Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Сделка через юрика, налоги


Рекомендуемые сообщения

  • Ответы 113
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Извиняюсь, что злобно пользуюсь вашей добротой и знаниями.

но не могли бы вы подсказать у какой срок можно получить патент и свид-во НДС для ИП?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Извиняюсь, что злобно пользуюсь вашей добротой и знаниями.

но не могли бы вы подсказать у какой срок можно получить патент и свид-во НДС для ИП?

в нашем налоговом департаменте оба документа в течение двух рабочих дней выдают, если у них связь без сбоя работает.

Изменено пользователем Laim@
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

в нашем налоговом департаменте оба документа в течение двух рабочих дней выдают, если у них связь без сбоя работает.

а связь, как известно, без сбоев у НК не работает :sarcasm:

спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Решил уж до конца пользоваться Вашим расположением!

по кассовому аппарату ИП-ку нужно начинать работать после 6 мес. деятельности?

и есть ли особенности использования кассового аппарата если ИП-к будет плательщиком НДС ? (я имею ввиду по срокам начала использования)

Изменено пользователем Праводел
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Решил уж до конца пользоваться Вашим расположением!

:sarcasm:

Пользуйтесь, лишь бы с пользой это пользование было)))

по кассовому аппарату ИП-ку нужно начинать работать после 6 мес. деятельности?

и есть ли особенности использования кассового аппарата если ИП-к будет плательщиком НДС ? (я имею ввиду по срокам начала использования)

НДС

ст.208 НК РК п.5

"...В случае подачи заявления индивидуальным предпринимателем о постановке на учет по налогу на добавленную стоимость в налоговый орган не позднее десяти рабочих дней после его государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя данное лицо становится плательщиком налога на добавленную стоимость со дня государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя."

применение ККА

НК РК ст.546 п. 1

"На территории Республики Казахстан денежные расчеты, осуществляемые при торговых операциях или оказании услуг посредством наличных денег, платежных банковских карточек, чеков производятся с обязательным применением контрольно-кассовых машин с фискальной памятью и выдачей контрольного чека.

Положение настоящего пункта не распространяется на денежные расчеты:

1) индивидуальных предпринимателей (кроме реализующих подакцизные товары):

...

если с момента государственной регистрации налогоплательщика в качестве индивидуального предпринимателя, ранее не получившего свидетельства о государственной регистрации индивидуального предпринимателя, не истекло шесть месяцев;..."

Другого ничего пока нет.

Вопрос. Раз вы регистрируетесь как плательщик НДС, значит у вас уже минимум оборота по реализации составляет 17 520 000 тенге. Учитывая вопрос в теме - сделка разовая. Вы уверены, что эта сделка подпадает по наличный расчет???

Я так думаю что под особенностью использования ККА при том, что ЮЛ - плательщик НДС вы подразумевали как-раз ограничение в расчетах за нал и безнал))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вопрос. Раз вы регистрируетесь как плательщик НДС, значит у вас уже минимум оборота по реализации составляет 17 520 000 тенге.

нет такого оборота не будет, на НДС встаем, только лишь по тому, что это требование Покупателя, я так понимаю для того, что бы он НДС мог взять себе в зачет, правильно?

Вы уверены, что эта сделка подпадает по наличный расчет???

нет сделка под наличный рассчет не попадет, это я на будущее спросил.

Я так думаю что под особенностью использования ККА при том, что ЮЛ - плательщик НДС вы подразумевали как-раз ограничение в расчетах за нал и безнал))))

не понял? что вы имели ввиду?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нууу, наверное это личное дело каждого, вставать на учет в качестве плательцика НДС. Но при том, что НК РК ясно говорит о том, что можно до 17 с гаком миллионов не делать этого - зачем же это делать?

Поэтому я и решила , что

не понял? что вы имели ввиду?

то есть я имела ввиду, что раз встает на учет как плательщик НДС, то значит оборот превышает разрешенный расчет за нал между ЮЛ в пределах 4 000 МРП))) А раз так, то зачем ККА???

немного оффтопа.

НДС - налог косвенный. Вашему покупателю скорее всего нужны просто официальные документы))) А плательщик вы или нет - на реальной стОимости товара (оборудования) НДС никак не отражается))) В вашем случае. Вот если бы было наоборот, продавец плательщик, а покупатель - нет..но это уже другая сказка.

Изменено пользователем Laim@
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

НДС - налог косвенный. Вашему покупателю скорее всего нужны просто официальные документы))) А плательщик вы или нет - на реальной стОимости товара (оборудования) НДС никак не отражается))) В вашем случае. Вот если бы было наоборот, продавец плательщик, а покупатель - нет..но это уже другая сказка.

Век живи - век учись!

Вы хотите сказать, что Покупателю товара будет без разницы, является ли ИП плательщиком НДС или нет?

а почему же тогда у нас...............

а если Покупатель перепродает товар следующему Покупателю2, в этом случае для первого Покупателя тоже будет без разницы если он купил товар у ИП без НДС ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Век живи - век учись!

Вы хотите сказать, что Покупателю товара будет без разницы, является ли ИП плательщиком НДС или нет?

а почему же тогда у нас...............

а если Покупатель перепродает товар следующему Покупателю2, в этом случае для первого Покупателя тоже будет без разницы если он купил товар у ИП без НДС ?

:sarcasm: Улыбнули вы меня, уважаемый)))

Я в этом топике сказала уже, что как выберетесь из дебрей законов, поймете о чем я вам сразу же сказала. :smile: Или , если уж быть совсем точной, ЧТО я вам сразу предложила))))

Давайте так, пречитайте все мои сообщения в теме.Я больше чем уверена, что теперь вы все поймете.

....

Давайте наглядно тогда

1. купили у ФЛ - ТОО1 : за 10 000

2.Продали от ТОО1 (плательщик НДС ) другому ТОО : 10 000 + маржа+ 13%на всю сумму

3. ТОО 2 платит ТОО1 сумму: 10 000 + маржа + 13%

4. ТОО1 делает следующие операции:

- 10 000 + маржа = возмещается покупная стоимость(Себестоимость) и маржа=доход=физику вашему, или ИПшнику

- 13% отдаются государству = но деньги то отдает ТОО2)) На НДС)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:sarcasm: Улыбнули вы меня, уважаемый)))

Я в этом топике сказала уже, что как выберетесь из дебрей законов, поймете о чем я вам сразу же сказала. :smile: Или , если уж быть совсем точной, ЧТО я вам сразу предложила))))

Давайте так, пречитайте все мои сообщения в теме.Я больше чем уверена, что теперь вы все поймете.

....

Давайте наглядно тогда

1. купили у ФЛ - ТОО1 : за 10 000

2.Продали от ТОО1 (плательщик НДС ) другому ТОО : 10 000 + маржа+ 13%на всю сумму

3. ТОО 2 платит ТОО1 сумму: 10 000 + маржа + 13%

4. ТОО1 делает следующие операции:

- 10 000 + маржа = возмещается покупная стоимость(Себестоимость) и маржа=доход=физику вашему, или ИПшнику

- 13% отдаются государству = но деньги то отдает ТОО2)) На НДС)))

Я понял.

Просто сейчас решение приняли, что сделка будет выглядеть следующим образом (про обсуждаемые схемы выше забудьте):

Продавец (ООО нерезидент) ----ИП (покупатель у ООО и он же продавец ТОО, т.е. ИП посредник) ---- Покупатель (ТОО, резидент)

Вот у меня и вопрос нужно ли ИП вставать на учет по НДС, т.к. этого почему-то требует ТОО (покупатель), Вы говорите что ему должно быть без разницы, почему тогда требует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

(про обсуждаемые схемы выше забудьте):

Продавец (ООО нерезидент) ----ИП (покупатель у ООО и он же продавец ТОО, т.е. ИП посредник) ---- Покупатель (ТОО, резидент)

С вами не соскучишься)

Просит затем, что при таможенной зачистке НДС будет платить ваш ИП-шник))))

Чтобы стОимость оборудования на НДС не увеличивать они его в зачет возьмут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С вами не соскучишься)

Просит затем, что при таможенной зачистке НДС будет платить ваш ИП-шник))))

Чтобы стОимость оборудования на НДС не увеличивать они его в зачет возьмут.

Вот, вот и я так подумал.

Спасибо.

Если Вы не против я вам выкачу на медне еще парочку вопросов :crazy:

Зато эту тему мы сможем потом загнать за бабки как "Руководство начинающим бизнесменам, схемы и налоги!" :sarcasm:

Вам 70%, мне 20%, сайту 10% - обсуждаемо! :smile::drazn: :crazy:

Изменено пользователем Праводел
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если Вы не против я вам выкачу на медне еще парочку вопросов :smile:

:sarcasm: Я не против. Но только просьба - всё сразу же говорите!!! Со всеми нюансами, чтобы на шесть страниц не растягивать)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews


×

Важная информация

Правила форума Условия использования