Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Шум соседей. Сверху, ночью, в выходные, ремонт и т.п.


Рекомендуемые сообщения

Шум соседей сверху ночью ?

Каковы вообще ограничения на шум, со скольких нельзя шуметь и до каких, каков уровень шума нельзя превышать ?

Где можно почитать, регламентирующие документы ?

_

У них паркет, так вот они шастую туда сюда и скрепят, стучат переодически ночью.

Говорят, что ни кто не вправе запретить им передвигать по квартире ночью, а то что это другим мешает спать это их не волнует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Купил я новые колонки - соседи вешайтись ....." гдето я слышала такую песенку.

Подори соседям на старый новый год мягкие пушистые тапочки, и им приятно будет и меньше шумы будет и всем хорошо. Дела надо полюбовно решать

Вот если бы они там тонцевали в 3 часа ночи, а они всеголиш ночью по нужде ходят :idea:

Соседи давайте жить дружно bum.gif

angel.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Обоюдно пытался решить, не получаеться, говорят что ни кто не вправе им запрещать передвигать по квартире - о чем я писал выше.

_

Я пытался стучать в ответ :idea: , но тут поднимают такой вой, что типа я мешаю им спать, т.е. ######ганство. :bow:

Вот как быть ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 months later...

Хорошая статья в тему-из последнего Каравана.

ЕСЛИ В ДОМЕ ПОСЕЛИЛСЯ ЗАМЕЧАТЕЛЬНЫЙ СОСЕД

Жанар КАНАФИНА, Турар кельмагамбетов (фото)

Вам мешают шумные соседи? Единственный выход - избавиться от квартиры. Практика показывает: КСК, участковый инспектор и даже суд бессильны перед возмутителями спокойствия.

Культурная революция в отдельной квартире

Как это часто случается, тему нам подсказали наши читатели. Алматинцы Ольга и Александр Бляхер купили новую четырехкомнатную квартиру. Судьбе было угодно, чтобы прямо над ней располагалась творческая мастерская двух музыкантов: преподавателя консерватории и ее сына - подающего надежды студента. Первый год жизни в новом жилье прошел под чарующие звуки пианино. А весной прошлого года музыканты обзавелись роялем…

С этого момента жизнь супругов и их маленькой дочери превратилась в пытку классической музыкой. Концерты Баха, Шумана, всевозможные гаммы и этюды они слушали по восемь-десять часов в день. И, надо полагать, выучили не хуже самих музыкантов. Только вот любви к музыке это не добавило, даже наоборот. Не говоря уже о чувствах непосредственно к исполнителям.

Однажды в гости к новоселам приехала бабушка. Но больше трех дней она не выдержала - появились серьезные проблемы с сердцем. Постоянный шум сказался и на здоровье трехлетнего ребенка - девочка стала раздражительной, долго не могла заснуть. Чтобы оградить ее от назойливых звуков рояля, родители стали затыкать ей уши берушами. Врач-психоневролог посоветовал семейной паре немедленно устранить источник беспокойства и шума, чтобы уберечь здоровье ребенка.

Супруги Бляхер пытались решить проблему мирным путем. Соседи на контакт шли, однако войти в положение категорически отказывались и продолжали оттачивать свое мастерство. Урезонить жизнерадостных соседей не смогли ни председатель КСК, ни участковый полицейский или городская санэпидслужба.

Оставались крайние меры: подать на соседей в суд. В квартиру были приглашены специалисты районной санэпидстанции. Они провели замер уровня шума в квартире. Прибор показал 41 децибел при норме 40!

Но даже обращение в суд не помогло. Судью не смутило даже такое требование закона: согласно строительным нормам и правилам (СНиП) в жилых домах музыкальные творческие мастерские категорически (!) запрещены. Исключение составляют художественные и фотомастерские.

Измерь давление звука

Согласитесь, типичная ситуация: вы покупаете квартиру, а через некоторое время выясняется, что жить в ней просто невозможно. Под окнами играют в футбол, соседи трясут половики на балконе над вашей головой, в квартире этажом ниже беспрерывно воет собака…

Итак, мы уже поняли, что судья может рассмотреть не в вашу пользу даже такой очевидный вопрос. Коли законный путь не всегда помогает добиться от соседей уважительного отношения к своей персоне, будем изучать физику звука. За знаниями мы обратились к специалистам, и вот что узнали.

Шумы делятся на внешние и внутренние. Источниками первых считаются любые музыкальные инструменты, бытовая музыкальная аппаратура, голоса людей или животных. К внешним относятся гул автотранспорта и издаваемые им сигналы, звуки работающих агрегатов вне помещения и многое другое.

К примеру, существуют дневные и ночные нормы. Предельно допустимый уровень шума в жилых помещениях составляет: днем - 40 децибел, ночью - 30 децибел.

Но не все так просто. Совсем недавно создатели нормативов внесли в них небольшую поправку. И теперь считается, что в густо застроенном районе шуметь можно на 45 децибел. А 40 - это для новых микрорайонов. Хотя, как нам кажется, все должно быть как раз наоборот.

По словам заведующей санитарно-гигиеническим отделом городского санэпидуправления Гаухар Канапиной, измерить уровень внутреннего шума в квартире очень сложно. Для этого необходимо, чтобы за окнами была полная тишина, иначе замеры не будут объективными.

Что касается ответственности за производимый шум, то нерадивых соседей можно утихомирить, если они нарушают тишину с 23 часов до 7 утра. В остальное время соседи вправе делать все что угодно.

Впрочем, это не означает, что если в одной квартире делают ремонт, то стук, грохот и визг перфоратора могут радовать соседей целый день. Строители должны делать регулярные перерывы в работе в течение всего дня.

По словам нашей собеседницы, если бы в качестве возмутителей спокойствия выступили, например, хозяева ночного клуба или магазина, то санитарные врачи выписали бы нарушителям штраф или предписание. Однако в пределах частного жилища они могут лишь ограничиться рекомендациями…

Супруги Бляхер получили исчерпывающие советы, которые сводились к следующему: а) квартиру продать или б) потратить немало денег на установку солидной звукоизоляции.

Совет на шумный день

Унять шумных соседей непросто, но всегда стоит попробовать. Способ первый - попытайтесь заключить мировое соглашение, пригласите возмутителей спокойствия на чашку чая. Способ второй - пожалуйтесь в КСК. И, наконец, крайняя мера - поход к участковому и судебный иск. На этот случай предусмотрена статья 333 Административного кодекса, предусматривающая штраф в размере двух месячных расчетных показателей. Вашу правоту в суде может доказать только экспертиза, произведенная сотрудниками санитарно-эпидемиологической станции.

В качестве альтернативных мер можно предложить установку звукоизоляции либо в квартире, где постоянно производится шум, либо у тех, кому этот шум мешает. Однако это влетит в копеечку.

Например, если вы хотите избавиться от внешнего шума, то лучшее средство - установить звукоизоляционные пластиковые окна. В среднем окно стоит 200 долларов.

Сложнее обстоят дела со звукоизоляцией внутри помещения. По подсчетам специалистов, слой звукоизоляционного материала (например, пенопропилена) должен достигать в толщину 7-10 сантиметров. Это очень дорого, да и не всегда практично.

Можно воспользоваться и таким способом, изобретенным супругами Бляхер: под самым потолком установить колонки проигрывателя. Когда соседи будут шуметь, включите на полную мощность радио. Говорят, такой музыкальный "диалог" весьма эффективен…

А еще, выбирая будущее жилье, помните: житейский опыт показывает, что самые тихие квартиры - в монолитных домах. Следующую строку рейтинга занимают кирпичные дома, а самыми шумными признаны дома из бетонных панелей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вашу правоту в суде может доказать только экспертиза, произведенная сотрудниками санитарно-эпидемиологической станции

хорошо, а как быть если шум производится ночь (кафе в квартире на первом этаже). ведь с санэпид станции наврядли придут в такое позднее время.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Шум соседей сверху ночью ?

Каковы вообще ограничения на шум, со скольких нельзя шуметь и до каких, каков уровень шума нельзя превышать ?

Где можно почитать, регламентирующие документы ?

Вообще-то у нас в Кодексе об административных правонарушениях есть соответствующая статья:

Статья 333. Нарушение тишины

1. Нарушение тишины в ночное время (с 23 до 6 часов утра), препятствующее нормальному отдыху и спокойствию граждан, -

влечет предупреждение или штраф в размере до двух месячных расчетных показателей.

2. Нарушения, предусмотренные частью первой настоящей статьи, совершенные несовершеннолетними в возрасте от четырнадцати до шестнадцати лет, -

влекут предупреждение или штраф на родителей или лиц, их заменяющих, в размере до одного месячного расчетного показателя.

Вот еще что думает у нас Прокуратура по этому вопросу:

Интернет-конференция Генерального Прокурора Республики Казахстан Рашида Тусупбекова (г.Астана, 30 мая 2002)

12. Вопрос: "В жилом доме находится кафе, работает в круглосуточном режиме и мы - жильцы этого дома потеряли покой от постоянного шума, музыки и пьяных посетителей. Двери входа в кафе и в подъезд находятся рядом. На наше обращение, санэпидемстанцией было вынесено предписание ограничить время работы до 23 часов, отделить кафе от подъезда, но решение так и не было выполнено, поскольку хозяева частенько угощают чиновников из облздрава и акимата. Также был наложен штраф за нарушение режима тишины, но по-прежнему гремит музыка до пяти часов утра. На наше обращение в акимат, они ограничились отпиской. В итоге, в доме кошмар, сына школьника я вынужден отправить к бабушке, поскольку учить уроки он не имеет возможности. На втором этаже жилого дома в двух квартирах организована кухня и в подъезде круглосуточно ходят работники кафе с подносами и кастрюлями, с кусками мяса и прочими объедками.

Мы Вас очень просим вмешаться в нашу ситуацию, или дать добрый совет, как нам дальше быть. С уважением к Вам семья Салахутдиновых".

Ответ: В соответствии со ст. 543 КоАП РК, Вы имеете право обратиться в органы внутренних дел с жалобой на действия работников кафе, допускающих нарушение тишины в ночное время и препятствующих нормальному отдыху и спокойствию жильцов Вашего дома, которые обязаны принять соответствующие меры реагирования.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Обратитесь с заявлением в Ваше отделение полиции, обязательно позвонив 02 в то ночное время, когда Ваши соседи будут шуметь (обращения к участковому, в дежурную часть Вашего ОП могут не привести ни к каким результатам, "у них итак много работы", а если вызывать через 02 - данный факт будет обязательно зарегистрирован и меры приняты). Будьте уверены, к административной ответственности их привлекут. Сам выезжал с следственно-оперативной группой на место происшествия, где мужик ночью делал ремонт в квартире.

И я не думаю, что после того, как они заплотят штраф у них будет желание шуметь по ночам...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну вы, блин, даете :idea:

Представляю, как Anatoly7 будет звонить в милицию и требовать выезда дежурного наряда милиции к соседу сверху, который шляется ночью по паркету и скрипит, скрипит, скрипит

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Согласен с Вами, что наряд полиции на скрип соседских тапочек не поедет....

Но, если сосед будет действительно шуметь, то 99% гарантии административного штрафа, я думаю, есть..... type.gif

С уважением, Иван.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 8 months later...

До сих пор идет  :idea: летом и осенью было перемирье, а сейчас опять разгорается.

Сосед уронил что-то, и тишина, через два часа прошелся скрепя или стуча - тишина.

Ну вызову милицию, приедут они часа через 1(такова жизнь), а у соседей в это время тиша, типа спят. И что?

На меняже бочку и покатят, мол чего вызывал, спать мешаешь ......... скрипы, стуки ведь кратко временные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

До сих пор идет  :idea: летом и осенью было перемирье, а сейчас опять разгорается.

Сосед уронил что-то, и тишина, через два часа прошелся скрепя или стуча - тишина.

Ну вызову милицию, приедут они часа через 1(такова жизнь), а у соседей в это время тиша, типа спят. И что?

На меняже бочку и покатят, мол чего вызывал, спать мешаешь ......... скрипы, стуки ведь кратко временные.

:)  Переезжайте к нам в КАЗАХСТАН, у нас люди добрее и интеллигентнее, чем в МОскве...

С рождеством ВАС!!! :bow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что делается. И это в Москве....Питере

Ребята успокойтесь. Живите дружно!!!!! :bow:  :bow:  :idea:

Неужели вы соседа сверху заставите летать по квартире. Он не виноват, что полы скрипят. Вот если бы шум исходил из крика, драк, разбирательств в ночное время - тогда понимаю. А у вас. В вашем положении не житель  виноват, а строитель, кто строил дом.  :bow:  :leb:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 year later...
Гость Врунгель Капитан

Уважаемые форумчане! Пожалуйста, рассмотрите следующую  ситуацию. В жилом многокваритрном доме жильцы пятого этажа установили в подвале установку для усиления напора воды (из-за слабого напора). Данная установка сильно шумит и вибрирует, нарушая покой жильцов первого этажа круглые сутки, из-за чего жильцы первого этажа даже не могут нормально спать. Просьбы относительно прекращения эксплуатации установки являются бесполезными.

Можно ли произвольно ставить такие установки? Какие нормы и правила регулируют нормы шума и вибрации? Могут ли жильцы пятого этажа так нарушать покой жильцов первого этажа? Какими актами все это регулируется? Можно ли привлечь жильцов пятого этажа к административной ответственности?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем привет  :zipped:

В базе нашла только Закон РК №10-1 от 26.06.1996г. "О ратификации Конвенции Международной организации труда (МОТ) N 148 1977 года "О защите трудящихся от профессионального риска, вызываемого загрязнением воздуха, шумом и вибрацией на рабочих местах"

Может этот НПА чем-то поможет  :mog:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте! Предлагаю обратиться к Постановлению Главного государственного санитарного врача

Республики Казахстан от 6 ноября 2003 года N 12 "О мерах по снижению негативного воздействия физических факторов на здоровье населения".

post-2-54866-___.doc

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Посмотрим на проблему:

1.Установка подает воду на 5 этаж. Так за что привлекать людей к ответственности, за то что они хотят быть с водой?

Надо посмотреть техдокументацию на установку, и правильно ли она установлена. Кто давал разрешение на ее устаовку. Не думаю что они самостоятельно ее ставили. Им какая то организация ее монтировала.

2. как уже советовали пригласить службу СЭС, замерить шум. Установить причину шума.

Шум может возникать не из за самой установки а из за вибрации труб.

Надо обязать тех кто устанавливал установку по подаче воды устранить недостатки.

А бежать в суд на соседей не этично.

Установку ставили не они, а организация.

Так и подавайте на нее в суд. В результате вибрации труб может произойти их порыв и тогда весь дом будет без воды.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а что если спуститься и самовольно ее "раздолбать" эту установку!? :zipped:  :mog: , а потом если будут притензии, обратиться в худой конец в КСК, после чего может быть будет какое - то решение!
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

За поломку и порчу собственного или коллективного имущества есть уголовная статья коллега :mog:

тогда точно дело лойдет до суда :zipped:   :crazy:

и посодуть жителей первого этажа. "А ты не ломай" :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 weeks later...
Гость Врунгель Капитан

Думаю, что вам это будет полезно в дальнейшей практике.

Были направлены жалобы в ГорСЭС и прокуратуру. Экспертиза показала несоответствие санитарным нормам и правилам шума и вибрации, создаваемых насосом по усилению напора воды. Было вынесено предписание о демонтировании насоса. "Трудных соседей", которые пытались решить свои проблемы за счет других, сотрудники СЭС, прокуратуры, участковый и КСК буквально заставили демонтировать насос :smoke:.  Насколько я понимаю, сейчас их должны привлечь к административной ответственности. Самое интересное, что жители пятых четвертых и пятых этажей других подъездов также хотели установить аналогичные насосы, но понаблюдав к чему это может привести, кажется, передумали. Но жители первых этажей других подъездов не без радости наблюдали демонтирование насоса  :idea2:, так как боялись, что их соседи сверхи тоже установят аналогичные насосы по усилению напора воды.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поздравляем! :ahez:

Враг повержен :kult:  :smoke:  :idea2:

Остался без воды. Совет жителям 5 этажа вашего дома подать в суд на горводоканал.

Вам спасибо за информацию по вашему вопросу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

советую поискать в СанПиНах

в базе их по моему нет

Может в какой-нибудь РЦПИ и нет, а в базе СПС ЮРИСТ есть - Санитарные правила и нормы «Предельно-допустимые уровни шума в помещениях жилых и общественных зданий и на территории жилой застройки» № 3.01.035-97 (утверждены Главным государственным санитарным врачом Республики Казахстан 1 июля 1997 г.).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

подскажите что делать когда соседи шумят до 23-00. Поясню над омной живет семья у них 5 маленьких детей они начиная с 8-00 и до 23-00 арут,бегают,стучат по батареям ,играют в мяч на протежении всего дня и каждый день. В садик детей не водят ни каких замечаний детям не делают. На мои просьбы заниматся детьми и следить за ними не реагируют. Проживания превратилось в ад. Представте 5 детей весь день долбят в пол и арут....... Что делать?????

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

подскажите что делать когда соседи шумят до 23-00. Поясню над омной живет семья у них 5 маленьких детей они начиная с 8-00 и до 23-00 арут,бегают,стучат по батареям ,играют в мяч на протежении всего дня и каждый день. В садик детей не водят ни каких замечаний детям не делают. На мои просьбы заниматся детьми и следить за ними не реагируют. Проживания превратилось в ад. Представте 5 детей весь день долбят в пол и арут....... Что делать?????

Ст.333 КоАП

"Нарушение тишины в ночное время (с23 до 6 утра)......"

Как видите, ничего не поделаешь :druzja:

Надо решать вопрос другими методами

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования