Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Карта русского - миф или реальность?


Рекомендуемые сообщения

Уважаемые форумчане, кто-нибудь слышал что-то вразумительное в отношении оформления Карт русского в Казахстане. В НПА я ничего не нашла, а вот по слухам эти карты уже якобы оформляются у нас в миграции. Хотя в России в миграционых органах некоторых городов об этом даже ничего не слышали :druzja:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В НПА я ничего не нашла, а вот по слухам эти карты уже якобы оформляются у нас в миграции

дык это надо российские НПА смотреть. пока вроде бы только на уровне проекта закона

вот про получение карты поляка в последнем номере "Мой город" были какие то разъяснения по процедуре получения

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да я вроде тоже уверена была, что это миф пока, типа тока дууууумают об этом.....

Просто мои знакомые меня запутали совсем: собрались ехать в Россию на оаботу с вариантом ПМЖ, так вот типа будем карту русского оформлять. Я им - так ведь это миф пока. А они мне - ты что? Уже чуть ли не пол-России так живет-работает! Ну думаю, отстала от жисти наверное...... :druzja:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прочитал проект и маленько, а веренее совсем не маленько удивлен. Остается вопрос открытый, что это реальный законопроект или очередная пропагандисткая утка? Как думаете форумчане. Если законопроект, то когда будут принимать закон?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прочитал проект и маленько, а веренее совсем не маленько удивлен. Остается вопрос открытый, что это реальный законопроект или очередная пропагандисткая утка? Как думаете форумчане. Если законопроект, то когда будут принимать закон?

А можно законопроект в студию, а то я ничего не нарыла, или рыла не там вовсе...... :druzja:

Пардон, не увидела с первого раза ссылку Эдуарда.....

Изменено пользователем zoya_best
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Почитайте Концепцию.

Почитал. Стошнило. Генерал-майор родился поздно и не в той стране. В Третьем Рейхе ему бы цены не было... А щас - хорошо бы его к стеночке... Как и любого нациста любой национальности.

С такими "патриотами" никаких внешних врагов России и не надо. Останется от нее как раз то, что до Ивана Грозного было (о чем, в общем-то, буржуины и мечтают).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Почитал. Стошнило. Генерал-майор родился поздно и не в той стране. В Третьем Рейхе ему бы цены не было... А щас - хорошо бы его к стеночке... Как и любого нациста любой национальности.

С такими "патриотами" никаких внешних врагов России и не надо. Останется от нее как раз то, что до Ивана Грозного было (о чем, в общем-то, буржуины и мечтают).

Прочитала и была в шоке от этого бреда. Согласна с АдвоКотом :druzja:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да уж... Бред - это еще мягко сказано. Самое смешное, что ведь уже действует программа помощи русским "оралманам" и ею пользуются очень много узбеков, киргизов и прочих "русских", естественно, за немаленькие деньги. Притом, что на этнических русских властям зачастую наплевать с высокой колокольни. А теперь это...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да уж... Бред - это еще мягко сказано. Самое смешное, что ведь уже действует программа помощи русским "оралманам" и ею пользуются очень много узбеков, киргизов и прочих "русских", естественно, за немаленькие деньги. Притом, что на этнических русских властям зачастую наплевать с высокой колокольни. А теперь это...

Если Вы имеете ввиду власть РФ, то не совсем наплевать. Эта "фишка", своего рода, мина замедленного действия. Думается мне, что такая политика преследует совсем "иные цели", которые могут негативно сказаться через многие .....годы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У нас в Казахстане достаточно стабильная обстановка, межнациональное согласие и мир, а вот таки еутки на счет "карта русских" и прочие штучки на изменение внутриполитичсекой стабильности в Казахстане, по-моему это на руку тем, кто не хочет мира и порядка в стране.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У нас в Казахстане достаточно стабильная обстановка, межнациональное согласие и мир, а вот таки еутки на счет "карта русских" и прочие штучки на изменение внутриполитичсекой стабильности в Казахстане, по-моему это на руку тем, кто не хочет мира и порядка в стране.

Видите ли, меня не столько интересует политическая сторона вопроса, т.к. у каждой медали есть лицевая и обратная сторона, а вопрос применимости вообще подобного новшества. Многие казахстанцы (русские) не хотят покидать насиженые места в Казахстане (дома, бизнес и т.п.), т.к. нас и тут не плохо кормят, однако многим предлагают работу в РФ. Ехать туда легально через привлечение иностр. раб. силы - не все компании идут на это, при отъезде на ПМЖ - не возьмут на работу до получения гражданства да и не все хотят срываться с места и ехать на "голую кочку", ехать нелегалом - рискуешь отработать за бесплатно или ваще потеряться без вести на просторах РФ. Так вот для такой категории граждан карта русского была бы выходом из положения. Ведь кому надо уехать на ПМЖ, то уедет и без всякой карты. А если предлагают работу в РФ, возникают вопросы легализации трудовой деятельности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да ни фига там, кроме той самой политики и нет. Т.е. грязь сплошная.

И нкаких бы преимуществ никакая карта бы не дала. Даже этот майор-генерал в своей писульке сам призанется, что видом на жительство или разрешением на работу сей аусвайс бы не являлся.

А насчет того, чтобы получить легальные права при эмиграции - так вроде бы как раз по всяким там программам сейчас несложно получить российское гражданство. (Если, конечно есть смысл менять шило на мыло казахстанский паспорт на российский...)

Кроме того, Россия, если меня не подводит память, все-таки признает особые права граждан Казахстана, постоянно проживающих на территории РФ (Договор о правовом статусе граждан Республики Казахстан, постоянно проживающих на территории

Российской Федерации, и граждан Российской Федерации, постоянно проживающих на территории Республики Казахстан

(Москва, 20 января 1995 года) ), в том числе и право на работу без специальных разрешений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"На первом этапе Карту русского желательно распространить на Украине, в Казахстане, в Литве, Латвии, Эстонии, Молдове, где русские, являясь коренным народом, подвергаются всё большей дискриминации в жесткой или «мягкой» (Казахстан) форме."

Под словом "мягкой" (Казахстан) интересно что имеется ввиду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Согласен с Адвокотом - ничего кроме тошноты и негатива не вызывает. Насчет фишек обкатанных с Абхазией и Осетией - ерунда. Там надо было дискредитировать Галстукожуя - это был хороший повод. А на абхазов и осетин властям наплевать, так же как и на русских, проживающих в кз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кроме того, Россия, если меня не подводит память, все-таки признает особые права граждан Казахстана, постоянно проживающих на территории РФ (Договор о правовом статусе граждан Республики Казахстан, постоянно проживающих на территории

Российской Федерации, и граждан Российской Федерации, постоянно проживающих на территории Республики Казахстан

(Москва, 20 января 1995 года) ), в том числе и право на работу без специальных разрешений.

Память не подводит, вот только механизма нету. Вроде должны были какие-то специальные отметки ставить о постоянном проживании, но процедуру утвердить так и не смогли. Так что требуют вид на жительство.

П.С. Говорю о своем опыте двухгодичной давности, может что изменилось?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость ЁжиК-КолючиЙ

1. Назначение закона «О Карте русского»

Закон призван четко определить статусное положение русских соотечественников, проживающих за пределами Российской Федерации, в их взаимоотношениях с Российским государством и обществом; всячески содействовать расширению и укреплению родственных, гуманитарных, экономических и иных связей и контактов между соотечественниками; обязать Российские власти всеми способами, признанными международным правом, защищать русских от насильственной ассимиляции, дискриминации, ущемления в правах, особенно в сфере родного русского языка, образования, православной религии, культуры, имущественных отношений, от русофобии во всех её проявлениях.

Защищать русских от насильственной ассимиляции это как полнимать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования