Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Патруль полициясы


Рекомендуемые сообщения

Ха! Более, чем!

Тема все еще актуальна... Есть какие-нибудь подвижки? Вроде предложения от издательства были.... Я тоже готов купить одну брошюру :-) вот уже два покупателя есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 82
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

А вот то, что можно "подчистить" информацию из ИЦ ДВД - чушь полнейшая!!! :super: И каждый дознаватель это прекрасно знает... Наглый развод и вымогательство! :sarcasm:

К сожалению не чушь. В бытность работы в ОВД, втретил чела одного, знал что он судим, видел справку об освобождении, даже знал где отбывал срок. Но пробив его по Ицу, был удивлен - нет информации. Отправил требование в ЦПСиИ то же фигня - информации нет. Вот так вот.

Соглашусь с Вами в том, что дознавателю это не под силу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

К сожалению не чушь. В бытность работы в ОВД, втретил чела одного, знал что он судим, видел справку об освобождении, даже знал где отбывал срок. Но пробив его по Ицу, был удивлен - нет информации. Отправил требование в ЦПСиИ то же фигня - информации нет. Вот так вот.

Соглашусь с Вами в том, что дознавателю это не под силу.

Да в легкую это делается.

Когда дело после расследования сдаешь в прокуратуру, в карточки забиваешь фамилию с одной неправильной букавкой, можно еще и цифарку исправить в дате рождения. Вот и вся любовь - как говорил Полат Турдиевич.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

<font color='#000000'>Я вот думаю, неужели никто ещё не жаловался на поведение патрульных разъежающих на раскрашенной шестёрке гос номер A 409 AC !

Ребята в наглую превышают полномочия , матом орут на граждан и откровенно доят каждого встречного! 14го января 2004 года эти гарны хлопцы проезжая вниз по мира от пастера , догоняют еле плетущегося в правом ряду старенького дяденьке на красной четвёрке, и в громко говорилку орут , чтоб он остановился. Мужичёк , как добропорядочный гражданин, останавливается (метров за 10 ниже моей машины). Из патрульной шестёрки выходят полисмены, и требуют показать документы , потом нацинают шариться по машине , нашли толи бэушные и не совсем исправные электродвигатели , толи ещё что то (Я не подошёл чтоб получше разглядеть) и давай шить мужичку что он их украл! Этот престарелый , начинает им объяснять , что сегодня ему просто повезло и он купил эти бывшие в употреблении штуки на какой то барахолке за свои честно заработанные кровью и потом 50 бакинских, стоимость которых явно долларов на 15-20 дороже чем он их купил, чему был несказанно рад! А сейчас едет домой! естественно у него нет никакого товарного чека и накладных, но он знает у кого купил(место и ряд на барахолке) и готов завтра, если в этом есть такая необходимость у правоохранительных органов - , съездить на эту барахолку и подойти к продавцу , который явно его запомнил , потому как он с ним долго торговался за скидку в пять баксов.

Но явно не по доброму настроенные сотрудники дп, не слушали мужичка и громко матерясь на него требовали , чтоб он ехал за ними в Ровд (или ещё куда , где доить можно). Мужичёнка , же , пытался дальше их уговорить и объяснить что он ни какой не вор , а простой электрик и что время позднее и его дома ждут и что он хочет перемотать неисправный электродвигатель, какому то толи соседу , толи ещё какому то клиенту, которому пообещал выполнить эту подработку дома и заработать на этом ещё 500 или тысячу тенгешников. И что ехать в ровд для выяснения ворованные ли эти "ценные" и не совсем исправные предметы он не хочет (И денег видимо полицейским давать тоже не хотел, а может просто не было! полтинник зелёных он сегодня уже выгодно вложил)... В итоге они его отпустили, взяв адрес, телефон и обещание бесплатно починить пылесос или ещё что то какому то из этих трёх сотрудников.  вот такая невесёлая история.</font>

Короче, ребята, они полные твари.

Хочу посоветовать, в таких случаях, набирать 02 или 112 и громко и чётко обьяснить, что остановили какие то люди в форме, не представились, не объяснили причину остановки, угражают Вам расправой, скажите, что есть свидетель, пусть даже его нету, он у Вас появится при разбирательствах. Все звонки в дежурную фиксируются, так что у Вас будут неопровержимые доказательства. Не бойтесь писать жалобы и заявления в ДВД и другие инстанции! В случае если Вам не представились, запомните номер машины - это ВАЖНО. потом можно будет найти этих сволочей. К стати документы у Вас просить не имеют права, насколько я знаю, т.к Вы их можете не носить с собой, потому, что в Казахстане не введён паспортный контроль. (поправте меня если я не прав). При обыске требуйте составить протокол и вызвать свидетелей! Они не имеют права вытаскивать у Вас, что то из арманов. Поэтому требуют это сделать "добровольно"! если уж залезли в карманы без понятых и протакола, смело звоните 112.(звонок с сотового бесплатный). Люди не ведитесь на поводу у таких волков! Мне часто стыдно за нашу милицию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да в легкую это делается.

Когда дело после расследования сдаешь в прокуратуру, в карточки забиваешь фамилию с одной неправильной букавкой, можно еще и цифарку исправить в дате рождения. Вот и вся любовь - как говорил Полат Турдиевич.

Это до сдачи дознаватель/следователь "ошибиться" может. А если уже дело давно в прокуратуре, в ЦПСиИ инфа попала - попробуйте-ка стереть оттуда и из ИЦ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да в легкую это делается.

Когда дело после расследования сдаешь в прокуратуру, в карточки забиваешь фамилию с одной неправильной букавкой, можно еще и цифарку исправить в дате рождения. Вот и вся любовь - как говорил Полат Турдиевич.

Человек был осужден, уже отбыл срок :biggrin: Причем тут карточка и уголовное дело. Данные я его записал со справки об освобождении. (Портянка такая выдается администрацией ИТУ, с фоткой). Потом пробил по Ицу... нет информации :angryfire: , затем закинул требование в ЦПСиИ, - хабарлама жоқ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 6 months later...

из КоАП РК:

Статья 16. Неприкосновенность личности

1. Никто не может быть подвергнут административному задержанию, приводу, доставлению в орган внутренних дел

(полицию) или другие государственные органы, личному досмотру и досмотру находящихся при физическом лице вещей

иначе, как на основаниях и в порядке, установленных настоящим Кодексом.

Основание они обычно предъявляют такое: проверка документов, проверка на наличие колющих/режущих и запрещённых

предметов.

Хотел поинтересоваться, а что если, когда останавливает патруль, весь разговор записать на диктофон мобильника или даже заснять. Можно даже перед этим предупредить, что собираешься "писать на плёнку". не чьих прав я при этом не нарушу? запрещено/разрешено ли это?

А что если своё удостоверение не отдавать, "Смотрите, но в моих руках"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 year later...

Вот иду я с компанией своих друзей (4 несовершеннолетних парня) и натыкаюсь на ППС. ППСники невнятно представляются и вежливо просят "предъявить документы". На ответ "документов с собой нет", задают уточняющий вопрос "лица достигшие совершеннолетия есть?", мы отвечаем "нет". Но это пол беды, нас просят "достать содержимое карманов". Я в прошлом году был на правовом форуме, где говорилось (может что-то не точно, но суть одна будет):

а) Инспектор ППС может произвести административное задержание несовершеннолетних лиц только при наличии "ориентировки".

б) Содержимое карманов инспектор ППС может проверять только при наличии родителей/опекунов и/или прокурора.

Выдав столь ценную информацию, я ожидал что нас отпустят, но инспектор мало того, что принудил вытащить все содержимое, так еще и "облапал" с ног до головы. Сказал: "Кто такое сказал? Назови мне статью и закон что я не имею права вас обыскать? Нет таких законов. Да и вообще, я же к вам в карманы не лезу!"

Отсюда вытекают вопросы:

1) Какие статьи и какого кодекса дают мне право, как несовершеннолетнему, отказаться выворачивать карманы?

2) Как я могу вежливо ответить патрульному, что он не в праве меня останавливать?

И два вопроса, уже как наболевшее:

3) Могу ли я отказаться показывать свой сотовый телефон, и предоставлять IMEI-код патрульному? Какими статьями и какого кодекса я должен руководствоваться?

4) Как вообще я должен вести себя при задержании ППС?

Заранее спасибо за ответы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews


×

Важная информация

Правила форума Условия использования