Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Казус по ИПОТЕКЕ


Гость Ера

Рекомендуемые сообщения

Всем привет!

Ситуация на осмысление и рассуждение в форуме:

Чтобы получить ипотечное кредитование в банках

следует подготовить целый перечень документов. Не спорю, правильно.

Так вот,среди документов, представляемых в банк для рассмотрения в Кредитном документе, нужно представить справку ф.3

Как я могу представить справку ф.3, если я не местный?! Но работаю в городе с 1999 года и зарабатываю нормально. Потянуло "лимитчиков" в город :-))).

Я хочу оформить ипотеку в банке,затем только получу прописку в г. Алматы и стану полноправным горожанином этого города (и автоматически эту окаянную справку в КСК по месту нового проживания).

Кредитный менеджер банка пожимает плечами, и ничего вразумительного не мог ответить на данную ситуацию. Говорит что это требование банка и он ничего не сможет сделать.

По-моему, с данной проблемой сталкивался не только я?!

С уважением,

ASMIR

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

нужно представить справку ф.3

Как я могу представить справку ф.3, если я не местный?!

:bow:  В чем проблема? Представьте справку с места временного проживания и с места прописки. А то, что вы не местный, не должно играть роли на выдачу кредита, тем более ипотечного. Я брал кредит в Казкоммерцбанке и представлял справку только с места проживания. :idea:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да вы уважаемый ASMIR, закон нарушаете!

Нельзя по закону проживать более 3-х месяцев в городе, в котором вы не зарегистрированы - штраф на Вас наложать когда-нибудь!

Именно зарегистрированы, а не прописаны!

Понятие прописки сейчас не существует, есть регистрация по месту жительства.

А почему бы Вам не зарегистрироваться в миграционной полиции по месту теперешнего жительства? В чем проблема? В УВД обращались по этому поводу?

Регистрацию можете пройти свободно по адресу арендуемой квартиры!

Да и РНН тоже можно сделать после этого!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все это, конечно, правильно.

Однако, друзья мои, есть понятия "так надо" и "лучше не желательно".

По поводу регистрации в миграционной полиции. Вы где- нибудь видели приезжих людей из другой области, которые мучаясь в бесконечной очереди, ощутив на себе разного рода хамства со стороны миграционщиков, получали вожделенные вкладыши к своему паспорту. Одна треть населения Алматы (Барахолка, Оптовка, строители-шабашники, водители маршруток и их кондукторы и т.д.) - ПРИЕЗЖИЕ. Согласитесь, но это факт. И вы думаете, что они все надлежаще зарегистрировались?!

Уважаемый Шекспир, то, что Вы говорите - это все красиво и невинно, как первая любовь :-) Это в идеале.

Но поверьте моему горькому опыту: я это уже проходил 2 года, лучше заплатить 300-500 тенге постовым в ночное время, чем бесконечно раз расстраиваться в нашей правоохранительной системе.

По поводу арендованной квартиры. Хозяйка моя, "тетя Полина", ей абсолютно невыгодно "светить" свою квартиру перед миграционным РУВД и участковым. Ей лишние ходоки и вопросы типа "Кто, откуда и зачем" не нужны. Не говоря уже о РНН. Пойдет она (пристегнув меня к себе) в свой налоговый комитет, а там ей "...тетя Полина за сдачу квартиры в найм нужен патентик и по нему налоги платить". Она получает свои ежемесячные 230 у.е. (и  никаких налогов), и совершенно довольна своей мирской жизнью. Так что уважаемые мои ТЕОРИЯ И ПРАКТИКА - несовместимые понятия. Если Все повсеместно поступали бы как нужно и как надо, программу "2030" мы выполнили бы в прошлом году.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:idea: Условия Казкоммерцбанка по ипотеке:

1. Удостоверение личности Заемщика (Созаемщика)

2. Подтверждение РНН Заемщика (Созаемщика)

3. Справка с места работы о размере заработной платы и других доходах за последние 12 месяцев

(при кредитовании частных предпринимателей, осуществляющих коммерческую деятельность по свидетельству о регистрации ЧП – производится расчет экономической эффективности бизнеса)

4. Справка с места работы о стаже работы и наличии обязательств работника.

5. Для Заемщиков, имеющих супруга/супругу: свидетельство о регистрации брака и удостоверение личности супруга/супруги

6. Правоустанавливающие документы по обеспечению (подтверждающие наличие в собственности дорогостоящего имущества, как то: квартира, дача, дом, автомобиль, земельный участок и т.д.).

Ни какой справки не требуется: http://www.kkb.kz/person/pcredit/newcredit.asp?mid=319

 :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Понимаете, дело в том,что если вся проблема с тетей Полиной, то нужно все окончательно высянить и объяснить ей, что у нее проблем никаких не должно быть по идее, если надо прямо распечатать ей Приказ Министерства внутренних дел Республики Казахстан от 12 октября

2000 года N 548 Об утверждении Инструкции о порядке применения органами

внутренних дел Правил документирования и регистрации населения

(внесены изменения приказами Министра внутренних дел РК от 24.04.2001 г. N

342; от 11.03.02 г. N 169; от 11.06.03 г. N 342).

При беглом ознакомлении с этим приказом мои выводы вот какие:

39. Граждане Республики Казахстан прибывшие на

временное жительство, в гости, командировку, на работу, учебу, стажировку, лечение и т.д., сроком свыше 3-х месяцев, учитываются по месту временного проживания путем выдачи на руки листка регистрации (приложение 16) сроком действия до одного года, без снятия с регистрации с прежнего места жительства. Постановка на учет осуществляется по заявлению граждан или иному документу, подтверждающему основание временного пребывания. При этом заполняются один листок прибытия для передачи его в адресное бюро и талон статистического учета к нему.

Таким образом, если справка ф.3. справка, выдаваемая в связи с регистрацией места жительства, не важно какого -постоянного или временного, то Вам с нею необходимо только получить справку из КСК о временном проживании (в гостях) -свыше 3-х месяцев, которую Вам необходимо будет отнести в полицию (пасп. стол) с листком убытия и получить временную регистрацию и предоставить ее в банк.

таким образом, действия т. Полины будутзаключаться только в походе в КСК и все.

Это конечно, при условии, что я правильно изложил порядок временной регистрации.

Но даже если указанная справка ф.3 не предполагает временную регистрацию , но постоянную, то и тогда т. полине опасаться особо нечего ( на мой взглдя, не хватает знаний в этой области), как мне кажется все ее усилия будут затрачены только на регистрацию в полиции Вас и никто к ней приходить и интересоваться не будет, а за это пообещайте ей н-нную сумму денег вознаграждения, думаю она не должна отказаться-пенсионерам все равно делать нечего. Причем эта регистрация будет продолжаться совсем недолго.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все это, конечно, правильно.

Однако, друзья мои, есть понятия "так надо" и "лучше не желательно".

По поводу регистрации в миграционной полиции. Вы где- нибудь видели приезжих людей из другой области, которые мучаясь в бесконечной очереди, ощутив на себе разного рода хамства со стороны миграционщиков, получали вожделенные вкладыши к своему паспорту. Одна треть населения Алматы (Барахолка, Оптовка, строители-шабашники, водители маршруток и их кондукторы и т.д.) - ПРИЕЗЖИЕ. Согласитесь, но это факт. И вы думаете, что они все надлежаще зарегистрировались?!

Уважаемый Шекспир, то, что Вы говорите - это все красиво и невинно, как первая любовь :-) Это в идеале.

Но поверьте моему горькому опыту: я это уже проходил 2 года, лучше заплатить 300-500 тенге постовым в ночное время, чем бесконечно раз расстраиваться в нашей правоохранительной системе.

По поводу арендованной квартиры. Хозяйка моя, "тетя Полина", ей абсолютно невыгодно "светить" свою квартиру перед миграционным РУВД и участковым. Ей лишние ходоки и вопросы типа "Кто, откуда и зачем" не нужны. Не говоря уже о РНН. Пойдет она (пристегнув меня к себе) в свой налоговый комитет, а там ей "...тетя Полина за сдачу квартиры в найм нужен патентик и по нему налоги платить". Она получает свои ежемесячные 230 у.е. (и  никаких налогов), и совершенно довольна своей мирской жизнью. Так что уважаемые мои ТЕОРИЯ И ПРАКТИКА - несовместимые понятия. Если Все повсеместно поступали бы как нужно и как надо, программу "2030" мы выполнили бы в прошлом году.

Про первую любовь это вы конечно погорячились, но все же не вижу проблемы!

Зарегистрируйтесь по адресу родственников, друга, подруги, любовницы!

А то что все так делают не значит, что так и надо!

И всеж лучше один раз пройтись по всем полицейским инстанциям, чем каждый раз платить постовым и не иметь возможности взять кредит и т.п.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

Таким образом, если справка ф.3. справка, выдаваемая в связи с регистрацией места жительства, не важно какого -постоянного или временного, то Вам с нею необходимо только получить справку из КСК о временном проживании (в гостях) -свыше 3-х месяцев, которую Вам необходимо будет отнести в полицию (пасп. стол) с листком убытия и получить временную регистрацию и предоставить ее в банк.

таким образом, действия т. Полины будутзаключаться только в походе в КСК и все.

Это конечно, при условии, что я правильно изложил порядок временной регистрации.

Но даже если указанная справка ф.3 не предполагает временную регистрацию , но постоянную, то и тогда т. полине опасаться особо нечего ( на мой взглдя, не хватает знаний в этой области), как мне кажется все ее усилия будут затрачены только на регистрацию в полиции Вас и никто к ней приходить и интересоваться не будет, а за это пообещайте ей н-нную сумму денег вознаграждения, думаю она не должна отказаться-пенсионерам все равно делать нечего. Причем эта регистрация будет продолжаться совсем недолго.

А листок убытия дается в случае снятия с прописки, не так?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 months later...

либо идете в др банк

либо доставайте ф-3 любыми путями

а так согласен, что эта дурацкая форма

тока мешает жить и нарушает конституционное право

на свободное перемещение, насчет 2030

согласен

:idea:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 months later...
i'm really sorry, за то что борожу старые темы, меня интересует вопрос почему справка ф.№3 существует только в г. Алматы, а в других городах требуют справку с миграционной полиции, домовую книгу и т.д. (именно поэтому расхождения в требованиях одного и того же банка: участники форума , слава богу из разных городов), в Ате я свободно могу взять справку ф.№3 в своем КСК у паспортиста, а в Астане я сделать того не могу....... :idea:
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования