Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Важно! Получение водительского удостоверения гражданином иностранного государства


Рекомендуемые сообщения

Приветствую, нужна помощь!  :buttrock:

Я прописан в Алматы, но сам иностранец, есть вид на жительство (удостоверение красного цвета). Решил получить права, отучился, прошел мед.комиссию. Когда пришел в горгаи сдавать экзамены, меня к ним не допустили, ссылаясь на красный цвет моего удостоверения.

Вопрос - правомерно ли это?

Когда стал узнавать у них же, как мне дальше быть, сказали следующее. Когда иностранец регистрирует на себя машину, ему выдают номера желтого цвета. Такая же ситуация с правами, мол, есть специальные водительские права для иностранцев.

Вопрос - это так? Если так, чем они отличаются и как их получить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По-моему Вам морочат голову. Вы ведь национальное водительское удостоверение хотите получить?

Правила о порядке получения права на управление транспортными средствами, приема экзаменов, выдачи гражданам водительских удостоверений, утверждённых приказом Министерства внутренних дел Республики Казахстан от 12 октября 1998 года N 343

49. При отсутствии у иностранных граждан и лиц без гражданства национальных водительских удостоверений водительские удостоверения Республики Казахстан выдаются им на общих основаниях, если срок пребывания в Республике Казахстан превышает 6 месяцев.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 11 months later...

Здравствуйте!

Я являюсь иностранным гражданином, но имею регистрацию на год в  РК с правом трудовой деятельности, а также РНН.

Хотелось бы получить хотя бы краткую консультацию по следующим вопросам:

1. Могу ли  я на основании вышеуказанных документов получить хотя бы временные водительские права, предварительно сдав экзамен и т.д..ну все по правилам и закону

2. Могу ли я приобрести в собственность автомобиль, т.е. офрмить ее на себя или хотя бы оформить доверенность с правом перепродажи?

Заранее благодарен!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Неужели никто не может дать никакого совета или рекоммендации?

:(  :confused:

Мне так и придется ездить на автобусах и на такси?  :biggrin:  :(

Помогите пожалуйста....в долгу не останусь!  :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Legendarny Pupsick

Сразу вопрос.

А у себя права получить не лучше? (если всего на год регистрация). :-)

Это я так, к слову.

Вообще-то я не знаю подобного запрета ни на получение водительского удостоверения, ни на покупку автомобиля (возможно будут проблемы с регистрацией, но ... не наслышан).

Обратитесь в Управление Дорожной Полиции  Городского Управления Внутренних Дел г. Алматы (пересечение Тимирязева - Байтурсынова), либо на любые водительские курсы. Там Вам расскажут про перечень необходимых документов и дальнейшие необходимые действия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 months later...

Уважаемые дамы и господа.

Подскажите каким образом можно заменить водительские права 1992 года образца, на новые казахские, иностранцу, приехавшему по гостевой визе.

А может можно ездить по старым правам?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 months later...
  • 4 years later...

Уважаемые эксперты, просветите пожалуйста по следующему вопросу.

У меня вид на жительство в РК, прописан в Джамбульской области. Недавно решил получить водительское удостоверение, пошел в РЭП по месту прописки (РЭП Кордайского РОВД, с. Кордай). Там меня неприятно удивили - чтобы получить ВУ, по их словам, надо будет записаться в какую-то очередь, потом ждать полтора (!) месяца, и лишь затем можно будет обрести заветные права. После этого, я наткнулся на РЕГЛАМЕНТ

оказания государственной услуги «Выдача гражданам водительских удостоверений, за исключением выдаваемых Министерством сельского хозяйства», в частности на пункт:

7. Государственная услуга предоставляется в следующие сроки:

1) сроки оказания государственной услуги с момента сдачи заявителем необходимых документов: не более 6 часов;

2) максимально допустимое время ожидания в очереди при сдаче необходимых документов: не более 40 минут;

3) максимально допустимое время ожидания в очереди при получении документов: не более 30 минут.

Примечание: выдача водительского удостоверения производится два раза в течение рабочего дня (с 12.00 до 13.00 часов и с 18.00 до 19.00 часов).

8. В процессе предоставления государственной услуги участие иных государственных органов и субъектов не требуется.

Как теперь доказать этим колхозным гайцам, что они не имеют права так долго задерживать выдачу ВУ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Само действенное - написать жалобу в прокуратуру. Прокурор должен внести представление с предложением устранить беззаконие и наказать виновных в месячный срок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемые эксперты, просветите пожалуйста по следующему вопросу.

У меня вид на жительство в РК, прописан в Джамбульской области. Недавно решил получить водительское удостоверение, пошел в РЭП по месту прописки (РЭП Кордайского РОВД, с. Кордай). Там меня неприятно удивили - чтобы получить ВУ, по их словам, надо будет записаться в какую-то очередь, потом ждать полтора (!) месяца, и лишь затем можно будет обрести заветные права. После этого, я наткнулся на РЕГЛАМЕНТ

оказания государственной услуги «Выдача гражданам водительских удостоверений, за исключением выдаваемых Министерством сельского хозяйства», в частности на пункт:

7. Государственная услуга предоставляется в следующие сроки:

1) сроки оказания государственной услуги с момента сдачи заявителем необходимых документов: не более 6 часов;

2) максимально допустимое время ожидания в очереди при сдаче необходимых документов: не более 40 минут;

3) максимально допустимое время ожидания в очереди при получении документов: не более 30 минут.

Примечание: выдача водительского удостоверения производится два раза в течение рабочего дня (с 12.00 до 13.00 часов и с 18.00 до 19.00 часов).

8. В процессе предоставления государственной услуги участие иных государственных органов и субъектов не требуется.

Как теперь доказать этим колхозным гайцам, что они не имеют права так долго задерживать выдачу ВУ?

Вы проучились на водительских курсах? По новым правилам Вы обязательно должны проучиться на водительских курсах и сдать итоговую аттестацию в учебной организации, проводившей курсы. Учебная организация по завершении обучения и сдачи итоговой аттестации выдает вам свидетельство об окончании курсов.

Может быть у них там очередь, чтобы записаться на эти самые водительские курсы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

Спасибо всем откликнувшимся.

Да, я недавно закончил водительские курсы. Оказалось, эта очередь связана с тем обстоятельством, что у них вроде как нет аппарата, который печатает водительское удостоверение - он есть только в Таразе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 years later...

Я получил водительское удостоверение в 1990 г. В 1992 я получил дубликат по потери в городе Самара РФ. Имею ли право обменять удостоверение без перездачи, как в России.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Имею ли право обменять удостоверение без перездачи, как в России.

видимо у Вас истек срок действия Вашего ВУ. у нас наше-то когда истекает - сдача экзамена обязательна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...
Гость Александр. Павлодар.

Здравствуйте уважаемые форумчане! Я гражданин России. Зарегистрирован в Павлодаре по гостевой, по уходу за больной, пожилой матерью, на 6 месяцев. Подскажите пожалуйста, могу ли я купить и зарегистрировать в дорожной полиции, на себя скутер раб.объём 150 см2, и получить номер и техпаспорт. Заранее благодарен. Александр.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 months later...

Здравствуйте!Интересует такой вопрос!Я гражданин РК уехал на ПМЖ в Российскую федерацию!А недавно потерял водительское удостоверение как быть в такой ситуации???удостоверения личности нету забрали когда штамп в паспорте ставили прописки нет с военного стола снялся!!есть ли какой нибудь выход из этой ситуации???Заранее Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть ли какой нибудь выход из этой ситуации???

 

Для начала разместите объявления о пропаже ВУ в популярных в вашем населенном пункте средствах массовой информации. Возможно, что оно найдется.

 

Если же не найдется, то придется обращаться с соответствующим заявлением в местный орган дорожной полиции. 

 

Более подробная инфа здесь. Проблема может возникнуть в истребовании документов о прохождении обучения, для этого целесообразнее обратиться в учебное заведение, в котором вы проходили обучение, через доверенное лицо, которое сможет ускорить процесс истребования необходимых документов.

 

По поводу признания документов на территории РФ не могу сказать однозначно, между РФ и РК есть соответствующие договоры о взаимном признании документов об образовании, но распространяется ли его действие на указанные документы - не знаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 year later...

Здравствуйте! Мой вопрос по поводу получения водительского удостоверения. История такова, что после обучения в Автошколе я сдал теоретический экзамен, а вот практический экзамен не сдал в течении трех раз. После того как я обратился Авто Цон в очередной раз, с целью сдать практическую часть экзамена, мне оказали. Ссылаясь на какую-то часть закона о том что после трех неудавшихся попыток я должен пройти переобучение в Автошколе. Меня смутил тот факт, что четкого официального юридического ответа я так и не получил, не информации каким образом это должно произойти. Так же на месте мне затруднились выдать справку об отказе по этой причине, с подписью и печатью. Даже формы такого отказа как выяснилось у них не существует. Пожалуйста помогите прояснить ситуацию. Этим вы поможете не только мне, но и многим людям хотящим законным образом получить право на вождение. Заранее огромное спасибо!!!  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 8 months later...

Добрый день, вопрос такой.

Я гражданка РФ, у меня Вид на жительство в РК, г. Алматы. Водительское удостоверение у меня РФ, нужно ли менять из-за ВНЖ российское ВУ на казахстанское??

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 year later...
Гость Анастасия Любимова

Добрый день. Я гражданка РФ. Постоянно проживаю в Астане с 2004г. Есть ВНЖ (Вид На Жительство). Могу ли я получить права в Астане или надо в Россию ехать? 

 

И ещё. У меня есть брат. У него тоже ВНЖ. Он пару лет назад отучился на курсах(теорию). Начал собирать справки и в психушке или в наркологии ему сказали мол ты гражданин РФ там получай права. Было ли это правомерно или же они были обязаны выдать заключение? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования