Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Прописка иностранных граждан, получение гражданства или вида на жительство


Гость serjio

Рекомендуемые сообщения

Потребуйте у них показать закон или инструкцию в которой требуется наличие родственников.

Закон "О миграции"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 weeks later...
Гость незнакомка

Здравствуйте,живу в казахстане ,с 1993 года. Вышла замуж за казаха но не зарегистрирывались родила 2 детей, здесь в казахстане,мама казашка! отец грузин! Я сама гражданка грузий ,хотя в казахстан приехала в возросте 15лет автоматический стала гражданкой грузий ,хочу получить гражданство казахстана но есть большие проблемы,что делать???!!..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 weeks later...

ДД. Помогите разобраться в одном вопросе.

Мой братишка и моя сноха имею внж. Они хотят прописаться у нас в Астане. Братишка не смог пока выписаться из Алматы. только сноха выписалась. В миграционной полиции отказывают прописать у нас сноху по причине недоказанности родственных отношений. А еще и братишку потом могут не прописать, если не позволяют квадратные метры - так сказал начальник того отдела.

Подскажите, нам правильную информацию дали? мы действительно ничего не можем сделать?

И нужно ли им тогда вообще прописываться в Астане, если такие правила. Зачем тогда требуют регистрироваться там, где проживаешь?.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте!

Помогите разобраться в ситуации. Полтора года назад я был оштрафован за позднюю регистрацию в миграционке. Может ли данный факт служить основанием для отказа в ВНЖ в этом году?

Я прочитал, что согласно Закону о миграции можно отказать в ВНЖ если человек нарушил правила прибывания в РК. Но с другой стороны, согласно КоАП РК административное взыскание (штраф) снимается через год. Есть ли тут противоречие и найдут ли причину для отказа в миграционке?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте!

Помогите разобраться в ситуации. Полтора года назад я был оштрафован за позднюю регистрацию в миграционке. Может ли данный факт служить основанием для отказа в ВНЖ в этом году?

Я прочитал, что согласно Закону о миграции можно отказать в ВНЖ если человек нарушил правила прибывания в РК. Но с другой стороны, согласно КоАП РК административное взыскание (штраф) снимается через год. Есть ли тут противоречие и найдут ли причину для отказа в миграционке?

У меня была такая ситуация, по незнанию, заплатила штраф (в смысле по незнанию закона, нарушила, заплатила). Но потом выдали ВНЖ без проблем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем добрый вечер подскажите пожалуйста, кто сейчас является начальником Управления МП ДВД г. Алматы?

Заранее спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня была такая ситуация, по незнанию, заплатила штраф (в смысле по незнанию закона, нарушила, заплатила). Но потом выдали ВНЖ без проблем.

Спасибо за ответ, Виктория :) А Вам пришлось ждать один год чтобы снялось это взыскание или Вы смогли получить ВНЖ еще раньше?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

Уважаемое сообщество,

нет времени и желания бегать по миграционкам и выстаивать в очередях.

По возможности, готов прибегнуть к услугам юридических компаний для получения гражданства.

К цене чувствителен.

Есть ли какие-либо компании, которые предоставляют эти услуги?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Ольга Урбан

Здравствуйте! Прошу помощи у вас, юристы. Я - гражданка Казахстана, мой муж - гражданин Узбекистана. У нас есть маленький ребенок, который тоже является гражданином Казахстана. Мы живем с родителями. В миграционной полиции для принятия документов требуют справку о финансовой остоятельности, законно ли это? При условии, что нам есть, где жить - родители, и у нас есть общий ребенок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость иностранец

...при оплате госпошлины за прописку на получение ВНЖ иностранца в квитанции указал имя и номер РНН своей жены. Имеет ли это существенную разницу т.к. миграционная полиция не принимает такую квитанцию и требует переоформления квитанции в налоговой именно на моё имя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...при оплате госпошлины за прописку на получение ВНЖ иностранца в квитанции указал имя и номер РНН своей жены. Имеет ли это существенную разницу т.к. миграционная полиция не принимает такую квитанцию и требует переоформления квитанции в налоговой именно на моё имя.

Требуют правильно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Ольга Урбан

простите, вы могли бы мне тоже ответит на вопрос, заданный выше? Очень необходим ваш ответ

Требуют правильно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В миграционной полиции для принятия документов требуют справку о финансовой остоятельности, законно ли это?

На что Вы сдаёте документы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На что Вы сдаёте документы?

Для разрешения на постоянное проживание и получения вида на жительство, насколько я понимаю?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

насколько я понимаю?

В общем, если он не оралман и не родился или ранее не состоял в гражданстве Республики Казахстан или Казахской Советской Социалистической Республики, то ему необходимо предоставлять справку о подтверждении платежеспособности в размере 1320 МРП. А также договор аренды жилья с тем из родителей, кто номинально является собственником.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Ольга Урбан

На что Вы сдаёте документы?

В общем, если он не оралман и не родился или ранее не состоял в гражданстве Республики Казахстан или Казахской Советской Социалистической Республики, то ему необходимо предоставлять справку о подтверждении платежеспособности в размере 1320 МРП. А также договор аренды жилья с тем из родителей, кто номинально является собственником.

А как же наличие у нас общего ребенка, который является гражданином РК? Ведь мы не можем нормально жить полноценной семьей из-за постоянных выездов мужа через границу для продления регистрации. Разве не существует такого положения - для объединения с семьей?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Разве не существует такого положения - для объединения с семьей?

Не существует.

Стандарт государственной услуги "Регистрация и выдача разрешений иностранцам и лицам без гражданства на постоянное жительство в Республике Казахстан" предусматривает для Вашего мужа необходимость предоставления вышеуказанной справки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Ольга Урбан

Не существует.

Стандарт государственной услуги "Регистрация и выдача разрешений иностранцам и лицам без гражданства на постоянное жительство в Республике Казахстан" предусматривает для Вашего мужа необходимость предоставления вышеуказанной справки.

А если оформлять гражданство, тогда тоже нужна справка? Может, лучше гражданством заняться, или, для начала нужно оформлять вид на жительство?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А если оформлять гражданство, тогда тоже нужна справка? Может, лучше гражданством заняться, или, для начала нужно оформлять вид на жительство?

Инструкция по рассмотрению органами внутренних дел Республики Казахстан вопросов, связанных с гражданством Республики Казахстан :

2. Прием документов по вопросам гражданства для лиц, проживающих на территории Республики Казахстан, осуществляется органами внутренних дел Республики Казахстан по месту постоянного жительства заявителя.

12. В гражданство Республики Казахстан могут быть приняты:

...

2) граждане бывших союзных республик, прибывшие с целью постоянного проживания в Республику Казахстан, имеющие одного из близких родственников - граждан Республики Казахстан: ребенка (в том числе усыновленного), супруга (супругу), одного из родителей (усыновителей), сестру, брата, деда или бабушку, независимо от срока их проживания в Республике Казахстан.

Т.е. сначала нужно получить ВНЖ (разрешение на постоянное проживание).

Изменено пользователем Brant
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я гражданин России, но нахожусь в Казахстане с 2007 года на ПМЖ. Прописка есть. Семья здесь. Являлся гражданином РК до 1996 года. Подал документы на смену гражданства РФ на РК в 2007 году. Органы стали тянуть и каждый год заставляли переписывать заявление (то ссылаясь на смену начальства, то еще на что подобное). В итоге несколько месяцев назад вернули все документы и сказали что все справки и бумаги устарели и надо обновлять. Что мне делать теперь? Или может можно пойти другим путем?

Заранее благодарю за помощь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я гражданин России, но нахожусь в Казахстане с 2007 года на ПМЖ. Прописка есть. Семья здесь. Являлся гражданином РК до 1996 года. Подал документы на смену гражданства РФ на РК в 2007 году. Органы стали тянуть и каждый год заставляли переписывать заявление (то ссылаясь на смену начальства, то еще на что подобное). В итоге несколько месяцев назад вернули все документы и сказали что все справки и бумаги устарели и надо обновлять. Что мне делать теперь? Или может можно пойти другим путем?

Заранее благодарю за помощь...

Для начала выясните, делалось ли вообще что то в необходимом Вам направлении. И уже исходя из-за этого двигайтесь дальше, чтобы не получилось, что получите новые документы и они опять 5 лет будут лежать у кого-то в столе

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 weeks later...

В ГУВД о многом не говорят. Например, выдавая список документов для получения вида на жительство, никогда не говорят о том, что человеку надо будет получить разрешение на прописку, а потом и прописаться.

а разрешение на прописку брать у них в ГУВД или речь идет о согласии арендатора предоставить право временнной прописки?

разъясните пжл.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ДД! У меня ВНЖ, выданный в 2011. Сейчас меняю прописку с Тараза на Алматы. Нужно ли менять ВНЖ, т.е. получать заново? Сохранится ли, полученный номер ИИН?

ДД! уже много времени прошло после вашего сообщения, но все же...возможно ли узнать вы сделали новую прописку? и если сделали то как? а то мне в миграционке в Алматы сказали что с этим много проблем и вы ничего не сможите сделать, т.к. основания у нас для ВНЖ воссоединение семьи а муж прописан в Таразе но мне нужна прописка в Алмате для работы. Ответтье пожалуйста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования