Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Предполагается создание компании "А" в городе Алматы, которая будет заниматься продажей автозапчастей из Японии


Гость Антон Александрович

Рекомендуемые сообщения

Гость Антон Александрович

Предполагается создание компании "А" в городе Алматы, которая будет заниматься продажей автозапчастей из Японии. Будующий владелец компании, нерезидент РК, будет контролировать все из Москвы, где он проживает. В Алматы будет находится представитель (Директор), который собственно будет следить за выполнением всех операций. Какими конкретно налогами будет облагаться данная деятельность и какую организационно-правовую форму стоит выбрать для дальнейшего существования данной Компании?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Можете создать филиал в РК российской компании, а можно создать и ТОО, или как дочернюю компанию российской компании, или как с учредителем физ.лицом нерезидентом. Налоги в том и другом случае будут идентичны: КПН (налог на доходы компании), ИПН (налог на доходы для физ.лиц-работников), Налог на имущество, землю, транспорт (если будут соответствующие объекты), НДС (если встанете на учет по НДС или будет большой оборот). Если будет филиал то еще будет налог на чистый доход (налогооблагаемый доход минус КПН).

Можно почитать Налоговый кодекс РК: здесь

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Можете создать филиал в РК российской компании, а можно создать и ТОО, или как дочернюю компанию российской компании, или как с учредителем физ.лицом нерезидентом. Налоги в том и другом случае будут идентичны: КПН (налог на доходы компании), ИПН (налог на доходы для физ.лиц-работников), Налог на имущество, землю, транспорт (если будут соответствующие объекты), НДС (если встанете на учет по НДС или будет большой оборот). Если будет филиал то еще будет налог на чистый доход (налогооблагаемый доход минус КПН).

Можно почитать Налоговый кодекс РК: здесь

Очень благодарен Вам за ответ на мой вопрос, надеюсь Вы сможете помочь еще с несколькими.

Возник вопрос по поводу НДС, на учет по его оплате нужно вставать только в случае большого оборота или в любом? Я читал, что если доход не превышает 10000 х МРП, то это необязательно, но я не доверяю тому источнику из которого это узнал и поэтому хотел бы спросить у Вас.

Следующее, где я могу достать подробную информацию об организационно-правовых формах в Казахстане, детальное их описание с указанием ответственности, нормативов уставного капитала, а также форм отчетности.

И последнее, интересуют размеры таможенных пошлин на ввоз данной продукции из РФ и Японии, и процедура её оформления. Если Вы знаете, просто подскажите мне источник, где мне найти эту информацию.

С Уважением, Антон Бурдин.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что касается вопроса о постановке на учет по НДС, то лучше всего прочитать статью 208 Налогового Кодекса, там все подробно написано. В самом начале можно и не вставать на учет по НДС, но если обороты по реализации со дня окончания любого периода превысят 15000МРП(Кодекс 2008г), то встать на учет вы обязаны.

С нового года будет опубликован новый Налоговый Кодекс, следует ознакомиться с проектом его уже сейчас.

Что касается организационно-правовой формы, то информацию нужно искать в соответствующих нормативных актах. Так например про ТОО можно прочесть в Законе "О товариществах", а что касается филиалов, то необходимо смотреть соответствующие Конвенции, разяснения и письма Налогового Комитета.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования