Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Шум соседей. Сверху, ночью, в выходные, ремонт и т.п.


Рекомендуемые сообщения

Ничего вы не сможете сделать - не будьте занудой, продайте квартиру, это же просто ДЕТИ, вы тоже когда были ребенком и бегали по квартире.

Дети сейчас очень свободные, они сами решают что им делать - шуметь или нет, и никто, тем более вы не сможете им указывать , что делать, до 23 часов они могут хоть на голове стоять, при этом бить в барабан. ЭТО СВОБОДА. Не ограничивайте свободу детей.

Я сама мама двух очень свободных детей.

Вы похоже никогда не были в роле работающей соседки мамы с двумя очень свободными детьми...

И, вероятно Вы не знаете что такое вернувшись домой желание покоя, тишины и здорового сна.

Поэтому и можете так просто советовать продать квартиру и т.п. Я понимаю что это дети, но кем эти свободные дети потом вырастут. Насмотревшись сериалов про бандитов, телепередач про убийства и чп, не имея никаких ограничений они потом будут говорить: "Не мы такие - жизнь такая". Я считаю что человек должен с раннего возраста уважать окружающих и их интересы. Причём это на мой взгляд это нисколко не ограничивает его свободы. Иначе если все будут свободными в своих действиях людьми, не проявлять ЭЛЕМЕНТАРНОГО уважения к другим людям (в частности к тем с кем ты вынужден по тем или иным причинам проживать или соседствовать) так и до войны не далеко... :angryfire:

Жить надо в согласии :confused:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 weeks later...

подскажите что делать когда соседи шумят до 23-00. Поясню над омной живет семья у них 5 маленьких детей они начиная с 8-00 и до 23-00 арут,бегают,стучат по батареям ,играют в мяч на протежении всего дня и каждый день. В садик детей не водят ни каких замечаний детям не делают. На мои просьбы заниматся детьми и следить за ними не реагируют. Проживания превратилось в ад. Представте 5 детей весь день долбят в пол и арут....... Что делать?????

Зделайте ремонт и шумоизоляцию если Вам так мешают дети соседей. А вообще все притензии предьявляйте строителям. Надомной живет собака разновидность овчарки так когда она ходит будто слон топает, по утрам просыпаюсь от того что соседи по стенки шаркают тапочками. А если Вы так уверены что дети без присмотра и т.д. по попробуйте обратится в отдел опеки в департаменте образования может этим Вы поможете их родителям устроить деток в сад, а вообще тишины не существует так что просто не обращайте на это внимание.

У меня тоже серьёзный конфликт с соседями с низу, то хожу по квартире после 24, то кроватку в 2 ночи качаю, днём в субботу шкаф решили повесить так прибежали выключите дрель отдыхать мешаете, то почему ребёнок бегает по квартире и что то роняет, а она кастрюли таскает и крышками стучит и я незапрещают а только подсовываю все новые предметы для изучения. Как что падает, звенит, стучит извените но развиваться то надо.

Хочется спросить может быть есть нормы общежития: где можно курить, вешать мокрое бельё, вытрехнуть накидку с кресла, в какое время суток можно производить ремонт, и что делать если соседи вмешиваются, или все зависит от воспитания. Может глупый вопрос но, где вытрехнуть накидку с кресла если ребенок накрошил печенья.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я жила в многодетной семье и к моим родителям постоянно бегали жаловаться ну шум соседи, теперь понимая как было тяжело моим родителям я соседям на шум от игр их детей ничего не говорю, терпплю

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

Оказывается реагирует органы кое-где. Если захотят.

Из рассылки юрклуба -

Примерно пять лет назад в квартиру над нами въехали новые соседи.

Недели за две до переезда они ободрали в квартире все, что можно (с

целью дальнейшего ремонта) в том числе и полы до бетона. Слышно стало

даже шлепанье босых ног.

Переезд состоялся в пятницу.

Итак, пятница вечер. У них пьянка. Час ночи - продолжается. После

рабочей недели очень хочется спать всем включая ребенка. Сходил наверх.

Вежливо попросил перенести торжество на утро. Послали.

Позвонил 02. Пообещали прислать патруль. Через три, максимум пять, минут

приехал очень вежливый, очень чистый и аккуратный патруль - все в форме,

подтянутые, застегнутые, отутюженные. Вежливо попросили соседей

перенести на утро событие. в ответ - \"Нет проблем, командир\"

После отъезда патруля, через минуту сверху песня: \"Врагу не здается наш

гордый Варяг!\", и продолжение банкета.

Звоню в 02. Удивленный голос: \"Что, патруль не приехал?\"

Дословно передаю ситуацию. В ответ: \"Сейчас еще подъедут, только можно

они вам позвонят (в домофон)\".

Можно.

Минут через восемь звонок. Открываю. Поднимаются. Маски шоу отдыхают.

ДВЕНАДЦАТЬ монстров в полном боевом включая бронешлемы и щиты. ТРИ

мегафона. Так как очевидно, что не спит весь дом, их капитан не

стесняется. В коридоре (перед соседями) выстроилась \"штурмовая группа\".

В ТРИ мегафона, ХОРОМ - \"Внимание! Открывайте. В случае неповиновения

начнем штурм.\".

Двери открылись...

После ухода отряда, мы прислушивались минут двадцать. Не было даже

шероха. Уж как они там, расползались, что-ли.

Вот так.

Mike

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 weeks later...
Гость Будущий Предприниматель

Оказывается реагирует органы кое-где. Если захотят.

Из рассылки юрклуба -

Примерно пять лет назад в квартиру над нами въехали новые соседи.

Недели за две до переезда они ободрали в квартире все, что можно (с

целью дальнейшего ремонта) в том числе и полы до бетона. Слышно стало

даже шлепанье босых ног.

Переезд состоялся в пятницу.

Итак, пятница вечер. У них пьянка. Час ночи - продолжается. После

рабочей недели очень хочется спать всем включая ребенка. Сходил наверх.

Вежливо попросил перенести торжество на утро. Послали.

Позвонил 02. Пообещали прислать патруль. Через три, максимум пять, минут

приехал очень вежливый, очень чистый и аккуратный патруль - все в форме,

подтянутые, застегнутые, отутюженные. Вежливо попросили соседей

перенести на утро событие. в ответ - \"Нет проблем, командир\"

После отъезда патруля, через минуту сверху песня: \"Врагу не здается наш

гордый Варяг!\", и продолжение банкета.

Звоню в 02. Удивленный голос: \"Что, патруль не приехал?\"

Дословно передаю ситуацию. В ответ: \"Сейчас еще подъедут, только можно

они вам позвонят (в домофон)\".

Можно.

Минут через восемь звонок. Открываю. Поднимаются. Маски шоу отдыхают.

ДВЕНАДЦАТЬ монстров в полном боевом включая бронешлемы и щиты. ТРИ

мегафона. Так как очевидно, что не спит весь дом, их капитан не

стесняется. В коридоре (перед соседями) выстроилась \"штурмовая группа\".

В ТРИ мегафона, ХОРОМ - \"Внимание! Открывайте. В случае неповиновения

начнем штурм.\".

Двери открылись...

После ухода отряда, мы прислушивались минут двадцать. Не было даже

шероха. Уж как они там, расползались, что-ли.

Вот так.

Mike

:biggrin: А у нас было так :idea2: -

Шум и евроремонт ...грохот такой ,что телевизор включен на полную мощность и его не слышно , :idea2: .после работы отдохнуть нельзя ,.голова раскалывается ...Вышел на лестницу ,определил откуда шуми стал стучать ...стучать ..стучать в дверь .. Меня услышали минут через 10 ., вышел Чудак и послал , :biggrin: до 11 вечера имею право ... :idea2: Позвонил 02 .,приехали ,минут на 10 затихло ,доблестные стражи порядка пришли ко мне и стали укорять ,что не можем сами разобраться и их вызываем ..имеют право до 11 дробить стены - был не только грохот ,но и все тряслось ,люстра чуть не свалилась на голову- задержал падение ... через 10 минут опять грохот, пришел ,постучал, нехотя открыли и получили в морду и стало тихо... :inv:

Изменено пользователем Будущий Предприниматель
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:biggrin: А у нас было так :idea2: -

Шум и евроремонт ...грохот такой ,что телевизор включен на полную мощность и его не слышно , :biggrin: .после работы отдохнуть нельзя ,.голова раскалывается ...Вышел на лестницу ,определил откуда шуми стал стучать ...стучать ..стучать в дверь .. Меня услышали минут через 10 ., вышел Чудак и послал , :inv: до 11 вечера имею право ... :inv: Позвонил 02 .,приехали ,минут на 10 затихло ,доблестные стражи порядка пришли ко мне и стали укорять ,что не можем сами разобраться и их вызываем ..имеют право до 11 дробить стены - был не только грохот ,но и все тряслось ,люстра чуть не свалилась на голову- задержал падение ... через 10 минут опять грохот, пришел ,постучал, нехотя открыли и получили в морду и стало тихо... :inv:

Баб Надь, офф-топик, но всё же. :idea2: Скажите, вы что, теперь предпринимательством займётесь, да? :idea2: POLIN, держись...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Будущий Предприниматель

Баб Надь, офф-топик, но всё же. :biggrin: Скажите, вы что, теперь предпринимательством займётесь, да? :biggrin: POLIN, держись...

?????? Вы к кому и о чем? :idea2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

у нас, к примеру, соседи с 1989 года сдают квартиру (над нами) квартирантам (разным)

те постоянно что-то сверлят, пилят, долбят, забивают, стругают, рубят, клеят, роняют (благо, что днем)

что интересно, так это то, что я заметил такую закономерность

отчалил ты куда-нибудь в ночь - тишина

ходишь по квартире, занимаешься своими делами - тишина

только прилег - заводится дрель

я что подумал: может по СНиПам требования к порядку выполнения работ поменялись (дождаться пока всё стихнет)?

жуть, как интересно посмотреть на эту квартиру-конфетку

да такая же история несколько лет жил на одной квартире, так соседи сверху сколько помню всегда что то да ремонтировали... и долбили и пилили, а когда квартиру увидел так там даже ремонта нормального не было :biggrin: ни станка.... :biggrin: вспоминается сериал "Солдаты" когда прапорщик соседа изводил записью звуков строй. оборудования... :idea2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем привет! Очень срочно!

Подскажите пжл., есть ли ограничения по времени суток на проведение ремонтных работ в жилом доме(квартире), кроме 23.00? Не реально слушать после трудного трудового дня с 19.00 до 23.00 звуки перфоратора, тем более детям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем привет! Очень срочно!

Подскажите пжл., есть ли ограничения по времени суток на проведение ремонтных работ в жилом доме(квартире), кроме 23.00? Не реально слушать после трудного трудового дня с 19.00 до 23.00 звуки перфоратора, тем более детям.

ничего не поделаешь...

я вот, со своими соседями просто ПОГОВОРИЛ :angel::cheer: и все, успокоились )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ничего не поделаешь...

я вот, со своими соседями просто ПОГОВОРИЛ :angel::cheer: и все, успокоились )))

Поделитесь плиз опытом такого общения. На просто поговорить, не реагируют, даже дверь не открывают. Ну должны быть какие-нибудь ограничения на данное безобразие!

Так ведь не далеко до нервенного срыва.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем привет! Очень срочно!

Подскажите пжл., есть ли ограничения по времени суток на проведение ремонтных работ в жилом доме(квартире), кроме 23.00? Не реально слушать после трудного трудового дня с 19.00 до 23.00 звуки перфоратора, тем более детям.

Закон Республики Казахстан от 4 декабря 2002 года № 361-II

О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения

Глава 3. Права и обязанности физических лиц, индивидуальных

предпринимателей и юридических лиц в области

санитарно-эпидемиологического благополучия населения

Статья 18. Права и обязанности физических лиц в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения

1. Физические лица имеют право в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения:

1) на благоприятную среду обитания, факторы которой не оказывают отрицательного воздействия на состояние здоровья человека и его будущих поколений;

4) обращаться в государственные органы и организации с письмами, жалобами, заявлениями по вопросам санитарно-эпидемиологического благополучия населения и требовать их разрешения;

5) на возмещение вреда, причиненного их здоровью или имуществу по вине других физических лиц, индивидуальных предпринимателей и юридических лиц, вследствие нарушения законодательства Республики Казахстан о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения;

6) требовать и получать заключения санитарно-эпидемиологической экспертизы, необходимые для установления причин ухудшения здоровья.

2. Обязанности физических лиц в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения:

1) заботиться о своем здоровье и здоровье окружающих лиц, гигиеническом воспитании и обучении своих детей здоровому образу жизни;

2) не осуществлять действий, влекущих за собой нарушение прав других граждан на охрану здоровья и благоприятную среду обитания;

3) соблюдать санитарные правила и гигиенические нормативы, законодательство Республики Казахстан о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения.

Статья 19. Права и обязанности индивидуальных предпринимателей и юридических лиц в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения

2. Индивидуальные предприниматели и юридические лица в соответствии с осуществляемой ими деятельностью обязаны:

2) выполнять требования санитарных правил и гигиенических нормативов, а также актов и санитарно-эпидемиологических заключений должностных лиц, осуществляющих государственный санитарно-эпидемиологический надзор;

3) обеспечивать безопасность выполняемых работ, оказываемых услуг и продукции при ее производстве, транспортировке, хранении и реализации населению;

2) выполнять требования санитарных правил и гигиенических нормативов, а также актов и санитарно-эпидемиологических заключений должностных лиц, осуществляющих государственный санитарно-эпидемиологический надзор;

3) обеспечивать безопасность выполняемых работ, оказываемых услуг и продукции при ее производстве, транспортировке, хранении и реализации населению;

2) выполнять требования санитарных правил и гигиенических нормативов, а также актов и санитарно-эпидемиологических заключений должностных лиц, осуществляющих государственный санитарно-эпидемиологический надзор;

3) обеспечивать безопасность выполняемых работ, оказываемых услуг и продукции при ее производстве, транспортировке, хранении и реализации населению;

12) приостанавливать хозяйственную и иную деятельность, если она создает угрозу жизни или здоровью населения

Пригрозите провести санитарно-эпидемиологическу экспертизу как их деятельности, так и своего и детей здоровья, наверняка найдутся нарушения

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А Вы пробовали по их двери молотком постучать...

У меня сразу открыли.

Предупреждение: дверь молотком не портить, подложить что-нибудь, исключающее ее деформацию... :angel:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поделитесь плиз опытом такого общения. На просто поговорить, не реагируют, даже дверь не открывают. Ну должны быть какие-нибудь ограничения на данное безобразие!

Так ведь не далеко до нервенного срыва.

используйте ма-а-аленькую хитрость - выключить на счетчике рубильник )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

совсем недавно я как и Вы была в "шкуре терпящего соседа".......... было дело, что и до полуночи работали, и дверь не открывали. Я на их дверь с утречка повесила письменное обращение с призывом к совести, типа прекратите включать "шумные" аппараты после 18-00, поставила свою подпись и оставила место для подписей соседей. Так к вечеру там расписались жильцы почти всего подъезда. И Вы знаете очень даже помогло. Советую сделать то же самое и Вам. Конечно, можно и привести какие нибудь нормы из закона, можно ругаться, но я бы этого делать не стала и Вам не советую, с соседями надобно дружить, мало ли что может случиться в жизни. В конце конце концов, сами соседи то там не работают, работают наемные люди которым все равно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

совсем недавно я как и Вы была в "шкуре терпящего соседа".......... было дело, что и до полуночи работали, и дверь не открывали. Я на их дверь с утречка повесила письменное обращение с призывом к совести, типа прекратите включать "шумные" аппараты после 18-00, поставила свою подпись и оставила место для подписей соседей. Так к вечеру там расписались жильцы почти всего подъезда. И Вы знаете очень даже помогло. Советую сделать то же самое и Вам. Конечно, можно и привести какие нибудь нормы из закона, можно ругаться, но я бы этого делать не стала и Вам не советую, с соседями надобно дружить, мало ли что может случиться в жизни. В конце конце концов, сами соседи то там не работают, работают наемные люди которым все равно.

Не согласен. Работают наемные да. Бабло победит зло. Но если грамотно преподнести насчет ответственности за причиненный здоровью ущерб (я выше писал) то в дальнейшем и соседи подумают, а стоит ли плевать на людей. Может любить и не будут, но и с..ть на голову тоже побоятся.

Изменено пользователем B-52
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кое что нашла! Решила написать объявление следующего содержания (может быть еще кому-нибудь пригодится).

Уважаемые соседи!

В случаях, если вы проводите ремонтные работы у себя в квартире, соблюдайте требования законодательства РК и уважайте людей, которые проживают с вами в одном доме!

Закон Республики Казахстан от 4 декабря 2002 года № 361-II О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения

Глава 3. Права и обязанности физических лиц, индивидуальных предпринимателей и юридических лиц в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения

Статья 18. Права и обязанности физических лиц в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения

1. Физические лица имеют право в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения:

1) на благоприятную среду обитания, факторы которой не оказывают отрицательного воздействия на состояние здоровья человека и его будущих поколений;

4) обращаться в государственные органы и организации с письмами, жалобами, заявлениями по вопросам санитарно-эпидемиологического благополучия населения и требовать их разрешения;

5) на возмещение вреда, причиненного их здоровью или имуществу по вине других физических лиц, индивидуальных предпринимателей и юридических лиц, вследствие нарушения законодательства Республики Казахстан о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения;

6) требовать и получать заключения санитарно-эпидемиологической экспертизы, необходимые для установления причин ухудшения здоровья.

2. Обязанности физических лиц в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения:

1) заботиться о своем здоровье и здоровье окружающих лиц, гигиеническом воспитании и обучении своих детей здоровому образу жизни;

2) не осуществлять действий, влекущих за собой нарушение прав других граждан на охрану здоровья и благоприятную среду обитания;

3) соблюдать санитарные правила и гигиенические нормативы, законодательство Республики Казахстан о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения.

"УТВЕРЖДАЮ"

Главный государственный санитарный врач

Республики Казахстан

Е.Е. Дурумбетов

01.07.1997 г.

САНИТАРНЫЕ ПРАВИЛА И НОРМЫ

«ПРЕДЕЛЬНО-ДОПУСТИМЫЕ УРОВНИ ШУМА В ПОМЕЩЕНИЯХ ЖИЛЫХ И

ОБЩЕСТВЕННЫХ ЗДАНИЙ И НА ТЕРРИТОРИИ ЖИЛОЙ ЗАСТРОЙКИ»

№ 3.01.035-97*

См.также: СанПиН РК № 3.01.030-97 «Предельно допустимые уровни инфразвука и низкочастотного шума в помещениях жилых и общественных зданий и на территории жилой застройки», Методические указания по осуществлению государственного санитарно-эпидемиологического надзора за соблюдением САНПиН РК № 3.01.035-97 «Предельно-допустимые уровни шума в помещениях жилых и общественных зданий и на территории жилой застройки» № 3.05.034\У-97.

1. НАЗНАЧЕНИЕ И ОБЛАСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ

1.1. СанПиН устанавливают предельно-допустимые уровни шума, проникающего в помещения жилых и общественных зданий от внешних и внутренних источников и допустимые уровни шума на территории жилой застройки.

1.2. СанПиН не распространяются на помещения специального назначения (радио-, теле-, киностудии, залы театров и кинотеатров, концертные и спортивные залы и др.), уровни шума в которых регламентированы другими нормативными документами.

1.3. В соответствии с законодательством Республики Казахстан СанПиН являются обязательными для выполнения всеми министерствами, ведомствами, учреждениями и организациями вне зависимости от подчиненности и форм собственности, проектирующими, строящими и эксплуатирующими жилые, общественные здания и промышленные и иные предприятия, разрабатывающими проекты планировки, застройки и реконструкции городов и других населенных пунктов, жилых районов, микрорайонов и кварталов, а также организациями, проектирующими, изготовляющими транспортные средства, технологическое оборудование промышленных, энергетических и коммунально-бытовых предприятий и установок, инженерное оборудование зданий и бытовые приборы.

Таблица 1

N

пп Назначение помещений или территорий Время суток Уровни звукового давления, дВ в октавных полосах частот со среднегеометрическими частотами, Гц Уровни звука LA и экв. Уровни LА экв., дБА Максимальные уровни LА макс. ДБА

31.5 63 125 250 500 1000 2000 4000 8000

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14

4. Жилые комнаты квартир, жилые помещения домов отдыха, пансионатов, домов-интернатов для престарелых и инвалидов, спальные помещения в детских дошкольных учреждениях и школах-интернатах с 7 до 23 ч

с 23 до 7 ч 78

70 63

55 52

44 45

35 39

29 35

25 32

22 30

20 28

18 40

30 55

45

3. УСЛОВИЯ ВЫПОЛНЕНИЯ САНИТАРНЫХ НОРМ ДОПУСТИМОГО ШУМА

3.3. Жители городов и других населенных пунктов, в соответствии с решениями областных, городских, районных и поселковых Акиматов, обязаны соблюдать тишину в помещениях жилых и общественных зданий, на площадках отдыха микрорайонов и групп жилых домов, санаториев, домов отдыха, пансионатов, в местах отдыха населения, парках, скверах и т.д.

Если проникающий в помещение шум от работающего снаружи перфоратора, который согласно нормам не должен даже днем превышать 35-40dB (аналогия: тихая удаленная беседа), начинает слегка и не слегка <<глушить>> работающий телевизор, обычный звук от водопроводного крана, легковой автомобиль или даже становится равным звуку фена, звонку телефона, пылесосу, то пределы и нормы превышены раз в 16 по шкале <<громче на слух>>, а по мощности - в 10.000 раз и более. Можно вызывать наряд милиции по факту нарушения общественного порядка, приглашать представителей жилищных коммунальных служб, включать шумомер (или без него, но сравнительной оценкой свидетелей по типичным, давно оцененными специалистами-акустиками звукам воздействия на слух: например, <<проникающий шум оцениваем равным или аналогичным звуку работающего пылесоса>>) и составлять протокол по факту административного правонарушения. Инженерами-акустиками, врачами и психологами, кстати, звук телевизора (70 dB) оценивается как <<начинает реагировать нервная система, доставляет беспокойство, растет давление, к сердцу поступает меньше крови>>; звук фена (80 dB) - <<порог беспокойства>>; звук пылесоса (90 dB) - <<понижается эффективность работы, ощущение дискомфорта, раздражение>>. То есть, при наличие таких симптомов, речь еще вполне может идти и о моральном вреде (вреде здоровью).

PS: для тех безграмотных, кто слышал звон про 23 часа вечера, но не знает, откуда он и про что на самом деле. Период до 23 часов вечера, определенный в правилах пользования жилыми помещениями - это не рубеж вседозволенности! Шумные работы до 23 часов также следует выполнять аккуратно, в норме и в дозах. Ниже есть тексты и ссылки на документы. Обратите внимание (если в физических единицах ни бум-бум), что дневные предельные нормы шума в жилых помещениях не более чем в два раза (в ряде случаев еще меньше) на слух иногда могут превышать ночные. И только. Памятка эта для того, чтобы иметь представление о <<громыхающих по свету>> делах своих. Теперь точный, дословный текст из правил про 23 часа: <<не допускать выполнения в квартире работ или совершения других действий, приводящих к порче жилых помещений либо создающих повышенный шум или вибрацию, нарушающие нормальные условия проживания граждан в других жилых помещениях. Пользование телевизорами, радиоприемниками, магнитофонами и другими громкоговорящими устройствами допускается лишь при условии уменьшения слышимости до степени, не нарушающей покоя жильцов дома, а с 23.00 до 7.00 часов должна соблюдаться полная тишина>>. Сами правила, в виде требований, узаконены ст. 37, Фед. Закона РФ <<О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения>>. Доп. пояснение: Уровень шума или звука измеряется в тех же единицах, что и величина давления. Давление самого слабого звука, который может услышать человек с нормальным слухом на частоте, лучше всего воспринимаемой человеческим ухом, составляет 2х10 в пятой степени паскалей. Одна десятая логарифма этого стандартного значения носит название децибела (дБ). Для примерной оценки: шум в 30 дБ человеком почти не слышен. Логарифмическая шкала используется из-за природы человеческого слуха: рост звуковой мощности в десять раз воспринимается ухом как <<в два раза громче>>. Второй пример: если проникающий в помещение шум от работающего снаружи перфоратора, который согласно нормам не должен даже днем превышать 35-40dB (аналогия: тихая удаленная беседа), начинает слегка и не слегка <<глушить>> работающий телевизор, обычный звук от водопроводного крана, легковой автомобиль или даже становится равным звуку фена, звонку телефона, пылесосу, то пределы и нормы превышены раз в 16 по шкале <<громче на слух>>, а по мощности - в 10.000 раз и более. Можно вызывать наряд милиции по факту нарушения общественного порядка, приглашать представителей жилищных коммунальных служб, включать шумомер (или без него, но сравнительной оценкой свидетелей по типичным, давно оцененными специалистами-акустиками звукам воздействия на слух: например, <<проникающий шум оцениваем равным или аналогичным звуку работающего пылесоса>>) и составлять протокол по факту административного правонарушения. Инженерами-акустиками, врачами и психологами, кстати, звук телевизора (70 dB) оценивается как <<начинает реагировать нервная система, доставляет беспокойство, растет давление, к сердцу поступает меньше крови>>; звук фена (80 dB) - <<порог беспокойства>>; звук пылесоса (90 dB) - <<понижается эффективность работы, ощущение дискомфорта, раздражение>>. То есть, при наличие таких симптомов, речь еще вполне может идти и о моральном вреде (вреде здоровью).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 months later...

Вот и я переехал в новую квартиру. Правда радость моя была не долгой - до тех пор пока не заселились соседи сверху. Их там живет много, точно не знаю сколько, среди населения имеются дети, сколько их тоже точно не известно, игры с криками и топотом начинаются примерно с 20:00 и закачиваются не раньше 24:00. 2 раза ходил просил по человечески, не шуметь после одиннадцати , так как у меня ребенок 1.5 года, и который реагирует на эти шумы и плохо спит. На третий раз они меня послали в грубой форме, в результате чуть не состоялась драка. Вчера я вызвал мелицию. Но после того как они уехали топот и грохот стал сильнее раза в два. Мы легли спать в час ночи под этот шум. Соседи эти приехали судя по всему из какого то аула, посему цивилизованный диалог с ними не возможен. Собираюсь написать заявление участковому, но думаю, что его беседа не даст эффекта. Есть несколько вопросов.

1. Может ли участковый каким-либо способом зафиксировать факт нарушения после 23:00?

2. Достаточно ли будет этого чтобы подать иск в суд?

3. Для того чтобы выиграть дело какие материалы нужно собрать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ничего не поделаешь...

я вот, со своими соседями просто ПОГОВОРИЛ :sarcasm::ahez: и все, успокоились )))

.....ой, Ренатушка, может ты и с моими соседями ПОГОВОРИШЬ :druzja::ahez: .....а то я разговариваю с ними, а они почему то не успокаиваюца - то сверлят ночами, то гвозди забивают, то вот давече в подъезде што то подожгли, а недавно вообще вопиющий случай произошел - они на ночь включили свою стиральную машину, так весь дом до утра не мог уснуть - все считали количество оборотов в их стиральной машине......

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

.....ой, Ренатушка, может ты и с моими соседями ПОГОВОРИШЬ :clap::bud: .....а то я разговариваю с ними, а они почему то не успокаиваюца - то сверлят ночами, то гвозди забивают, то вот давече в подъезде што то подожгли, а недавно вообще вопиющий случай произошел - они на ночь включили свою стиральную машину, так весь дом до утра не мог уснуть - все считали количество оборотов в их стиральной машине......

и сколько оборотов ? :confused:

Вам по случаю отбойный молоток не нужен?

ну молотком отбойным по потолку так легонько.....

мягкой насадкой вам не накладно а все подлетает с пола....

Ну на работе люди приходят домой поздно и начминают ремонтировать, стирать,

хорошая хозяйка, мужа на работу в чистом утром собирает.... :biggrin:

Попробовать можно вызвать милицию с указанием их адреса, предлог у них в квартире

крупная ссора с модробием друг другу....

Вам показалось..... :clap: уж больнор они громко шумели и топали, приняли шалостьть за драку...

Это бытовые уловки.....

а по закону уже ранее были хорошие посты в начеле темы и подобных темах...

авторам через поиск надо посмотреть....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот и я переехал в новую квартиру. Правда радость моя была не долгой - до тех пор пока не заселились соседи сверху. Их там живет много, точно не знаю сколько, среди населения имеются дети, сколько их тоже точно не известно, игры с криками и топотом начинаются примерно с 20:00 и закачиваются не раньше 24:00. 2 раза ходил просил по человечески, не шуметь после одиннадцати , так как у меня ребенок 1.5 года, и который реагирует на эти шумы и плохо спит. На третий раз они меня послали в грубой форме, в результате чуть не состоялась драка. Вчера я вызвал мелицию. Но после того как они уехали топот и грохот стал сильнее раза в два. Мы легли спать в час ночи под этот шум. Соседи эти приехали судя по всему из какого то аула, посему цивилизованный диалог с ними не возможен. Собираюсь написать заявление участковому, но думаю, что его беседа не даст эффекта. Есть несколько вопросов.

1. Может ли участковый каким-либо способом зафиксировать факт нарушения после 23:00?

2. Достаточно ли будет этого чтобы подать иск в суд?

3. Для того чтобы выиграть дело какие материалы нужно собрать?

Участковый навряд ли, а вот наряд милиции да.. после 23 нуль нуль звоним ноль два... те составят протокол адм. нарушения

... можно заявление участковому, лучше коллективное (ну там соседи справа, слева, снизу)...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Участковый навряд ли, а вот наряд милиции да.. после 23 нуль нуль звоним ноль два... те составят протокол адм. нарушения

... можно заявление участковому, лучше коллективное (ну там соседи справа, слева, снизу)...

Рассматривать материал и привлекать к ответственности за нарушение тишины могут многие: Начальники РУВД, начальники ИДН и ППС, участковые инспектора, и даже СЭС...

А вот составить протокол за нарушение тишины могут только сотрудники... Службы Охраны Президента или прокурор! :biggrin: (Статья 636 КоАП РК)

Так что, если будете шуметь, требуйте на место сотрудников СОП или прокурора! :)))

Изменено пользователем Mishanya
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования