Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Езда по РФ на автомобиле РК


Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

Собираюсь поехать на автомибиле РК в длительный (более 2х месяцев) отпуск по природным местам РФ. В связи с этим возникают вопросы:

1) как проезжать таможню,

2) какую доверенность писать (подразумевается, что всё время за рулём буду не я один, а ближ.родственники),

3) нужно ли где-либо вставать на учёт/регистрироваться на территории РФ,

4) как быть со страховкой (у них там ОСАГО),

5) можно ли (с примерами контор) застраховаться по ущербу в РК так, чтобы в случае ДТП/ущерба на территории РФ компенсация была выплачена.

Спасибо,

Андрей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Многоуважаемые!

Может, если нет ответа на все вопросы, кто-нибудь ответит на их часть? Или, вероятно, знает ссылку на сайт, где мне помогут больше?

Спасибо,

Андрей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Временный ввоз в Россию гражданами Казахстана в личных целях транспортных средств, зарегистрированных в РК.

Согласно п. 13 «Положения о применении единых ставок таможенных пошлин, налогов в отношении товаров, перемещаемых через таможенную границу Российской Федерации физическими лицами для личного пользования» (утверждено Постановлением Правительства РФ от 29 ноября 2003 г. N 718, вступившим в силу с 01 января 2004 года) иностранные физические лица могут временно ввозить на таможенную территорию Российской Федерации без уплаты таможенных пошлин, налогов транспортные средства, зарегистрированные в иностранном государстве, на срок своего временного пребывания, но не более чем на один год.

В отношении указанных транспортных средств в течение одного года допускается оформление продления срока временного ввоза без уплаты таможенных пошлин, налогов.

При въезде в РФ в пункте пропуска на российско-казахстанской границе подлежит заполнению пассажирская таможенная декларация, в том числе с указанием сведений о временно ввозимом транспортном средстве.

На основании постановления Правительства России № 938 от 12.08.1994 года «О государственной регистрации автомототранспортных средств и других видов самоходной техники на территории РФ» регистрация временно ввозимых физическими лицами в Россию сроком до 6 месяцев транспортных средств, зарегистрированных в иностранных государствах, осуществляется таможенными органами, а при ввозе на срок более 6 месяцев – регистрационными подразделениями ГИБДД МВД России, но по результатам таможенного оформления таких автомобилей.  

В соответствии с п. 30 «Положения о порядке таможенного оформления товаров, перемещаемых через таможенную границу Российской Федерации физическими лицами для личного пользования» (утверждено постановлением Правительства РФ от 27 ноября 2003 г. N 715, вступившим  в силу с 01 января 2004 года) российский таможенный орган в месте прибытия в Россию оформляет на срок, необходимый для доставки автомобиля к месту временного пребывания или постоянного проживания физического лица, ввозящего автомобиль, в качестве регистрационного документа удостоверение ввоза транспортного средства (далее – УВТС).

В соответствии со ст. 32 Федерального закона № 40-ФЗ от 25.04.2002 г. таможенные органы России обязаны оформлять УВТС на срок, не превышающий срока действия страхового полиса. Поэтому если лицо приобретает полис на 15 дней, автоматически таможенный орган выдает УВТС на 15 дней.  

Телетайпограммой ГТК России от 09 сентября 2004 года № ТФ-2754 таможенным органам России  местах прибытия (регистрации) транспортных средств предписано обеспечить оформление УВТС на срок не менее 14 дней с учетом сроков, установленных законодательством России для регистрации иностранных лиц в органах внутренних дел по месту их временного или постоянного проживания на территории РФ.

Срок действия удостоверения ввоза транспортного средства продлевается таможенным органом, в регионе деятельности которого временно пребывает или постоянно проживает лицо, ввозящее автомобиль. При этом повторное декларирование не требуется, продление срока действия УВТС осуществляется на основании письменного заявления лица. Для иностранного физического лица указанный срок продлевается на весь период временного пребывания на таможенной территории Российской Федерации. При убытии автомобиля из России должностное лицо таможенного органа, расположенного в пункте пропуска, изымает удостоверение ввоза транспортного средства, оформленное таможенными органами при ввозе автомобиля либо при продлении срока временного ввоза автомобиля.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования