Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Взыскание алиментов


Правда

Рекомендуемые сообщения

спасибо ВАМ! Вы мне помогли, просто это такой конфликтный человек, что так не хотела связываться с ним и с его мамой, он же все через маму, потом она при ребенке мне скандалы закатывает. Но думаю, если я подам на алименты, может они успокоятся и оставят меня в покое, чтоб я больше ничего не придумала

навряд ли успокоятся.

Если что пишите в личку, буду рада помочь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 58
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Гость алиментщик

Если должник не работает, то Судебник расчитывает алименты исходя из средней з/п по Казахстану на текущий период. (сейчас 72 200 по моему).

т.е. Ваши 25 % или 1/4 от 72 200 и считайте.

2ЮРа: эту тему уже миллион раз обсуждали в разделе алиментов, посмотрите, там нет ничего сложного, все уже объедено давно.

Дайте реальный совет :

как перевести на депозит часть алиментов превышающий обязательную сумму 72 200 / 37,5% .

Сразу скажу ситуация непростая , жена мстит используя детей , т.е. запрещает общению с детьми . Она наплевала на судебные решения и на графики . Со стороны усмехаясь над моим положением новая семья + долгосрочный кредит.

Она получает на руки в среднем 120000 тг. алиментов в месяц . Она явно тратит деньги не на детей и воспитывает их настроив против меня. Я хочу чтобы при совершеннолетии дети получили реально эти деньги на руки .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

NeAngel, спасибо за подробный ответ. Я бы тоже не хотела снова в суд, но я и так дала ему отсрочку (уже восемь месяцев не платит), периодически разговариваю с ним на предмет того, что нужны деньги, детей нужно в школу собирать, ищи другую работу тогда или как-то помоги. Нет никакого результата, только обещания, что вот-вот скоро... Бухгалтерия говорит, что на счету денег нет. А после того, как я получу ответ от СИ, что дальше делать?

эээ если нет законых способов взыскать денежные средства на содержания детей с этого вашего бывшего бой фрэнда ну и фиг с ним что теперь поделать жизнь такая думаю не умрете самое главное голова что бы у вас на плечах была, старость придеть все поймет сам хай скажите ему подавись типа такоого своми деньгами все бумерангом вернеться от этих денег толка не будет темболее он не проявляет какикх либо движений

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

навряд ли успокоятся.

Если что пишите в личку, буду рада помочь.

Добрый вечер! Не подскажите, мне надо обяз-но зарегистрироваться, чтоб написать "Вам в личку"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

навряд ли успокоятся.

Если что пишите в личку, буду рада помочь.

Добрый день! напишите пож-та адрес, у меня вопросы по поводу опять алиментов

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...
  • 3 weeks later...

здравствуйте, нужна консультация в отношении подачи документов на алименты. ситуация следущая, я меня два ребенка от мужчины с которым я в браке не состояла, но дети записаны на него, то есть он признал их своими. на алименты не подавала, так как второго рожали осознанно, и в принципе небольшую но хоть какую то материальную помощь он нам оказывает, в виде подарков на дни рождения, и на более менее крупные покупки. с детьми проживаю в однокомнатной квартире, квартира моя, но существует необходимость в расширении. ситуация с отцом детей обговаривалась, и в принципе я надеялась хоть на какую то материальную поддержку в виде определенной суммы на расширение. недавно я узнала что он женился, и теперь я сомневаюсь, что нам вообще что то перепадет от него, и хочу официально подать документы на алименты, проконсультируйте пож-та как вообще этот процесс происходит и есть ли резон подавать вообще.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день. Я уже 4 года получаю алименты. На 2 детей (33%) в денежном выражении это примерно 8 000 - 10 000 тенге, последний месяц дошли уже до 6 200 тенге. Человек официально работает и не кем-нибудь, а хирургом в областной больнице плюс врач в СВА и хотя в наше время только ленивый не говорит о повышении з/п учителям, врачам и т.д. выплаты алиментов у нас пропорционально падают..... Подскажите, пожалуйста, каким образом можно осуществить проверку доходов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 weeks later...

Хочу проконсультироваться, как потенциальный алиментщик. Получаю пенсию по выслуге лет (30 тыс.) Будет ли применяться норма о расчете размера алиментов с доходов, т.е. пенсии или расчитают с минимального размера з/п? Кстати, поиск мин. з/п по Алматы ничего не дал. Сайт аг-ва по статистике "висит", а в нете упоминяются разные з/п по отраслям, вобщем не то все.

С уважением к юридическому сообществу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 months later...

Добрый день! напишите пож-та адрес, у меня вопросы по поводу опять алиментов

неАнгел, добрый день! Как можно Вам написать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость вселенной

Советую написать Ваши вопросы и здесь тоже. Поможем всем миром! :angryfire:

1) БМ до сих не женат, детей нет пока

2) мы в разводе 2 года, дочке 3 годика

3) у БМ доход есть, но не официальный, живет с элитном районе, машина хорошая, гуляет, на него ничего не записано

4) из-за упреков, хочу подать, чтоб сразу купил квартиру, либо сумму моей ЗП (уйду с работы)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1) БМ до сих не женат, детей нет пока

2) мы в разводе 2 года, дочке 3 годика

3) у БМ доход есть, но не официальный, живет с элитном районе, машина хорошая, гуляет, на него ничего не записано

4) из-за упреков, хочу подать, чтоб сразу купил квартиру, либо сумму моей ЗП (уйду с работы)

Мишаня, Не Ангел пож-та посоветуйте насчет макс.суммы алиментов

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 year later...

ДД!мы с мужем уже чуть больше месяца не живём.на развод ещё не подавали.к сыну в общем он приходил раз 5.приносил по пачке памперсов.алименты мне дал 50 тысяч.дал нормально,а теперь требует фискальные чеки,что я и куда потратила.....обещал выплатить в начале октября,говорит пока чеков не увидит,то не будет выплачивать.БРЕД!но вот такой оказался наш папа.моему сыну 9 месяцев.одет.накормлен.всё грозится забрать его.никто конечно его не заберёт у меня.я сейчас в декретном и не работаю пока.и он уволился .без официального дохода уже как месяца 2.неофициальный доход имеет.говорит что подвешен,на консультациях у юриста.в общем как поступить.в загс через суд?спасибо,с уважением светлана.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ДД!мы с мужем уже чуть больше месяца не живём.на развод ещё не подавали

Задайте конкретные вопросы, на которые Вас интересуют ответы
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Опубликовано · Скрыто Кадыров Ренат, 4 Октября 2012 - оффтоп
Скрыто Кадыров Ренат, 4 Октября 2012 - оффтоп

Прочитал тему и вспомнил о статье:

Женщины часто мучают интернеты вопросом, почему мужчины так настойчиво избегают брака. Настолько часто, что можно скопипастить стандартный ответ.

Возьмём весьма показательную аналогию с отношениями партнеров в бизнесе.

Представьте себе, что некий бизнесмен предлагает вам вложиться в совместный бизнес на таких условиях:

1. Финансируешь проект на 70-90% ты из собственных средств.

2. Однако при распределении денег и принятии решений твой голос совещательный, а голос партнера - решающий.

3. При неудаче проекта тебе ничего не возвращается, ты теряешь все инвестиции и часть своего имущества. И ты же еще платишь партнеру неустойку в течение многих лет.

4. Ты знаешь, что большинство людей, соглашающихся на подобные условия, попадают на бабки, прогорают, а их "партнеры" - наживаются.

5. Если ты не согласишься на его предложение, партнер будет считать тебя непорядочным и распространит слух о твоей непорядочности.

6. Парлмаент постоянно принимает все новые и новые законы, делающие проект для тебя все более и более рискованным.

Ну и что, вы будете в восторге от такой перспективы, от такого партнера и подпишете контракт с такими условиями?

Юридически мужчина в современном матриархальном браке бесправен. Он не имеет права принимать репродуктивные решения, но все обязан. Особенное «попадалово» происходит при разводе, когда заработанное ИМ имущество и детей у него отбирают, а его самого «ставят на бабки» и в полную зависимость от произвола бывшей жены. Это- классика.

Мужчина не слеп и не туп. Поэтому он либо знает по своему опыту либо по опыту товарищей, либо просто чует, что брак - это чистая подстава. Но в момент, когда он любит, у него «сносит крышу», и он вообще ничего не боится, в том числе, ЗАГСа.

Кроме того, штамп в паспорте служит для женского инстинкта спусковым механизмом. Женщина начинает наглеть и подминать мужчину психологически. Мужчины этого очень не любят.

После такого объяснения можно и перестать удивляться, почему мужчина не хочет жениться и избегает отцовства. Такие дела.

Ссылка на комментарий

Ещё раз здравствуйте!мой вопрос такой,имеет ли право Б,М,.требовать фискальные чеки?на алименты ,которые он дал для ребёнка.я на момент данный не работаю.и как добиться алиментов без скандалов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 months later...

Здравствуйте!

У меня такой пример: бывший супруг платит алименты только когда это ему удобно, или по настроению, и разными суммами, в год от 1-до 3 раз по 30000 тг, иногда на дни рождения детей по 50000 тг, сначала говорит, что на исключительно на подарок, потом приносит квитанцию СИ и говорит, нт это были алименты))),

хотя занимается предпринимательской деятельностью, живет в большом коттедже, которые мы строили вместе, нас жильем после развода не обеспечил, на раздел имущества я не подавала, так как дом был оформлен на его маму, а она просто выписала на моего БМ дарственную, а это все глухой номер.

На содержание себя пока младшему не исполнится 3 лет, я тоже не подавала, хотя оставила 2-х детей, и вышла на работу, младшему было 1,3 мес.

Пыталась заключить с ним добровольное соглашение, с учетом того, что он не предоставил нам никого жилья, не компенсации, ничего, и с учетом того, что на тот момент за садики я платила по 30000 в мес на каждого, я попросила сумму в размере 100 МРП.

Он без предложения других условий, сразу же отказался от такого соглашения.

Потом подала только на взыскание алиментов в судебном порядке.

У меня на руках есть решение суда, но и у СИ также есть справка, принесенная им о том что он как бы является директором своего ИП с окладом в 20000, исходя из чего он должен платить на двоих детей 6600 тг в месяц!!! Согласна Закон есть закон. И законом предусмотрено, что дети имеют право на часть других его доходов.

Доход его от предпринимательской деятельности СИ выяснили, сумма приличная. у него долг сроком уже 2 года.

Так вот вопрос:

Каким образом при наличии алиментной задолженности обращается взыскание на имущество должника?

Законом предусмотрено, что неправомерно налагать арест на имущество плательщика алиментов, только лишь для обеспечения будущей уплаты алиментов, если у него имеются зарплата либо доходы, достаточные для алиментных платежей и эти платежи своевременно осуществляются.

Статьей 99 Закона Республики Казахстан "Об исполнительном производстве и статусе судебных исполнителей" установлено, что взыскание на имущество плательщика алиментов обращается при невозможности из взыскания из зарплаты в течение 3 месяцев подряд.

я ведь могу уже сейчас сразу наложить арест на его имущество, не дожидаясь когда пройдут эти 3 месяца???

Или же СИ должен вызвать его оповестить об этом долге, и предложить выплатить всю эту сумму? а потом в случае не выплаты там к примеру в 10-15 дневный срок наложить штраф на имущество!

Я вот точно уверенна, что если сейчас мой СИ оповестит БС о долге, он очень лихо задним числом перепишет свое имущество на настоящую супругу или на родителей.

Как уберечься от этого?

Я запрашивала адресную справку с ЦОна по месту нахождения его бизнеса, везде выходит владелец его отец, хотя здание которое приносит доход БС является его, но землей на которой оно стоит владеет его отец, то есть она не приватизирована и находятся в аренде на 49 лет у моего БС.

Или может попросить СИ чтобы сейчас с налоговой запросил справку, которая может свидетельствовать, что бизнес его ведется в таком то здании, по такой то улице....??? Там же будет стоять дата справки, и если он даже перепишет как то это имущество я смогу доказать хоть что-то.

И что мне даст этот арест? он не сможет продать это здание??? или он не сможет заниматься предпринимательской деятельностью, у него гостиница, рассчетным счетом он не пользуется, очень редко, так что его арест ничего не даст, если арестовать движения кассовых операций, он просто будет сдавать комнаты в гостинице без чека и все....

Как быть???

Что дает этот арест?

Или другой вариант, допустим он выплатит сумму долга, и потом перепишет имущество и бизнес, могу ли я в судебном порядке учитывая все обстоятельства установить выплату алиментов в МРП установленном размере.

Как быть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

если сумма задолженности приличная почему бы и нет, судебник в праве в первую очередь произвести взыскание с ЗП в случае отсутствия работы, проводить реализацию имущества

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я думаю не обязательно ждать невыплаты алиментов трех месяцев подряд, а наложить арест на имущество уже сейчас. Судебники так делают, и еще попутно написать заявление о запрете на выезд из РК, действует очень отрезвляюще на горе папашу. Тут главное добиться что бы ваш должник сразу же попал в список, а не как у нас это бывает через два три месяца.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а это все законно будет?

Он же ходит думает, что он все делает правильно, зп 20000, отчисления 6600, а на счет бизнеса своего он не переживает. Или в принципе не знание закона не освобождает его от ответственности...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

Добрый день! У меня двое детей 3года и 5 лет, развелись еще в 2010 году. На алименты не подавала, думала будет помогать, но помощи нет совсем. Могу ли я сейчас подать на взыскание алиментов? Куда нужно обращатся для этого? в суд по месу жительства где нас развели или же есть специальное учереждение? И что нужно при себе иметь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

можете подать в суд по месту своего жительства, можете в суд по месту жительства должника

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Карагандинец 123

у СИ также есть справка, принесенная им о том что он как бы является директором своего ИП с окладом в 20000, исходя из чего он должен платить на двоих детей 6600 тг в месяц!!! Согласна Закон есть закон. И законом предусмотрено, что дети имеют право на часть других его доходов. Доход его от предпринимательской деятельности СИ выяснили, сумма приличная. у него долг сроком уже 2 года.

Доход от предпринимательской деятельности можно обратить взыскание за счет долга по алиментам, так же в случае если откажеться можно приостановить его ИП или же если у него есть лицензия то ее то же помжно присотановить согласно ст.34 Временные ограничения в сфере выдачи и действия лицензий и разрешений

судебный исполнитель по истечении срока исполнения, предусмотренного в <a href="jl:30617206.390000%20">статье 39 настоящего Закона, а по исполнительным документам о взыскании алиментов в случае неуплаты должником алиментов в течение трех месяцев и образования задолженности более ста месячных расчетных показателей направляет в суд представление о временном запрещении выдавать должнику лицензии, разрешения, а также о приостановлении действия ранее выданных должнику лицензий и разрешений. Представление рассматривается судом в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством Республики Казахстан. Копии определения суда, вынесенного по результатам рассмотрения представления судебного исполнителя, направляются должнику и для исполнения в соответствующие уполномоченные органы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews


×

Важная информация

Правила форума Условия использования