Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

аппеляция через полсрока?


Рекомендуемые сообщения

Подскажите пожалуйста, можно ли обжаловать лишение прав через полгода после решения суда?

Около полугода езжу без прав, лишен на год.Я слышал про "вытащить через полсрока", но конкретной инфы никто не знает - так все у кого-то кто-то там вытаскивал....

Начинаешь спрашивать конкретно - все жмут плечами.

Ситуация по лишению была тупая, из-за моей упертости, а не жадности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

обжаловать можно только в надзорным порядке, путем подачи Прокурором области, либо его замом Надзорного протеста в коллегию облсуда.

Глава 40 Пересмотр вступивших в законную силу постановлений по делам об административных правонарушениях и определений по результатам

рассмотрения жалоб, протестов на них

Статья 672. Исключительный порядок пересмотра вступивших в законную силу постановлений по делам об административных правонарушениях и определений по результатам рассмотрения жалоб, протестов на них

По протесту лиц, указанных в частях первой и второй статьи 674 настоящего Кодекса, возможен пересмотр в судебном порядке вступивших в силу постановлений по делам об административных правонарушениях, вынесенных судьей специализированного районного и приравненного к нему административного суда, определений председателей специализированных районных и приравненных к ним административных судов, судей вышестоящих судов по жалобе, протесту на постановления судей специализированных районных и приравненных к ним административных судов, председателей специализированных районных и приравненных к ним административных судов, а также постановлений, вынесенных судьями (председателями специализированных районных и приравненных к ним административных судов) в случае, предусмотренном подпунктом 5) части первой статьи 664 настоящего Кодекса. Пересмотр судом в сторону, ухудшающую положение лица, привлеченного к административной ответственности, либо лица, в отношении которого административное производство прекращено, допускается в течение года со дня вступления в законную силу постановления суда или уполномоченного государственного органа.

Статья 673. Суды, правомочные пересматривать постановления по делам об административных правонарушениях и определения по результатам рассмотрения жалоб, протестов на них

Вступившие в законную силу постановления и определения, указанные в статье 672 настоящего Кодекса, правомочны пересматривать коллегии областных и приравненных к ним судов.

Статья 674. Принесение протеста на постановления по делам об административных правонарушениях и определения по результатам рассмотрения жалобы, протеста на них

1. Право на принесение протеста на вступившие в законную силу постановления и определения, указанные в статье 672 настоящего Кодекса, принадлежит Генеральному Прокурору, его заместителям, прокурорам областей и приравненным к ним прокурорам и их заместителям.

2. Право обращения с ходатайством о пересмотре вступивших в законную силу постановлений и определений, указанных в статье 672 настоящего Кодекса, имеет лицо, привлеченное к административной ответственности, потерпевший, защитники, законные представители и представители указанных лиц.

Статья 675. Приостановление исполнения постановления о наложении административного взыскания

1. Принесение лицами, указанными в части первой статьи 674 настоящего Кодекса, протеста на вступившие в законную силу постановления и определения, указанные в статье 674 настоящего Кодекса, приостанавливает исполнение этих постановлений, определений.

2. Принесение лицами, указанными в части первой статьи 674 настоящего Кодекса, протеста на постановление об административном аресте, вынесенное судьей, не приостанавливает исполнение этого постановления.

Статья 676. Пересмотр вступивших в законную силу постановлений по делам об административных правонарушениях в Верховном суде Республики Казахстан

Коллегия Верховного суда Республики Казахстан по протесту Генерального прокурора Республики Казахстан и его заместителей вправе проверить законность и обоснованность вступившего в законную силу постановления по любому делу об административном правонарушении, а равно определения (постановления) по результатам рассмотрения жалобы, протеста на постановление и пересмотреть принятое решение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Огромное спасибо Вовуну, буду искать адвоката.

Делюсь с остальными ценным опытом.

Я бы ездил без прав и не парился, но недавно попал я в серьезную аварию с пострадавшим и больничкой, будь у меня права - я ехал по главной и еще бы отсудил бы масксималку по страховке, а в итоге имел половину ущерба и был счастлив что выкрутился с помощью друзей (хорошо когда есть кому встать у руля). С тех пор езжу на другой машине (взял машину посерьезнее и номера повесил 00Х) менты тормозят очень редко, но все фигня по сравнению с тем что я на джипе шугаюсь гнилых шох - как бы ни было без прав очень все боком может встать - по любому человек я бесправный а потому виноватый полюбому в том что невнимательный  водила вынес лобовик своей головой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не нужно искать адвоката. Вовуна дать обстоятельный ответ обязывает статус. Теоретически сокращение срока из изложенной информации возможно, совершенно согласен с коллегой.  На практике нет. Административные суды, имеют пока не определенный статус Так как АПК нет в природе, то по сути дела должен применятся ГПК. Но ни в КоАП ни в ГПК нет описания процедуры сокращения срока. Поэтому судьи разводят руками и говорят, что на этот счет необходимо нормативное постановление ВС, которого пока нет в природе. Не отчаивайтесь, придется пока поездить на троллейбусе. :buttrock:
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Цит: "С тех пор езжу на другой машине (взял машину посерьезнее и номера повесил 00Х) менты тормозят очень редко, но все фигня по сравнению с тем что я на джипе...."

Этаа... как его.... братан!  :no:    :buttrock:

Твоя ситуация  разводится  ошын проста!

Чую нутром - человек ты деловой в натуре  и с "бабками".

Зачем тебе гемморой с ездой без прав (даже при вооружённой охране),  :no:

зачем на таксо,  или ещо хуже на тролеёбусе ?   :no:

Слушай уважаемый, хороший совет дам, бесплатно.

Купи в аренду (по доверенности) человека - водилу с правами (на полгода - год).

И спи спокойно в машине в пути или пиво пей, пусть у ментов - чертей,  голова болит (это которые  сейчас все в  чёрном,  по дорогам  в кустах прячутся.)

А срок придёт, освободят тебя подчистую, тогда и выкупишь права и ещё докупишь про запас несколько (каждому встречному инспектору).   :no:

:bow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И спи спокойно в машине в пути или пиво пей, пусть у ментов - чертей,  голова болит (это которые  сейчас все в  чёрном,  по дорогам  в кустах прячутся.)

Гаишники меня мало волнуют, давал им 6 раз(считаю) на конфеты от 1 до 2 тысяч тенге. Меня джигиты на жигулях напрягают, которые носятся как в последний раз, себя не берегут и на других плевать. А в каждом ДТП где вызывалась скорая, заводится и уголовное дело.

Насчет пачки прав про запас.

Сейчас права могут быть только одни (можно только наделать дубликатов). 5 лет назад я мог купить по 100$ отптом разные права на свое имя,  сейчас все гораздо хуже. Когда гаишник у меня забирал права мы с ним повздорили (я хотел карманными деньгами решить 50$ он хотел 70$) и я ему сказал что завтра куплю себе новые а он этими пусть подотрется, если сможет. В суде судья и прокурор мне припомнили все что я гаишнику сказал (он им записку чтоли написал?) - итог: год лишения без вариантов. В течении 10 дней на аппеляцию не подал.

Потом узнал, что никто мне даже за большие деньги не поможет. Мол сейчас есть какойто страшный компьютер с которого записи никак не удалить.

А вообще на этапе суда тоже решается, по крайней мере я слышал что за всего 50$ мера наказания заменяется на штраф.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вообще на этапе суда тоже решается, по крайней мере я слышал что за всего 50$ мера наказания заменяется на штраф.

Не верная информация. Цена другая. И даже существует две цены. 1. Штраф. 2. "Подчистую". Но это только до суда, после уже становится поздно.

А "страшный" компьютер действительно существует. Но на самом деле он не такой уж и страшный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 months later...
Я в суде даже за 500 баксов не развел. Или судья упертый попался, или после Нового 2005 года они с цепи сорвались.. в связи с ужесточением...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования