Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

«Друг, включи фары, поддержи правое дело!»

Анатолий ИВАНОВ, 24.11.2006

http://www.zakon.kz/our/news/news.asp?id=30078226

Алтай ТЛЕУБЕРДИН, руководитель канцелярии премьер-министра РК: - Аварийную ситуацию на наших дорогах создают водители-неумехи, лихачи и прочие. И неважно, на каком автомобиле они сидят. То есть нет статистики достоверной, которая бы убедительно и однозначно говорила не в пользу автомобилей или водителей, которые ездят на автомобилях с правым рулем. Впрочем, главная причина отказа правительства не эта. По нашему мнению, идея запретить автомобили с «правым» рулем противоречит законодательству республики и, в первую очередь, Конституции. А именно нарушает права автолюбителей – владельцев машин с «правым» рулем. Таким образом, предложение не имеет права на жизнь.

ВОПРОС: так значит прав-во все-таки отказалось выносить постановление в таком виде????? :biggrin: :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В таком виде- да, вроде отказались.

Но цитаты, которые в статье - они старые, автор статьи ими иллюстрирует, что вот, мол, раньше одно мнение было, а теперь на СБ поменялось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В Алматы создан первый прецедент – владелец автомобиля с правым рулем подал в суд на чиновников

Юрист Сергей УТКИН подал иск в Ауэзовский районный суд южной столицы на председателя Комитета дорожной полиции МВД РК Омурзака ТУСУМОВА.

http://www.zakon.kz/our/news/news.asp?id=30078230

Мне кажется, что предъявление такого иска до выхода официального нпа является преждевременным. Ну и что он хочет, потребовать статистику от главного дорожника, а он сам хоть направлял к нему запрос об этом. В суде разрешаются споры, а не обсуждаются домыслы. Вообще, этот иск может сыграть и отрицательную роль в случае его неудовлетворения судом. То есть будет прецедент, когда владельцу праворульки отказали в суде, значит остальные процессы будут аналогичными, хотя, конечно, понимаю, что у нас судебный прецедент не является источником права. ИМХО нужно было все взвесить и предъявлять иск об отмене постановления Правительства РК, если оно, конечно будет принятно! :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Доброго всем дня. Коллеги хотелось услышать Ваше мнение по вот этому поводу:

Юрист Сергей УТКИН подал иск в Ауэзовский районный суд южной столицы на председателя Комитета дорожной полиции МВД РК Омурзака ТУСУМОВА. Юрист просит признать действия главы Дорожной полиции незаконными и обязать его полностью устранить допущенное им нарушение.

:biggrin:

Изменено пользователем скеп
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нельзя сказать, что полностью с Вами согласен.

...Таким образом, ограничение права пользования собственностью является ограничением права собственности в целом, поскольку собственность есть составляющая трех вышеуказанных элементов, без наличия которых говорить о полноценном праве собственности не приходиться...

...Буквальное толкование положений Конституции РК и Постановлений Конституционного Совета, входящим в систему действующего права РК, означает, что объем и пределы осуществления собственником своих прав могут быть ограничены только законами, но ни как ни нормативно-правовыми актами Правительства РК. В этом случае, Правительство обладает лишь правом законодательной инициативы в отношении введении такого ограничения Парламентом РК.

:biggrin:

Следовательно, если я правильно уловил главный вывод в вашем сообщении, вы полагаете, что правомочия собственника вообще не могут быть ограничены никакими подзаконными актами, ни прямо, ни косвенно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне кажется, что предъявление такого иска до выхода официального нпа является преждевременным

Здесь, думаю, сыграл главную роль чисто технический момент :)

Если - Производство по делам об оспаривании законности нормативных правовых актов, то пришлось бы отправляться в Астану, ст. 283 - Заявление подается по подсудности, установленной главой 3 настоящего Кодекса.

А вот - Производство по делам об оспаривании решений и действий (или бездействия) органов государственной власти, местного самоуправления, общественных объединений, организаций, должностных лиц и государственных служащих, ст. 278 - Заявления, рассмотрение которых отнесено к подсудности районных судов, могут быть поданы в суд по месту жительства гражданина :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отчет

26 ноября, 11.00

Алматы, Новая площадь

Движение по пр. Сатпаева в западном направлении перекрыто на пересечении с ул. Сейфуллина. Выхожу из такси и направляюсь на площадь пешком.

За сто метров до монумента независимости остановлен майором полиции. На вопрос о причинах невозможности пройти ПЕШКОМ до монумента заявлено, что «идет субботник, направленный на очистку площади к 16 декабря». На просьбу предоставить возможность принять участие в субботнике отказано. Просьба представиться выполнена (майор Омырбаев).

В ходе разговора приблизился к монументу еще на пару метров.

На помощь Омырбаеву приходит участковый инспектор в звании капитана. Объясняю, что пытаюсь пройти к монументу независимости выразить свои патриотические чувства.

Пройдено еще пару метров.

Появился гражданин в штатском, но с рацией. Представляться отказался, заверяет, что работник акимата, комунальщик. Грозит привлечением к адмотвественности. Уточняю, не против ли он политики Президента и состоит ли он в партии «Отан». Вопросы привели его в замешательство. Как ни странно, именно благодаря «коммунальщику» все разрешилось благополучно. Он предлагает пройти к «главному», где мне будут даны все разъяснения. Благоразумный «главный» дает добро без каких-либо промедлений.

Отдаю дань уважения независимости «Казахстану» (отмечаю, меня кто-то снимает на видео). Помогаю пройти еще двум гражданам (папа с ребенком) которых также лишили возможности прикоснуться к вечному.

Два полицейских нерешительно подходят ко мне уточняю «откуда я» (видимо ожидают наличия штатских своих). Отсылаю к майору Омырбаеву, полицейские реашют не связываться.

Спускаюсь вниз к пятачку между высотками. Ищу коллег по интересам – рыбаков. Они там есть. Полицейских больше. Знакомых не вижу, начинаю маневрировать в их поиске. Полицейским дана команда отжать рыбаков вниз. В это время я стою за их спинами. Несколько минут меня не замечают, потом, опять таки, нерешительно обращаются еще два полицейских. Отсылаю их туда же. Реакция аналогичная.

Принимаю решение пройти к своей машине, которую совершенно случайно оставил на площади еще вчера вечером. (Машина вымыта вчера, ленточка снята тогда же).

Привязываю ленточку на антенну. Подходит вконец ошалелый человек, вероятно являющийся сотрудником ЖОл Полициясы. Интересуется чем это я занимаюсь. Поясняю, что украшаю машину. С его стороны требование немедленно убрать машину, так как здесь пройдет уборочная техника. Обращаю внимание на множество машин (в основном сотрудников, в том числе ГАЗель с затемненными стеклами и видеокамерой скрытого наблюдения на крыше), поясняю, что совершенно случайно ключи от машины забыты дома, тогда как брелок от сигнализации на ремне от джинс (я, действительно, в целях безопасности всегда ношу их раздельно).

На всякий случай, так как не знаю, действительно ли он сотрудник полиции, сажусь в машину и запираюсь, прошу представить документы….

Через некоторое время подлетает Фольксваген Пассат с полицейской раскраской и синими номерами. Блокирует мне выезд. Приближается, вероятно, офицер. Фотоаппарат взят наизготовку. «Офицер» на месте совершает разворот через левое плечо. Подобным образом отбиты еще две атаки.

Звоню друзьям. Ни до кого дозвониться не могу. Положение критическое. Телефонный звонок. Абай (aka Fish74). Излагаю ситуацию, обещает прийти. Приходит (Молодец!).

Теперь нас в два раза больше.

Место Фольксвагена занимает МАЗ (эвакуатор). Подходит разъяренный господин, требует предъявить документы. Показываю через стекло права и техпаспорт. Он требует вручить ему в руки. Со своей стороны требую представиться. Просьба игнорируется. Через несколько минут однообразного «Представьтесь пожалуйста» господин ретировался.

Оживленные дискуссии по рации. Прошло около двадцати минут. За это время связались с Санжаром, поделились своими запасами ленточек со страждущими. Проходящие мимо приветственно вскидывают руки.

Дана команда приступить к решительным действиям. Вызван оператор оперативной съемки. Для него обе стороны разыгрывают представление «выйдите из машин/представьте документы – смотрите через стекло/представьте документы». Мои документы через ветровое стекло сфотографированы на фотоаппарат сотового телефона, лицо снято крупным планом на видео.

Эвакуатор приступил к работ. Мы вдвоем с Абаем в машине. Нас зацепили, подняли и поставили. Вышла заминка. Водитель МАЗа отказывается везти нас, так как «мы можем выпрыгнуть на ходу, а он будет нести ответственность». Водитель получает указание, мы начинаем движение.

В скором времени к нам присоединяется второй эвакуатор с зеленым седаном.

Включена аварийная сигнализация.

Встречные и попутные праворульные машины приветственно сигналят. Через некотрое время нас обгонят ЛЕВОРУКИЙ Мерс с зеленой ленточкой. На одном из перекрестке вижу как он пытается выехать с пересекающейся второстепенной дороги и в это время держит в руках сотовый телефон.

Обозлившиеся от невозможности добраться до нас водители эвакуаторов набрасываются на водителя Мерса (Владимир! Огромное спасибо, камрад!). Требуют предъявить документы, представить машину для осмотра. Мурыжат десять минут, изымают документы.

Продолжаем движение.

Нас завезли в район Аэропорта. Опасаюсь, что могут посягнуть на мою собственность, в частности отобрать/поломать фотоаппарат/флешку. Ищем помощь по телефону. Среди прочего, оказалось, что Санжар в РОВД, друг проспал, коллега вне зоны доступа. Заехали на территорию штрафстоянки. Машин море, местами в 2 ряда.

Нас втроём (я, Абай, и Ипсум) выгружают эвакуатором, ставят задом к выезду. Под колеса кладут оторванный глушак, брусок, коробку с дрянью. Стоянщик начинает колотиться головой об стекло, пытаясь добиться моей подписи. Опасаясь за свою безопасность и сохранность имущества принимаю решение дождаться друзей, брата.

Через стекло слышим нарочито громкие указание позвонить в 02 и вызвать РОВД.

Экипажи эвакуатаров неприкаянно бродит среди машин. Через крыши других машин видим, что Владимира мурыжат, но отпускают.

Прошло ещё полчаса, эвакуаторы уехали. Стоянщик, многократно заснятый на видео, наконец понял, что с нами ему ловить нечего. Принимаем решение рискнуть – выходим из машины (предварительно вынув флешку из фотоаппарата схоронив её подальше) и сваливаем в город.

Минут 10 ловим мотор, параллельно давая отбой группам экстренного реагирования. Таксист оказался на Авалоне, по поводу сбора рыбаков не в теме. Презентуем ленточку.

На площади тишина. Остатки, видимо, полицейских бороздят просторы. Вместе с тем, за трибунами обнаруживаем целый взвод на разводе. Все грустно.

Мораль. Уважаемые господа, детский сад кончился! Придурков, разглагольствующих про «кровавое 16 декабря» и «боевые топоры» в игнор! Выражайте свои мысли исключительно в рамках правового поля. Они достаточно широки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ссылка на фидео файл (около 35 метро)

http://ifolder.ru/507297

Фото на штрафстоянке:

http://foto.radikal.ru/f.aspx?l0611602b538257ebjpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ссылка на фидео файл (около 35 метро)

http://ifolder.ru/507297

Фото на штрафстоянке:

http://foto.radikal.ru/f.aspx?l0611602b538257ebjpg

И что Вы думаете будет дальше ? Маловато соратников ... Может сейчас рановато .но надо широкомасштабную акцию и с полной поддержкой проводить и с явкой всех...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Арман! Посмотрел видео, прочитал ваш отчётец. Впечатляет! :biggrin:

Ну, что тут еще добавить... Просто изумительно. Интересно, аукнится ли сей инцидент дальше? И, насколько я понимаю, основанием для постановки автомобиля послужило НЕ административное нарушение, так? Значит, разрешение на получение авто должны дать без промедления. Посмотрим... Но в любом случае, готов оказать вам любую помощь, которая потребуется. Еще раз, Арман - вы, как это прииято сейчас интеллигентно выражаться, "КРОСАВЧЕГ!" :biggrin:

Вы абсолютно правильно и грамотно действовали. Забава в том, что полицейские готовы были к чему угодно, хоть к Шаныраку, хоть к декабристам, а получив отпор в идеально корректной и и законной форме, они растерялись. Пока еще мер противодействия таким, как Арман, не придумано! :shocked: И именно так и нужно действовать, если уж есть желание! Необходим "беспредел" в рамках закона. Заметьте, сколько кипиша и внимания смог привлечь один Арман! А если бы с ним было еще, скажем, человек 10? Не надо на Площади, можно в разных местах, но каждый - юридически грамотен и принципиален. Вы представляете, сколько хитростей и интересных сценок можно придумать?! А вот тут уже общественное внимание и пресса не заставят себя ждать! :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати.

Кто, в основном, создает истерию по поводу правого руля? Это, в первую очередь, автодилеры, специализирующиеся "на Японии". Однако, несмотря на то, что этот рынок неплохо развился и появились крупные фирмы, но всё же, они - совсем крошечны в сравнении с "Азия-Авто", Toyota, Mitsubishi, Nissan и прочих центров, которым запрет очевидно выгоден.

Но! Запрет на правый руль лоббируется, на самом-то деле, из Поднебесной. Есть у меня основания полагать, что именно Китай является той неведомой силой, обладающей мановением волшебной палочки. Китайские производители готовы нести жертвы и "пробивать" на государственном уровне всё, что угодно, ради захвата рынка. И это - реальность.

А еще, сейчас многие стали размышлять о возможном повышении или снижении цен на праворульные автомобили. Однако, ИМХО, сработают законы рынка. И, когда одни побегут срочно продавать, другие, соответственно, бросятся покупать, ибо мыслят совсем наоборот. А в итоге - цена-то поэтому именно и не изменится.

Попробую сделать небольшой прогноз.

1. Эксплуатацию не запретят.

2. Ввоз запретят.

3. Цены на праворульные особо никуда не колыхнутся, останутся на том же уровне.

P.S. Всё написанное - чисто ИМХО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ребята, загляните сюда http://www.svoboda.kz/. Нужно поддержать акцию.

Арман, молодчина!!!

Изменено пользователем Эвитта
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хочу спросить: господа, а вам не надоели пробки в Алматы?

Каждый в глубине души понимает неправильность этого запрета, но также затаясь надеются на снижение количества машин. и тут будет по принципу - мне-то что, я себе европейца куплю и плевать на тех кто себе этого не позволит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день!

Арестован Санжар Бокаев, лидер движания. Юристы, пожалуйста, помогите ему! Откликнитесь на просьбу!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хочу спросить: господа, а вам не надоели пробки в Алматы?

Каждый в глубине души понимает неправильность этого запрета, но также затаясь надеются на снижение количества машин. и тут будет по принципу - мне-то что, я себе европейца куплю и плевать на тех кто себе этого не позволит.

В принципе, Kir-man имел мужество озвучить то, что втайне думают многие...И не только владельцы "леворуких" машин...ИМХО, главная борьба сейчас идет за отмену (точнее, непринятие) запрета эксплуатации. Люди, уже имеющие праворульные машины, имеют полное право реализовать свое бессрочное (по 188ГК РК) право собственности в полном объеме правомочий (владения, пользования, распоряжения) вплоть до полного износа авто...

Поэтому, запрет эксплуатации, ИМХО (по моему скромному мнению), безусловно неконституционен.

А вот с запретом ввоза, - оч многие втайне (поскольку непопулярно это озвучивать), -соглашаются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В принципе, Kir-man имел мужество озвучить то, что втайне думают многие...

Да. Есть такое. :signthankspin:

Поэтому, запрет эксплуатации, ИМХО (по моему скромному мнению), безусловно неконституционен.

А вот с запретом ввоза, - оч многие втайне (поскольку непопулярно это озвучивать), -соглашаются.

А у меня вопросец к вам, Владимир. Можно?

Скажите, а ваше скромное мнение совпадает с непопулярным озвучиванием? :ahez:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да. Есть такое. :signthankspin:

А у меня вопросец к вам, Владимир. Можно?

Скажите, а ваше скромное мнение совпадает с непопулярным озвучиванием? :ahez:

Вопросец, - можно. Только четко сформулированный. Без этой Вашей словесной эквилибристики, Мишаня.

Мнение совпадает насчет чего, - насчет запрета ввоза или запрета эксплуатации?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А разве запрет на ввоз можно считать законным без достаточных оснований,и статистика по-моему не может быть таким основанием.По-моему правительство в лучшем случае может повысить налоги,пошлины,страховку и то нужно как-то это объяснить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мнение совпадает насчет чего, - насчет запрета ввоза или запрета эксплуатации?

Ну, скажем, и про ввоз и про эксплуатацию. :signthankspin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день!

Арестован Санжар Бокаев, лидер движания. Юристы, пожалуйста, помогите ему! Откликнитесь на просьбу!!!

Сергей Бондарцев сообщил, что Санжара Бокаева выпустили. После встречи с ним Сергей отпишется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну, скажем, и про ввоз и про эксплуатацию. :signthankspin:

Насчет запрета эксплуатации, - уже озвучил. Неконституционным будет это. Мое четко выраженное профессиональное мнение.

Насчет запрета ввоза, если честно сказать, а не вилять, - как обычный гражданин и житель Алматы, - пожалуй, согласен я с запретом ввоза.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну. если исходить из того. что у нашего МВД и ПРавительства не хватает, извините мозгов, как решить проблему с пробками, тогда конечно, наверное многие согласятся, что правый руль правильно запретили ввозить...

но вот направшивается вопрос в этой связи - а на фига нам такое ...хм.... как бы не обидеть.... ну, неспособное осуществлять свои прямые функции МВД и пр-во?

а давайте в целях уменьшения пробок тогда запретим и половину маршрутов автобусов и маршруток, а также запретим все а/м советского и российского производства.

базу можно подвести - а/м не соответствуют нормам экологическим каким-нибудь (по ходу ввести эти нормы, если их нет), а автобусы ну уж очень нарушают ПДД, статистику замутить можно....

как гриться, каждый решает проблемы способами, на которые хватает мозгов...

и еще - неужели кто-то верит. что запрет на ввоз продиктован необходимостью решить вопрос с пробками????

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования