Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Налоговая отчетность по совместной деятельности с нерезидентом. НДС и подоходный.


Рекомендуемые сообщения

Между резидентом и нерезидентом(без постоянного учреждения) был заключен договор о совместной деятельности для оказанию услуг третьим лицам. За оказанные услуги оплату принимал резидент и аккумулировал денежные средства на своем расчетном счете, а также от своего имени выставлял счет-фактуру с НДС. Короче говоря, фактически резидент выступал в роли оператора по сбору денежных средств. По условиям договора резидент обязан часть дохода (99%), полученного от заказчиков, передать нерезиденту.

Бухгалтерия резидента деньги, полученные от заказчиков поставила себе в доход. Теперь нужно перечислить их в размере 99% нерезиденту, удержав при этом подоходный налог у источника выплаты. Вопрос в том как отразить в форме 300.00 НДС по данным услугам? Так как после выплаты нерезиденту эта сумма уйдет из дохода резидента, а НДС, начисленный заказчикам по счетам-фактурам остается у резидента.

И еще второй вопрос: как в форме по подоходному налогу у источника выплаты при самостоятельном удержании подоходного налога нерезидента из источника в РК на основании сертификата резидентства отразить необходимую информацию о реквизитах и наименовании применяемого международного договора.

Прошу прощения за несколько сумбурное изложение, но что-то иначе никак не получилось...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сразу только одно могу сказать.

Нерезидент должен вам выставить от себя акт вып-х работ и счет-фактуру на свою долю.

Спасибо, Laim@, что так скоро откликнулись! Вместо счет-фактуры будет выступать инвойс без НДС. Тогда резидент, как я понимаю должен будет уплатить НДС за услуги, полученные от нерезедента.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо, Laim@, что так скоро откликнулись! Вместо счет-фактуры будет выступать инвойс без НДС. Тогда резидент, как я понимаю должен будет уплатить НДС за услуги, полученные от нерезедента.

Уважаемая Сентябринка! Пусть инвойс, конечно))) Но вы же не так просто возьмете и отдадите 99%, должно быть основание и им как раз будет Инвойс (счет-фактура).

Про НДС.

НК РК Статья 221. Облагаемый оборот при получении работ, услуг от нерезидента, не являющегося плательщиком налога на добавленную стоимость в Республике Казахстан

1. Работы, услуги, предоставленные нерезидентом, не являющимся плательщиком налога на добавленную стоимость в республике Казахстан, являются оборотом налогоплательщика Республики Казахстан, получающего работы, услуги, если местом их реализации является Республика Казахстан, и подлежат обложению налогом на добавленную стоимость в соответствии с настоящим Кодексом.

2. Для целей настоящей статьи размер облагаемого оборота у получателя работ, услуг определяется исходя из суммы дохода, начисленного нерезиденту, указанному в пункте 1 настоящей статьи.

....

6. Положения настоящей статьи не применяются, если предоставленные работы, услуги являются работами, услугами, перечисленными в статье 225 настоящего Кодекса.

То есть, начислЯете и плАтите НДС, только если вам статья 225 не подходит)))

Что касается конвенции, то не понятно, какие у вас услуги.

В том случае, если налог у источника выплаты в вашей ситуации все-таки удерживается, то сумма, которую вы отдадите нерезиденту "чистыми", должна стать таковой после того, как вы начислите/заплатите НДС и, после начислите/удержите налог у источника выплаты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Аудиторы сказали нашему бухгалтеру, что на услуги оказываемые совместной деятельностью выставлется счет-фактура от всех лиц, участвующих в совместной деятельности, ссылаясь при этом на письмо налогового комитета, хотя реквизиты письма не озвучили. Действительно ли это так? И будет ли грубой ошибкой, что счет-фактуры заказчикам услуг были выставлены только от имени одного участника совместной деятельности.

И как быть в нашем случае, если второй участник совместной деятельности нерезидент и согласно НК не образует постоянного учреждения? По мнению аудиторов при осуществлении совместной деятельности на территории РК нерезидент образует постоянное учреждение. Но ведь подпункт 3 пункта 3 ст. 177 НК не действует с 01.01.2007 г. Как быть с этим?

Нерезидент выставит второму участнику счет на свою часть деятельности, а второй участник заплатит НДС как за импорт услуг. Получается НДС платится вторым участником-резидентом дважды, но конечно один раз за счет заказчика, а уплаченный нерезеденту доход можно будет взять на вычеты. Если я правильно понимаю, то с точки зрения бухгалтерского учета вся эта совместная деятельность выглядит просто как приобретение услуг у нерезидента с дальнейшей их реализацией на территории Казахстана?

В нашем случае оказываются услуги по организации конференции. Согласно ст. 200 НК п.п.7 пункта 1резидент вправе применить международную конвенцию об избежании двойного налогообложения на доход при наличии на момент выплаты дохода сертификата резидентства.

Пожалуйста, подтвердите или опровергните правильность моих рассуждений....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вы озвучте , пожалуйста, договор между услугополучателем (кому конференцию организовывали) и услугодателем !

Изменено пользователем Laim@
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вы озвучте , пожалуйста, договор между услугополучателем (кому конференцию организовывали) и услугодателем !

Услугодатель предоставляет услугополучателю возможность участия в конференции (лекторский материал, участие в дискуссиях, печатный материал), проживание в гостинице на время конференции, организация питания участников. Вот вообщем-то и все.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Услугодатель предоставляет услугополучателю возможность участия в конференции ...

Услугодателем указан резидент?

С нерезидентом какие есть договоренности и в какой форме?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Услугодателем указан резидент?

С нерезидентом какие есть договоренности и в какой форме?

С нерезидентом есть договор о сотрудничестве, где Сторона-1в лице нерезедента, а Сторона-2 резедент, он же услугодатель для казахстанских участников:

Сторона-1 принимает на себя следующие обязанности и расходы:

- разработка учебных программ и материалов;

- изготовление и предоставление в нужном количестве для гостей конференции(заказчиков) буклетов, брошюр и другого печатного материала по тематике конференции;

- подбор лекторов, выступающих на конференции, оплата причитающегося им вознаграждения, оплата расходов, связанных с проездом (в оба конца) и проживанием лекторов на период проведения конференции;

- изготовление рекламной и полиграфической продукции;

- аренда помещения для проведения конференции;

- подбор отеля и заключение договора на оказание гостиничных и ресторанных услуг для размещения и питания лекторов и гостей конференции на время ее проведения с оплатой всех, связанных с этим расходов;

- организация транспортного обеспечения лекторов и гостей конференции с оплатой, связанных с этим расходов;

- организация кофе-брейков и оплата расходов, связанных с их проведением;

- организация досуга лекторов и гостей конференции и оплата всех связанных с этим расходов;

- предоставление Стороне-2 до момента начала исполнения Стороной-2 обязанности по перечислению части денежных средств, полученных от заказчиков за участие в конференции, надлежащим образом апостилированного сертификата резидентства, а также предоставление Стороне-2 в течение десяти календарных дней по истечении должного срока на уплату Стороной-1 налога на доход соответствующего подтверждения об уплате данного налога.

1.2. Сторона-2 принимает на себя следующие обязанности и расходы:

- размещение информации среди резидентов Республики Казахстан о проведении конференции с целью привлечения заинтересованных лиц для участия в конференции на платной основе в качестве слушателей (гостей конференции);

- заключение с гостями конференции(заказчиками) возмездного договора на оказание в процессе проведения конференции информационных услуг;

- прием на расчетный счет Стороны-2 денежных средств от заказчиков за участие в конференции и получение информационных услуг;

- подписание с заказчиком акта выполненных работ(оказанных информационных услуг) в результате участия заказчика в конференции;

- выставление заказчику счета-фактуры за участие в конференции и оказание информационных услуг в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан;

- уплата всех предусмотренных действующим законодательством Республики Казахстан налогов и сборов, подлежащих уплате в государственный бюджет в связи с оказанием заказчикам информационных услуг по возмездному договору;

- перечисление на расчетный счет Стороны-1 в размере, определенном в пункте 1.5. настоящего Приложения части денежных средств, полученных от заказчиков по договорам на оказание информационных услуг, оставшейся после уплаты налогов, предусмотренных действующим законодательством Республики Казахстан.

1.3. Для получения Сторонами коммерческой выгоды от проведения конференции и с целью заключения возмездного договора на оказание информационных услуг между Стороной-2 и заказчиком Стороны определили стоимость участия заказчика (в лице одного гостя) в конференции в размере _________ (________________) тенге с учетом 13% НДС. Общая сумма возмездного договора с заказчиком на предоставление информационных услуг будет определяться Стороной-2 пропорционально количеству гостей, направленных заказчиком.

1.4. Общая сумма средств, полученных за участие заказчиков в конференции окончательно будет определена Сторонами на основании счетов-фактур и актов выполненных работ (оказанных услуг), подписанных между Стороной-2 и заказчиками.

1.5. Средства, полученные Стороной-2 от заказчиков, распределяются между Сторонами договора о сотрудничестве следующим образом: 99 % (девяносто девять процентов) от общей суммы средств, полученных Стороной-2 от заказчиков, и уменьшенной на общую сумму уплаченного Стороной-2 налога на добавленную стоимость в размере 13%, причитается Стороне-1 и 1% - причитается Стороне-2. Сторона-2 перечисляет на расчетный счет Стороны-1 причитающуюся последней часть суммы, полученных от заказчиков средств, в долларах США по курсу Национального банка Республики Казахстан на момент перечисления денежных средств.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот здесь Эвитта писала про счет-фактуру от консорциума.

Спасибо, Лел, за ссылку, прочитала. Но спустя больше чем 2 года ситуация с простым товариществом несколько изменилась. Теперь нерезидент, участвующий в совместной деятельности, не образует постоянное учреждение, следовательно не является плательщиком НДС (с 01.01.2007 пп.3. п.3 ст. 177 НК не действует).

Что касается разъяснений НК о порядке выставления счета-фактуры при совместной деятельности, то если зеркально применить на нашу ситуацию, получается нужно в графе поставщик указать двоих резидента и нерезидента, сумму разбить пропорционально долям участия, а что делать с НДС, ведь нерезидент не является его плательщиком?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Теперь нерезидент, участвующий в совместной деятельности, не образует постоянное учреждение, следовательно не является плательщиком НДС (с 01.01.2007 пп.3. п.3 ст. 177 НК не действует).

Да, но у налоговыми органами может быть сделана попытка привязать нерезидента у ПУ через ст. 177 п. 1:

1. Постоянным учреждением нерезидента в Республике Казахстан признается постоянное место деятельности, через которое он полностью или частично осуществляет предпринимательскую деятельность, включая деятельность, осуществляемую через уполномоченное лицо, в частности...

Поэтому, читайте внимательно Конвенцию, там может подробней расписано. С какой страной Конвенция?

По поводу НДС. Сдается мне, что при выплате дохода от совместной деятельности нерезиденту оператором-партнером, оборота по НДС вообще не возникает. Так как данный доход не может быть квалифицирован как оборот по реализации товаров, работ и услуг. Облагаемым оборотом нерезидента являлся бы оборот по предоставлении образовательных услуг, в том случае если бы у вас была бы выписана счет фактура от лица нерезидента и резидента, и покупатель услуги производил бы часть оплаты непосредственно нерезиденту. Но счет фактуры выставлялись от лица резидента, и оборот по НДС был резидента, и обязательства по НДС уже выполнены резидентом. А резидент передает нерезиденту не услугу по обучению, а доход от этой услуги.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо, Лел, за внимание к этой теме.

Конвенция между РК и Великобританией. Посмотрела статью 5 Конвенции, касающуюся образования постоянного учреждения и вроде ничего не заметила, что касается того, что СД влечет образование ПУ. ЕСли исходить из оказания услуг через резидента-оператора, то срок их оказания не превышает 45 дней, т.е. укладывается в рамки п.п."с" п.3 Ст. 5 Конвенции и п.1-1 ст. 177 НК РК.

Сдается мне, что при выплате дохода от совместной деятельности нерезиденту оператором-партнером, оборота по НДС вообще не возникает. Так как данный доход не может быть квалифицирован как оборот по реализации товаров, работ и услуг.

НДС возникает, если нерезидент выставит нам счет на свои услуги в качестве основания для перечисления 99% от полученного от заказчиков дохода и для того, чтобы эти 99% резедент смог посадить себе на затратную часть.

У меня сложность с тем, что т.к. я не бухгалтер, поэтому в своем первом посте не совсем понятно изложила суть вопроса. Попытаюсь еще раз. Дело в том, что наш бухгалтер не знает как заполнить форму 300, т.е. у нее получается, что полученные от заказчиков суммы она ставит себе на доход, 99% от этих аккумулированных сумм перечисляет нерезиденту, а полученную сумму от Заказчиков в виде начисленного НДС показывает как свой начисленный НДС за оказанные услуги из расчета 100% полученного дохода от заказчиков. Т.е. как она утверждает, она не знает как это отразить в этой форме и куда девать этот 1%.

Я же в свою очередь хочу докапаться до истины: стоит или нет в следующий раз связываться вообще с совместной деятельностью между резидентом и нерезидентом, или это с точки зрения налогообложения не выгодно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

НДС возникает, если нерезидент выставит нам счет на свои услуги в качестве основания для перечисления 99% от полученного от заказчиков дохода и для того, чтобы эти 99% резедент смог посадить себе на затратную часть.

А как будут называться услуги в счете, который вам выставит нерезидент :druzja: ? Получается по сути операций, что это уже не совсем СД, а перепродажа услуги, то есть вы приобрели услугу у нерезидента, а потом продали ее же. Заполение Декларации в этом случае мне видится так: показывается облагаемый оборот с начисленным НДС- это ваша реализация заказчику. В части приобретения (приложение 11) вы показываете приобретенную услугу от нерезидента с начислением НДС за нерезидента. При оплате этого НДС, он у вас пойдет в зачетную часть (приложение 5). В результате в самой декларации у вас будет начисленный НДС - 100, НДС в зачет - 99, а разница - 1 будет у вас к уплате в бюджет. Если я правильно поняла в чем проблема заполнения декларации.

И вопросы у вас с ПУ уже не возникают, так как никакой СД у вас,получается, нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Получается по сути операций, что это уже не совсем СД, а перепродажа услуги, то есть вы приобрели услугу у нерезидента, а потом продали ее же.

Полностью с вами согласна, при таком раскладе СД нет. :druzja:

Меня же интересует как отразить в декларации, если нерезидент не будет выставлять счет. И можно ли осущетвлять СД без образования нерезедентом ПУ. Или изначально вся затея с договором о СД была не правильной с точки зрения налогообложения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Полностью с вами согласна, при таком раскладе СД нет. :druzja:

:cheer: Именно))) Я вам сразу же описала в сообщении №2 суть вашей деятельности )))

Или изначально вся затея с договором о СД была не правильной с точки зрения налогообложения.

Конечно! Вам нужно было просто заключить договор с нерезидентом не предоставление им услуг вам. Там уже налогообложение попроще будет))))) А от себя другой договор, резидента - с резидентом же. :druzja:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:biggrin: Именно))) Я вам сразу же описала в сообщении №2 суть вашей деятельности )))

Конечно! Вам нужно было просто заключить договор с нерезидентом не предоставление им услуг вам. Там уже налогообложение попроще будет))))) А от себя другой договор, резидента - с резидентом же. :shuffle:

Дело в том, что два договора не совсем был подходящий вариант из-за так сказать "политического момента", не буду вдаваться в подробности этого, вот и замутили поэтому поводу СД.

Там уже налогообложение попроще будет)))))
Так что же получается, что СД с нерезидентом это тупик с точки зрения налогообложения?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так что же получается, что СД с нерезидентом это тупик с точки зрения налогообложения?

Ну конечно же нет :)

А политические моменты всегда вот так аукаются несчастным бухгалтерам))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Меня же интересует как отразить в декларации, если нерезидент не будет выставлять счет.

Выплата части дохода от совместной деятельности нерезиденту не будет облагаемым оборотом, и значит в декларации по НДС вообще не подлежит отражению. Оборот резидента будет показан только в части приходящейся доли. По экономическому смыслу такая выплата схожа с выплатой дивидендов, например, смысл почти тот же. Все налоговые обязательства по такому договору СД будут базироваться на данных бухучета, то есть для вас важно соответствующим образом вести бухучет, что бы он был отражением именно СД, а не продажи услуги (как у вас сейчас, могу предположить)

И можно ли осущетвлять СД без образования нерезедентом ПУ
.

Вопрос на самом деле сложный, тут нужно досконально изучать сам договор на предмет того, что может ли партнер-резидент по этому договору быть признан зависимым агентом? И как именно трактуется это определение в свете СД с нерезидентом. Прочитайте еще Комментарии ОСЭР к конвенциям, там может будет что то полезное.

А вообще, договор СД с нерезидентом может быть конечно интересным в плане налоговой оптимизации, если конечно, всесторонне изучить этот вопрос :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования