Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Прописка иностранных граждан, получение гражданства или вида на жительство


Гость serjio

Рекомендуемые сообщения

<font color='#000000'>Здравствуйте!

У меня к Вам такой вопрос: какова  процедура прописки граждан России в Казахстане? Мой муж из России, соответсвенно имеет Россиийское гражданство. Наш брак официально зарегистрирован в Казахстане, сейчас я жду ребенка ( уже на 8м месяце беременности). Справкам и пинкам из одной инстанции в другую нет конца. Мы собрали все документы, все необходимые справки, он выписался с прежнего места жительства.А теперь нам сказали, что с 01/01/2004 для получения прописки граждане Россиии обязанны предоставить справку о наличии  счета в банке России с суммой равной 20000 тенге. Я   гражданка Казахстана, родилась тут. Сейчас я пока еще работаю , и даже я, получая большую по нашим меркам зарплату ,не имею такого счета , да и для многих работающих в нашей нефте-газовой отрасли( а согласитесь, это не сравнить с доходами остальных) такая сумма свободных денег на счету запредельна, а что тогда говорить о работниках бюджетных организации.  Получаеться что у меня нет никаких прав...  Столкнулась с тем что ,приезжающие сюда казахи , не имеющих вообще никакого отношения к Казахстану не имеют никаких проблем с пропиской, им не говорят что им тут нечего делать, неужели все дело в национальности???? Через неделю я ухожу в декретный отпуск , который у нас тоже не оплачиваеться , муж без прописки и вида на жительство найти тут работу не может(у него с его образованием и опытом работы множество предложений, но узнав что нет соответсвующих документов, работадатели разводят руками) , получаеться что мне с моим ребенком придеться умирать с голоду или бросать все : семью , родной город, друзей  и ехать куда глаза глядят ??? И что мне думать после всего этого, после безобразного отношения чиновников, к кому обращаться?

С уважением, Виктория

:idea:</font>

Изменено пользователем Mishanya
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Речь на самом деле идет не о прописке, а о получении разрешения на постоянное проживание, т.е. вида на жительство.

Действительно,  по Закону Республики Казахстан от 13 декабря 1997 года N 204-1 О миграции населения

(с изменениями, внесенными Законами РК от 01.03.01 г. N 160-II; от 10.11.01 г. N 255-II; от 24.12.01 г. N 276-II; от 27.03.02 г. N 313-II)

Статья 24. Основание для отказа в выдаче разрешения на постоянное проживание в Республике Казахстан иностранцу или лицу без гражданства

    В выдаче разрешения на постоянное проживание в Республике Казахстан иностранцу и лицу без гражданства может быть отказано:

    4) лицам, за исключением оралманов, не представившим подтверждение своей платежеспособности на период пребывания в Республике Казахстан в порядке, определяемом Правительством Республики Казахстан;

Оралманы - иностранцы или лица без гражданства казахской национальности, постоянно проживавшие на момент приобретения суверенитета Республикой Казахстан за ее пределами и прибывшие в Казахстан с целью постоянного проживания. На них это требование не распространяется.

Указ Президента Республики Казахстан, имеющий силу закона, от 19 июня 1995 года N 2337 О правовом положении иностранных граждан в Республике Казахстан

(внесены изменения в соответствии с Законами РК от 19.06.97 г. N 134-I; от 01.03.01 г. N 160-II; от 16.03.2001 г. N 164-II; от 10.11.01 г. N 255-II)

ст. 4

    Обязательным условием предоставления разрешения на постоянное проживание в Республике Казахстан является подтверждение лицом, претендующим на получение такого разрешения, своей платежеспособности в период пребывания в Республике Казахстан в порядке, определяемом Правительством Республики Казахстан.

Может чем то Вам поможет изучение текста собственно этих правил.

Постановление Правительства Республики Казахстан от 26 ноября 2003 года N 1185 Об утверждении Правил подтверждения иностранными гражданами и

лицами без гражданства, претендующими на получение разрешений на постоянное проживание в Республике Казахстан, своей платежеспособности в период пребывания в Республике Казахстан

    В соответствии с Указом Президента Республики Казахстан, имеющим силу закона, от 19 июня 1995 года N 2337 "О правовом положении иностранных граждан в Республике Казахстан", в целях регулирования получения разрешений на постоянное проживание в Республике Казахстан временно пребывающими иностранными гражданами и лицами без гражданства Правительство Республики Казахстан постановляет:

    1. Утвердить прилагаемые Правила подтверждения иностранными гражданами и лицами без гражданства, претендующими на получение разрешений на постоянное проживание в Республике Казахстан, своей платежеспособности в период пребывания в Республике Казахстан.

    2. Министерству внутренних дел Республики Казахстан привести свои нормативные правовые акты в соответствие с настоящим постановлением.

    3. Настоящее постановление вступает в силу с момента опубликования.

Премьер-Министр Республики Казахстан Д. Ахметов

Утверждены

постановлением Правительства

Республики Казахстан

от 26 ноября 2003 года N 1185

Правила

подтверждения иностранными гражданами и лицами без гражданства,

претендующими на получение разрешений на постоянное проживание в

Республике Казахстан, своей платежеспособности в период

пребывания в Республике Казахстан

    1. Настоящие Правила разработаны в соответствии с Указом Президента Республики Казахстан, имеющим силу закона, от 19 июня 1995 года N 2337 "О правовом положении иностранных граждан в Республике Казахстан", Законом Республики Казахстан от 13 декабря 1997 года "О миграции населения" и определяют порядок подтверждения иностранными гражданами и лицами без гражданства своей платежеспособности.

    2. Иностранные граждане и лица без гражданства подтверждают свою платежеспособность при обращении с ходатайством о получении разрешения на право постоянного проживания в Республике Казахстан, выдаваемого в установленном законодательством порядке.

    Для подтверждения своей платежеспособности в период пребывания в Республике Казахстан ходатайствующий представляет в органы внутренних дел документ банка-резидента Республики Казахстан (справку), подписанный председателем правления банка или уполномоченным лицом банка, о наличии денег на банковском счете (счетах) в сумме:

    1) равной или превышающей эквивалент тысяча трехсот двадцатикратного минимального расчетного показателя, установленного на дату подачи ходатайства об оставлении на постоянное проживание;

    2) достаточной для покупки жилища, из расчета 15 квадратных метров на одного члена семьи в населенном пункте, где ходатайствующий намерен проживать.

    Размер суммы определяется в соответствии со средней рыночной стоимостью жилья в данном населенном пункте на основании документа, выданного соответствующим уполномоченным органом, осуществляющим регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

    При наличии договора с физическим или юридическим лицом о предоставлении ходатайствующему жилища документа банка о наличии денег для покупки жилища не требуется.

    3. Представленные документы, подтверждающие платежеспособность, проверяются органами внутренних дел на предмет подлинности и приобщаются к материалам на получение разрешения на право постоянного проживания в Республике Казахстан.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

простите, возник еще вопрос. Согласно этому пункту :"Для подтверждения своей платежеспособности в период пребывания в Республике Казахстан ходатайствующий представляет в органы внутренних дел документ банка-резидента Республики Казахстан (справку), подписанный председателем правления банка или уполномоченным лицом банка, о наличии денег на банковском счете (счетах) в сумме:

   1) равной или превышающей эквивалент тысяча трехсот двадцатикратного минимального расчетного показателя, установленного на дату подачи ходатайства об оставлении на постоянное проживание;

   2) достаточной для покупки жилища, из расчета 15 квадратных метров на одного члена семьи в населенном пункте, где ходатайствующий намерен проживать.

   Размер суммы определяется в соответствии со средней рыночной стоимостью жилья в данном населенном пункте на основании документа, выданного соответствующим уполномоченным органом, осуществляющим регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

   При наличии договора с физическим или юридическим лицом о предоставлении ходатайствующему жилища документа банка о наличии денег для покупки жилища не требуется."

Означает ли это , что при предоставлении лицу жилплощади никакой справки о состоянии банковского счета не нужно или я ошибаюсь? Так как я являюсь собственницей квартиры в которой мы проживаем и естественно прописывать мужа буду там.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"При наличии договора с физическим или юридическим лицом о предоставлении ходатайствующему жилища документа банка о наличии денег для покупки жилища не требуется."

Означает ли это , что при предоставлении лицу жилплощади никакой справки о состоянии банковского счета не нужно или я ошибаюсь?

ИМХО, по другому это положение сложно интерпретировать... :idea:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а что вы скажете по этому пункту? "1) равной или превышающей эквивалент тысяча трехсот двадцатикратного минимального расчетного показателя, установленного на дату подачи ходатайства об оставлении на постоянное проживание;"

он автоматически опускается????

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а что вы скажете по этому пункту? "1) равной или превышающей эквивалент тысяча трехсот двадцатикратного минимального расчетного показателя, установленного на дату подачи ходатайства об оставлении на постоянное проживание;"

он автоматически опускается????

Именно так!

:idea:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

спасибо.

и не стоит нервничать, так как при общении с работниками паспортного стола мне приходиться по сто раз внушать что это именно так,а не иначе.

и еще вопрос: когда-то при заключении брака с иност. граждан. документация оформлялась чуть ли не автоматически по месту жительства, т.е. ни с пропиской, ни с видом на жительство проблем небыло.ю А сейчас?

Не можете подсказать есть ли что касающееся данного вопроса?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Именно так!

:idea:

К сожалению, это еще как посмотрят чиновники...  Дело в том, что многие из тех, кто у нас НПА составляют (руки бы им оторвать), совершенно не заботят свои пустые головы соблюдением правил формальной логики, и когда указывают в акте, приблизительно так:

"для того чтобы "X", нужно

      1) условие "Y"

      2) условие "Z" ...",

при этом совершенно не соображают, что мало-мальски разумный человек поставил бы между условиями для однозначного толкования союз "и" либо "или".

В данной ситуации чиновник может истолковать рассматриваемое в нашем случае положение как "казнить нельзя помиловать" - либо как требование выполнить оба условия, либо как требование выполнить одно из них.

В фразе "При наличии договора с физическим или юридическим лицом о предоставлении ходатайствующему жилища документа банка о наличии денег для покупки жилища не требуется" речь идет об одном документе (справка о наличии средств на покупку жилья), что дает возможность ретивому госслужащему напирать на первое условие - дескать, насчет жилья ладно, допустим, что оно у Вас есть, а вот насчет "общей платежеспособности" - будьте любезны...

Единственное, что можно этому противопоставить, это то, что в этой писульке, гордо названной "Постановлением" в начале все же речь идет об ОДНОМ документе -"...ходатайствующий представляет в органы внутренних дел документ банка-резидента Республики Казахстан (справку)...".  

На этом основании можно утверждать, что положение о том, что при наличии договора о предоставлении жилища справки банка не требуется, освобождает от необходимости предъявлять какие-то справки, если жилье имеется.  (Воспримут ли эти доводы чиновники, которых скорее всего заботит вопрос: "А какие у вас еще аргументы, кроме правовых?" :;): - другое дело.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1320 мрп, это, ИМХО, 1213080 (один миллион, двести тринадцать тысяч восемьдесят теньге, или ~$9000), Да-а-а-а... В Канаде и то дешевле.

К слову, а если у меня в Казахстане есть квартира? Могу я не предоставлять все эти справки? Или мне надо продать квартиру, деньги положить в банк и со справкой из банка получить вид на жительство а потом купить квартиру (если сможешь?)

Вопрос 2: У меня потребовали ещё и справку с предыдущего места жительства (из России) о не судимости. При этом справка из ГОВД не подходит, надо справку из центра правовой статистики. Действительно ли нужна такая справка?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вот так нам сегодня и ответили:(((((

сказали по второму пункту у вас все есть , а по первому?

и слушать ничего о том что должен быть соблюден один из них ничего не хотят.......И что теперь? что я могу им предоставить в сове оправдание?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость ГоречницаБезумная

Здравствуйте, Scorpioshka!  :idea:

Прочитала ваше сообщение и ответы на него!

Я просто  шоке  :bow: !!!

Могу только посоветовать вам обратиться к лицам, предоставляющим помощь в приобретении гражданства неофициально! Обычно это турфирмы, или агенства по трудоустройству... За определенную плату они сделают вам все, что угодно! Обойдется конечно не дешево, но не 9000$ ведь платить! :bow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте! :idea:

я бы обратилась с удовольствием, но перед тем человеком кто за все это отвечает все опускают руки.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вопрос 2: У меня потребовали ещё и справку с предыдущего места жительства (из России) о не судимости. При этом справка из ГОВД не подходит, надо справку из центра правовой статистики. Действительно ли нужна такая справка?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мдя, накаркал...  Или просто слишком хорошо знаю образ мышления этих паразитов, которые живут на уплаченные мной и моими согражданами деньги, и за них же еще нас и унижают.

Ну что можно порекомендовать?  

На хитрое отверстие всегда можно найти соответствующий по хитрости сопрягаемый элемент, как говорят в народе...

Вот что приходит на ум:

Хотят справку - сделайте им справку.  Займите 9000 уё на пару дней, положите их в банк, получите справку, снимите деньги, верните туда откуда взяли, а справочку козлу-чиновнику в рыло суньте...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вопрос 2: У меня потребовали ещё и справку с предыдущего места жительства (из России) о не судимости. При этом справка из ГОВД не подходит, надо справку из центра правовой статистики. Действительно ли нужна такая справка?

у нас тоже это требовали, нужно предоставлять....

а насчет квартиры, как нам сказали необходимо соблюсти оба требования: т.е. имея квартиру, нужно и еще 9000$ иметь . Тут же миллионеры проживают, а вы будете выделяться на их фоне без данной суммы:)))))) :D

Тут же миллионеры проживают, а вы будете выделяться на их фоне без данной суммы

Судя по размерам взяток так оно и есть. Меньше 100 баксов никто не берёт. :idea:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хотят справку - сделайте им справку.  Займите 9000 уё на пару дней, положите их в банк, получите справку, снимите деньги, верните туда откуда взяли, а справочку козлу-чиновнику в рыло суньте...

Шикарный совет!

Подскажи, где найти того, у кого можно занять 9000 баксов на пару дней. Без процентов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вот -вот.....кто бы еще дал такую сумму.......и потом , в каком банке он сможет открыть счет если у него нет  прописки... да вообще ничего нет кроме российского паспорта и справок всяческих????
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Шикарный совет!

Подскажи, где найти того, у кого можно занять 9000 баксов на пару дней. Без процентов?

А по моему зря Вы иронизируете... :idea:

Автор темы вроде упоминала, что некоторые работодатели заинтересованы в грамотном специалисте. И вопрос лишь за видом на жительство. Можно поискать работодателя, готового предоставить кратковременную возвратную ссуду. Оформить все договором, а чтоб сильно не волновался в залог можно было бы предоставить ту же квартиру.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Шикарный совет!

Подскажи, где найти того, у кого можно занять 9000 баксов на пару дней. Без процентов?

Спасибо, я рад, что вам понравилось...

Если есть совет шикарнее - можете тоже меня порадовать.

Совет АдвоКота номер два - идти в суд и оспаривать там идиотское применение идиотского Постановления.  Нажимать на изложенные здесь аргументы.

Совет АдвоКота номер три - обратиться в местный орган партии "Асар" и сказать "Вот вы всем помогаете, помогите и мне тоже."  Поведайте историю, попросите подключить прессу и привлечь внимание общественности к проблеме, которая актуальна для очень многих граждан, желающих внести свой вклад в развитие Казахстана, несмотря на свое иностранное гражданство.  Упомянуть про год России в Казахстане.  Журналистам такой оборот понравится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

с судом все понятно.....а думаете партия "Асар" сможет действительно чем-нить помочь ? или это  будет просто трата времени впустую......

мне уже рожать скоро, а тут млин.....:((((((

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

в каком банке он сможет открыть счет если у него нет  прописки... да вообще ничего нет кроме российского паспорта и справок всяческих?

Вопрос так и остался без ответа. Для того, что бы открыть счёт в банке нужен РНН и удостоверение личности. А как получить РНН, если ты не гражданин Казахстана?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Практически также, как и гражданину.  В налоговом комитете.  Вокруг меня масса иностранцев, и ничего, обРННенные ходят...

А насчет удостоверения личности - а что, российский паспорт у него по дороге потерялся? Или иностранные паспорта у нас уже личность не удостоверяют?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования