Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Неисполненеие обязательств по договору


Рекомендуемые сообщения

Собственно сабж в теме. Мы заключили договор на выполнение работ с неким ТОО, оговорили срок.Срок договора пока еще не истек, но подрядчик не торопится исполнять свои обязательства. Какие рычаги давления вохможно применить в нему?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Собственно сабж в теме. Мы заключили договор на выполнение работ с неким ТОО, оговорили срок.Срок договора пока еще не истек, но подрядчик не торопится исполнять свои обязательства. Какие рычаги давления вохможно применить в нему?

а начальный срок договора в договоре не указан?

по п.1 ст.620 ГК это существенное условие договора подряда

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а начальный срок договора в договоре не указан?

по п.1 ст.620 ГК это существенное условие договора подряда

Что значит начальный срок договора?

Цитирую:

Срок выполнения Работ по Договору в полном объеме составляет не более 90 (девяносто) календарных дней со дня вступления Договора в силу
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как сам мыслю: мы можем досрочно расторгнуть договор с требованием возрата ранее уплаченной суммы предоплаты ( это оговаривается в Договоре). Но это не совсем удобный для нас способ, т.к договор заключен в виде государственной закупки. :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что значит начальный срок договора?

срок, когда Подрядчик должен приступить к выполнению работ

не знаю, какая у нас судебная практика, но в РФ следующая: если не указан начальный и (или) конечный срок выполнения работ - договор подряда считается незаключенным

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

.... т.к договор заключен в виде государственной закупки. :biggrin:

Напишите проще: первая юр.практика, опыта нет; прошу помочь.

Начинаете издалека: всю картину изложите. Они - поставщики или субчики вас как поставщика?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Напишите проще: первая юр.практика, опыта нет; прошу помочь.

Начинаете издалека: всю картину изложите. Они - поставщики или субчики вас как поставщика?

А я вообще не юрист :biggrin: Я, в лице ответственного подразделения, выступающего в роли организатора гос.заупки,от имени заказчика заключил договор. ТОО является основным подрядчиком на выполнение работ.ТОО имеет право заключать договор субподряда.

если не указан начальный и (или) конечный срок выполнения работ - договор подряда считается незаключенным

Начальный срок действия договора - дата его подписания. Далее +90 дней - конечная дата договора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а начальный срок договора в договоре не указан?

по п.1 ст.620 ГК это существенное условие договора подряда

А договор по предоставлению услуг аренды канала в кабельной канализации является договором подряда?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Начальный срок действия договора - дата его подписания. Далее +90 дней - конечная дата договора.

речь не о начале срока действия догвоора, а о начале срока, когда Подрядчик должен приступить к выполнению работ.

мои клиенты на подрядах не специализируются, но вот когда от контрагентов получаю договоры подряда, в 90% которых не указан начальный срок выполнения работ, всегда поражаюсь - неужели никто ни разу на этом не обжёгся. ведь реальный риск признания договора незаключенным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А договор по предоставлению услуг аренды канала в кабельной канализации является договором подряда?

тут по названию не разберешь, что это такое :biggrin:

некорректное название. то ли аренда, то ли услуги.

хотя бы предмет договора укажите

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мы заключили договор на выполнение работ с неким ТОО, оговорили срок.Срок договора пока еще не истек, но подрядчик не торопится исполнять свои обязательства.

Если честно, то я мало что понял))

Договор на выполнение каких-либо работ или аренду?

Предусмотрено ли договором подписание ежемесячных актов? Или акт подписывается после выполнения всего объема работ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я вообще не юрист :biggrin: Я, в лице ответственного подразделения, выступающего в роли организатора гос.заупки,от имени заказчика заключил договор. ТОО является основным подрядчиком на выполнение работ.ТОО имеет право заключать договор субподряда.

Начальный срок действия договора - дата его подписания. Далее +90 дней - конечная дата договора.

Как правило, подписывается график работ, где они разбиты по этапам. В этом случае все просто; вариантов много, зависит от ваших пожеланий.

Если же указан объем работ, срок оговорен, но выполнения пока нет, то напишите письмо с просьбой предоставить информацию о ходе исполнения обязательств.

Вообще, что вам нужно? Расторгнуть, неустойку насчитать, или просто беспокоит возможный срыв сроков?

...всегда поражаюсь - неужели никто ни разу на этом не обжёгся. ведь реальный риск признания договора незаключенным.

не было случаев :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если честно, то я мало что понял))

Договор на выполнение каких-либо работ или аренду?

Предусмотрено ли договором подписание ежемесячных актов? Или акт подписывается после выполнения всего объема работ?

Про аренду(услуги) - это был дополнительный вопрос, не относящийся к теме топика. :biggrin: Сорри.

Акт подписывается после выполнения всего объема работ. Просто меня настораживает что подрядчик может не уложиться в сроки действия договора. Вот и спрашиваю как и "припугнуть",заставить "шевелиться" ;-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

тут по названию не разберешь, что это такое :biggrin:

некорректное название. то ли аренда, то ли услуги.

хотя бы предмет договора укажите

Предмет договора -

Арендодатель предоставляет на возмездной основе, а Арендатор принимает во временное пользование (аренду) часть канала в кабельной канализации для прокладки кабеля
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

не было случаев :smile:

- у вас на стройке несчастные случаи были?

- нет.

- будут!

(С) Операция Ы и другие приключения Шурика :biggrin:

Предмет договора -

Арендодатель предоставляет на возмездной основе, а Арендатор принимает во временное пользование (аренду) часть канала в кабельной канализации для прокладки кабеля

имущественный найм (аренда)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дык они при таком раскладе долго еще могут не приступать к прокладке кабеля.

Вовун, у меня случаи были (2 штуки) - без указания срока начала работ дог. не признал суд не заключенным, в неустойке отказал, которую мы на шару насчитали. Суд (кста, в Петрике) в обоих случаях исходил из того, что начаться работы должны были с момента заключения договора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дата подписания это дата вступления договора в законную силу, а сроки выполнения, начало работ и сдача работ Заказчику должны отдельно указываться, так ведь всегда удобней заключать и работать по нему.

А не подписать ли Вам дополнение к Договору с Графиком работ, где указать все виды работ и точные сроки выполнения поэтапно и штрафные санкции серьезные за нарушение сроков выполнения, если Подрядчик согласится конечно, мы всегда так делаем и каждый этап работ контролируем, чтоб вовремя их по актам сдавали нам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость ЁжиК-КолючиЙ

Поэтапное выполнение работ и контроль я так понимаю, не предусмотрен. Как договор составляли? Видать откат был! Поэтому и проблемы. Теперь главное, чтобы контролирующие и надзорные органы не докопались, а докопаться можно если захотеть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования