Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Не могу получить копию судебного решения: не пропущу срок обжалования?


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте,

Очень срочный вопрос. Дело в том, что судья подготовил решение по гражданскому делу. Результаты он не огласил. Сейчас тянет время ссылаясь что оно еще не напечатано. Время скоро истекает. Тогда я не смогу обжаловать данное решение. Явно что судью купили с другой стороны.

Подскажите пожалуйста как поступить в этом случае. Никогда раньше я с таким не сталкивался. Как докать потом что я не получал копии? Как наказать судью?

Абсалютный беспредел.

Заранее благодарен за помощь!!!

С уважением,

А.К.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Остался всего один день. До этого я наивно верил что он все таки вручит мне решение. Теперь ясно однозначно что все подстроено.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Срок начнется с момента фактического получения решения, к апелляционной жалобе приложите заявление о восстановлении пропущенного срока с указанием причин! Мне ни разу не отказывали!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте,

имхо, зря переживаете. Жалоба подается в теч. 15 дней после вынесения в окончательной форме. При получении даете расписку в получении решения, там дата указана

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо большое, может я не правильно толкую:

Статья 235. Вступление решения суда в законную силу

1. Решения районных, областных и приравненных к ним судов, вынесенные по рассмотренным по первой инстанции делам, вступают в законную силу по истечении срока на их апелляционное обжалование, опротестование, если они не были обжалованы или опротестованы.

Статья 334. Порядок и сроки подачи (принесения) апелляционных жалоб, протестов

3. Жалоба, протест могут быть поданы (принесены) в течение пятнадцати дней после вынесения судом решения в окончательной форме.

????????????????????????????????7

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте,

Очень срочный вопрос. Дело в том, что судья подготовил решение по гражданскому делу. Результаты он не огласил.

О каких сроках речь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Срок начнется с момента фактического получения решения...

Разве?

Нормативное постановление Верховного Суда Республики Казахстан от 20 марта 2003 года № 2

О применении судами некоторых норм гражданского процессуального законодательства

19. Предусмотренный частью третьей статьи 334 ГПК срок на подачу апелляционной жалобы (протеста) на краткое (сокращенное) решение следует исчислять со дня его вынесения, а на мотивированное решение - со дня составления такого решения.

Изменено пользователем Искатель Истины
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Статья 235. Вступление решения суда в законную силу

1. Решения районных, областных и приравненных к ним судов, вынесенные по рассмотренным по первой инстанции делам, вступают в законную силу по истечении срока на их апелляционное обжалование, опротестование, если они не были обжалованы или опротестованы.

Статья 334. Порядок и сроки подачи (принесения) апелляционных жалоб, протестов

3. Жалоба, протест могут быть поданы (принесены) в течение пятнадцати дней после вынесения судом решения в окончательной форме.

Получается что срок начинает отсчитываться с момента вынесения решения. А не получения копии.

Или не так?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо большое, может я не правильно толкую:

Статья 235. Вступление решения суда в законную силу

1. Решения районных, областных и приравненных к ним судов, вынесенные по рассмотренным по первой инстанции делам, вступают в законную силу по истечении срока на их апелляционное обжалование, опротестование, если они не были обжалованы или опротестованы.

Статья 334. Порядок и сроки подачи (принесения) апелляционных жалоб, протестов

3. Жалоба, протест могут быть поданы (принесены) в течение пятнадцати дней после вынесения судом решения в окончательной форме.

????????????????????????????????7

Вы сами ответили на свой вопрос. При получении решения в расписке ставите дату получения, в случае же направления решия по почте пишите заявление о восстановлении пропущенного срока на обжалование и прикладываете конверт, где стоит штамп почты где указана дата отправки и получения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Остался всего один день. До этого я наивно верил что он все таки вручит мне решение. Теперь ясно однозначно что все подстроено.

ст. 216 ГПК. Судя по Вашим постам, решение еще не объявлено!

При объявлении судья скажет, когда получать копию решения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Забыла, можете еще подстраховаться закинув предварительную апелляционную жалобу, указав в ней свое несогласие с принятым по делу решением , а также укажите, что мотивированная жалоба будет подана позже, после получения копии решения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Или не так?

именно так

ст. 216 ГПК. Судя по Вашим постам, решение еще не объявлено!

не удивлюсь, если в протоколе будет укзаано, что он объявлено в день вынесения

закиньте в канцелярию суда заявление на имя судьи с просьбой выдать наконец то уж копию решению (может пригодиться при решении вопроса о восстановлении срока для подачи жалобы)

второй вариант - сдаете завтра жалобу на пару строчек, в чем несогласны с решением. Прикладываете квитанцию об уплате гос.пошлины. В примечаниях в жалобе указываете, что так как решение до сих пор Вами не получено, более подробно аргументация незаконности вынесенного решения будет вами указана в дополнениях к апелляционной жалобе, которая будет состалвена после получения решения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Забыла, можете еще подстраховаться закинув предварительную апелляционную жалобу, указав в ней свое несогласие с принятым по делу решением , а также укажите, что мотивированная жалоба будет подана позже, после получения копии решения.

А вот это дельная мысль. имхо.

О и Вовун про это тоже написал.

Изменено пользователем Искатель Истины
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы сами ответили на свой вопрос. При получении решения в расписке ставите дату получения, в случае же направления решия по почте пишите заявление о восстановлении пропущенного срока на обжалование и прикладываете конверт, где стоит штамп почты где указана дата отправки и получения.

Ясно же сказано с момента вынесения , я не вручения отсчитывается срок. В этом то и проблема. Для заочных решений с момента получения, а у нас очное.

Я вижу только использованиее факта неполучения решения как уважительной причины пропуска срока. Но все таки что еще можно сделать?

Изменено пользователем Айдын Кенесов
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Видимо всё таки судья, сказал что вынес решение, но не оглашет его. Что не просто незаконно, но и неприлично с его стороны. В этой ситуации не следует надеятся на честность судьи и восстановление срока на подачу жалобы. Направьте предварительную жалобу, как вам и советует ЮристКА. Отозвать её, если что, всегда сможете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я вижу только использованиее факта неполучения решения как уважительной причины пропуска срока. Но все таки что еще можно сделать?

А какие собсно проблемы то? Я же вам уже выше посоветовал и ссылку на свой опыт сделал! Уверен, восстановят вам срок, так как причина позднего получения решения УВАЖИТЕЛЬНАЯ !

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте,

Очень срочный вопрос. Дело в том, что судья подготовил решение по гражданскому делу. Результаты он не огласил. Сейчас тянет время ссылаясь что оно еще не напечатано. Время скоро истекает. Тогда я не смогу обжаловать данное решение. Явно что судью купили с другой стороны.

Подскажите пожалуйста как поступить в этом случае. Никогда раньше я с таким не сталкивался. Как докать потом что я не получал копии? Как наказать судью?

Абсалютный беспредел.

Заранее благодарен за помощь!!!

С уважением,

А.К.

Срочно на имя председателя этого суда, а лучше всего вышестоящего суда пиши жалобу на направомерные действия судьи. У меня на практике уже такое было. Районный судья выдал мне решение только по истечению срока аппеляционного обжалования. Но за 3 дня до этого я уже подал жалобу.

Не факт, что тебе восстановят срок обжалования, только в связи с тем, что ты фактичеки получил его после пропущенного срока обжалования, т.к. может ты сам проявил халатность и небрежность и вовремя не пришел за Решением. А при наличии жалобы, есть все основания для восстановления срока и привлечения судьи к ответственности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Забыла, можете еще подстраховаться закинув предварительную апелляционную жалобу, указав в ней свое несогласие с принятым по делу решением , а также укажите, что мотивированная жалоба будет подана позже, после получения копии решения.

именно так

второй вариант - сдаете завтра жалобу на пару строчек, в чем несогласны с решением. Прикладываете квитанцию об уплате гос.пошлины. В примечаниях в жалобе указываете, что так как решение до сих пор Вами не получено, более подробно аргументация незаконности вынесенного решения будет вами указана в дополнениях к апелляционной жалобе, которая будет состалвена после получения решения.

Видимо всё таки судья, сказал что вынес решение, но не оглашет его. Что не просто незаконно, но и неприлично с его стороны. В этой ситуации не следует надеятся на честность судьи и восстановление срока на подачу жалобы. Направьте предварительную жалобу, как вам и советует ЮристКА. Отозвать её, если что, всегда сможете.

Шо это за зверь такой предварительная жалоба :bum: И как его можно подавать если сторона даже не знает сути принятого решения, а может удовлетворили :biggrin:

Изменено пользователем PRESIDENT
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня есть знакомая судья, которая по проблемным делам шлет проигравшей стороне решение заказным письмом под конец 15-дневного срока с момента вынесения решения:-)))

В судах ещё появилась такая грандиозная проблема, что многие судьи взяли за моду не оглашать решение.

Я бы не стал ждать больше 5 дней для получения решения, если ранее просил судью и секретаря выдать мне его нарочно. Лучше с ходу написать жалобу администратору судов на секретаря и председу облсуда на судью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вам нужно написать заявление в суд со следующим содержанием: "Прошу Вас выдать решение суда по делу,,,,,,,,,,,, оглашенного от ..... 2008 года в связи с тем, что я до сегодняшнего дня его не получил ". В случае не выдачи решения суда в срок, вынужден буду обратиться с жалобой на ваши действия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Айдыну

Датой вынесения решения является день объявления решения по делу.

Решение подписывается судьей и после этого объявляется в том же судебном заседании, в котором закончилось разбирательство дела, ЛИЦАМ, участвующим в деле.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Явно что судью купили с другой стороны.

Как наказать судью?

ИМХО Ваш судья просто ленится писать мотивированное решение...

Кстати, наказать Вы его можете направив жалобу на имя председателя вышестоящего суда, укажите, что до сих пор не получили решение, если имело место затягивание сроков рассмотрение дела, это тоже укажите. Вашу жалобу рассмотрят, если указанные Вами доводы жалобы подтвердятся, то судье будет применено дисциплинарное взыскание. Вы конечно не увидите это дисциплинарное взыскание сами, но узнаете о результатах проведеной проверки, Вам дадут ответ, что судью наказали. Вам это может не принесет какого-то морального удовлетворения, но поверьте мне, очень неприятно стоять среди своих коллег, а тебя отчитывают как ребенка, который спер конфетку...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

не удивлюсь, если в протоколе будет укзаано, что он объявлено в день вынесения

закиньте в канцелярию суда заявление на имя судьи с просьбой выдать наконец то уж копию решению (может пригодиться при решении вопроса о восстановлении срока для подачи жалобы)

второй вариант - сдаете завтра жалобу на пару строчек, в чем несогласны с решением. Прикладываете квитанцию об уплате гос.пошлины. В примечаниях в жалобе указываете, что так как решение до сих пор Вами не получено, более подробно аргументация незаконности вынесенного решения будет вами указана в дополнениях к апелляционной жалобе, которая будет состалвена после получения решения.

Очень нравится такой ответ. Спасибо всем огромнешее на самом деле очень благодарю форум и все наше сообщество за быстрый отклик и небезразличие, уже начинаю катать жалобу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования