Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

Купил автомашину, переоформил на себя без проблем, но как позже оказалось машина находится под арестом у прежнего хозяина, что делать подскажите.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересно как, это Вы машину находящуюся под арестом переоформили?

Признать сделку не действительной или воспользоваться тем что Вы добросовестный покупатель.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 6 months later...

А это как?

У меня такая-же проблема. При сверке оказалось, что номера перебитые. Вернуть машину прежнему владельцу нет возможности, дело было за границей. Теперь машина "зависла", документов нет - арестовали.

Что делать?  :buttrock:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

перебиты номера и в угоне числиться?

может из коллег кто-то имеет отношение к проекту закона о легализации имущества и напишет что там говориться в этом случае....

может быть вас и обрадуют....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

ЕЗЖУ НА АВТО ПО ДОВЕРЕННОСТИ.

ЧТОБЫ ЗАСТРАХОВАТЬ АВТОМОБИЛЬ, ОБЯЗАТЕЛЬНО ЛИ СТРАХОВАТЬСЯ ХОЗЯИНУ (ИЛИ ВОЗМОЖНО БЕЗ ЕГО СТРАХОВКИ)? :buttrock:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ОБЯЗАТЕЛЬНО ЛИ СТРАХОВАТЬСЯ ХОЗЯИНУ (ИЛИ ВОЗМОЖНО БЕЗ ЕГО СТРАХОВКИ)? :buttrock:

Стра*тесь сами и катайтесь без аварийно. Вы же стра*те свою ГПО, а не хозяина. Он пусть сам думает о своей страховке. А вообще в страховой полис можно же хоть 3 человек вписать, так что с этим проблем быть не должно. Во всяком случае, в Алмате таких проблем нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Купил автомашину, переоформил на себя без проблем, но как позже оказалось машина находится под арестом у прежнего хозяина, что делать подскажите.

Прежде всего хотелось бы узнать по какой пречине автомашина находится под арестом т.е. возможно на нее наложен арест банком так как под залог данной автомашины был взят кредит и т.п. во вторых действиельно интересно знать каким образом обясняет дорожная полиция факт перерегистрации автотранспортного средства  :buttrock:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 11 months later...

<font color='#000000'>А это как?

У меня такая-же проблема. При сверке оказалось, что номера перебитые. Вернуть машину прежнему владельцу нет возможности, дело было за границей. Теперь машина "зависла", документов нет - арестовали.

Что делать?  :spartak:</font>

А у меня проблема с точностью до наоборот.Моя машина после кражи в Литве в 2001,всплыла и арестована у Вас в Алма-Ате.Какие круги ада, мне предстоят что-бы ее забрать,ну желательно у Вас и скинуть.

С уважением.Михаил.Вильнюс. mi6anja@spam.lv

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1. машину, находящуюся в залоге, возможно переоформить на нового хозяина, если прежний напишет заявление на переоформление без снятия обременения, но при этом договор залога должен быть составлен уже с новым хозяином, если где-то цепочка рвется, то такая ситуация возможна, при наличии заявления залогодержателя.

2. у меня тоже проблема была с перебитыми номерами, но документы не могут быть арестованы. Вы должны пройти экспертизу, отдел розыска (угона), еще что-то, потом обратиться еще раз с заявлением в удп, они вам напишут отказ в регистрации, вы обращаететсь в суд за обжалованием действий, потом снова в гаи, они принимают свое решение, и уже потом, возможно, если все будет в ажуре, и цепочка не даст где-то сбой, вы уже поставите на учет

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 years later...

Как поступить в следующей ситуации:

Физ. лицо купил с торгов автомобиль,принадлежащий юр. лицу

Авто было выставлено на торги НК в связи с задолженностью юрика по налогам. В договоре было указание внести деньги в бюджет в счет погашения нескольких видов налогов,без указание на какой счет какую сумму.

Физ . лицо не разобравшись с суммами и по указанию (устному) фирмы ,проводившей торги, внесла деньги на счет юр. лица..Однако, к тому времени на данный счет был наложен арест по исполнительным листам о взыскании з/п.

Ситуация такова: деньги поступившие на арестованный счет по инкассовому уходят на погашения долгов.

Физ. лицо остается и без денег и без машины, потому как НК требует признать сделку несостоявшйся .

Что делать физ лицу??? подавать в суд на юр. лицо о возврате денег, ведь получается что он исполнил условия договора ннадлежаще и не имеет права требовать признать сделку действительной???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как поступить в следующей ситуации:

Физ. лицо купил с торгов автомобиль,принадлежащий юр. лицу

Авто было выставлено на торги НК в связи с задолженностью юрика по налогам. В договоре было указание внести деньги в бюджет в счет погашения нескольких видов налогов,без указание на какой счет какую сумму.

Физ . лицо не разобравшись с суммами и по указанию (устному) фирмы ,проводившей торги, внесла деньги на счет юр. лица..Однако, к тому времени на данный счет был наложен арест по исполнительным листам о взыскании з/п.

Ситуация такова: деньги поступившие на арестованный счет по инкассовому уходят на погашения долгов.

Физ. лицо остается и без денег и без машины, потому как НК требует признать сделку несостоявшйся .

Что делать физ лицу??? подавать в суд на юр. лицо о возврате денег, ведь получается что он исполнил условия договора ннадлежаще и не имеет права требовать признать сделку действительной???

физик попал очень жестко, хотя многие детали неясны (например степень вины НК), пока отвечу так:

Физлицу нужно подать иск к ЮЛ о возврате неосновательно обогащения.

Также нужно проверить основания на которые ссылается НК, и если у НК требования законны, то, имхо, челу нужно как можно быстрее снова заплатить за авто, если оно ему нужно, иначе он останется и без денег, и без машины на долгий срок (пока он выиграет иск по неосновательному, пока он получит эти деньги).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если Покупатель оплатил на счет Продавца и имеется квитанция ( пусть даже не на тот, что указан в договоре) не вижу оснований полагать, что сделка не состоялась. Проблема, насколько я понимаю, сейчас в том, что Продавец не отдает приобретенную машину? Акт приема-передачи подписывался? Имхо Покупатель имеет право получить ее и переоформить, потребуется доверенность от юр.лица на снятие с учета.

Необходимо требовать у Продавца подписание документов и выдачи доверенность на снятие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Проблема в том, что автомашины находятся под арестом,выставленным позже чем были торги, и по другим основаниям .Документы и ключи у судоисполнителей.

Юр. лицо не возражает против передачи машин, просто как их снять с учета??? Писать судоисполнителю? чтобы он исключил их списка арестованного имущества, на основании договора купли -продажи., заключенного ранее ,чем выставленный арест???

А в договоре было прописано что продавец Юр .лицо, однако деньги должны быть перечислены в бюджет, в счет погашения долга по налогам. Машины то и выставлялись на продажу НК чтоб погасить налоги.

Деньги теперь с юрика тоже проблемно стребовать, потому как счет арестован по зарплатным долгам . да и денег у юрика не предвидется.

Физик хочет все-таки забрать машины. Работать с судоисполнителем, который арест наложил?????

Изменено пользователем mirina
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как выяснилось существует еще и арест,наложенный НК.

Если с судебниками. я думаю, можно разобраться ,попросив снять арест, ввиду продажи авто ДО его наложения, то что делать с НК,который наотрез отказывается снимать арест ввиду того что по договору Физик должен был внести деньги в бюджет , а внес на р\с юрика ,и как следствие требует признать сделку недействительной.

Хотя НК с этого ничего не поимеет.Потому что признав сделку недействительной, машины вновь пойдут на торги только уже для погашения задолженностей первой очереди.

Получается что страдает бедный физик.

Как вы считаете, есть ли у физика пути все-таки получить автомобили???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Проблема в том, что автомашины находятся под арестом,выставленным позже чем были торги, и по другим основаниям .Документы и ключи у судоисполнителей.

Юр. лицо не возражает против передачи машин, просто как их снять с учета??? Писать судоисполнителю? чтобы он исключил их списка арестованного имущества, на основании договора купли -продажи., заключенного ранее ,чем выставленный арест???

Можно ли обратиться в суд с иском о признании права собственности ,снятии ареста и регистрации права органах ГАИ? может кто-нибудь подскажет как правильно поступить? :bum:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 months later...
Гость Айгерим

Добрый день, машина которую мне купила мама, водит братишка по доверенности...

как могу переоформить эту машину на него, что вообще для этого нужно? А если у него штрафы с камерами которые, или не уплаченные налоги годовые?

Какие документы нужно при переоформлении?

И куда нам нужно идти?

Спасибо!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уточните, машина по техпаспорту на кого оформлена: на маму или на Вас?

Вот хозяин по техпаспорту может продать/подарить братишке как хотите. Штрафы при оформлении всплывут и заставять погасить. Налог можно проверить по справкам о уплате налога или в НК сходить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

помогите купил машину тех паспорт оформил на себя спустя 3 месяца снял с учета на продажу через 10 дней машину отбирают менты ставят на штраф стоянку говорят что очень давно еще до меня её не законно по липовой доверенности переоформили и теперь машина под следствием не знаю что делать у того у кого я её купил нет некакого имущества чтобы с ним судится как узаконить машину на себя и как долго может длится следствие по ст 177 ч3 :drazn:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

помогите купил машину тех паспорт оформил на себя спустя 3 месяца снял с учета на продажу через 10 дней машину отбирают менты ставят на штраф стоянку говорят что очень давно еще до меня её не законно по липовой доверенности переоформили и теперь машина под следствием не знаю что делать у того у кого я её купил нет некакого имущества чтобы с ним судится как узаконить машину на себя и как долго может длится следствие по ст 177 ч3 :drazn:

Вы являетесь недобросовестным владельцем если у прежнего собственника машина выбыла помимо его воли (а это явствует из описания), поэтому всё, что остается - в суде признавать Вашу покупку недействительной и требовать денег назад. Наверное, получится длинная цепочка незнавших покупателей-продавцов.

Обычный срок следствия - 2 месяца.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а если попробовать через признание Юрия добросовестным приобретателем ............. и требовать в суде признания права собственности на автомашину ........

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если вы оформили продажу с продавцом как положено, то можно отсудить. В году эдак 95-м отец покупал машину, она была импортная, купили с рук (продавец - 2-й владелец на территории РК), переоформлили как положено, техпаспорт новый. Через 5(!) лет езды, оплаты налога, техосмотров ежегодных, машину тормозят и говорят, что она в угоне интерпола, ставят на штрафстоянку. Потом возбудили уголовное дело, все выяснили, пришел отказ от машины австрийского владельца (она ему нужна через 5 лет, когда он страховку уже получил?), гражданский иск о признании добросовестным приобретателем и возмещение расходов и морального ущерба продавцом. Было долго, муторно, но мы это сделали. Уголовное дело закрыли за отсутствием состава преступления, добросовестным приобретателем признали, если бы по доверенности было авто, то в 5 сек бы отобрали.

Изменено пользователем Zarin-A
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Каким образом вы приобретали авто? Составлен договор купли-продажи? Или была выписана счет-справка, доверенность?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я купил машину по счет справке, моему продавцу машина досталась тоже по счет справке, продавец на суд не является при зделке мы просто поставили уже снятую машину на меня я расчитался и мы разъехались после я успел снять машину с учета для продажи и так не продал

в гаи я проверил всю цепочку хозяев тот кто заявил на угон машины его фамилии вообще нету в этой цепочке он же утверждает что у него ген доверенность которую к уголовному делу так и не приложили возможно это просто такая схема развода боятся светить левыми документами

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования