Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Как составить расписку


Аделино

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, как лучше составить расписку...

Беру у знакомого n долларов США под проценты на год. Он просит написать расписку в которой указать, что в случае не возврата денег я обязан передать ему свой дом который стоит 5*n.

Как быть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 57
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

К сожалению, нет другого выхода, он подстраховывает себя. И он вправе дать или не дать.  Ему, знакомому вашему диктовать условия, а вам лишь подчиниться или нет. Но если он хороший знакомый попросите на всякий случай расписку на  два года. Или же ежегодно ее продливайте во время. А лучше всего, если не надеетесь на его порядочность не берите. :buttrock: Не думаю, что он у вас один.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ха-ха. (3 раза).  За такие подстраховки наказывать надо.  Не исключено, что этот знакомый занимается уголовно наказуемым деянием - незаконной банковской деятельностью, а Вы Владимиру советуете - прими позу такую, что ему поудобнее было...

Да такого доброго знакомого поискать надо.  Мать Тереза просто.  Владимир, а Ваши правую руку, левую ногу и жену в наложницы он не просил?

Варианты такие - если совершенно нет иного варианта, можно согласиться на эти драконовские условия, а потом оспорить сделку как кабальную, или не соответствующую требованиям закона.

То, что этот хмырь пытается изобразить - обеспечение исполнения обязательства залогом.  Однако залог придуман не для того, чтоб одолженную сотню можно было снять пятьсот в случае просрочки.  Он для того, чтобы вернуть кредитору свое законное, возместить убытки и ни копейкой больше. И самое главное - такой залог подлежит оформлению в соответствии с Законом об ипотеке. Должен быть договор, регистрация которого обязательна.  Если этот скупердяй удовлетворится распиской и не в курсе про требования закона об ипотеке - нарисуйте ему такую расписку, и пусть он попробует потом по ней забрать дом...  Главное, чтобы расписка указывала именно сумму n долларов, т.е. то, что Вы реально берете, а никак не то, что тому скареде хочется (не "5*n"!!!).

Прошу учесть, что совет этот дается не для того, чтобы научить Вас, как его грамотно кинуть.  Вернуть занятые деньги надо, но никак не в пятикратном размере.  (На такой грабеж даже государство не решится...)  Совет этот для того, чтобы дать этому Кащею, над златом чахнущему, иллюзию спокойствия, и Вам возможность взять деньги без риска остаться без крыши.  Но имейте в виду - не вернете вовремя, придет он сюда за советом - я ему точно так же как и Вам объясню, как Вас оставить без дома...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Думаю, что это кабальная для Вас сделка. Форма расписки следующая:

Расписка

Я, ФИО, прожив. _, удостовер. № дата выдачи, кем, получил у ФИО, прож. ___тенге. Обязуюсь возвратить в срок - Дата. Подпись.

Если Ваш знакомый не знает закона, можете написать сумму в долларах, а также условие, что в случае невозврата в срок - передадите ему дом (без зем.участка). Если не вернете и он подаст в суд - сделку признают недействительной, вы будете должны вернуть только сумму.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ха-ха.....

Смеяться надо, но не здесь. Очень часто даешь людям в долг, доверяешь. а возврата нет. Человек уходит от ответственности. Есть случай заняла одна женщина в прошлом подруга у другой подруги 4 тыс. долларов США и по сегодняшний день не отдает и ничего сделать нельзя. Нет расписок. Расписку и залоговую  отдали подруге, так как та пообещала вернуть деньги, но воз и ныне там.

Так что Малинка, прежде чем советовать, надо взвесить все за и против. Чем виноват тот который дает в долг. Если у него есть деньги значит он вор   - хороший вывод, только не спешите с подсказками. Каждый человек пусть сам решает. Сейчас в жизни очень много, которые берут в долг, а сами не хотят отдавать. Берут то чужие деньги, а отдавать то свои надо, а это жалко порой бывает.

Я конечно не говорю о Владимире, но и с вашими подсказками и надсмешками не согласна. Докажите обратное, может вы и окажетесь правы. А пока это жизнь и случаи такого рода участились. Я за то, что бы тот кто давал брал залоговую на недвижимость, тогда берущий будет более ответственным в возврате денег.  :buttrock:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Аделино соглашусь с Вами случаи участились.

По данному вопросу скажу - это беспредел требовать за передаваемые х-долларов в 5-ть раз больше. Можно рассмотреть вариант к примеру с недвижимостью, но пропорционально передаваемой суммы, и при не своевременном возврате, быть инициатором продажи недвижимости для возврата своих кровных, а остальных Владимиру.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вот еще какая свежая и нетривиальная мысль мне пришла, после прочтения постингов о "невозвращальщиках" долгов - у нас ведь есть банки!  Ей богу, я даже вывеску видал - "Банк".  С виду настоящий.  Следовательно, они должны заниматься кредитными операциями, давать ссуды.  И кажется мне, что они не будут требовать 5-кратного штрафа, если просрочишь.  Возьмут себе причитающеся, и все.

Может ну его, это добродетеля, он ведь переживать будет. через день позванивать - дескать, помнишь, Владимир, деньги ты занял, так вот, через 8 месяцев и 6 дней отдавать надо будет... Мол, не забудь уж, а то я беспокоюсь, уже вот 3 часа ночи, так ты, поди, забыл об этом, о чем-нить другом думаешь..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ща скажу!:)

По моему, сама расписка будет недействительна, так как в ней фигурируют совсем как огуречик зеленые американские мужы, и ежели кредитор не озаботился получением лицензии на ведение валютных операций...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Имхо, не будет, а может быть признана недействительной по иску заинтересованных лиц, надлежащего государственного органа либо прокурора.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Имхо, не будет, а может быть признана недействительной по иску заинтересованных лиц, надлежащего государственного органа либо прокурора.

... что в обшем-то разница немаленькая, правда?

И при всем при этом наши составители ГК решили отказаться от использования понятий "ничтожные" и "оспоримые" сделки!..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Типа извиняйте, мы люди деревенские, чё думаем, то и говорим,  признание сделки недействительной я сдавал на гос.экзамене в КАЗГЮА (сдал на отлично), просто , обуянный гордыней, не счел нужным уточняться.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Согласна, что сейчас очень много кидал. Но я отвечала тому, кто берет в долг деньги (должнику). Если бы вопрос исходил от кредитора, я бы посоветовала, как подстраховаться от "несчастного случая".  :buttrock:
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 year later...

<font color='#000000'>Ха-ха.  За такие подстраховки наказывать надо......... Однако залог придуман не для того, чтоб одолженную сотню можно было снять пятьсот в случае просрочки.  Он для того, чтобы вернуть кредитору свое законное, возместить убытки и ни копейкой больше......Прошу учесть, что совет этот дается не для того, чтобы научить Вас, как его грамотно кинуть.  Вернуть занятые деньги надо, но никак не в пятикратном размере.  (На такой грабеж даже государство не решится...)  Совет этот для того, чтобы дать этому Кащею, над златом чахнущему, иллюзию спокойствия, и Вам возможность взять деньги без риска остаться без крыши.  Но имейте в виду - не вернете вовремя, придет он сюда за советом - я ему точно так же как и Вам объясню, как Вас оставить без дома...

Закон- что дышло...?

Цитаты (АдвоКот 06 02 2004) : "За такие подстраховки наказывать надо", "...можно согласиться на эти драконовские условия, а потом оспорить сделку как кабальную, или не соответствующую требованиям закона.", "Однако залог придуман не для того, чтоб одолженную сотню можно было снять пятьсот в случае просрочки. Он для того, чтобы вернуть кредитору свое законное, возместить убытки и ни копейкой больше", "Прошу учесть, что совет этот дается не для того, чтобы научить Вас, как его грамотно кинуть. Вернуть занятые деньги надо, но никак не в пятикратном размере. (На такой грабеж даже государство не решится...) Совет этот для того, чтобы дать этому Кащею, над златом чахнущему, иллюзию спокойствия, и Вам возможность взять деньги без риска остаться без крыши. Но имейте в виду - не вернете вовремя, придет он сюда за советом - я ему точно так же как и Вам объясню, как Вас оставить без дома... "

Закон- плох, но он закон!!! Но неужели нет никакой границы этой "плохости"! Закон, который противоречит сам себе, если вникнуть,- противозаконный!!!?

Я не удивляюсь нашему законодательству, их авторам. Я удивляюсь вам, интеллигенции, как вы можете так жить, работать! И какой смысл к вам обращаться, если закон имеет двойные пути? Для кого эти "запасные" пути и всякие недоговорки- для умных, денежных, избранных...?

Ведётся ли какая- нибудь системная "работа над ошибками" (или всё держится на голом интузиазме)- я думаю, что вряд ли, а даже если и имеется, то наверно только на бумаге, и уж увидеть её результат- никаких 20тг. не хватит! Что скажут судьи- хотели бы они такой документ, а если он есть, то смотрят ли в него, и до каких пор они будут оправдывать: и покусаных людей- и собак и их хозяев (в прямом и переносном смысе)!!!

P.S Попробовал найти более подходящюю тему для своего вопроса. Наверно есть здесь разговоры о чести мундира, о доступности правовых знаний и защиты, о неотвратимости наказания, и т.д и т.п.- дак зачем изобретать велосипед- открывать "новую тему"- просмотрел весь ЧАВО- более подходящих тем, чем, а-ля: "Произвол судов и КСК" и "Почему изверги- юристы..." не нашёл. Отключился от сети, ну думаю, не спеша посмотрю- что там за "произвол" и "изверги"- не тут- то было! До этого Web-страницы сохранялись на компьютере, а теперь- нет! Может из- за того, что я перешёл на 40 тем/стр или установил "особый" порядок: "по дате создания темы"?

Во многом- сложная, путанная, закрытая, непонятная система- отражение всей нашей системы правосудия!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

<font color='#000000'>Ща скажу!:)

По моему, сама расписка будет недействительна, так как в ней фигурируют совсем как огуречик зеленые американские мужы, и ежели кредитор не озаботился получением лицензии на ведение валютных операций...</font>

Не согласен. Расписка будет иметь силу, будь она даже хоть в тугриках Зимбабвиляндии. При условии, конечно, если будет разбирательство в рамках уголовного дела.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 7 months later...

<Главное, чтобы расписка указывала именно сумму n долларов, т.е. то, что Вы реально берете, а никак не то, что тому скареде хочется (не "5*n"!!!).

А как же проценты? Пусть он (кредитор) и не имеет банковской лицензии, но ведь друг-заёмщик сам согласен вернуть через год, скажем 110 %. Так как же указать в расписке +10% ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

Уважаемые Юристы!

Неделю назад произошла вот какая история. Грузовая автомашина принадлежащая по праву собственности юридическому лицу из-за неисправности снесла кирпичный забор. Вызвали представителей юридического лица, которые попросили не вызывать ГАИ и урегулировать вопрос возмещения ущерба без привлечения компетентных органов так как в соответствии со ст. 474. где предусматривается ответственность юр.лица за Выпуск в эксплуатацию транспортных средств, имеющих технические неисправности. У представителей юридического лица взяли расписку где обязуются в течении недели возместить ущерб, но как всегда никаких новостей от юр.лица и не слышно. Вопрос такого плана какие меры можно предпринять, и вообще возможно ли подать в суд на возмещение вреда причиненного источником повышенной опасности? И вообще имеют ли доказательственную силу расписка и фотографии которые были сделаны? Так как ДТП в органах дорожной полиции не был зафиксирован.

Буду признателен за ответ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

Уважаемые Юристы!

Неделю назад произошла вот какая история. Грузовая автомашина принадлежащая по праву собственности юридическому лицу из-за неисправности снесла кирпичный забор. Вызвали представителей юридического лица, которые попросили не вызывать ГАИ и урегулировать вопрос возмещения ущерба без привлечения компетентных органов так как в соответствии со ст. 474. где предусматривается ответственность юр.лица за Выпуск в эксплуатацию транспортных средств, имеющих технические неисправности. У представителей юридического лица взяли расписку где обязуются в течении недели возместить ущерб, но как всегда никаких новостей от юр.лица и не слышно. Вопрос такого плана какие меры можно предпринять, и вообще возможно ли подать в суд на возмещение вреда причиненного источником повышенной опасности? И вообще имеют ли доказательственную силу расписка и фотографии которые были сделаны? Так как ДТП в органах дорожной полиции не был зафиксирован.

Буду признателен за ответ!

Со всем этим материалом , который имеется в суд, по местунахождения ответчика.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Со всем этим материалом , который имеется в суд, по местунахождения ответчика.

Извините , а не подскажите , как мне вернуть деньги

Один ИП занял приличную сумму как бы частями 2 года назад под честное слово Свидетелей займа много Как бы выручила старого друга...В итоге он до сих пор не отдал , хотя сейчас возможность появилась ,то бишь деньги у него есть...

У меня несколько раз возникали ситуации когда деньги нужны были , но он обещал , но не выполнил ,а я выкручивалась , как могла..

Сделка устная которую он в не отрицает но и не возвращает деньги ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Извините , а не подскажите , как мне вернуть деньги

Один ИП занял приличную сумму как бы частями 2 года назад под честное слово Свидетелей займа много Как бы выручила старого друга...В итоге он до сих пор не отдал , хотя сейчас возможность появилась ,то бишь деньги у него есть...

У меня несколько раз возникали ситуации когда деньги нужны были , но он обещал , но не выполнил ,а я выкручивалась , как могла..

Сделка устная которую он в не отрицает но и не возвращает деньги ...

Вернуть деньги - "как два пальца..."! :crazy:

Первое - Обращаемся в РУВД, пишем заяву, нехай по пордозрению ст. 177 УК РК (мощенничество) КУЗируют (регистрируют). Дальше, опера его вытягивают и простым понятным языком по почкам объясняют, что действия сии - мошеннические, и чтобы они таковыми являться перестали - надо бы в объясняшечке отразить, что, мол, не отказывается он от долга своего, отдаст, чесслово отдаст. И расписку пусть даст, что отдаст. Вот такие каламбуры.

А потом, получив, как заинтересованное лицо, сообщение об отказе в возбуждении уголовного дела, смело в суд с этой бумаженцией, с иском о взыскании суммы долга и наложении ареста на имущество негодяя! Суд истребует отказной КУЗ и обяжет выплатить.

Следующий зиг-заг - судебные исполнители, с которыми надо установить дружеские отношения и ссобща повыбивать сумму. Не забудьте им коньячок потом принести! :umnik:

:biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Извините , а не подскажите , как мне вернуть деньги

Один ИП занял приличную сумму как бы частями 2 года назад под честное слово Свидетелей займа много Как бы выручила старого друга...В итоге он до сих пор не отдал , хотя сейчас возможность появилась ,то бишь деньги у него есть...

У меня несколько раз возникали ситуации когда деньги нужны были , но он обещал , но не выполнил ,а я выкручивалась , как могла..

Сделка устная которую он в не отрицает но и не возвращает деньги ...

Ну вообщем Надя если ответ не получили , то слушайте :

1) Статья 153 ГК РК. Последствия несоблюдения письменной формы сделки

1. Несоблюдение простой письменной формы сделки, не влечет ее недействительности, но лишает стороны права в случае спора подтверждать ее совершение, содержание или исполнение свидетельскими показаниями.

Стороны, однако, вправе подтверждать совершение, содержание или исполнение сделки письменными или иными, кроме свидетельских показаний, доказательствами.

2. В случаях, прямо указанных в законодательных актах или в соглашении сторон, несоблюдение простой письменной формы сделки влечет ее недействительность.

3. Несоблюдение простой письменной формы внешнеэкономической сделки влечет недействительность сделки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вернуть деньги - "как два пальца..."! :biggrin:

Первое - Обращаемся в РУВД, пишем заяву, нехай по пордозрению ст. 177 УК РК (мощенничество) КУЗируют (регистрируют). Дальше, опера его вытягивают и простым понятным языком по почкам объясняют, что действия сии - мошеннические, и чтобы они таковыми являться перестали - надо бы в объясняшечке отразить, что, мол, не отказывается он от долга своего, отдаст, чесслово отдаст. И расписку пусть даст, что отдаст. Вот такие каламбуры.

А потом, получив, как заинтересованное лицо, сообщение об отказе в возбуждении уголовного дела, смело в суд с этой бумаженцией, с иском о взыскании суммы долга и наложении ареста на имущество негодяя! Суд истребует отказной КУЗ и обяжет выплатить.

Следующий зиг-заг - судебные исполнители, с которыми надо установить дружеские отношения и ссобща повыбивать сумму. Не забудьте им коньячок потом принести! :umnik:

:crazy:

Этот способ применим к людям пожалуй из робкого десятка. А еслт он таковым не окажется то пожалуй даже сотрудником сложно будет доказать его "приобретение имущества путм обмана или злоупотреление доверием". Такж же в данной ситуации я бы на месте должника начал отписываться в ДВД Фин .пол КНБ и Прокуратуру, с заявлениями на лиц которые это будут производить. Далее пожалуй будет все так не очень хорошо для всех.

Как поступиь хитро- как-нить к нему найти подход, и выманить с него расписку, в противном случае описанном тобой чревато встречными заявлениями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вернуть деньги - "как два пальца..."! :biggrin:

Первое - Обращаемся в РУВД, пишем заяву, нехай по пордозрению ст. 177 УК РК (мощенничество) КУЗируют (регистрируют). Дальше, опера его вытягивают и простым понятным языком по почкам объясняют, что действия сии - мошеннические, и чтобы они таковыми являться перестали - надо бы в объясняшечке отразить, что, мол, не отказывается он от долга своего, отдаст, чесслово отдаст. И расписку пусть даст, что отдаст. Вот такие каламбуры.

А потом, получив, как заинтересованное лицо, сообщение об отказе в возбуждении уголовного дела, смело в суд с этой бумаженцией, с иском о взыскании суммы долга и наложении ареста на имущество негодяя! Суд истребует отказной КУЗ и обяжет выплатить.

Следующий зиг-заг - судебные исполнители, с которыми надо установить дружеские отношения и ссобща повыбивать сумму. Не забудьте им коньячок потом принести! :umnik:

:crazy:

Или куда хуже напишет встречное завление в соответсвтии со ст. 181 УК РК.

Лучше уж полюбовно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Этот способ применим к людям пожалуй из робкого десятка.

Ну, знаете ли, если так рассуждать, то и вообще, долги отдают только трУсы! :crazy:

Такж же в данной ситуации я бы на месте должника начал отписываться в ДВД Фин .пол КНБ и Прокуратуру, с заявлениями на лиц которые это будут производить.

Пишите. Все эти службы выяснят, что уголовный розыск немедленно реагирует на заявления граждан и проверяет заявленную информацию. Наоборот, ордена им на пузо за это давать надо!

Как поступиь хитро- как-нить к нему найти подход, и выманить с него расписку, в противном случае описанном тобой чревато встречными заявлениями.

Да плевать на встречные заявления. Более того, описанный мною способ и ЕСТЬ ВАРИАНТ "ВЫМАНИВАНИЯ" РАСПИСКИ. :biggrin: Объяснительная, в которой написано, что, да, брал я, но отдам - та же самая расписка в суде, фактически.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews


×

Важная информация

Правила форума Условия использования