Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Оформление доверенностей


Рекомендуемые сообщения

Уважаемые господа!

Прошу Вас ответить на вопрос о необходимости нотариального заверения доверенности на право управления транспортным средством, принадлежащим физическому лицу и регистрации ее в УДП.

Какими нормативно-правовыми актами РК регулируется этот вопрос и почему я не могу выписать доверенность на право управления ТС "от руки" без нотариального заверения и регистрации в УДП? В ГК РК я не нашел запрета на указанные действия, но все собственники ТС нотариально заверяют доверенности, регистрируют в УДП и "опустошают" свои карманы на определенную сумму кровно заработанных. Как мне известно, в России и некоторых других странах такая практика уже давно существует.

Заранее благодарен.

С наступающим Новым Годом.

Удачи на дорогах.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ГК РК. Статья 167. Доверенность

1. Доверенностью признается письменное уполномочие одного лица (доверителя) для представительства от его имени, выдаваемое им другому лицу (поверенному).

2. Должна быть нотариально заверена доверенность на управление имуществом и на совершение сделок, требующих нотариального удостоверения, если иное не установлено законодательными актами.

Для сравнения, аналогичная норма ГК РФ не содержит указания на обязательное нотариальное заверение доверенностей на управление имуществом.

Статья 185. Доверенность

1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу для представительства перед третьими лицами. Письменное уполномочие на совершение сделки представителем может быть представлено представляемым непосредственно соответствующему третьему лицу.

2. Доверенность на совершение сделок, требующих нотариальной формы, должна быть нотариально удостоверена, за исключением случаев, предусмотренных законом.

[ 28 Декабрь 2002: Сообщение отредактировано: Вовун ]

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Благодарю за разъяснение.

Может кто-нибудь сможет ответь и на второй вопрос по поводу регистрации доверенностей в УДП. Насколько это законно и какими нормативными актами регламентируется?

Заранее благодарен.

Удачи на дорогах.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Автор - digor:

Благодарю за разъяснение.

Может кто-нибудь сможет ответь и на второй вопрос по поводу регистрации доверенностей в УДП. Насколько это законно и какими нормативными актами регламентируется?

Заранее благодарен.

Удачи на дорогах.

Вообще, насколько мне известно, в законодательстве РК отсутствует норма об обязательности регистрации доверенностей в УДП, в особенности настораживает категоричность в сроке регистрации (10 дней). Кто-то даже оспапривал этот момент в суде, но какой был результат не знаю.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Автор - Дмитрий:

Вообще, насколько мне известно, в законодательстве РК отсутствует норма об обязательности регистрации доверенностей в УДП, в особенности настораживает категоричность в сроке регистрации (10 дней). Кто-то даже оспапривал этот момент в суде, но какой был результат не знаю.

Я тоже как-то пытался докопаться до истины в этом вопросе, но как обычно: у МВД очень много бумаг - не для простых смертных, которые они прячуют. До суда не доходило, но и показать НПА, обязывающий регистрировать доверенность в УДП, гаишники показать не решились, т.е. отпустили с миром :buttrock:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 weeks later...

С Новым Годом Дамы и Господа!

Благодарю всех за проявленный интерес к обсуждаемой теме.

У меня сложилось впечатление, что никто не может точно сказать на каком основании автолюбитель должен регистрировать доверенность в УДП, да еще в срок 10 дней и за собственные деньги.

Может быть многоуважаемая администрация сайта сформулирует и направит этот вопрос в МВД РК (пресс службу, общественную приемную или еще в какую-нибудь службу), все заитересованные автолюбители прочитают их ответ и будут безмерно благодарны за полученное разъяснеие, если таковое будет.

Заранее благодарен.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Автор - digor:

С Новым Годом Дамы и Господа!

Благодарю всех за проявленный интерес к обсуждаемой теме.

У меня сложилось впечатление, что никто не может точно сказать на каком основании автолюбитель должен регистрировать доверенность в УДП, да еще в срок 10 дней и за собственные деньги.

Может быть многоуважаемая администрация сайта сформулирует и направит этот вопрос в МВД РК (пресс службу, общественную приемную или еще в какую-нибудь службу), все заитересованные автолюбители прочитают их ответ и будут безмерно благодарны за полученное разъяснеие, если таковое будет.

Заранее благодарен.

Я так полагаю, что история с регистрацией доверенности на продажу/управление авто началась с утвержденного бланка самой доверенности - там было указание на обязательность регистрации, а оттуда все и поплыло! Утверждал поди Минюст, а разрабатывала типа Нотариальная палата :buttrock:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Автор - Askar:

Я так полагаю, что история с регистрацией доверенности на продажу/управление авто началась с утвержденного бланка самой доверенности - там было указание на обязательность регистрации, а оттуда все и поплыло! Утверждал поди Минюст, а разрабатывала типа Нотариальная палата :no:

О! Ещё один минюстоненавистник! :buttrock:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Согласен.

Ведь на простом листе ни одна нотариальная контора не возмется удостоверять доверенность, ТОЛЬКО на бланке, а почему на бланке и не на термопленке или позолоченной материи, например.

Давайте вместе и разбираться, если это интересно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Автор - digor:

С Новым Годом Дамы и Господа!

Благодарю всех за проявленный интерес к обсуждаемой теме.

У меня сложилось впечатление, что никто не может точно сказать на каком основании автолюбитель должен регистрировать доверенность в УДП, да еще в срок 10 дней и за собственные деньги.

Может быть многоуважаемая администрация сайта сформулирует и направит этот вопрос в МВД РК (пресс службу, общественную приемную или еще в какую-нибудь службу), все заитересованные автолюбители прочитают их ответ и будут безмерно благодарны за полученное разъяснеие, если таковое будет.

Заранее благодарен.

Уже пробовали-безрезультатно, попробую еще раз.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Автор - Дмитрий:

О! Ещё один минюстоненавистник! :buttrock:

Ошибаетесь, однако! Я очень даже навижу все госорганы и минюст в частности. Только люди там иногда попадаются не очень хорошие и добрые, порой бездарные люди, но обобщать чужое мнение не следует. Правильно, да?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Автор - Askar:

Только люди там иногда попадаются не очень хорошие и добрые, порой бездарные люди, но обобщать чужое мнение не следует...

А где их нету?

Или плохие, злые и бездарные люди только в Минюсте работают?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Автор - Дмитрий:

А где их нету?

Или плохие, злые и бездарные люди только в Минюсте работают?

А чего вы цепляетесь за минюст-то не пойму?

Утверждал бы бланк доверенности Нацбанк - вместо МЮ был бы НБ в моем сообщении и все. Баста zdesyabil.gif

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Зарузка...
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования