Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

НПА по Таможенному союзу


Рекомендуемые сообщения

Доброе время суток!

Кто знает, какие имеются НПА Казахстана (Правила, постановления прав.) определяющие условия и требования освобождения от таможенных пошлин перемещаемых товаров между странами участников Таможенного союза?

Нужны именно НПА Казахстана. Международные акты (Соглашение о таможенном союзе) и НПА о ратификации и одобрении международн.соглашений у меня есть!

Заранее благодарю,

Нурлан

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А чем ст. 331 Таможенного кодекса не подходит?

2. Товары, ввозимые на таможенную территорию Республики Казахстан и происходящие из государств, образующих с Республикой Казахстан таможенный союз или зону свободной торговли, а также товары, вывозимые с таможенной территории Республики Казахстан в указанные государства и происходящие из Республики Казахстан, освобождаются от обложения таможенными пошлинами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А чем ст. 331 Таможенного кодекса не подходит?

2. Товары, ввозимые на таможенную территорию Республики Казахстан и происходящие из государств, образующих с Республикой Казахстан таможенный союз или зону свободной торговли, а также товары, вывозимые с таможенной территории Республики Казахстан в указанные государства и происходящие из Республики Казахстан, освобождаются от обложения таможенными пошлинами.

Данная норма подходит. Но таможня считает, что для применения тарифных преференций для нашей сделки необходимо наличие прямых договорных отношений между нашей компанией и резидентом страны ввоза товара и чтобы нефть была предназначена для территории страны импортирующей товар.

Короче, после введения экспортной таможенной пошлины на сырую нефть, мы решили реализовать нефть странам СНГ - участникам Соглашения о создании свободной таможенной зоны. В настоящее время нами планируется сотрудничество с резидентом Республики Кыргызстан по поставке сырой нефти. По проекту договора поставки, наша Компания по требованию покупателя - резидента Республики Кыргызстан экспортирует (вывоз) сырую нефть на территорию Республики Узбекистан. Страной назначения товара является Республика Узбекистан.

Как Игорь Юрьевич выше указал, при данных сделках в отношении экспортируемого товара не применяются таможенные пошлины.

Также, пункт 1 ст.3 Соглашения о создании зоны свободной торговли от 15.04.1994г, устанавливает, что «договаривающиеся Стороны не применяют таможенные пошлины, а также налоги и сборы, имеющие с ними эквивалентное действие, и количественные ограничения на ввоз и (или) вывоз товаров, происходящих с таможенной территории одной из договаривающихся Сторон и предназначенных для таможенных территорий других договаривающихся Сторон». Данное соглашение подписано всеми государствами - участниками СНГ, включая Республики Казахстан, Кыргызстан и Узбекистан.

ДТК основываясь положениям ст. 43 Таможенного кодекса РК считает, что в нашем случае (когда товар ввозится не на территорию импортера товара - Кыргызстан) необходимо наличие прямых договорных отношений между нашей компанией и резидентом Узбекистана и чтобы нефть была предназначена для территории страны импортера - Кыргызстан.

Прошу участников форума поделиться мнениями по следующим вопросам:

1. Применяются ли тарифные преференций в виде освобождения от экспортной таможенной пошлины при экспорте (вывозе) нами сырой нефти в Республику Узбекистан на основании договора поставки сырой нефти между нами и резидентом Республики Кыргызстан?

2. Обязательно ли наличие прямой хозяйственно-договорной связи между нашей компанией и Республикой Узбекистан для применения тарифных преференций?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для информаций излагаю ст.43 ТК РК:

Статья 43. Дополнительные положения, относящиеся к определению страны происхождения товара

1. Тарифные преференции Республики Казахстан предоставляются при условии соблюдения правила "прямая отгрузка". В случаях, установленных международным договором, участником которого является Республика Казахстан, в качестве условия предоставления тарифных преференций для стран-участниц такого договора необходимо выполнение правила "непосредственная закупка".

2. Под правилом "прямая отгрузка" понимается поставка товара из страны его происхождения в Республику Казахстан без перевозки (транспортировки) товара через территорию иного государства, за исключением случаев, когда товары перемещаются через территорию одной или нескольких стран вследствие экономических, географических, технических или транспортных причин при условии, что данные товары в странах транзита, в том числе при их временном складировании или нахождении на таможенном складе на территории этих стран, находятся под таможенным контролем.

4. К правилу "непосредственная закупка" относится перемещение товаров через таможенную границу Республики Казахстан на основании договора между казахстанским лицом и резидентом страны-участницы международного договора, участником которого является Республика Казахстан.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 weeks later...

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования