Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

Господа юристы, вопрос:Я по ночам и по выходным  подрабатываю частным извозом, разумеетса не законно без лицензии(ночью думаю ни кто проверять не будет).

На крышу ставлю казырёк "ТАКСИ"(трофей от работы в таксопарке). Так вот по ночам в городе много ЖоПо тоест ГАИ которые просто проверяют докумены, Имеютли право сатрудники ЖоПо требовать у меня лицензию на частный извоз? И где и как её можно получить?

Спосибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Имеют ли право сатрудники ЖоПо требовать у меня лицензию на частный извоз?

Все документы, которые водитель обязан предъявить по требованию работников ОВД перечислены в п. 2.1.1 ПДД.

Чтобы "таксовать" на законных основаниях, Вам нужно получить патент в налоговом комитете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если даже и потребует какой ЖоПошник объяснить, что на машине делает сигнал "такси", то можно сказать - дескать, так и так, этой машиной мы с братом-сватом-шурином-деверем вместе пользуемся, он таксует, и у него все документы в порядке, а я - нет.  Просто он стоит себе, мне не мешает.  А если какие претензии, то я ни причем.  В конце концов, мало ли у кого где что стоит или висит.  Я за это отвечать не обязан.

Ну а если и дальше умничать будет, тогда уже есть смысл вступить с ним в правоведческую дискуссию, как описано выше.  :buttrock:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

taxist5,

По поводу документов Эдуард правильно подметил. А вот "шашки" - эта Братия точно может потребовать лицензию или патент. Т.к. "дополнительная навеска" всяких примочек либо оговорена в конструкции А/м, либо в разрешительных документах. Прибамбасы общежоступного пользования, как то: Доп.фары, дуги, аэродинамические "крылья" (не путать с летательными аппаратами - у них другие документы) тоже перечислены с нормами в тех же списках.

Самый "простой" способ - в районном Акимате есть отдел.

купи там "Разовый талон". Он действует как непрерывно - до 90 дней, так и выборочно - прям по датам можешь расписать, из расчета 170 тенге в сутки (не помню точно - давно не брал  :buttrock: ). А если срок просрочен (у талона) и тебя поймали без посажиров, то развел руками: "завтра еду за талоном...". Максимум попросят снять. Или выключить (подсветку), коли откручивать много винтиков надо. А вот если без талона ещё и на "белую гвардию" нарвёшся - тут могу подсказать КАК "уходили" люди грамотно...  :no:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования