Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

охранная сигнализация: понятие


Рекомендуемые сообщения

Есть "Правила лицензирования деятельности по монтажу, наладке и техническому обслуживанию средств охранной сигнализации, за исключением деятельности при выполнении строительно-монтажных работ".

Но ни в одном НПА не могу найти, что входит в понятие "охранной синализации".

А если где то есть понятия "тревожной сигнализации", "пультовой охраны" - было бы просто замечательно :signthankspin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...Но ни в одном НПА не могу найти, что входит в понятие "охранной синализации".

А если где то есть понятия "тревожной сигнализации", "пультовой охраны" - было бы просто замечательно :signthankspin:

По ссылке http://ktso.ru/normdoc/rm78_36_006-99/rm78_36_006-99_1.php есть указания по ГоСТам РФ; определения охранной сигнализации, тревожной сигнализации и пуль конечного чего-то.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По ссылке http://ktso.ru/normdoc/rm78_36_006-99/rm78_36_006-99_1.php есть указания по ГоСТам РФ; определения охранной сигнализации, тревожной сигнализации и пуль конечного чего-то.

благодарю! :cheer:

правда термина "тревожной сигнализации" там не нашёл :signthankspin:

а казахстанских подобных стандартов нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

правда термина "тревожной сигнализации" там не нашёл :cheer:

в левой части, полтора экрана :signthankspin: вниз, п. 3

а казахстанских подобных стандартов нет?

Помнится, какой-то НПА был, там типа того, что если в РК нет стандартов, то применяются советские, что ли... :dont: То ли прецедент

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Взято из международного стандарта МЭК 839-1-1-88

В настоящем стандарте применяют следующие термины с соответствующими определениями

4.1 тревога: Предупреждение о наличии опасности либо угрозы для жизни, имущества или окружающей среды.

4.2 система тревожной сигнализации: Электрическая установка, предназначенная для обнаружения и сигнализации о наличии опасности;

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

чё т меня, далёкого от технического прогресса, эти термины ещё больше запутали :signthankspin:

Вы мне скажите, установка "тревожной кнопки" на объекте относится к охранной сигнализации; или относится к тревожной сигнализации (которая не отноится к охранной :cheer: ), соответственно, не нужна лицензия на монтаж и обслуживание данной системы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

чё т меня, далёкого от технического прогресса, эти термины ещё больше запутали :signthankspin:

Вы мне скажите, установка "тревожной кнопки" на объекте относится к охранной сигнализации; или относится к тревожной сигнализации (которая не отноится к охранной :cheer: ), соответственно, не нужна лицензия на монтаж и обслуживание данной системы.

Тревожная кнопка – элемент охранной системы, наиболее известный населению благодаря кинолентам различных стран и периодов, в которых речь заходила об ограблении. Что такое тревожная кнопка и как она действует?

http://www.secsystems.ru/

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Имхо ОС понятие шире ТС, так как ОС без ТС не может быть, а вот ТС без ОС существовать может! Мой сугубо сиюминутный ответ - установка "ТК" относится к ТС. Тьфу совсем запутал меня Вовун в конце дня )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Имхо ОС понятие шире ТС, так как ОС без ТС не может быть, а вот ТС без ОС существовать может! Мой сугубо сиюминутный ответ - установка "ТК" относится к ТС. Тьфу совсем запутал меня Вовун в конце дня )))

ой, хорошо бы если так

потому как у нас нет лицензии, значит мне договор делать не надо, скажу что низя без лицензии

меня вот этот вот сайт смутил

http://www.safety-s.ru/techpod.asp

Охранная сигнализация — это защита офиса с помощью технических средств (магнитоконтактных, инфракрасных датчиков, датчиков разбития стекла), подключенных к ПЦН и обеспечивающих охрану офисных помещений в нерабочее время.

Тревожная сигнализация в отличие от охранной используется в рабочее время. Если в офисе часто бывают незнакомые посетители, то тревожная сигнализация необходима при эффективной охране офиса, чтобы оградить сотрудников и имущество от противоправных посягательств посторонних лиц. Тревожная сигнализация активируется непосредственно сотрудником. Существуют стационарные и мобильные варианты тревожных кнопок.

и подумал я, что тревожная сигнализация не относится к охранной

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вообще-то эти кнопки поминаются в Бюллетенt Министерства внутренних дел Республики Казахстан о специальных технических средствах охраны (утвержден приказом Министра внутренних дел Республики Казахстан от 19 марта 2008 года № 104).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования