Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Шум соседей. Сверху, ночью, в выходные, ремонт и т.п.


Рекомендуемые сообщения

Рассматривать материал и привлекать к ответственности за нарушение тишины могут многие: Начальники РУВД, начальники ИДН и ППС, участковые инспектора, и даже СЭС...

А вот составить протокол за нарушение тишины могут только сотрудники... Службы Охраны Президента или прокурор! :good: (Статья 636 КоАП РК)

Так что, если будете шуметь, требуйте на место сотрудников СОП или прокурора! :)))

Что-то этого в указанной Вами статье уважаемый Mishanya я не усматриваю :good:

Службы охраны Президента Республики Казахстан, Республиканской гвардии, Комитета национальной безопасности (статья 388); но никак не 333 :biggrin:

Кстати:

Статья 543. Органы внутренних дел (полиция)

2. Рассматривать дела об административных правонарушениях и налагать административные взыскания от имени органов внутренних дел вправе:

5) за административные правонарушения, предусмотренные статьями 333 (частью первой) :shocked:,

Статья 333. Нарушение тишины

Нарушение тишины в ночное время (с 23 до 6 часов утра), в том числе проведение в жилых помещениях и вне их сопровождаемых шумом работ, не связанных с неотложной необходимостью, препятствующее нормальному отдыху и спокойствию граждан, -

влечет на граждан предупреждение или штраф в размере до двух, на должностных лиц - в размере до пяти, на юридических лиц - в размере двадцати месячных расчетных показателей.

А где это :ahez: часть первая? :dont: Не иначе снова ляп. :dont:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Рассматривать материал и привлекать к ответственности за нарушение тишины могут многие: Начальники РУВД, начальники ИДН и ППС, участковые инспектора, и даже СЭС...

А вот составить протокол за нарушение тишины могут только сотрудники... Службы Охраны Президента или прокурор! :ahez: (Статья 636 КоАП РК)

Так что, если будете шуметь, требуйте на место сотрудников СОП или прокурора! :)))

Гы... действительно :shocked: ...

Телефон дежурного СОП в студию :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гы... действительно :biggrin: ...

Телефон дежурного СОП в студию :shocked:

А что делать людям на переферии где сопа нет........????? :shocked::crazy: :ahez:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 years later...

Здравствуйте.

Ситуация такая: мы являемся владельцами аптеки, которая располагается на первом этаже в двухэтажном жилом доме. Аптека существует уже около 10 лет и все было нормально. Но вот на втором этаже появился не совсем адекватный человек, который постоянно пишет жалобы в санэпидемстанцию, акимат о нарушениях по шуму: якобы кондиционер, который имеется в аптеке, включают ночью и он мешает ему спать. Пришли люди из санэпидемстанции и сделали замеры шумов, и сделали заключение о превышении нормальных значений.

Подскажите какие есть правовые нормы по регулированию таких ситуаций, какие нормы шума существуют и как можно доказать тот факт, что кондиционер не включают после 23.00, т.к. насколько я знаю до этого времени шумовые нормы достаточно высокие.

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 months later...

а что делать если дети соседей сверху шумят и после 23.00??? до 11-ти ещё как то можно вытерпеть, хотя о послеобеднном отдыхе и речи не может быть!!!!

хочу пойти переговорить с мамашей которая позволяет своим отпрыскам устраивать из квартиры спортзал, да к тому же в такое время. потрясти перед её носом статьями всякими шоб знали меру.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

потрясти перед её носом статьями всякими шоб знали меру.

А Вы попытайтесь по человечески поговорить, и без скандала вопрос решить. Трясти статьями перед носом - много ума не надо.

Ребята, давайте жить дружно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 6 months later...

Так и получится БЕСПРЕДЕЛ с этой свободой.А как же простое понимание, вежливость соседей в конце концов. Я не один раз ходил к ним и просил просто следить за детьми. Мне ответили что им всё ровно и у следить за всеми они не могут. А представте они будут орать, я включу музыку на всю, сосед справа начнёт ездить на мотоцикле до 23-00, сосед с низу бить в барабаны и т.д и всё это пойдёт от одной квартиры у которой нет простой вежливости к соседям. Как вам это. Вы хотели жить в таком подъезде?????? Новерно проще понять друг друга и жить нормально.

Это сладкое слово - свобода...Если Вы живете в нормальной стране (государстве), и если Вы нормальный (законопослушный) гражданин, то Вы обязаны (!!!!) соблюдать законодательство своей страны (государства). В нормальных странах (государстве) существуют и строго контролируется законодательство в отношении любых "шумных" мероприятий (ремонт, празднования, развлечения, и.т.д), причем, наказание нарушителей достаточно убедительно. Поэтому, следует определиться - соответствует ли Ваше (наше) ПМЖ понятию "нормальная страна (государство)"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 8 months later...

Добрый день! Подскажите пожалуйста есть ли закон, который говорит о том, что в праздники и в выходные соседям проводящим ремонт шуметь нельзя? в административном кодексе есть статья про нарушение тишины с 23:00 до 6 утра, а вот в выходной поспать то больше охото, разве тоже с 6 утра надо отбойный молоток слушать? :bud::crazy::biggrin: :hb:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

разве тоже с 6 утра надо отбойный молоток слушать?

вот прям в 6 и прям по сигналу радио начинают???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте уважаемая Соня, к сожалению не знаю как Вас по батюшке) Итак. На нашем форуме не раз поднимался этот вопрос. Но вижу вы настолько расстроены неудавшимися выходными что даже не юзали) Я вас прекрасно понимаю ибо сам считаю что мои очень редкие минуты отдыха это святое, и ни одна тварь божья не должна его нарушать. Поэтому поспешу кинуть свое ИМХО. Статья 333 КоАП гласит что: нарушение тишины в ночное время (с 23 до 6 часов утра), в том числе проведение в жилых помещениях и вне их сопровождаемых шумом работ, не связанных с неотложной необходимостью, препятствующее нормальному отдыху и спокойствию физических лиц А теперь узрите корень Соня. Наверное ремонт в выходной это не неотложная необходимость, да и опять же спокойствия вы лишены. Все. С этим промежутком времени мы с Вами определились, это табу, ваш момент счастья и блаженствия. Идем далее есть замечательный СНиП «ПРЕДЕЛЬНО-ДОПУСТИМЫЕ УРОВНИ ШУМА В ПОМЕЩЕНИЯХ ЖИЛЫХ И ОБЩЕСТВЕННЫХ ЗДАНИЙ И НА ТЕРРИТОРИИ ЖИЛОЙ ЗАСТРОЙКИ» № 3.01.035-97, а так же методическое указание к его исполнению органами СЭС. Там четко отражены пороговые уровни шума в дицебеллах. Раз шум вас будит в ваш блаженный выходной то наверно звук еще тот. Следовательно что? Скорее всего предельно допустимые звуковые нагрузки привышины. Вызывайте СЭС с шумомерами и участкового, что бы тот по результатам замера среагировал по факту нарушения общественного порядка. Да и опять же ремонт, работающий перфоратор это еще тот звук, думаю уровень шумового давления он превышает. Вызывает у вас недосып, раздражение, невроз может так развиться, все причинение вреда здоровью, ваше здравие подкосил соседский злосчастный ремонт. Зафиксируйте эти симптомы и призовите к ответу по средствам судебной ветви власти) То есть тут и нарушение конституционных прав, кодекса о здоровье народа и системе здравоохранения. Ну и пп 2) п 2 статьи 18 Закона РК О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения, а именно обязанность физ лиц не осуществлять действий, влекущих за собой нарушение прав других граждан на охрану здоровья и благоприятную среду обитания.

Все. Занавес!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну вот и славно Соня Александровна) То есть толчком к действиям будет вам результаты шумомера, если выявит превышение предельно допустимого шума пусть лепят им административный штраф. Если не поможет и ситуация повторяться будет то действуйте по схеме с пошатнувшимся здоровьем и судом. Там уж можете моралку взыскать, понесенные расходы на лечение, судебные расходы. Хотя все мы люди, наверно поймут ваши соседи что вы испытываете дискомфорт)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А Вы не подумали о том, что Вы тоже когда-нибудь будете делвть ремонт и Ваши соседи также Вам будут мешать различными "мерами", не давая производить ремонт? Не проще ли дать возможность быстрее сделать людям ремонт и не растягивать "удовольствие", ведь всё равно они ремонт доделают, не бросят же они его на пол-пути))))) Другое дело попросить рабочих не шуметь в воскресенье и всё)))

Изменено пользователем М.Ю.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

эмм... вопрос был задан. На него дан ответ. Применять его или нет это уже иной фактор. Что же касательно меня. Живу я работой, кормят меня ноги. Дома бываю крайне редко разве что на вечерний прием пищи и сон. И я не потерплю что бы меня лишали и этих крох радости (уединения и релаксации) :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А теперь узрите корень Соня.

Шикарнейший ответ в духе 19 века. Белинский аплодировал бы стоя такой любезности. :biggrin:

Но с современным правом Ваша позиция расходится.

Читаем статью

1. Нарушение тишины в ночное время (с 23 до 6 часов утра), в том числе проведение в жилых помещениях и вне их сопровождаемых шумом работ, не связанных с неотложной необходимостью, препятствующее нормальному отдыху и спокойствию физических лиц, -

Ключевые слова, указывающие на период времени, в которое может быть совершено адм. правонарушение, вполне определены. Так вот последующие "в том числе" раскрывают, а точнее дополняют понятие "нарушение тишины". Ситуации неотложной необходимости это, к примеру, фиганула батарея в 3 ночи струей кипятка. Вполне себе неотложная ситуация, исключающая ответственность по рассматриваемой статье даже если децибелы переплюнут реактивный самолет в момент преодоления скоростного порога в 1 мах.

А эдак Ваш коммент вообще запрет на ремонты накладывает. Не все, знаете ли, могут себе позволить бригаду рабочих, и вынуждены делать ремонт своими силами в свободное от работы время (выходные дни).

А если Вас, уважаемый, столь раздражают твари Божьи со своими мирскими хлопотами, так чего бы Вам не обсудить с кормящими Вас ногами вопрос переезда в тихий загородный коттеджик индивидуального типа?

Для ТС - се ля ви, но с 6.00 утра - всеобщий подъем, независимо от дня в календаре. И решать этот вопрос имеет смысл по принципу добрососедского общежития. Сходите в гости с бутылочкой КоАПом...о! тортиком к соседям и попросите их по-человечески, а не тыкая им в нос шумомером.

Ну и по традиции ... ЗАНАВЕС !!!

Изменено пользователем Борисович
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

эмм... Наверное ремонт в выходной это не неотложная необходимость, да и опять же спокойствия вы лишены. Все. С этим промежутком времени мы с Вами определились, это табу, ваш момент счастья и блаженствия.

Промежуток времени, момент. Эти слова говорят именно о запрете в период с 23 до 6. Читайте внимательней. То есть было сказано именно о ночном периоде. И время указанно в статье 333. Не кто и не говорил о постоянном запрете. И фраза из статьи была специально выделенна жирным что бы Соня не подумала что вообще шуметь нельзя. Можно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Наверное ремонт в выходной это не неотложная необходимость, да и опять же спокойствия вы лишены.

Не неотложная.

Лишен.

Но после 6 утра и до 23.00 абсолютно не важно какой день - выходной али праздничный али будничный. Хоть Рамштайн слушаю, хоть перфорирую стены. И никакой КоАП с участковым меня не остановит!

Момент счастья и блаженства у каждого свой, но требовать спокойствия и тишины для отдыха Вы вправе с 23.00 до 06.00 (в ЛЮБОЙ!!! день недели)

Изменено пользователем Борисович
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Промежуток времени, момент. Эти слова говорят именно о запрете в период с 23 до 6. Читайте внимательней. То есть было сказано именно о ночном периоде.

Некрасиво съезжать с темы. В Вашем ответе упор был на выходной, а не ночное время.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Астанчанка

Млин, моих соседей на руках носить нужно, столько терпели, пока я ремонт делала. Были дни и до 2-х ночи работала дрель, а иногда плиткорезка. А ремонт длился 4 месяца. И терпели же, ну ни разу никто ничего не сказал, теперь самой стыдно, как вспомню. Но, если они будут делать ремонт-я готова терпеть хоть год. (хотя я терплю, когда их сынишки на "головах" ходят )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Позвольте с Вами не согласиться) Я указал статью, там определен временной промежуток (23-6), указана фраза "ночное время", поэтому в моем посте время указывать я посчитал излишним, так как в статье и отражено: фраза: "ночное время" и время с 23 до 6. Эта статья не регулирует правоотношения разделяя на выходные дни или нет. Такого в КЗ нет, да и выходные они у всех разные дни недели. Такого и быть не может. Она касается лишь ночного времени не зависимо от дня недели. Поэтому я выделил лишь часть где говорилось не связанных с неотложной необходимостью, препятствующее нормальному отдыху и спокойствию физических лиц, подразумевая что не все подпадает под неотложную необходимость. Далее написал что ВСЕ С ЭТИМ ВРЕМЕННЫМ ПРОМЕЖУТКОМ МЫ ОПРЕДЕЛИЛИСЬ. Эта фраза свидетельствует что изначально подразумевался некий временный промежуток который изначально был указан в ст 333.

Более того я продолжил насчет СНиП подразумевая что можно принять меры и не в ночное время. То есть пожалуйста вызовите компетентных спецов с шумомером. Все, если привысили предельно допустимую громкость уж извольте отвечать за нарушение общественного порядка (не в ночное время). А третье уже суд и моралка. То есть пост в три этапа ночь, день, здоровье :biggrin:

Изменено пользователем Face Control
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

по поводу сьезжать с темы, на мой взгляд полный абсурд, простите за прямоту. Но ведь это ваши домыслы. А озвучиваете вы это как достоверный факт. Не красиво это, очень. Сами посудите вы пытаетесь автора фразы убедить в том что этой фразой он хотел сказать что то иное. Бред) Что же касательно запрета шуметь в ночное время выходного дня, у нас в КЗ такого нет. Мне стало интересно, как дело обстоит с этим в ближнем зарубежье, России Украине Белоруссии к примеру. Нашел на каком то форуме, что в москве есть какие то городские правила, и там есть запрет шуметь в ночное время в выходные дни. причем ночное время как таковое увеличено помойму на 2 часа нежели чем в адм кодексе. Но не стал это указывать так как на нас эти правила не распространяются и следовательно ссылка не состоятельна, только запутаю задающую вопрос, поэтому так сказать и опустил тему с выходными.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Раз шум вас будит в ваш блаженный выходной то наверно звук еще тот. Следовательно что? Скорее всего предельно допустимые звуковые нагрузки привышины. Вызывайте СЭС с шумомерами и участкового, что бы тот по результатам замера среагировал по факту нарушения общественного порядка. ...

Вызывать участкового по факту нарушения общественного порядка тоже советуете в связи со ст. 333 КоАП? :biggrin: Уж простите нас, уважаемый Face Control, но из Вашего ответа-совета практически однозначно следовало, что сам факт "проведение в жилых помещениях и вне их сопровождаемых шумом работ, не связанных с неотложной необходимостью, препятствующее нормальному отдыху и спокойствию физических лиц" расценивался Вами как состав, предусмотренный ч. 1 ст. 333 КоАП, без учёта ночного времени :crazy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования