Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Как ускорить рассмотрение надзорной жалобы (затянулось)?


Рекомендуемые сообщения

Ситуация: 02.09.08 подана надзорная жалоба на постановление апелляционной коллегии

на сегодняшний день дата рассмотрения не назначена по причине того, что дело не пришло...

как выяснилось дело сначала было в прокуратуре городской, потом в областной, сейчас вроде как оказалось у ДБЭКП.

Что предпринять для скорейшего рассмотрения жалобы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня все надзорные жалобы в разных городах (в том числе в Верховном суде) идут в таком череде последние полгода. Суд использует месяц для решения вопроса об истребовании дела. После этого суд шлет запрос в райсуд для истребования дела.

Увы, нигде не сказано, сколько должно идти дело из райсуда в надзорную коллегию. :biggrin: По получении дела у надзорной инстанции еще месяц, о чем нам сообщает ГПК:

2. Надзорная жалоба рассматривается в течение одного месяца со дня поступления, а в случае истребования дела - в течение одного месяца со дня поступления дела.

Но я не стал гнать лошадей. Один из российских мэтров юриспруденции пишет, что это хороший признак, что дело долго исследуется в надзоре. Шансы на победу растут прямо пропорционально тому сроку, что дело лежит в надзоре. В общем-то это и у нас применимо.

Однако в одном облсуде дело зависло подозрительно долго, что начало рождаться подозрение, что дело тянут, чтобы мы потеряли возможность подачи жалобы в Верховный суд. Я уже собирался писать жалобу председу облсуда, сегодня сделал последний контрольный звонок в надзорную коллегию одного облсуда, и надо же, дело назначили. :bum:

Думаю, коль у Вас есть несколько других переменных в лице прокуратуры и финпола, Вам имеет смысл написать письмо спокойного тона председу облсуда с просьбой объяснить, когда будет рассмотрено Ваше дело.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость ЁжиК-КолючиЙ

Думаю, коль у Вас есть несколько других переменных в лице прокуратуры и финпола, Вам имеет смысл написать письмо спокойного тона председу облсуда с просьбой объяснить, когда будет рассмотрено Ваше дело.

Думаю это единственное, что можно сделать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ситуация: 02.09.08 подана надзорная жалоба на постановление апелляционной коллегии

на сегодняшний день дата рассмотрения не назначена по причине того, что дело не пришло...

как выяснилось дело сначала было в прокуратуре городской, потом в областной, сейчас вроде как оказалось у ДБЭКП.

Что предпринять для скорейшего рассмотрения жалобы?

А зачем ее так скорейше нужно рассматривать? Наооброт, пускай наконец-то материалы дела хорошенько и досконально рассмотрят. Хуже Вам все равно не будет (решение-то вступило в законную силу, куда уж хуже?)но зато вдруг увидят то, что будет в Вашу пользу. Так что никого не торопите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость ЁжиК-КолючиЙ

А зачем ее так скорейше нужно рассматривать? Наооброт, пускай наконец-то материалы дела хорошенько и досконально рассмотрят. Хуже Вам все равно не будет (решение-то вступило в законную силу, куда уж хуже?)но зато вдруг увидят то, что будет в Вашу пользу. Так что никого не торопите.

А исполнительное производство это не хуже? Я не думаю, что если дольще то лучще!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

на 19.12.2008 года назначили рассмотрение (после того как в генеральную прокуратуру жалобу направил)

кто может или у кого есть желание помочь, потренироваться, буду рад за любой совет (может я что-нибудь забыл?)

дело касается меня лично (эта квартира невесты моего брата, вдвоем только начали нормально жить)

это решение первой инстанции

Решение.PDF

это постановление апелляционной коллегии

Постановление.PDF

это то что в надзорку мы подали

надзорка.doc

вопрос возник: я дал им совет поселить там кого-нибудь, замки сменить, никого не пускать из дома не отлучаться. Я прав?

Изменено пользователем sta
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вижу что интерес был, но почему-то угас :contract:

аааааааааа вчера же выходной был... повторю просьбу... критически со стороны посмотрите п-та, оцените надзорку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

... повторю просьбу... критически со стороны посмотрите п-та, оцените надзорку.

М-даа... Ну и случай...

Я все таки думаю, что некоторые формальные моменты, кончено же нужно отражать в надзорке. Но в основе и красной строкой должна проходить суть, а это конечно же - добросовестное приобретение и отсутствие оснований для признания второй сделки недействительной - я бы это по-больше расписал. В этой части апелляция конечно же схалявила в доводах.

Но к сожалению я заметил (читал както статью, где отражались судебные дела при нарушениях исполнительного производства), что несмотря на добросовестное приобретение все равно сделки суды отменяют (судебный исполнитель имущество толкнул, потом еще по нему пару сделок могло пройти, а потом истец иск мол нарушения исполнительного производства - и привет) - видимо так суды видят справедливость и все тут - так чисто для приличия что то пишут, статьи какие то привести невпопад могут, но добросовестное приобретение там намеренно как то опускалось. Боюсь, что и здесь также будет.

Мое мнение - что добросовестный приобретатель не должен страдать из-за того, что предыдущая сделка была с нюансами и истец должен разбираться с первым (а не со всеми - вторым или третьим приобретателями) и требовать от первого оплаты, раз уже есть второй добросовестный приобретатель и второй к тому же заплатил деньги первому.

Но с другой стороны, а наследница как же - первая сделка что то действительно сомнительная. Вот суды видимо и находятся на распутье - и им я заметил на практике нужно готовое решение предложить - мол раз добросовестность приобретения не допускает истребование квартиры у вас, пусть наследница требует денег у первого покупателя...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...
Гость Владимир Ильич Ленин

Ситуация: 02.09.08 подана надзорная жалоба на постановление апелляционной коллегии

на сегодняшний день дата рассмотрения не назначена по причине того, что дело не пришло...

как выяснилось дело сначала было в прокуратуре городской, потом в областной, сейчас вроде как оказалось у ДБЭКП.

Что предпринять для скорейшего рассмотрения жалобы?

В соответствии с п. 112 Временной инструкции по делопроизводству в районном и приравненном к нему суде в случае не возвращения в суд (первой инстанции) свыше одного месяца истребованных по запросу дел, архивариусом направляются соответствующие напоминания, данные дела берутся на контроль председателем суда и принимаются меры по их своевременному возвращению.

Как правило, дело направляют по запросу и "забывают", пока не придет другой запрос, обычно необходимо направить ходатайства о волоките рассмотрения обл. судом и отсутствием контроля со стороны зав. канца рай. суда направить все это в обл. суд и администратор судов. (во второй раз обычно писать не приходится)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования