Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Есть ли у кого информация по штрафам за нарушения ПДД ?


Рекомендуемые сообщения

Скорей всего есть какой-то неведомый нам порядок, наверняка минфиновский. Кто б только подсказал его реквизиты :frown:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот например выдержка из инструкции № 39 о порядке исчисления и уплаты налога на транспортные средства:

"9. При исчислении налога на транспортные средства общая сумма налога округляется до тенге, сумма менее 50 тиын в расчет не включается, а 50 тиын и более округляется до одного тенге."

или же из инструкции №43 "Об административных положениях по налогам и другим обязательным платежам в бюджет":

"Исчисленная таким образом сумма налога должна представлять собой размер платы за патент. Размер такой платы устанавливается с округлением до полных тенге."

а также из Инструкции N 38 О порядке исчисления и

уплаты налога на имущество

"26. При исчислении налога на имущество общая сумма каждого платежа округляется до одного тенге: сумма менее 50 тиын в расчет не включается, а 50 тиын и более округляется до одного тенге."

В целом можно сказать, что прецедентов достаточно

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересно, весь этот "базар" по тиынам ради разминки или (неужели) кому-то жалко, скажем 58 тиын :frown:

Гляньте лучше эдуардовскую тему об обжаловании определения суда в срочных вопросах :smile:

А то чет разобраться ни фига не можем :smile:

[ 19 Сентябрь 2002: Сообщение отредактировано: Askar ]

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

Спасибо всем за ссылки!!!

несколько вопросиков ... интересно просто, да и всякое бывает

:wink:

Из таблицы по адресу:

http://www.zakon.kz/law/economic/fine_amounts.shtml

1.

4.2 Управление зарегистрированным транспортным средством без государственных регистрационных знаков Сумма штрафа в тенге 823-1646 Иные меры - нет

Получается человек может ездить без знаков и ему ничего не будет кроме как штрафа 1646 тенге :frown: а потом в течении месяца можно ездить без знаков ... :smile:

2.

467 ч. 1

Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии алкогольного, наркотического или токсического опьянения, либо передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии алкогольного, наркотического или токсического опьянения

Сумма штрафа в тенге = 8230 - 12345, Иные меры - или лишение права управления ТС на срок до 1 года

так "или" или все же "и"

на практике ГАИ'шники оформляют по максимальной ставке, например:

ч. 2 Превышение установленной скорости движения транспортного средства на величину от двадцати до сорока километров в час. Сумма штрафа в тенге 823-1646. Они выписывают 1646.

Как правильно определить сумму штрафа или они всегда правы???

А вот следующая статья ну очень интересная, а последствия иногда грустные:

465

Нарушение участником дорожного движения правил дорожного движения, повлекшее создание аварийной обстановки, то есть вынудившее других участников движения резко изменить скорость, направление движения. Сумма штрафа в тенге = 1646-4115, Иные меры - или лишение права управления ТС на срок до 6 месяцев

если ГАИ'шник остановит и скажет, что я нарушил именно эту статью, я практически не смогу доказать, что я не нарушал ее... что делать в данном случае???

И вообще ГАИ'шник всегда прав или я могу оспорить его решение? Могу ли я не подписывать АКТ о нарушении, который он составляет.

и еще ...

470 ч. 1

Управление транспортным средством водителем, не имеющим при себе водительского удостоверения или временного разрешения на право управления, регистрационных и иных документов на транспортное средство. Сумма штрафа в тенге = 411,5-823, Иные меры - или предупреждение

Да уж ... а меня за отсутствие прав на штрафную стоянку и потом расходов было ... ужас просто. 3 года назад были те же правила или я "лохонул"? :smile:

p.s. не подумайте чего плохого ... за 8 месяцев меня всего 1 раз штрафовали за превышение ... тьфу-тьфу

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да уж ... а меня за отсутствие прав на штрафную стоянку и потом расходов было ... ужас просто. 3 года назад были те же правила или я "лохонул"?

У меня было то же самое примерно в то же время - последствие те же :frown:

Еще вопрос всем: Может ли акимат позволить гайцам применять те или иные меры наказания не предусмотренные правилами ДД ?

Дело в том что примерно год назад у нас в городе за месяц, было подряд несколько случаев с привышением скорости и как следствие погибали под колесами пешиходы. Ну и полсе чьего-то решения (гайцы ссылались на обл. акимат) за привышенрие лишали прав. Потом эта вся петрушка, с лешениями прав, добралась и до "ремней" - о'как, идиотизм еще тот!

Я ни одного случая лешения прав по этим "преступлениям" сам лично ни встречал, но слухов об этом ходило ух сколько. Да и гайцы при любом удобном случае об этом напоминали.

Что это было ? Может гайцам в то время зарплату не платили, так они все сговорились, чтоб народ на бабло крутить ? :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования