Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Как защитить права потребителя?!?


Гость Mario

Рекомендуемые сообщения

  • 3 weeks later...
  • Ответы 225
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Здравствуйте, у меня такой вопрос, в прошлом году купил жесткий диск в Белом Ветре, проработал нормально, и сейчас Windows 7 стала выдавать ошибку на этот жесткий диск, я распечатал скриншот и отнес в белый ветер, гарантия еще не закончилась, сегодня пришел они мне говорят, отправили его в головную контору, типа там сколы и све такое, при приемке диск был осмотрен совсех сторон, царапин и тем более механический повреждений нет, если мне откажут его заменить куда мне обратится? и сколько будет стоит мне это все счастье?! заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

Уважаемые юристы, помогите прояснить мне мозг- я правильно понимаю, что денежную компенсацию за товар ненадлежащего качества мне может возместить ТОЛЬКО продавец, а изготовитель может ТОЛЬКО устранить недостатки в товаре или произвести замену товара?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

Здравствуйте. У меня сложилась следующая ситуация, я купила дедушке в подарок тапочки со скидкой, предварительно предупредив, что если вдруг не подойдут приду обменять на другие. Тапочки оказались узкими, пришла на второй день обменять их, но так случилось, что чек потеряла. Продавец мне отказала менять тапочки на другие или возвратить деньги, сославшись, что если нет чека значит все они не должны менять их или возвращать деньги. Я начала говорить что это незаконно, но меня не стали слушать, и сказали да хоть в суд иди это законно. Я написала в книге жалоб об этом и ушла. Скажите пожалуйста, что мне делать дальше, как себя вести. Допустим я пойду к ним и назову соответствующие статьи, а меня опять отправят подальше. Стоит ли писать претензию на имя руководителя, если да, то в какой форме она должна быть написана? И если потребовать отказ в письменной форме,как он должен выглядеть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

<font color='#000000'>День добрый, Mario. :lol:

Ситуация довольно типичная и часто встречающаяся. Я в свое время, столкнувшись с аналогичной проблемой, взял и написал претензию на имя продавца :lol: . К моему счастью, продавец оказался достаточно корректным и образованым и посчитал мои доводы, изложенные в претензии, достаточно правомерными и обоснованными. В итоге, после совместного чтения гражданского кодекса и Закона о защите прав потребителей, мне вернули полностью деньги, оплаченные мной за сотовый телефон.

:druzja:

При доказывании своего права на замену сотового или возврат денег, я, ссылался на следующие нормы:

1.В соответствии со статьей 10 Гражданского кодекса Республики Казахстан, каждый покупатель имеет право на надлежащее качество товаров.

2.В соответствии со статьей 428 Гражданского Кодекса Республики Казахстан: «Покупатель, которому передан товар ненадлежащего качества, вправе по своему выбору потребовать от продавца:

1) соразмерного уменьшения покупной цены;

2) безвозмездного устранения недостатков товара в разумный срок;

3) возмещения своих расходов на устранение недостатков товара;

4) замены товара ненадлежащего качества на товар, соответствующий договору;

5) отказа от исполнения договора и возврата уплаченной за товар денежной суммы».

3. Согласно статье 9 Закона Казахской ССР от 5 июня 1991 года №640-XII «О защите прав потребителей»: «Покупатель имеет право на надлежащее качество приобретаемого товара, работы или оказываемой услуги за исключением случаев, когда он заранее проинформирован продавцом или производителем о недостатках и согласен с ними. Установление каких-либо прямых или косвенных ограничений прав потребителей не допускается. Производитель также обязан обеспечить нормальную работу (применение, использование) продукции, в том числе комплектующих изделий, в течение гарантийного срока».

4. В соответствии с пунктом 1 статьи 14 Закона Казахской ССР от 5 июня 1991 года №640-XII «О защите прав потребителей»:  «Если в течение гарантийного срока или срока годности, а при их отсутствии в течение сроков, установленных законодательными актами республики или договором, потребитель обнаружит ненадлежащее качество товара, он вправе по своему выбору потребовать соразмерного уменьшения покупной цены, или безвозмездного устранения недостатков товара, либо замены на товар надлежащего качества или расторжения договора с возмещением понесенных убытков.

5. Согласно пункту 2 статьи 14 вышеуказанного Закона РК: «Требования потребителя, вытекающие из пункта 1 настоящей статьи, предъявляются торговой организации, продавцу по месту покупки товара или ее представителю по месту нахождения потребителя в течение гарантийного срока, установленного для товара. В случае обнаружения недостатков в товарах, для которых не определены гарантийные сроки, претензии предъявляются в 14-дневный срок, не считая дня покупки, или в течение 6 месяцев при наличии скрытых дефектов, подтвержденных лабораторным анализом или бюро торговых экспертиз.

Думаю, что у Вас имеется достаточно много шансов отправить продавца  в "нокаут":lol: и отстоять свои права и законные интересы.

С уважением,

Ligor  :drowning:</font>

Вы ссылаетесь на старый закон о защите прав потребителей, в августе 2010г. вышел новый.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы ссылаетесь на старый закон о защите прав потребителей, в августе 2010г. вышел новый.

L'igor в июне 2005г. об этом ещё не знал)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость непонимающий

Вы ссылаетесь на старый закон о защите прав потребителей, в августе 2010г. вышел новый.

:drowning: Ни чё, что автор писал пост в 2005 году? ))))))))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот для того и нужно дождаться заключения сервисного центра.

Если будет установлено, что поломался из-за нарушений Вами Правил пользования товаром или действий третьих лиц, в замене Вам откажут. Если не установят подобного - обязаны заменить.

ЗЫЖ Надеюсь, у Вас есть доказательство этого

потому как иначе могут тупо отремонтировать, заявив, что именно этого Вы и хотели.

Дая согласна что все зависит от заключения сервис центра, так как согласно ст 454ГК РК указано про обмен товара надлежащего качества, а согласно ст 428 ГК РК Вы можете обменять товар не зависимо от того имеется там защитная пленка или поврежденна она, у Вас есть право обменять товар не надлежащнго качества в любом случае, или вернуть деньги.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

Здравствуйте. Я работник сотового отдела. есть вопрос законно ли разблокировка(прошивка, снятие юзер кода) сотовых телефонов в РК. и какие статьи закона РК регламентируют это

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте. Я работник сотового отдела. есть вопрос законно ли разблокировка(прошивка, снятие юзер кода) сотовых телефонов в РК. и какие статьи закона РК регламентируют это

Все зависит от того, в какой ситуации и с какой целью это делать. Потому как в некоторых случаях даже удаление одного СМС может повлечь уголовную ответственность, а не то, что user-code снять...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

конечно телефон был в употреблении 3 дня. я его покупала чтобы пользоваться :confused: но через 3 дня он вообще перестал включатся. поэтому я хочу чтобы мне его заменили на качественный рабочий телефон, потому что гарантии что он будет работать нормально после ремонта - нет. царапин на экране под пленкой нет, т.к. пленка не снималась, и в комплекте телефона защитная пленка не указана. флеш-карта мне отдана.

Здравствуйте,

хотела бы обратить внимание на то что тут главное не 14 дн. указанные в законе. А гарантийный срок. Надо на это ссылаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 weeks later...
Гость Бибигуль

Здравствуйте! У меня к форумчанам вопрос, мы купили в июне 2010 г, в магазине ЖК телевизор, за приличную сумму в 180,0 т.тенге. Гарантийный срок службы 3 года. Есть документ. Месяца два, как телевизор стал сам отключаться и изредка издавать треск. Мы обратились в сервисный центр, указанный в гар. талоне. Там нам предложили произвести замену детали: Модули. Но нас с мужем берут сомнения, стоит ли менять его. очему телевизор который стоит таких денег, не прошло и года использования, мы должны сдавать в ремонт. Где гарантия, что когда закончится гарантийный срок службы, не придется вновь обращаться в мастерские. Подскажите пожалуйста, применяя Закон Республики Казахстан «О защите прав потребителей», п. При обнаружении ненадлежащего качества товара в течение гарантийного срока, потребитель вправе по своему выбору потребовать соразмерного уменьшения покупной цены, безвозмездного устранения недостатков товара, либо замены на товар надлежащего качества или расторжения договора с возмещением понесенных убытков (п.1. ст.14 Закона «О защите прав потребителей»). Можем ли вернуть Продавцу телевизор. Чек сохранен, и Гарантийный талон при нас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Можем ли вернуть Продавцу телевизор. Чек сохранен, и Гарантийный талон при нас.

Можете. Заявляйте продавцу соответствующую претензию в письменном виде. Чтобы отказать в удовлетворении Ваших требований, продавец должен доказать, что недостатки товара вызваны нарушением Вами правил пользования товаром или действиями третьих лиц.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Считаю, что потребитель должен изначально определиться с выбором, отдавать ли товар в гарантийный ремонт, либо требовать за него возврат уплаченных денег. Зачастую бывает, что потребитель не желая ожидать окончания гарантийного ремотна, требует назад деньги. При этом сервисный центр уже сделал заказ запасной части, которая идет из Европы (Китая, Америки ...). К тому же сервисные инжинеры производили диагностику (выявляли неисправность), т.е. работали. Кто им оплатит затраты?

Здравствуйте! У меня к форумчанам вопрос, мы купили в июне 2010 г, в магазине ЖК телевизор, за приличную сумму в 180,0 т.тенге. Гарантийный срок службы 3 года. Есть документ. Месяца два, как телевизор стал сам отключаться и изредка издавать треск. Мы обратились в сервисный центр, указанный в гар. талоне. Там нам предложили произвести замену детали: Модули. Но нас с мужем берут сомнения, стоит ли менять его. очему телевизор который стоит таких денег, не прошло и года использования, мы должны сдавать в ремонт. Где гарантия, что когда закончится гарантийный срок службы, не придется вновь обращаться в мастерские. Подскажите пожалуйста, применяя Закон Республики Казахстан «О защите прав потребителей», п. При обнаружении ненадлежащего качества товара в течение гарантийного срока, потребитель вправе по своему выбору потребовать соразмерного уменьшения покупной цены, безвозмездного устранения недостатков товара, либо замены на товар надлежащего качества или расторжения договора с возмещением понесенных убытков (п.1. ст.14 Закона «О защите прав потребителей»). Можем ли вернуть Продавцу телевизор. Чек сохранен, и Гарантийный талон при нас.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Считаю, что потребитель должен изначально определиться с выбором, отдавать ли товар в гарантийный ремонт, либо требовать за него возврат уплаченных денег.

Всё верно. Поэтому я и посоветовал обратиться к Продавцу с письменной претензией, в которой четко указать своё требование.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всё верно. Поэтому я и посоветовал обратиться к Продавцу с письменной претензией, в которой четко указать своё требование.

Главное, формализовать все отношения. Будет, что предъявить в суде в качестве доказательства своей правоты. :shuffle:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 weeks later...
Понятно - чтобы пользоваться. Но дело в том, что в соответствии со ст. 454 ГК РК. ст.ст.14,30 закона РК "О защите прав потребителей" от 04.05.2010г. обязательным условием обмена товара в 14- дневный срок является факт того, что товар ]не был в употреблении и пр.
Получается, что эти 14 дней покупатель не имеет права пользоваться товаром..?? Ведь иначе товар сразу переходит в разряд б/у....
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Получается, что эти 14 дней покупатель не имеет права пользоваться товаром..?? Ведь иначе товар сразу переходит в разряд б/у....

Естественно не может.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Естественно не может.
А как например доказать был в употреблении телевизор или нет..??

На телевизорах счетчиков пробега как на автомобилях нет...

К тому же каждый телевизор продавец сам включает при продаже и демонстрирует его работоспособность....

Этот факт уже говорит о том, что телевизор включался и показывал определенные кадры на своем экране...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А как например доказать был в употреблении телевизор или нет..??

Каждый случай индивидуален.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...
Гость Тринити

Господа, помогите грамотным советом.

Прихожу опять к наболевшей проблеме с сотовым телефоном.

Купила сот. тел. Xperia X10i Android в Актау. Телефон не дешевый. Все работало в идиале, но единственное "но" текст на русском яз. не отправлялся (что в порядке вещей), в салоне сказали что якобы нужно прошить текст, и все будет в порядке, просили оставить тел. на 1 день. Я не согласилась так как утром уже улетала за границей, сказала что приду по позже, и так прошли 4.5 месяцев.

В общем я приношу в сервис центр тел., мне прошивают текст. Забираю телефон, после чего не работает камера, и батарея , которая работала 3 дня при всей активной функции, хватает только на полдня. Отношу в Сервис- центр, оставляю, через день не могу забрать тел. потому что сами не могут разобраться в чем причина, оставляю еще, через несколько дней звонят из Сервис центра и уведомляют меня что не могут определить причину, и отправляют в Алмату на экспертизу. Проходят дни, и я как обеспокоенная всей этой ситуацией звоню в Сервис-центр, узнаю о ходе ситуации, также имена мастеров в Алмате чтоб самой контролировать.

В итоге получилось что они заказали камеру с завода производителя, чтоб проверить сот. тел. , не подошло и выявляют, заводской брак на телефоне. И ПРОСЯТ ЕЩЕ ПОДОЖДАТЬ ТАК ТАК ОНИ СОБИРАЮТСЯ МЕНЯТЬ ВСЮ ПЛАТУ МОЕГО ТЕЛЕФОНА, ОСТАВЛЯЯ ТОЛЬКО КОРПУС ОТ НЕЕ. Я естественно испугалась, где, как они возьмут запчасти, и будет ли тел. нормально работать после. Сказать честно не одобряю ремонт техники, и не верю в ее дальнейший долгий срок службы.

И так проходят 23 дня с момента сдачи тел. на ремонт, а по гарантийному талону Сервис центр должен вернуть мне отремонтированный телефон в течении 21 го дня.

На 23 день я пошла в салон где покупала тел., говорю с менеджером и требую заменить мой телефон на новый или вернуть мне деньги до конца недели так как снова уезжаю за границей (получается даю им еще 4 дня). Она, после моих нервных возмущении, и предупреждении что в случае не выполнении моих требовании буду решать вопрос в судебном порядке, обещает поменять телефон на новый. И я в ожидании, пока никаких новостей.

МОГУ ЛИ Я РАСЧИТОВАТЬ НА НОВЫЙ ТЕЛЕФОН ИЛИ ПОТРЕБОВАТЬ ДЕНЬГИ? КАКИЕ У МЕНЯ ШАНСЫ? Я ОЧЕНЬ ПРИНЦИПИАЛЬНАЯ И В СЛУЧАЕ НЕ ВЫПОЛНЕНИЯ МОИХ ТРЕБОВАНИИ ДО КОНЦА НЕДЕЛИ ХОЧУ ОБРАТИТЬСЯ В СУД, И ПОДАТЬ ИСКОВОЕ ЗАЯЛЕНИЕ. КАК МНЕ ЕЕ ПРАВИЛЬНО НАПИСАТЬ ?

(я платила за одно а они мне вставляют внутренность совсем другую, и еще не известно какую, может это вообще собрано от разных старых тел., я не хочу бегать к ним на сервис каждую неделю.)

Буду ждать ответа с нетерпением и надеюсь на вашу помощь. (можете написать мне на thrinity.mat@gmail.com). Заранее Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

МОГУ ЛИ Я РАСЧИТОВАТЬ НА НОВЫЙ ТЕЛЕФОН ИЛИ ПОТРЕБОВАТЬ ДЕНЬГИ?

Можете. Только свое требование заявите в письменном виде, вручив Продавцу соответствующую Претензию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте!

Купила сотовый телефон Нокиа Х3. Перестал работать на 3 день после покупки. Продавец отказывается менять на новый телефон, потому что защитная пленка на экране поцарапанная. А если бы я ее вообще сняла?? В данный момент телефон отдан на диагностику в сервисный центр. От гарантийного ремонта я отказалась, т.к. хочу чтобы телефон был заменен на другой, рабочий. Права ли я в своих требованиях и как мне дальше действовать.

Заранее спасибо за ответ.

Здравствуйте!У меня почти такая же история.Вот только разница в чем,телефон Нокия Н8, я взял в кредит,его мне дали с ветрины так как на тот момент был только он(я так понимаю он уже б/у),прошло 10 дней я его выключил,и не смог больше включить.Телефон перезагружается и отключается.Все 10 дней я его активно использовал.Закон и форум почитал,выходит что замены на ту же модель но рабочую и из упаковки мне рассчитывать не придется ((.Вопрос:как мне быть в такой ситуации?на что рассчитывать вообще можно?как можно доказать что он вообще был с витрины и каждый желающий имел к нему доступ к ознакомлению?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews


×

Важная информация

Правила форума Условия использования