Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

Насчет запрета ввоза, если честно сказать, а не вилять, - как обычный гражданин и житель Алматы, - пожалуй, согласен я с запретом ввоза.

ВОТ!!! ВОТ!!! :signthankspin:

- А теперь, внимание, уважаемые знатоки! С вами играет Мишаня из города Алма-Ата. Внимание на экран...

"Скажите, а если бы был введён запрет на ввоз и эксплуатацию автомобилей с ЛЕВЫМ рулём, вы бы, как обычный гражданин и житель, а также, владелец шикарного леворульного авто, с этим согласились?"

- Внимание! Досрочный ответ! На вопрос отвечает Александр Друзь Владимир К...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Запрет на правый руль должен быть, но не за месяц а заблаговременно (все машины купленные уже должны придти), а вот запрета на эксплуатацию уже ввезенного автомобиля думаю не должно быть. На данный момент у меня леворукий автомобиль, но я год ездила на правом руле. Разницы я не почувствовала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...и еще - неужели кто-то верит. что запрет на ввоз продиктован необходимостью решить вопрос с пробками????

Мария, - скорее всего, так оно и состоялось, политическое решение такое. По принципу Бритвы Оккама, - простое всегда самое верное...

Шел кортеж "О1-й номер"...И вдруг заминочка, притормаживает кортеж...Ну секунд на 30, может на минуту, может на 5, на 10...

Бледные от испуга помошники докладывают Известно Кому, что пробка впереди...И мигалки не помогают, поскольку если где-нить на Саяхате "узлом" на перекрестке авто съехались, - тут только бульдозерами в кювет сталкивать...

И, соответственно, тут же под настроение и докладывают, что с пробками только запрет ввоза и эксплуатации может проблему решить (поскольку про необходимость экстакад многоярусных, ужесточения техосмотра и т.п., - это ж "сложно" доложить)...

Скорее всего, именно так и было...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ВОТ!!! ВОТ!!! :signthankspin:

- А теперь, внимание, уважаемые знатоки! С вами играет Мишаня из города Алма-Ата. Внимание на экран...

"Скажите, а если бы был введён запрет на ввоз и эксплуатацию автомобилей с ЛЕВЫМ рулём, вы бы, как обычный гражданин и житель, а также, владелец шикарного леворульного авто, с этим согласились?"

- Внимание! Досрочный ответ! На вопрос отвечает Александр Друзь Владимир К...

Мишаня, а не надо со мной в игры играть и на дискуссию провоцировать.

Некогда мне этим заниматься.

Если уж брать какае-то общеполитические проблемы, которыми мне интересно заниматься даже и без получения прибыли, - меня больше цены на недвижимость волнуют. Если бы хоть на малую толику от меня зависело бы, - все бы усилия приложил бы, чтобы "обвал" спровоцировать. Достало уже это, по настоящему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Скорее всего, именно так и было...

Не исключено. Тем более, не зря я про Китай написал. Очень вероятно, не правда ли?..

З.Ы. По поводу ответа на вопрос - вы решили уклончиво ответить?..

Изменено пользователем Mishanya
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Следовательно, если я правильно уловил главный вывод в вашем сообщении, вы полагаете, что правомочия собственника вообще не могут быть ограничены никакими подзаконными актами, ни прямо, ни косвенно?

Никак нет. Полномочия собственника могут быть ограничены, но только законами, принятыми Парламентом РК в установленном законом порядке. Вместе с тем, не могу согласиться с Вами по поводу того, что согласно Закона РК "О безопасности дорожного движения" Правительству РК предоставлен ряд полномочий по обеспечению безопасности дорожного движения. Единственное - если Правительство РК докажет, что леворульные авто безопаснее в эксплуатации, чем праворульные или скорее, что праворульные авто не соотвествуют требованиям безопасности и их эксплуатация прямо способствует созданию опасной обстановке на дороге. Кроме того, при ограничении чего-либо в целях обеспечения безопасности дорожного движения, необходимо учитывать, что именно Вы собираетесь ограничивать. Если ограничение непосредственно затрагивает права и свободы граждан, предусмотренные в Конституции РК, то такое ограничение подлежит введению актом большей юридической силы, чем постановление исполнительного органа, то есть законом (ИМХО).

:signthankspin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

и еще - неужели кто-то верит. что запрет на ввоз продиктован необходимостью решить вопрос с пробками????

Верят, Очень верят. Только вот интересно, а как с пробками обстоит дело в Аркалыке или Уч-Арале? и в многих других городах? Матеряться скорей всего тоже когда в пробках часами на леворульках стоят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

то есть живем мы в безправном Гондурасе и исходить будем не из закона а из того что лично некоторым запрет на руку-авось машин меньше станет,или кого-то праворульный обидел.Странно только как это Владивосток еще не весь убился на этих праворульных.Завтра вместо этих праворульных будет китайский и российский автопром,да и леворульный хлам потащат в большем количестве,а еще некоторые рули переставят -вот начнется беспредел,тогда что запрещать.Может лучше сейчас нормальными цивилизованными способами навести порядок на дорогах-техосмотр,достойная подготовка водителей,дороги,некоррумпированное ГАИ.А заодно необходтмо дать понять чиновникам,что запрет это не метод решения проблем и тем более недопустимо лоббирование .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

и тем более недопустимо лоббирование .

Хм. Китай - сверхдержава. И поэтому могут себе позволить некоторые недопустимые шалости в общемировом масштабе. И запрет правого руля в каком-то-где-то Казахстане - да ну, ерунда, право, какая! Мелочь! :signthankspin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чья-та цитата: "Общественное мнение - это мнение тех, кого ни о чем не спрашивают".

Если принимают такое масштабное решение, почему бы не спросить еще? Хотя толк в решении запрета ввоза (но не эксплуатации ввезенных) праворулевых, конечно, есть.

Минусы - даже если ПР машин 117 тыс. (хотя больше в неск. раз), то у владельцев есть и семьи. Т.е. Полмиллиона населения миниму лишили авто, лишили права уже ездить (на дачу, отдыхать!, по работе). И лишили социального статуса "Владельца авто". Унизили. А сколько людей не станет ими в ближайшее время! Унизили и их.

И кто теперь будет голосовать то за наше народное правительство?? Или будут-таки?

Решение видно только:

- повысить таможенную ставку на праворульные авто в неск. раз

- уменьнить значительно растаможку на леворульные авто

- повысить налог на праворульные авто

- уменьшить налог на леворульные авто

И рыночная экономика практически "сама" сделает выбор цена-качество.

А еще!

- ввести норму Евро-(1,2,3)

- запретить эксплуатацию авто с 20XX (2010) года старше N лет (7-10-15...), не удовлетворяющую нормам экологии

- ввести ПРАВО гражданам предоставлять доказательства ДП на нарушителей ПДД (при этом граждане могут быть третьими лицами), зафиксированных ими на фото-видео съемке, для возбуждения дела о нарушении ПДД, участвовать в процессе и иметь доступ к материалам дела. (только тогда можно будет бороться с "крутыми номерами", которые пренебрегают правилами)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Никак нет. Полномочия собственника могут быть ограничены, но только законами, принятыми Парламентом РК в установленном законом порядке. Вместе с тем, не могу согласиться с Вами по поводу того, что согласно Закона РК "О безопасности дорожного движения" Правительству РК предоставлен ряд полномочий по обеспечению безопасности дорожного движения.

Из этого, надо понимать, следует, что вы вообще не признаете Правила дорожного движения?

На мой взгляд, Закон Республики Казахстан от 15 июля 1996 г. № 29-1 «О безопасности дорожного движения» (т.е. законодательный акт, принятый в установленном порядке) совершенно однозначно устанавливает следующее.

статья 6

К ведению Правительства Республики Казахстан относятся:

- разработка и утверждение нормативных правовых актов, обеспечивающих безопасность дорожного движения;

- установление единой системы правил, стандартов и других нормативных актов;

Статья 21. Основания и порядок запрещения эксплуатации транспортных средств

1. Запрещается эксплуатация транспортных средств в случаях:

- несоответствия конструкции транспортного средства правилам, нормативам и стандартам, действующим в Республике Казахстан;

Где вы находите, что у Правительства не полномочий?

Единственное - если Правительство РК докажет, что леворульные авто безопаснее в эксплуатации, чем праворульные или скорее, что праворульные авто не соотвествуют требованиям безопасности и их эксплуатация прямо способствует созданию опасной обстановке на дороге.

Кому оно должно это доказывать? Не вижу в законодательстве такой обязанности Правительства.

Кроме того, при ограничении чего-либо в целях обеспечения безопасности дорожного движения, необходимо учитывать, что именно Вы собираетесь ограничивать. Если ограничение непосредственно затрагивает права и свободы граждан, предусмотренные в Конституции РК, то такое ограничение подлежит введению актом большей юридической силы, чем постановление исполнительного органа, то есть законом (ИМХО).

Выше я уже привел цитату о том, что запрет на эксплуатацию транспортных средств в случаях несоответствия конструкции транспортного средства правилам, нормативам и стандартам, действующим в Республике Казахстан прямо указан в статье 21 Закона Республики Казахстан от 15 июля 1996 г. № 29-1 «О безопасности дорожного движения».

Большинство технических правил, стандартов, СНиПов, РД и т.д. так или иначе затрагивают права и обязанности граждан, устанавливая единые стандарты и нормы безопасности. Из этого отнюдь не следует, что все они должны приниматься Парламентом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

- запретить эксплуатацию авто с 20XX (2010) года старше N лет (7-10-15...), не удовлетворяющую нормам экологии

да что за болезнь такая запрещать?!

а техосмотр для чего проводить,а налогами отрегулировать-

у нас же сейчас все на голове стоит-машина совковая после 20 лет освобождена от налога,да и понижающий коэффициент на авто старше 6 лет.

1. Запрещается эксплуатация транспортных средств в случаях:

- несоответствия конструкции транспортного средства правилам, нормативам и стандартам, действующим в Республике Казахстан;

в том то и дело что в правилах и гостах не прописано про расположение руля,что в отличие от РК сделала Украина в 1993г.

т.е. они прописали в госты именно про расположения руля и запретов никаких не понадобилось и возражать было некому.

да и вообще почитайте http://www.kazato.kz/ru/directory/roadconv.php

там ничего нет про расположение руля и сей документ подписан РК,это международный документ,поэтому и нет подобных запретов ни в Германии,ни в Англии(здесь только страховка выше)А почему там мало авто с противоположными рулями-просто рынок.

Изменено пользователем elen*
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

<font color='#000000'>хочу отметить еще одно неудобство праворулек, это когда приходится садиться в машину как пассажиру, а если еще и с маленьким ребенком ( от 1 г.), то это прям с риском для жизни, с одной стороны смотришь, чтобы в этой машине проезжающие не сшибли дверь, а с другой чтобы не задавили тебя с ребенком.</font>

С годовалым ребенком нельзя садиться на передние сиденья! Передние сиденья всегда небезопасны неважно правый это руль или левый. :signthankspin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

в том то и дело что в правилах и гостах не прописано про расположение руля,что в отличие от РК сделала Украина в 1993г.

т.е. они прописали в госты именно про расположения руля и запретов никаких не понадобилось и возражать было некому.

Не прокатит.

а основание? а исследования? А почему так? госты просто так не поменяешь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не прокатит.

а основание? а исследования? А почему так? госты просто так не поменяешь.

И я о томо же .Только вот насчет не прокатит-сомневаюсь,в нашем Гондурасе все прокатит -именно это и предложил сделать наш гарант и МВД не усмотрело никаких нарушений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

да и вообще почитайте http://www.kazato.kz/ru/directory/roadconv.php

там ничего нет про расположение руля и сей документ подписан РК,это международный документ,поэтому и нет подобных запретов ни в Германии,ни в Англии(здесь только страховка выше)А почему там мало авто с противоположными рулями-просто рынок.

Общая бессвязность речи, страшные проблемы со знаками препинания и отправка сообщений с модема -наводят меня на мысль, что сообщение оставлено видным деятелем казахстанского спамерского движения, известным под первоначальным ником Баба Надя. Так ли это? Почему, например, вы зарегистрировались в мае, а писать начали только сейчас? Если не получу исчерпывающих объяснений до вечера - пользователь будет удален.

Что касается Конвенции ООН о дорожном движении, то, в свою очередь, могу порекомендовать вам почитать приложение № 5 к ней "Технические условия, касающиеся автомобилей и прицепов", где указано, что: "При условии соблюдения положений подпункта "а" пункта 2 статьи 3 настоящей Конвенции каждая Договаривающаяся сторона может предписывать для автомобилей, которые она регистрирует, и для прицепов, которые она допускает к движению в соответствии со своим национальным законодательством, предписания, дополняющие положения настоящего приложения или являющиеся более строгими".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Запретить всегда можно, проще всего. А извините, а кто моему отцу возместит все убытки, почти всю жизь копил, мечтал к 60 годам купил и что теперь, иди дядя на хр"н и помрёшь ты нисчем, если за эти три года сердечный приступ от всего этого не случится, а всё потому,что какой-то муд"к извините за выражение со здоровой харей решил либо заработать, либо лишние обязанности с плеч свалить. И вообще кто виноват, что праворульных машин стало больше? А никто не думал о последствиях когда вводили каталоги на Европейцов. У меня хоть и нет машины, но знаете за отца обидно, да и за остальных водителей праворулек, а правительство, которое принимает такие законы, да пошло оно на ...

Но свою неправую ПРАВУЮ я НЕ сменю на правую левую. В. Высоцкий

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Договаривающаяся сторона может предписывать для автомобилей, которые она регистрирует, и для прицепов, которые она допускает к движению в соответствии со своим национальным законодательством, предписания, дополняющие положения настоящего приложения или являющиеся более строгими".

Даже в такой маленькой фразе полно скрытых оговорок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да удаляйте.Спасибо за бессвязность речи,знаки препинания -и что дальше.Ну безграммотная я.Регистрировалась в мае-интересовали чисто бухгалтерские вопросы.Уж простите никакой бабы Нади не знаю.Связь - не модемная.Да и вообще Вам то какое дело?Я никаких правил не нарушила,кроме грамматических.

Изменено пользователем elen*
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

к 60 годам купил и что теперь, иди дядя на хр"н

К сожалению именно так. На то и рассчитана стратегия. Машина - роскошь, а не средство передвижения. Жестоко, но логично.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мария, - скорее всего, так оно и состоялось, политическое решение такое. По принципу Бритвы Оккама, - простое всегда самое верное...

Шел кортеж "О1-й номер"...И вдруг заминочка, притормаживает кортеж...Ну секунд на 30, может на минуту, может на 5, на 10...

Бледные от испуга помошники докладывают Известно Кому, что пробка впереди...И мигалки не помогают, поскольку если где-нить на Саяхате "узлом" на перекрестке авто съехались, - тут только бульдозерами в кювет сталкивать...

И, соответственно, тут же под настроение и докладывают, что с пробками только запрет ввоза и эксплуатации может проблему решить (поскольку про необходимость экстакад многоярусных, ужесточения техосмотра и т.п., - это ж "сложно" доложить)...

Скорее всего, именно так и было...

хоть убейте меня, Владимир, в этом может быть виноват излишний цинизм и привычка критически подходить ко всему, но НЕ ВЕРЮ

1. что на пути Сами Знаете Кого возникла пробка. вот что, что, а это УДП делать умеет - дороги очищать для кортежей.

2. а даже если и так, ну не дурак Сами Знаете Кто, чтобы под настроение такие вопосы решать., слишком опытный. не сгоряча оно все было. и Сам прекрасно знает варианты борьбы с пробками и пр. разыграли постанову на Совбезе: ему статистику, а он согласно рольке праведный гнев: ччтоб духу их не было к такому то числу! почему до сих пор не сделано! браво. овации..

больше все же похож на правду вариант, предложенный тов. Мишаней про Китай. хотя вместо слова Китай, можно вставить еще много каких вариантов. ТОО "МыркынбайЖетысу", АвтомотоцентрБавария, Еврокар, или все вместе взятые.... :signthankspin: все равно правду мы не узнаем...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

хотя вместо слова Китай, можно вставить еще много каких вариантов. ТОО "МыркынбайЖетысу", АвтомотоцентрБавария, Еврокар,

Думаю, что даже все вместе взятые - вместе с Китаем. Не исключено, что независимо друг от друга, не зная о действиях других, но явно осозновая, что это так. В итоге, лебедь рак и щука, вопреки басне, тянут в одну сторону - "запрет".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Верят, Очень верят. Только вот интересно, а как с пробками обстоит дело в Аркалыке или Уч-Арале? и в многих других городах? Матеряться скорей всего тоже когда в пробках часами на леворульках стоят.

вот-вот, оч. верное замечание...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Помоему хватит уже переливать тему праворулек из пустого в порожнее! Каждому здравомыслящему человеку понятно, что запрет праворулек затрагивает интересы сотен тысяч наших сограждан. Понятно также, что нет никакой повышенной опасности этих а/м, а есть только интересы крайне узгого круга людей, получающих от этого выгоду за наш (простых граждан) счёт. Правительство которое отстаивает не интересы большенства, а благоденствие своих приблеженных не достойно управлять нами! Следовательно пора уже составлять письма своим депутатам, с требованием об инициации вотума недоверия правительству. Это будет законная и более действенная мера, чем зелёные ленточки на а/м. Даже если с вотумом ничего не получится, сама идея быстро дпопадёт в верха и возможно дойдет наконец до них, что они слуги народа, а не наоборот.

p.s. Может быть на страницах нашего форума вместе сочинить открытое письмо депутатам?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Машина - роскошь, а не средство передвижения. Жестоко, но логично.

А вот тут - категорически согласен! :signthankspin:

Возьмём, к примеру, тот же Амстердам. Парковочка - от 1.5 до 8 евро в час и извиняйте, а сутки - все 15-20 этих евро. Штраф за неправильную эту парковочку - минимум, 42 евро. И тоже будьте добры. А бензин - крути-верти, а 2 евро заплати, за каждый литр.

И поэтому-то, несмотря на то, что автомобили есть у всех, многие очень даже 20 раз и больше подумают, стоит ли ехать ха хлебушком в ближайший кофи-шоп на автомобиле, или все-таки стоит пешочком прогуляться... Или на велосипеде на работу докатать, и плевать на дождик и расстояние в 20 км. А что делать? Жизнь заставила - раскарячились. Однако, заметьте, никто ничего не запрещал и во владении собственностью не ограничивал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования