Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Афера или соответствует закону.


Рекомендуемые сообщения

Год назад продали автомобиль, на базаре. Доверенность

на управление, с правом продажи(или перепродажи, не знаю точное определение) оформлена у натариуса.

Через год покупатель обращается с просьбой о том, что

в связи с материальными затруднениями не может переоформить техпаспорт на машину и просит выписать доверенность на управление (без права продажи) на своего родственика (или знакомого) так как отдает машину в аренду этому т.н родственику. Спустя 2 месяца родственик совершает ДТП, подписывает все протоколы, со всем соглашается. А потом оказывается, что он не платежеспособен, кроме дома ничего нет (и тот где-то в "Петуховке"), покупатель машину забрал и скрывается. Через ГАИ находят продавца и предъевляют ему иск.

Подскажите есть ли выход из этой ситуации или просто "раскрывать карман"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Присяжный

Согласно п.1 ст. 931 ГК обязанность возмещения вреда, причиненного автомобилем (скажем так для ясности) возлагается на гражданина, которые владеют им источником повышенной опасности на праве собственности (это вы) либо на любом другом законном основании (доверенности на право управления транспортным средством (это ваш покупатель)).

Вы можете быть освобождены от возмещения ущербы, если докажете, что вред причинен не по вашей вине, при условии, что у вас есть доверенность, она зарегистрирована в УДП (ГАИ) (хоть это требование и незаконно, но оно может помочь) и настаивать на своих правах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за скорый ответ!

Если позволите еще детали по этому вопросу:

покупатель машины уже согласился восстановить

разбитую машину потерпевшего, загнал ее на СТО,

какие то работы уже провелись (точно не знаю на какой

стадии), но потерпевший опять звонит, т.н., хозяину (по техпаспорту) и говорит:меня не устраивает то-то и то-то

съезди разберись, а нет встретимся в суде. И вот суд уже в среду, и не знаешь как доказать, что ты не верблюд.

Это я от нервов, сорри.

Насчет доверенности я не совсем поняла, можно подробнее, речь идет о первоначальной, которая с правом продажи? дело в том, что покупателя с трудом разыскали, при чем он не только документы отобрал у родственника, но и машину куда-то замылил. Т.е. я хочу сказать, что если речь идет об этой доверенности, то скорее всего нам ее уже не получится увидеть. Или можно сделать запрос в нотариальную контору?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Присяжный

в нотариальной конторе всегда дают дубликат, обязательно возьмите, сразу на обоих.

А насчет того, что его (потерпевшего) что-то не устраивает, то у него на руках должно заключение эксперта об оценке понесенного ущерба (восстановительный ремонт + потеря товарного вида). Если такого заключения нет, то суд может (а в жизни всегда это делают) назначить экспертизу.

Если она есть, вам надо ознакомиться с материалами дела в суде, снять копию заключения и заявить ходатайство о назначении новой экспертизы (в качестве доводов приложите заключения своего эксперта).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемая Kat! На мой взгляд, Вы вообще не обязаны оплачивать ремонт потерпевшему, т.к. делать это обязан непосредственный виновник ДТП, находившийся в момент происшествия за рулем (доверенность на управление, насколько я понял у него имелась) и его страховая компания.

Раз дело дошло до суда, Вам бы лучше обратиться к адвокату, обойдется дешевле, чем платить за чужие косяки. :buttrock:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эдуард, спасибо!

Я просмотрела ту тему, которую Вы советывали.

Там есть такой пункт:  2. Владелец источника повышенной опасности не отвечает за вред, причиненный этим источником, если докажет, что источник выбыл из его обладания в результате противоправных действий других лиц....... .

А если источник выбыл из обладания не в результате противоправных действий, а совсем наоборот, в самых что называется, законных? Если где-нибудь в законе такая ссылка. Ведь фактически-то машина продана.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А если источник выбыл из обладания не в результате противоправных действий, а совсем наоборот, в самых что называется, законных? Если где-нибудь в законе такая ссылка. Ведь фактически-то машина продана.

Фактически продана, а вот юридически - нет! :buttrock:

Тем не менее, если Вы внимательно прочитали тему, ссылку на которую я давал, то должны были понять, что ответственность за совершенное ДТП должен нести тот, кто в момент аварии управлял автомобилем на законных основаниях (в Вашем случае - по доверенности).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Присяжный

Вы видно не внимательно читали предыдущие выступления.

В законодательстве ведь указано, что ответственность за ДТП возлагается на гражданина, который владел авто  по доверенности

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Почему тогда я выступаю ответчиком по иску?

:buttrock:  А мы то откуда знаем? Мож Вы мазохистка? :no:

А если серьезно, еще раз рекомендую обратиться к адвокату. :no:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования