Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Патруль полициясы


Рекомендуемые сообщения

Ну, не знаю... и это говорит юрист... :buttrock:

Согласен, что проверять опытным путем "правильный" ли мент попался не стоит. Однако, всегда можно найти способ, а сейчас извините за жаргонизм, поставить ментов в стойло, особенно в случае, который описан Ерой. Побольше наглости и уверенности в себе, и тогда доблестные сотрудники полиции прежде, чем тыкать дубинкой в живот, сто раз подумают, а стоит ли это делать. И, второе, носите при себе документы, без них Вас гораздо проще забрать с собой для выяснения личности.

Все вышесказанное проверено мной на личном опыте. Негативных последствий для меня ни разу не возникало, а пару раз меня даже домой привозили и долго извинялись!

ЗЫ: Нынешний министр внутренних дел - г-н Турисбеков Заутбек Каусбекович

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 10 months later...
  • Ответы 82
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Насчет наличия отсутствия документов: ни одним НПА не предусмотрена обязанность граждан постоянно носить при себе документы удостоверяющие личность.

Далее несколько цитат из КоАП РК:

Статья 16. Неприкосновенность личности

1. Никто не может быть подвергнут административному задержанию, приводу, доставлению в орган внутренних дел (полицию) или другие государственные органы, личному досмотру и досмотру находящихся при физическом лице вещей иначе, как на основаниях и в порядке, установленных настоящим Кодексом.

...

3. Каждому задержанному, подвергнутому приводу, доставленному в орган внутренних дел (полицию) или другой государственный орган, немедленно сообщаются основания задержания, привода, доставления, а также юридическая квалификация административного правонарушения, совершение которого ему вменяется.

...

5. Никто из участвующих в деле об административном правонарушении лиц не может подвергаться насилию, жестокому или унижающему человеческое достоинство обращению.

...

7. Содержание лица, в отношении которого в качестве меры административного взыскания избран арест, а также лица, подвергнутого административному задержанию, должно осуществляться в условиях, исключающих угрозу его жизни и здоровью.

8. Вред, причиненный гражданину в результате незаконного ареста, содержания в условиях, опасных для жизни и здоровья, жестокого обращения с ним, подлежит возмещению в порядке, предусмотренном законом.

Статья 17. Уважение чести и достоинства личности

1. При производстве по делам об административных правонарушениях запрещаются решения и действия, унижающие честь или умаляющие достоинство лица, участвующего в деле, не допускаются сбор, использование и распространение сведений о частной жизни, а равно сведений личного характера, которые лицо считает необходимым сохранить в тайне, для целей, не предусмотренных настоящим Кодексом.

2. Моральный вред, причиненный лицу в ходе производства по делам об административных правонарушениях незаконными действиями суда, других государственных органов и должностных лиц, подлежит возмещению в установленном законом порядке.

Статья 618. Меры обеспечения производства по делу об административном правонарушении

1. В целях пресечения административного правонарушения, установления личности подозреваемого в его совершении, составления протокола об административном правонарушении, когда невозможно его составление на месте совершения административного правонарушения, обеспечения своевременного и правильного рассмотрения дела и исполнения принятого по делу постановления, уполномоченное должностное лицо вправе, в пределах своих полномочий, применять в отношении физического лица следующие меры обеспечения производства по делу об административном правонарушении:

1) доставление к месту составления протокола об административном правонарушении;

2) административное задержание физического лица;

...

3. Должностное лицо несет ответственность за вред, причиненный незаконным применением мер обеспечения производства по делу об административном правонарушении.

4. Применение мер обеспечения производства по делу об административном правонарушении может быть обжаловано по правилам статьи 633 настоящего Кодекса

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость lawyer мырза

Такого документа нет.

Есть ряд НПА, которыми регулируется деятельность ОВД, например Указ Президента Республики Казахстан, имеющий силу Закона, от 21 декабря 1995 г. N 2707 "Об органах внутренних дел Республики Казахстан", Приказ Министра внутренних дел Республики Казахстан от 14 декабря 2002 года N 789 "Об утверждении Инструкции по организации работы дорожно-патрульной службы дорожной полиции органов внутренних дел Республики Казахстан", Приказ Министра внутренних дел Республики Казахстан от 5 июля 2002 года N 475 "Об утверждении Правил патрульно-постовой службы органов внутренних дел Республики Казахстан по обеспечению охраны общественного порядка и безопасности", Приказ Министра внутренних дел Республики Казахстан от 20 июня 2001 года N 486 "Об утверждении Инструкции по применению Кодекса Республики Казахстан об административных правонарушениях в деятельности органов внутренних дел" и ряд других. В этих документах четко расписано, что имеют право делать сотрудники ОВД в ходе несения службы. Действия сотрудников, не предусмотренные данными НПА являются противоправными и могут служить основанием для привлечения их к дисциплинарной либо уголовной ответственности.  :no:

Есть инструкция №300 (помойму, немного секретная...), там четко расписаны действия сотрудников при проверке документов и т.п. Рекомендую. В базе может ее нет, Вам надо поспрашивать у знакомых полисменов, если таковые имеются... :no:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А почему же вы уважаемый Vasya Kuralesov , не вступились за престарелова, не подсказали ему куда и как можно пожаловатса???  Того глядиш бы и перестали бы так калымить архары а409ас.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть инструкция №300 (помойму, немного секретная...),

Представил себе документы с грифом: "Немного секретно", "Немного совершенно секретно" и "Немного особой важности".  :biggrin2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да уж, Эдуард! мне как то  мусорок пытался впарить что 789приказ министра, тоже внутренняя инструкция, а значит секретная   и знать я про неё не должен.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Приказ Министра внутренних дел Республики Казахстан от 6 апреля 2001 года N 300 Об объявлении Правил патрульной службы МВД Республики Казахстан по

обеспечению охраны общественного порядка и безопасности - немножко секретный наверное потому, что- Утратил силу в соответствии с приказом Министра внутренних дел РК от 5 июля 2002 года N 475.

В настоящее время и действует- Приказ Министра внутренних дел Республики Казахстан от 5 июля 2002 года N 475 Об утверждении Инструкции об организации патрульно-постовой службы органов внутренних дел Республики Казахстан по обеспечению охраны

общественного порядка и безопасности (с изменениями, внесенными приказом МВД РК от 02.08.04 г. N 441).

В базе есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Представил себе документы с грифом: "Немного секретно", "Немного совершенно секретно" и "Немного особой важности".  :biggrin2:

Как говорится - все это было бы смешно, когда бы не было так грустно :buttrock:

Постановление Правительства Республики Казахстан от 4 декабря 1997 года N 1680 "Об утверждении Положения о Государственном реестре нормативных правовых актов Республики Казахстан"

(с изменениями, внесенными постановлениями Правительства РК от 19.08.98 г. N 793; от 02.10.02 г. N 1082)

   Включению в Государственный реестр подлежат нормативные правовые акты с грифом "для служебного пользования", "не для печати", "не подлежат опубликованию".

По моему, как раз - "Немного секретно", "Немного совершенно секретно" и "Немного особой важности" - тока другими словами   :no:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 10 months later...

ну как дети малые, чесслово :)

Ну в самом деле, Куралесов! "Накажите у кого есть связи"... Смешно! Накажите этих произвольников сами! Пусть ваш обиженный друг напишет в милицию на милицию (о, как!), укажет больше подробностей. Они конечно дело спустят на тормозах, но нам это и надо. Пишем в вышестоящие органы,... На подобные наказания есть СУД, может их никто и не уволит, но по крайней мере обратят на них внимание, может быть сделают выговор, если у них нет конкретной крыши,... что маловероятно.

Короче, пишите жалобу, требуйте моральный ущерб.... Как они докажут что друг был пьян? Они делали экспертизу? нет! а по-моему это обязательно. Почему они его посадили в машину? .... Да много на что наклепать можно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А реально таких бандюков на диктофон писАть? Будет ли это док-вом? К примеру, если запись будет на цифровом диктофоне, то могут сказать, что я на компе, наверно, это сварганил

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

<font color='#000000'>Что то я не слышал о докторах в райотделах, </font>

А зря! В РУВД в определенный день приходит врач с Макатаева 10. На профессиональном полицейском жаргоне называется "день алкаша". Делается это для постановки на учет лиц, злоупотребляющих алкоголем. Правда, это делается для участковых инспекторов. Им в показатели зачитывается постановка на учет алкоголиков и наркоманов. :oops:

Так что, особо можете не удивляться, если идете с бутылкой пива, вас доставляют в РУВД, а там сидит милая женщина в белом халате. Которая немного с вами поболтает, посмотрит, озадачится состоянием вашего здоровья, а потом вы обнаружите себя в списках "лиц, злоупотребляющих алкоголем". :suspect:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 months later...
Гость lawyer мырза

<font color='#000000'>Представил себе документы с грифом: "Немного секретно", "Немного совершенно секретно" и "Немного особой важности".  :biggrin2:</font>

обоснуйте пож-та! :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

<font color='#000080'>Ну, не знаю... и это говорит юрист... :biggrin:

Согласен, что проверять опытным путем "правильный" ли мент попался не стоит. Однако, всегда можно найти способ, а сейчас извините за жаргонизм, поставить ментов в стойло, особенно в случае, который описан Ерой. Побольше наглости и уверенности в себе, и тогда доблестные сотрудники полиции прежде, чем тыкать дубинкой в живот, сто раз подумают, а стоит ли это делать. И, второе, носите при себе документы, без них Вас гораздо проще забрать с собой для выяснения личности.

Все вышесказанное проверено мной на личном опыте. Негативных последствий для меня ни разу не возникало, а пару раз меня даже домой привозили и долго извинялись!

ЗЫ: Нынешний министр внутренних дел - г-н Турисбеков Заутбек Каусбекович</font>

Вот вам в продолжении темы.

Где-то полгода назад иду значится я по улице им. Абая приблизительно в 20-30, машинка на СТО, документы (уд.личности) в кармане, встречаю одноклассника, на тот момент он был ст.помошник прокурора Обл.прокуратуры и с ним еще два знакомых, с одним я раньше работал, он был ст.помошник прокурора в Главной военной прокуратуре, а третий с городской прокуратуры. И мы вчетвером, трезвые!!! стали просто говорить типа: а как ты, как дела ит.д. Так к нашей компании подъехала шестерка Патруля Полициясы и наглым образом стали требовать проехать в РУВД, один из сержантов до таго обнаглел, что полез в карман брюк !!!прокурорского якобы за документами!!! Кончилось все хорошо, патрульные получили в прямом смысле по морде, к тому же прокурорские вызвали руководство Рувд на место. А если на нашем месте оказался бы обычный житель города, а?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот вам в продолжении темы.

Где-то полгода назад иду значится я по улице им. Абая приблизительно в 20-30, машинка на СТО, документы (уд.личности) в кармане, встречаю одноклассника, на тот момент он был ст.помошник прокурора Обл.прокуратуры и с ним еще два знакомых, с одним я раньше работал, он был ст.помошник прокурора в Главной военной прокуратуре, а третий с городской прокуратуры. И мы вчетвером, трезвые!!! стали просто говорить типа: а как ты, как дела ит.д. Так к нашей компании подъехала шестерка Патруля Полициясы и наглым образом стали требовать проехать в РУВД, один из сержантов до таго обнаглел, что полез в карман брюк !!!прокурорского якобы за документами!!! Кончилось все хорошо, патрульные получили в прямом смысле по морде, к тому же прокурорские вызвали руководство Рувд на место. А если на нашем месте оказался бы обычный житель города, а?

Вообще классно, вы ментов, они думали на вас ХАЛЯВА СТОИТ ЩАС РАВЕДЕМ их, а тут оказалось все наоборот, :biggrin: а вы с них бабки сняли :biggrin:

А вообще тема очень интересная. Коллеги а может быть мы как юристы разместим в данной теме правовой лекбез для всех граждан, т.е. разместим информацию как вести себя в ситуации, когда вас незаконно:

-арестовывают;

- задерживают;

- обыскивают;

- осматривают и т.п.,

Какие документы должны оформлять правохранимтельные органы при совершении данных действий.

Какие права имеем мы и как ими правильно воспользоваться.

И вообще как вести себя в такой ситуации

Мне кажется тема будет очень горячая. Т.е. сделать своего рода простую брощюрку с названием

"ЕСЛИ ТЫ СТАЛ ЖЕРТВОЙ МЕНТОВ"

Коллеги, неужели никто не хочет помочь простому люду?????

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне кажется тема будет очень горячая. Т.е. сделать своего рода простую брощюрку с названием

"ЕСЛИ ТЫ СТАЛ ЖЕРТВОЙ МЕНТОВ"

Вряд ли будет такой уж горячей. Даже если "брощюрку" сделать... :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вряд ли будет такой уж горячей. Даже если "брощюрку" сделать... :shocked:

Не скажи. Работал я как то в USAID НПО «по защите гражданских прав» и подобную брошюру мы издали очень не большим тиражом. Так очередь была, чтоб её взять. Народ интересуется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не скажи. Работал я как то в USAID НПО «по защите гражданских прав» и подобную брошюру мы издали очень не большим тиражом. Так очередь была, чтоб её взять. Народ интересуется.

Предлагаю УПК РК переименовать в "брощюрку" "ЕСЛИ ТЫ СТАЛ ЖЕРТВОЙ МЕНТОВ", и раздать НПОшкам гранты для издания такой штуковины тиражом побольше... Во народ-то потянется... :shocked:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Предлагаю УПК РК переименовать в "брощюрку" "ЕСЛИ ТЫ СТАЛ ЖЕРТВОЙ МЕНТОВ", и раздать НПОшкам гранты для издания такой штуковины тиражом побольше... Во народ-то потянется... :shocked:

Будете снисходительны. Для большинства УПК это как высшая математика для балерины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 weeks later...

Ребята, что то у меня тему открыть не получается, а потому напишу вопрос сюда:

Хочу купить машину, но незнаю какие документы требовать от продавца и что Я сам должен зарегистрировать и где и как.

Знаю только, что у машины должен быть техпаспорт и ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 months later...

Дело было вечером, делать было не чего. Как-то обычным летним вечером, поругавшись со своей девушкой, я созвонился со своими друзьями. Сидя в моей машине, возле своего дома, мы обсуждали планы и возможности остаток дня. И тут как снег на голову: подъезжает полицейская патрульная машина, светя дальним светом и прожектором из салона. Все обречённо поняли, сейчас начнется. И действительно началось…. Ваши документы, содержимое карманов на капот. Если к этому уже все относятся, как к обычному делу.

То к досмотру машины, более недоверчиво… Я начал возражать, мол, давай мне понятых и всё по форме. В общем, через три минуты словесной перепалки, и не однократных возгласов - «умный что ли». Через десять минут нашлись понятые и действо – досмотр началось. Обшарив все кармашки и вывернув все, что было аккуратно сложено в бардачке. Патрульные нашли, может, конечно, не то что искали, но повод поговорить по душам это точно.

А находка представляла собой металлическую трубу сантиметров пятьдесят. Мне начали объяснять, что это дело уголовно наказуемое, а величается оно: Хранение и изготовление холодного оружия. Я неоднократно пытался объяснить, что на «находке» нет, следов крови, и что я эту трубу всё-таки не собой ношу, а вожу в машине, а еще я вовсе не собирался ее использовать для пробивания чужих черепов. Всё было тщетно. Поехали в РУВД. Когда я прочитал, рапорт о моём задержании, у меня волосы на голове зашевелились. Я оказывается угрожал сотрудникам патрульной службы, расправой вышестоящих начальников, которые мне являться братьями и друзьями, нецензурно ругался и оказал сопротивление, когда мне любезнейшим образом предложили проехать. Меня отвели к дознавателю, он, опросив меня и узнав все анкетные данные, отправил к криминалисту. Дальше, как в крутых американских фильмах про убийц профессионалов и маньяков. Отпечатки, фас, профиль, запись на видео камеру. А потом меня отпустили домой, спросив обещание завтра прийти. На следующий день, мне сообщили, что моя труба не является холодным оружием, согласно, акта экспертизы и уголовное дело в отношении меня возбуждаться не будет. Дали постановление и отпустили на все четыре стороны. Моему возмущению не было конца и края, хотелось завалить все органы полиции жалобами, на создавших мне столько проблем патрульных. Но прошёл день, началась работа и учёба и всё было как то не до жалобы. Да еще представив, сколько надо будет потратить времени и нервов на подачу жалобы, я отложил это дело в долгий ящик. И пролежало это дело год с не большим хвостиком. А вспомнилось оно, когда я устроился на новую работу, проработав несколько дней, получил отказ. Оказывается, я числюсь в какой то из баз полиции. А новое начальство, с такими как я, дела иметь не желает.

И что вот мне теперь делать?

Писать жалабу?

На работу то уже не взяли.

При чём мне мент дознователь предлогал, убрать всё из базы за 5 тыс т.

Но я думал, что он сам это уберёт, это же где то взаконе прописано, мне вроде на парах рассказывали.

Подскажите где посмотреть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я оказывается угрожал сотрудникам патрульной службы, расправой вышестоящих начальников, которые мне являться братьями и друзьями, нецензурно ругался и оказал сопротивление,

Не совсем, скорее всего, так. Обычно пишут: "Угрожал физической расправой, вышестоящими связями, выражался нецензурной бранью и оказал неповиновение требованиям сотрудников полиции". Однако, как известно, хрен редьки не слаще.

Меня отвели к дознавателю, он, опросив меня и узнав все анкетные данные, отправил к криминалисту. Дальше, как в крутых американских фильмах про убийц профессионалов и маньяков. Отпечатки, фас, профиль, запись на видео камеру.

Да. Есть такое сейчас. Все задержанные, по подозрению, проходят процедуру снятия отпечатков пальцев, фотографирования с табличкой в руках, а также туда-сюда походить, чтобы на видео запечатлеть. Потом это все остается в базе РУВД и направляется на сервер ДВД (по идее, но не всегда). Вообще, особенно тщательно выполняют эту процедуру сорудники Алмалинского РУВД. Другие как-то ленятся.

На следующий день, мне сообщили, что моя труба не является холодным оружием, согласно, акта экспертизы и уголовное дело в отношении меня возбуждаться не будет.

Короче говоря, вас задержали по подозрению в совершении действий, предусмотренных Статьёй 251 УК РК - Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств. Трубу у вас изъяли и закинули на экспертизу. Экспертиза, естественно, холодным оружием ее не признала и дознаватель отказал в возбуждении уголовного дела за отсутствием состава в событии.

А вспомнилось оно, когда я устроился на новую работу, проработав несколько дней, получил отказ. Оказывается, я числюсь в какой то из баз полиции. А новое начальство, с такими как я, дела иметь не желает.

Объясняю. Теперь и всегда ваши данные с фабулой о том что вы были задержаны тогда-то и там-то будут "сидеть" в базе данных Информационного Центра ДВД того города, где вы были задержаны. Доступ к этой базе имеют только сотрудники спец. служб.

Однако, частенько, работодатели неофициально "пробивают" будущих работников таким вот способом. И, не понимая ситуации, рассуждают таким образом: "Уясссеее, а этот тип холодное оружие носит и сопротивление полиции оказывает!.. Не, ну его на фих, другого найдем...".

И что вот мне теперь делать?

Писать жалабу?

На работу то уже не взяли.

При чём мне мент дознователь предлогал, убрать всё из базы за 5 тыс т.

Но я думал, что он сам это уберёт, это же где то взаконе прописано, мне вроде на парах рассказывали.

Подскажите где посмотреть.

Пишите в суд на работодателя, если так уж хочется. На каком-таком основании он вас на работу не берет. И пусть уже в суде объясняет он, каким-таким образом получил данные из закрытой базы. :frown:

А вот то, что можно "подчистить" информацию из ИЦ ДВД - чушь полнейшая!!! :angryfire: И каждый дознаватель это прекрасно знает... Наглый развод и вымогательство! :angryfire:

З.Ы. А теперь спросите, а зачем всё это нужно было? Изымать, печатать, задерживать, экспертиза....

А ларчик открывается просто. Полиция - при деле. Задержали подозреваемого. КУЗ оформили. В журнале зафиксировали. Считается. Эксперты чтобы тоже без дела не сидели - им дознаватель постановление о назначении экспертизы прислал. Работают! Опять-таки, криминалист старается, базу заполняет РУВДшную... Короче, все при деле! Не зря з/п получают...

А в итоге, в тот день по "Рейдеру" гордо докладывают: "За прошедшие сутки по г. Алматы зафиксировано 54 преступления. Из них по горячим следам раскрыто 52. Среди них: Незаконное хранение оружия - 1.....". И т.д. и т.п. Короче, туфта полная!!! :ahez:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews


×

Важная информация

Правила форума Условия использования