Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

Гость Дровосек

Все равно ничего не добьетесь. Я бы посоветовал почаще проверять гражданин ли вы казахстана или уже нет. Вдруг вышел закон что гражданами могут быть тот кто выше ростом или ниже. Можно было покупать, брать кредиты, а теперь передумали. Так что через три года все владельцы праворуких автоматически станут нарушителями ПДД, соответственно - преступниками.. Мне кредит за машину еще 5 лет платить, а через 3 года ее придется выбросить. Вот это забота о благосостоянии и о благонадежности! Если в этом государстве человека могут запроста вышвырнуть из дома, лишить собственности, и все это "в соответствии с законом", то что вы хотите еще....

А Зачем кредит платить, я думаю, что надо скинуть с себя и своей супруги все имущество на родственников, а банку сказать, все мол денег нет, забирай свою машину все равно больше не чего нет. Тогда и банки зазвонят в колокола.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

забирай свою машину все равно больше не чего нет. Тогда и банки зазвонят в колокола.

Самое в этом забавное, что "забрать" машину банк не может. Это залоговое имущество, которое в таких случаях подлежит реализации. :druzja:

Вот мне будет очень интересно понаблюдать, за возможной продажей запрещённых к эксплуатации машин. :cheer:

З.Ы. В банках, кстати, не совсем уж дураки сидят-то. И, к слову так, кредиты по сей день выдают, в том числе и на покупку праворульных авто. Думаю, это что-то, да значит. :sarcasm:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Самое в этом забавное, что "забрать" машину банк не может. Это залоговое имущество, которое в таких случаях подлежит реализации. :druzja:

Вот мне будет очень интересно понаблюдать, за возможной продажей запрещённых к эксплуатации машин. :cheer:

З.Ы. В банках, кстати, не совсем уж дураки сидят-то. И, к слову так, кредиты по сей день выдают, в том числе и на покупку праворульных авто. Думаю, это что-то, да значит. :sarcasm:

я на правительство тоже так думал.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Самое в этом забавное, что "забрать" машину банк не может. Это залоговое имущество, которое в таких случаях подлежит реализации. :druzja:

Вот мне будет очень интересно понаблюдать, за возможной продажей запрещённых к эксплуатации машин. :cheer:

З.Ы. В банках, кстати, не совсем уж дураки сидят-то. И, к слову так, кредиты по сей день выдают, в том числе и на покупку праворульных авто. Думаю, это что-то, да значит. :sarcasm:

Думаю банки тоже ченть изобретут типа .... при невозможности реализации залога и должника взыскивается другими средствами (через суд с описанием имущества) а залог возвражается должнику

и будешь ты..... без квартиры жить семьёй в своей праворульке - которую тебе разрешать иметь и неразрешат ездить......

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Дровосек

Думаю банки тоже ченть изобретут типа .... при невозможности реализации залога и должника взыскивается другими средствами (через суд с описанием имущества) а залог возвражается должнику

и будешь ты..... без квартиры жить семьёй в своей праворульке - которую тебе разрешать иметь и неразрешат ездить......

Так я же и говоря сначала спрятать свое имущество и доходы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Правовед

Самое в этом забавное, что "забрать" машину банк не может. Это залоговое имущество, которое в таких случаях подлежит реализации. :druzja:

Вот мне будет очень интересно понаблюдать, за возможной продажей запрещённых к эксплуатации машин. :cheer:

З.Ы. В банках, кстати, не совсем уж дураки сидят-то. И, к слову так, кредиты по сей день выдают, в том числе и на покупку праворульных авто. Думаю, это что-то, да значит. :sarcasm:

Есть проблема!

Банки вправе потребовать от заемщика другое обеспечение, если прежнее, по их мнению, утратить такую силу. В случае непредоставления нового обеспечения банки вправе требовать досрочного возврата займа, что может повлечь за собой обращение взыскания на другое имущество заемщика (квартира, дачи, земельный участок и т.п.). Обычно это указывается в самих договорах займа и/или залога.

Другое дело, когда у заемщика кроме машины ничего нет, в этом случае банки тоже могут «попасть».

Казкоммерцбанк и Альянс прекратили выдачу кредитов на покупку "праворуких", другие, скорее всего, тоже.

Теперь дело за депутатами, посмотрим как они будут отстаивать права своих избирателей. Однако учитывая все происходящее, думаю ничем хорошим они нас не порадуют и пропустят через себя запрет на эксплуатацию.

Кстати, есть ли какая-нибудь инфа по депутатскому запросу Киселева?

Изменено пользователем Правовед
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть проблема!

Банки вправе потребовать от заемщика другое обеспечение, если прежнее, по их мнению, утратить такую силу. В случае непредоставления нового обеспечения банки вправе требовать досрочного возврата займа, что может повлечь за собой обращение взыскания на другое имущество заемщика (квартира, дачи, земельный участок и т.п.). Обычно это указывается в самих договорах займа и/или залога.

Другое дело, когда у заемщика кроме машины ничего нет, в этом случае банки тоже могут «попасть».

Казкоммерцбанк и Альянс прекратили выдачу кредитов на покупку "праворуких", другие, скорее всего, тоже.

Теперь дело за депутатами, посмотрим как они будут отстаивать права своих избирателей. Однако учитывая все происходящее, думаю ничем хорошим они нас не порадуют и пропустят через себя запрет на эксплуатацию.

Кстати, есть ли какая-нибудь инфа по депутатскому запросу Киселева?

согласен полность - парламентское большинство - правящая пропрезидентская партия

Киселёв - один в поле не воин

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На незаконные действия правительства наш АССИМИТРИЧНЫЙ ОТВЕТ

Нужно использовать пропиаренность нашей страны

Нужно снять фильм о нашей дествительности что то типа "Изучения Америки .... " Бората Согдиева

Нужно рассказать всему миру как мы живём. пусть без Бората в главной роли главное - правда.

Готов пожертвовать на это свою месячную зарплату

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На незаконные действия правительства наш АССИМИТРИЧНЫЙ ОТВЕТ

Нужно использовать пропиаренность нашей страны

Нужно снять фильм о нашей дествительности что то типа "Изучения Америки .... " Бората Согдиева

Нужно рассказать всему миру как мы живём. пусть без Бората в главной роли главное - правда.

Готов пожертвовать на это свою месячную зарплату

точно! и Лошадь в Паджерика запрячь

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

согласен полность - парламентское большинство - правящая пропрезидентская партия

Киселёв - один в поле не воин

Особенно, если учесть что партия С. Киселева поглащена правящей партией. "Я тебы породил, я и похороню!"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Господа юристы! Прошу прокомментировать обращение к депутатам Мажилиса. (если есть заинтеросованность-подписать) http://www.s-max.kz/img/DeputatLetter.doc

Поробнее( если опять же кто не знает) на http://bb.ct.kz/index.php?showtopic=101678&st=5300

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Правовед

Господа юристы! Прошу прокомментировать обращение к депутатам Мажилиса. (если есть заинтеросованность-подписать) http://www.s-max.kz/img/DeputatLetter.doc

Поробнее( если опять же кто не знает) на http://bb.ct.kz/index.php?showtopic=101678&st=5300

Также необходимо указать, что само постановлние было принято с нарушением процедуры, установленной в ст. 5 Закона РК О частном предпринимательстве.

Извлечение:

Статья 5. Особенности разработки и принятия нормативных правовых актов, затрагивающих интересы субъектов частного предпринимательства

1. Центральные государственные и местные исполнительные органы через экспертные советы направляют проекты нормативных правовых актов, затрагивающих интересы субъектов частного предпринимательства, в аккредитованные объединения субъектов частного предпринимательства для получения экспертного заключения.

2. Пояснительная записка к проекту нормативного правового акта, затрагивающего интересы субъектов частного предпринимательства, в обязательном порядке должна содержать результаты расчетов, подтверждающие снижение и (или) увеличение затрат субъектов частного предпринимательства в связи с введением в действие нормативного правового акта.

3. Экспертные заключения в сроки, установленные государственными органами, представляют:

на республиканском уровне - союз (ассоциация) объединений субъектов частного предпринимательства, республиканское объединение по малому предпринимательству, республиканские отраслевые объединения субъектов частного предпринимательства;

на областном уровне - областные объединения субъектов частного предпринимательства, областное объединение по малому предпринимательству;

на городском, районном уровнях - городские, районные объединения по малому предпринимательству.

4. Экспертные заключения представляют собой консолидированное мнение членов аккредитованных объединений субъектов частного предпринимательства, носят рекомендательный характер и являются обязательным приложением к проекту нормативного правового акта до их принятия государственным органом.

5. Государственный орган при согласии с экспертным заключением вносит в проект нормативного правового акта соответствующие изменения и дополнения.

В случае несогласия с экспертным заключением государственный орган направляет в объединение субъектов частного предпринимательства ответ с обоснованием причин несогласия с экспертным заключением.

6. Сроки введения в действие нормативного правового акта, затрагивающего интересы частного предпринимательства, должны устанавливаться исходя из сроков, необходимых субъекту частного предпринимательства для подготовки к осуществлению деятельности в связи с требованиями, устанавливаемыми законами Республики Казахстан.

Порядок и сроки введения в действие нормативных правовых актов не должны наносить ущерб субъектам частного предпринимательства.

7. Процедуры, предусмотренные настоящей статьей, являются обязательным условием принятия нормативных правовых актов, затрагивающих интересы субъектов частного предпринимательства.

8. Проекты нормативных правовых актов, затрагивающих интересы субъектов частного предпринимательства, подлежат обязательному опубликованию (распространению) в средствах массовой информации, включая WEB-сайты в общедоступных телекоммуникационных сетях, до их рассмотрения в соответствующем органе или на заседании экспертного совета.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Также необходимо указать, что само постановлние было принято с нарушением процедуры, установленной в ст. 5 Закона РК О частном предпринимательстве.

Извлечение:

Статья 5. Особенности разработки и принятия нормативных правовых актов, затрагивающих интересы субъектов частного предпринимательства

1. Центральные государственные и местные исполнительные органы через экспертные советы направляют проекты нормативных правовых актов, затрагивающих интересы субъектов частного предпринимательства, в аккредитованные объединения субъектов частного предпринимательства для получения экспертного заключения.

2. Пояснительная записка к проекту нормативного правового акта, затрагивающего интересы субъектов частного предпринимательства, в обязательном порядке должна содержать результаты расчетов, подтверждающие снижение и (или) увеличение затрат субъектов частного предпринимательства в связи с введением в действие нормативного правового акта.

3. Экспертные заключения в сроки, установленные государственными органами, представляют:

на республиканском уровне - союз (ассоциация) объединений субъектов частного предпринимательства, республиканское объединение по малому предпринимательству, республиканские отраслевые объединения субъектов частного предпринимательства;

на областном уровне - областные объединения субъектов частного предпринимательства, областное объединение по малому предпринимательству;

на городском, районном уровнях - городские, районные объединения по малому предпринимательству.

4. Экспертные заключения представляют собой консолидированное мнение членов аккредитованных объединений субъектов частного предпринимательства, носят рекомендательный характер и являются обязательным приложением к проекту нормативного правового акта до их принятия государственным органом.

5. Государственный орган при согласии с экспертным заключением вносит в проект нормативного правового акта соответствующие изменения и дополнения.

В случае несогласия с экспертным заключением государственный орган направляет в объединение субъектов частного предпринимательства ответ с обоснованием причин несогласия с экспертным заключением.

6. Сроки введения в действие нормативного правового акта, затрагивающего интересы частного предпринимательства, должны устанавливаться исходя из сроков, необходимых субъекту частного предпринимательства для подготовки к осуществлению деятельности в связи с требованиями, устанавливаемыми законами Республики Казахстан.

Порядок и сроки введения в действие нормативных правовых актов не должны наносить ущерб субъектам частного предпринимательства.

7. Процедуры, предусмотренные настоящей статьей, являются обязательным условием принятия нормативных правовых актов, затрагивающих интересы субъектов частного предпринимательства.

8. Проекты нормативных правовых актов, затрагивающих интересы субъектов частного предпринимательства, подлежат обязательному опубликованию (распространению) в средствах массовой информации, включая WEB-сайты в общедоступных телекоммуникационных сетях, до их рассмотрения в соответствующем органе или на заседании экспертного совета.

Респект Правоведу, не поддерживающему в общем по постам никого но очень грамотно юридически описывая ситтуацию. Вас бы в независимые юрнаблюдатели, моё мнение и без издёвок, я действительно Вам говорю спасибо за грамотность в юриспреденции. Но это моё имхо... Удачи Вам в вашем поприще!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ПР не предусмотрен как маскимум действующими ГОСТами и как минимум дорожной разметкой.

по поводу "прокладки" стыдно господа! все таки юр.форум, кстати что за "прокладка"? себя считают водителем :-)

более чем уверен что большинство владельцев ПР с удовольствием пересело бы за ЛР, но видимо вся загвоздка в деньгах..

По поводу ПР-авто которые не имеют аналогов с ЛР. да есть такие . но в большинстве владельцы ПР - прекрасно знают что есть примерные аналоги и на ЛР.

По поводу того "что зачем платить больше если можно купит ПР". В таком случае как вариант могу предложить не выпивать с друзьями а сразу шприцом загонять алкоголь в кровь. стыдно господа стыдно..

При этом хочу особенно отметить что когда ездил на Цефиро, но сейчас понял что безопасности лучше не экономить.

Да кстати по поводу конституционных и других прав, которые попираются по мнению некоторых....

Господа! еще в 90-ых когда были слабые попытки оппозиции. сделать что -либо, и люди пытались с самого начала сделатьчто-либо, большинство сидело по углам в позе "моя хата с краю"

И еще на последок очень горько читать на форумах в И-нете всякое типа "страна Гондурас", проклятия и нескрываемую ненависть. Люди откуда столько зла!? из-за кучи железа? в конце в концов без машины жить можно, а когда читаешь всю эту грязь, становиться страшно, что возможно один из авторов - это и твой коллега.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Господа! еще в 90-ых когда были слабые попытки оппозиции. сделать что -либо, и люди пытались с самого начала сделатьчто-либо, большинство сидело по углам в позе "моя хата с краю"

Это вы о чём? Про правый руль в 90-х? :good_evil:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Предыдущий соств правительства проявил полную некомпетентность в плане проведения

закона о запрете на ввоз и эксплуатацию транспортых средсв с правым рулем, вызвав недоумение

у здравомыслящих граждан Казахстана. Хочется надеятся, что новый соств правительства не скомпроментирует себя дешевой интригой по запрету проворульных авто. Мы ждем от Вас решений достойных умственно полноценных руководителей"!

та праворульных машин заключаются не

в том что эти машины опасны, а в том, что кто то хочет путем изменения законодательста

избавится от конкурентов и поднять цены на леворульные машины, то еесть это не забота

о гражданах станы, а забота о личной наживе возведенная до интересов государственных.

Машина с правым рулем если и опсна то на 1% по сравнению с леворульной и запрещать эксплуатацию машин с правым рулем, это нонсенс вызывающий сомнения о умственной полноценности людей которые патаются продвинуть этот закон, но сореее всего они материально в этом заинтересованны. Поскольку манины с с левым рулем при соблюдении ПДД ни сколько не опаснее машин с правым рулем возникает масса вопросов по поводу запрета машин с правым рулем. Если ли на вас наедет машина с левым рулем, то я очень сомневаюсь, что вам от этого станет легче, очень сомневаюсь.

Если водитель считает, что вождение машины с павым рулем сложнее, чем управление машиной с лева рулем, то этот человек дерьмовый водитель и он потенциально опасен даже за рулем леворульной машины.

Дело в том, что если вы управляете машиной с правым рулем и соблюдаете правила ПДД, то вы скорее усретесь, чем совершите ДТП. Не обращайте внимание на заявление слабоумных и скудоумных придурков заявляющих, что машины с левым рулем безопаснее машин с правым рулем, а их шанс не попасть в аварию, это тот самый 1%.

Из этого следует, что все ратующие за запрет праворульных авто как водители полное дерьмо. Любой здравомыслящий человек понимает, что машина, не зависимо от расположения руля, опасна в руках людей не сполсобных управлять ей! Проявляйте осьторожост при управлении транспортным средством, будьте внимательны, постарайтесь быть корректными и окуратными и все будет нормально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

http://www.zakon.kz/our/news/news.asp?id=30084084

а вот здесь есть для нас (праворульщиков) что-нибудь страшное? Т.к. сам не юрист (что, наверное заметно по нику), прошу откликнуться имеющих в этих вопросах должную компетенцию

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

http://www.zakon.kz/our/news/news.asp?id=30084084

а вот здесь есть для нас (праворульщиков) что-нибудь страшное? Т.к. сам не юрист (что, наверное заметно по нику), прошу откликнуться имеющих в этих вопросах должную компетенцию

Пока особо страшного ничего нет, для ПР.

А вот для всего общества в целом - дело - табак.

Все процессы теперь будут урегулированы техническими регламентами, которые, в свою очередь, будут разрабатываться чиновниками, о компетентности которых можно пестни слагать! :good_evil:

Судя по нику, рекомендовал бы Вам просмотреть изменения, касающиеся системы здравохранения, внесенные этим же законом. Вот где за голову хвататься надо. Ну или за книжки. На предмет сертификации специалистов. (к товару приравняли).

Изменено пользователем НовоКаин
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

хирург, читайте:

пункт 5 изложить в следующей редакции:

«5. Конструкция, техническое состояние и оборудование транспортных средств, участвующих в дорожном движении, должны отвечать следующим основным требованиям, относящимся к обеспечению безопасности дорожного движения:

1) наличие в транспортном средстве тормозной системы, рулевого управления, зеркал заднего вида, звукового сигнала, шасси, световых приборов, обеспечивающих безопасность дорожного движения;

2) обеспечение достаточной обзорности и видимости, позволяющих безопасно управлять транспортным средством;

3) наличие механизмов, предметов дополнительного оборудования и приспособлений транспортного средства, исключающих риск причинения вреда жизни и здоровью человека и окружающей среде;

4) обеспечение уменьшения опасности для пассажиров и других участников дорожного движения в случае дорожно-транспортного происшествия.»;

дополнить пунктом 6 следующего содержания:

«6. Выбросы в окружающую среду, производимые транспортными средствами при их эксплуатации, не должны превышать допустимый уровень, установленный техническими регламентами в сфере охраны окружающей среды.»;

7) в пункте 2 статьи 20 слово «, стандартов» исключить;

8) в пункте 1 статьи 21:

абзац второй изложить в следующей редакции:

«несоответствия конструкции транспортного средства требованиям настоящего Закона и техническим регламентам»;

в абзаце шестом слова «требованиям стандартов» заменить словами «установленным требованиям»;

9) в пункте 1 статьи 23 слова «действующими в Республике Казахстан стандартами» заменить словами «техническими регламентами»;

10) в статье 24:

в части первой пункта 1 слова «стандартов и иных нормативных правовых документов, относящихся к обеспечению безопасности дорожного движения» заменить словами «требований безопасности, установленных техническими регламентами»;

в части первой пункта 3 слова «норм, правил, стандартов и других нормативных документов, относящихся к обеспечению безопасности» заменить словами «, установленным техническими регламентами»;

в пункте 4 слова «стандартам, техническим и другим нормативным документам» заменить словами «техническим регламентам»;

11) в статье 27 слово «законодательством» заменить словом «законами».

Ну, а теперь "думайте сами, решайте сами..."

Изменено пользователем Mishanya
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И еще на последок очень горько читать на форумах в И-нете всякое типа "страна Гондурас", проклятия и нескрываемую ненависть. Люди откуда столько зла!? из-за кучи железа? в конце в концов без машины жить можно, а когда читаешь всю эту грязь, становиться страшно, что возможно один из авторов - это и твой коллега.

Я говорил про Гондурас:) Понимаете, дело не в железе, не в машинах, да запрет машин можно пережить. 6000-13000 баксов (стоимость правой япошки) это не те деньги за которые можно продать Родину или начинать ее ненавидеть. Дело в отношении, дело в том, что это ведь не первый и не единственный случай, когда государство ... как бы это сказать помягче... не очень корректно и заботливо относится к своим гражданам. Чиновники те вообще не знают, что государство должно существовать для народа, а не наоборот. И т.д. и т.п. много много всего. Об этом можно говорить очень долго. Я выказываю уважение людям только за их поступки и пока я невижу основания уважительно относиться к нашим чиновникам и государству в целом. Я вообще не люблю когда говорят одно, а делают другое, а у нас в стране это как здрасьте. Откуда столько зла? А у меня знаете ли расстройств памяти нет, я все помню, кто и что мне плохого сделал.

Короче, был бы этот запрет праворуких единичным случаем такого разговора бы не было, а это уже система.

Недавно услышал что продажи Шкоды в 2006 г. выросли в несколько раз. Вот вам и запрет праворуких, поднимаем чешскую экономику что ли? По городу стали ездить (сам видел) Прадо и Рафики с левым рулем зато с непонятными эмблемами и китайскими иероглифами. Вот такое кино.

Еще хотел поделиться впечатлением от сегодняшнего ДТП в коем пришлось поучаствовать. Едем с знакомым в Цефире позади Газели, знакомый прижимается чуть правее, собирается повернуть направо на ближайшем перекрестке. И вдруг резко тормозит, так что я хватаюсь рукой за панель. Газель впереди за счет нашего торможения полсекунды от нас быстро отрывалась, а потом вспыхнули ее тормозные фонари и ее отрыв прекратился, еще через полсекунды, Газель уперлась в задницу впередиидущего Мерина и встала. Мы начали тормозить еще интенсивнее, так как зад Газели теперь приближался. Остановились от нее в двух метрах, и чуть ен получили удар сзади, но обошлось, сзади тоже успели остановиться.

В чем был смысл всего. На перекресток выскочила девятка перед носом Мерина, тот дал по тормозам, а водитель Газели почему-то не среагировал вовремя и врезался в зад Мерина. Я, сидя там где обычно руль стоит, всего этого не видел из-за Газели надежно закрывающей собой обзор, а вот мой знакомый сидя справа, увидел выскакивающую на перекресток Девятку, видел загоревшийся правый стопарь Мерина и начал тормозить раньше чем Газель, благодаря чему и уберег свою машину от столкновения.

А говорят правые машины аварийноопасные:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

(http://bb.ct.kz/index.php?showtopic=101678&st=5500)

КОНСТИТУЦИЯ РК

Статья 39

1. Права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены только законами и лишь в той мере, в какой это необходимо в целях защиты конституционного строя, охраны общественного порядка, прав и свобод человека, здоровья и нравственности населения.

Теперь посмотрим на закон от 29.12.2006

6) в статье 18:

заголовок изложить в следующей редакции:

«Статья 18. Общие требования, обеспечивающие безопасность дорожного движения при эксплуатации транспортных средств»;

в пункте 1 слова «стандартов и других нормативных документов» заменить словами «, установленным техническими регламентами»;

в пункте 2 слова «обязательной сертификации в соответствии с правилами и процедурами, утверждаемыми уполномоченным органом в области технического регулирования» заменить словами «подтверждению соответствия в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан»;

В конституции говорится что права могут быть огнаничены ТОЛЬКО ЗАКОНАМИ РК(принимать которые может только законодательная власть-парламент). В закое же этот вопрос скидывают на ТЕХНИЧЕСКИЙ РЕГЛАМЕНТ.

ВОПРОС !!!

МОЖНО ЛИ ОГРАНИЧИТЬ ПРАВА ЧЕЛОВЕКА ПО ТЕХНИЧЕСКОМУ РЕГЛАМЕНТУ НА КОТРЫЙ ССЫЛАЕТСЯ ЗАКОН???

Господа юристы ! Ждем не дождемся ваших коментарий !!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ВОПРОС !!!

МОЖНО ЛИ ОГРАНИЧИТЬ ПРАВА ЧЕЛОВЕКА ПО ТЕХНИЧЕСКОМУ РЕГЛАМЕНТУ НА КОТРЫЙ ССЫЛАЕТСЯ ЗАКОН???

Зачем кричать-то? Слышим-видим...

Техническими регламентами можно ограничить все, что угодно!

К примеру, сейчас активно разрабатываются и утрверждаются протоколы лечения (не скажу точнее, Вам лучше, наверное, известно). Так вот, чем не ограничение права пациента на выбор лекарственного средства?

В ЗРК О лекарстенных средствах, опять же например, внесены изменения, по которым уполномоченный госорган определяет необходимость присутствия того или иного ЛС на нашем внутреннем рынке... Абсурд?

Нет, реальность...

Все в нашей жизни, в принципе, урегулированно техрегламентами в гораздо большей степени, чем законами.

Уж такие законы парламент принимает... :good_evil:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Правовед

(http://bb.ct.kz/index.php?showtopic=101678&st=5500)

КОНСТИТУЦИЯ РК

Статья 39

1. Права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены только законами и лишь в той мере, в какой это необходимо в целях защиты конституционного строя, охраны общественного порядка, прав и свобод человека, здоровья и нравственности населения.

Теперь посмотрим на закон от 29.12.2006

6) в статье 18:

заголовок изложить в следующей редакции:

«Статья 18. Общие требования, обеспечивающие безопасность дорожного движения при эксплуатации транспортных средств»;

в пункте 1 слова «стандартов и других нормативных документов» заменить словами «, установленным техническими регламентами»;

в пункте 2 слова «обязательной сертификации в соответствии с правилами и процедурами, утверждаемыми уполномоченным органом в области технического регулирования» заменить словами «подтверждению соответствия в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан»;

В конституции говорится что права могут быть огнаничены ТОЛЬКО ЗАКОНАМИ РК(принимать которые может только законодательная власть-парламент). В закое же этот вопрос скидывают на ТЕХНИЧЕСКИЙ РЕГЛАМЕНТ.

ВОПРОС !!!

МОЖНО ЛИ ОГРАНИЧИТЬ ПРАВА ЧЕЛОВЕКА ПО ТЕХНИЧЕСКОМУ РЕГЛАМЕНТУ НА КОТРЫЙ ССЫЛАЕТСЯ ЗАКОН???

Господа юристы ! Ждем не дождемся ваших коментарий !!!

Права, я думаю ограничить нельзя, можно установить определенные требования к тому или иному товару. При этом, в случае если установление новых требований нарушает права, то такие требования должны быть установлены тольо законами.

Что касается возможности ограничения прав граждан, то по этому поводу стоит обратить внимание на п. 3 ст. 39 Конституции, где сказано, что ни при каких случаях не подлажат ограничению права и свободы, прудусмотренные .... пунктом 2 статьи 26 Конституции (Собственность, в т.ч. право наследования, гарантируется законом).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования