Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Прописка иностранных граждан, получение гражданства или вида на жительство


Гость serjio

Рекомендуемые сообщения

с судом все понятно.....а думаете партия "Асар" сможет действительно чем-нить помочь ? или это  будет просто трата времени впустую......

мне уже рожать скоро, а тут млин.....:((((((

Ну, хуже от обращения в разные места не будет.  Чем больше шуму, тем меньше шанс, что вас проигнорируют.  А "Асар" - наиболее "журналистская" партия. (И почему так сложилось? :idea: )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

потому что эпопея с документами тянеться уже не первый месяц...зато про спарку о счете сообщили недавно:(((((

я незнаю, но у нас РНН лицам без прописки не дают.....

паспорт у него есть , временная регистрация есть( которую кстати теперь тоже дают на месяц, а потмо не продлевают-можете отваливать) ...но прописки то нет, требовали же выписку и лдисток убытия с прежнего места жительства, вот так вот........

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 weeks later...
Игорь Юрьевич, а в базе это письмо имеет шанс оказаться?  Да еще чтоб на него ссылка вела из разделов поиска по ситуации "Иностранцы"?  Дабы при случае и чиновник видел сразу, каково мнение начальства по этому вопросу, и чтоб гражданин имел возможность открыть глаза чиновнику.  :idea:
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подскажите, что такое вид на жительство в РК? Какими правами пользуется человек имеющий этот вид на жительство?

Гражданин Армении имеющий вид на жительство в казахстане при выезде за границу должен оформлять визу как гражданин Казахстана или как гражданин Армении?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вид на жительство - документ (временный или постоянный) дающий право иностранцу находиться на территории РК.

Виза оформляется на свое гражданство, т.е. Армянское, так как гражданин Армении в случае получения вида на ждительство в РК гражданином РК не становится.

Права человека имеющего вид на жительство идентичны с правами гражданина РК за исключением некоторых положений. Подробнее в самом Законе о правовом положении иностранных граждан

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 months later...
Гость Наталька

Здравствуйте,

Хотелось бы узнать, какой установлен порядок получения вида на жительство в РК для граждан Евросоюза. Я гражданка РК, у меня имеется собственное жилье в РК, мой будущий муж, гражданин Эстонии, хочет получить временный вид на жительство в РК (максимум на 2 года), кстати, на какой минимальный срок выдается вид на жительство?, но я не знаю:

1. Какие структуры этим занимаются (ОВИР, паспортный стол, что-то другое), с чего начать, какие документы необходимы, сколько надо времени, как он сможет работать при получении вида на жительство. Могут ли помочь туристические фирмы в этом вопросе, или у них нет права оформления вида на жительство?

2. Ускорит ли получение официальная регистрация брака или это не имеет значения? Если да, то где лучше заключить брак - в РК или Эстонии?

3. Я слышала, что с 2004г для желающих жить в Казахстане необходима кругленькая сумма в банке, правда ли это, и как можно этого избежать?

4. Еще такой вопрос, когда он въезжает в Казахстан он должен иметь  визу, нужно ли получать какую-то особую визу, если он хочет подавать документы на вид на жит-во или достаточно обычной для "поездки в личных целях", просто на более долгий срок.

Спасибо за помощь.

:buttrock:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте,

Хотелось бы узнать, какой установлен порядок получения вида на жительство в РК для граждан Евросоюза. Я гражданка РК, у меня имеется собственное жилье в РК, мой будущий муж, гражданин Эстонии, хочет получить временный вид на жительство в РК (максимум на 2 года), кстати, на какой минимальный срок выдается вид на жительство?, но я не знаю:

Во-первых все в этом мире временно, так что и любой вид на жительство будет временным, выдается он на срок действия паспорта но не более чем на 5 лет, тоесть если срок действия паспорта у вас истекает черезз 2 года, то и вид на жительство выдадут на 2 года, если срок истекает через 10 лет, то вид на жительство выдадут только на 5 лет, лично я не понимаю почему вы хотите получить его на меньший срок, получение вида на жительство не означает что вы обязаны жить в Казахстане все эти 5 лет, уехать можно в любой момент.

А во-вторых, не важно гражданин ли вы Евросоюза или подданный Арабских эмиратов, условия одинаковые.

Более упрощенный порядо к установлен только для граждан Беларуси, Кыргызстана, России, Украины, так как с этими странами подписаны соглашения соглашения об упрощенном порядке приобретения гражданства.

1. Какие структуры этим занимаются (ОВИР, паспортный стол, что-то другое), с чего начать, какие документы необходимы, сколько надо времени, как он сможет работать при получении вида на жительство. Могут ли помочь туристические фирмы в этом вопросе, или у них нет права оформления вида на жительство?

Этим занимается Управление миграционной полиции ГУВД области, в Вашем случае вы можете обратиться в отдел миграционной полиции УВД г.Уральска (ведь если я правильно понял, вы живете в Уральске).

2. Ускорит ли получение официальная регистрация брака или это не имеет значения? Если да, то где лучше заключить брак - в РК или Эстонии?

Мое личное мнение, официальная регистрация брака всегда ускоряет процессы, но вот поможет ли это при получении вида на жительство, думаю врядли, миграционную полицию больше интересует платежеспособность иностранца желающего получить вид на жительство чем его моральный облик.

3. Я слышала, что с 2004г для желающих жить в Казахстане необходима кругленькая сумма в банке, правда ли это, и как можно этого избежать?

Это правда, и в вашем случае избежать этого скорее всего не удастся. Эта кругленькая сумма составляет на сегодня 1 213 080 тенге.

4. Еще такой вопрос, когда он въезжает в Казахстан он должен иметь  визу, нужно ли получать какую-то особую визу, если он хочет подавать документы на вид на жит-во или достаточно обычной для "поездки в личных целях", просто на более долгий срок.

Существует два способа въезда. Первый:

Въезд в Республику Казахстан иностранных граждан на     постоянное жительство

Иностранные граждане, проживающие за границей и желающие въехать в Республику Казахстан  на  постоянное  жительство,  заявления  по  этому вопросу   подают   в   дипломатические   представительства,   консульские учреждения Республики Казахстан  за  границей.  Эти  заявления  вместе  с заполненными  иностранными  гражданами  анкетами  в  двух  экземплярах  и заключениями дипломатических представительств или консульских  учреждений Республики Казахстан по существу ходатайства заявителя направляются в Департамент консульской службы МИД Республики Казахстан.

Там эти документы рассмартриваются, происходит согласование с КНБ, МВД и затем после всех согласований Вам выдается виза на постоянное жительство, а затем по риезду в РК выдается и вид на жительство, если разумеется вы имеете су самую кругленькую сумму в банке.

Второй способ, когда вы въехали по обычной визе по частным делам и решили остатья на всегда, тогда вы сдаете все необходимые документы в миграционную полицию с ходатайством о выдаче разрешения на постоянное проживание и вам продляют срок пребывания на период рассмотрения вашего ходатайства.

Таким образом, все достаточно сложно, и если вам необходимо проживать в Казахстане не оччень долго, предлагаю более простой, но и одновременно муторный вариант.

Вы приезжаете в Казахстан по личным делам, регистриуетесь на 3 месяца (на больший срок Вас не зарегистрируют), затем продляете еще на 3 месяца, затем еще на 3 (больше продлять Вам не разрешат) таким образом живете в Казахстане  в течение 9-ти месяцев, затем придется уехать, но никто не запрещает через несколько дней вернуться опять и по тойже схеме жить еще 9 месяцев и так каждый раз.

Хлопотно, не удобно, но более дешшево чем вид на жительство.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 months later...
Гость Elena  Nurmuhamedova

Я гражданка Узбекистана.

У меня не принимают документы в миграциионной полиции на получение вида на жительсво,

аргументируя тем, что по закону я должна иметь договор об аренде жилья на 5 лет.

Если у меня есть постоянная прописка в Алматы, нужен ли мне этот договор?

Спасибо заранее...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Elena  Nurmuhamedova

Приехав в Казахстан (Алматы), я прописалась у своей бабущки (причем без особых проблем)

А что должны были возникнуть проблемы?

Буду очень благодарна если сможете помочь....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В соответствии с п.18 Постановления Правительства Республики Казахстан от 28 января 2000 года N 136 отдельные вопросы правового регулирования пребывания

иностранных граждан в Республике Казахстан

    18. Постоянно проживающими в Республике Казахстан признаются иностранные граждане, получившие на то разрешение, а также виды на жительство, выданные органами внутренних дел.

а в соответствии с п. 38 Приказа Министра внутренних дел Республики Казахстан от 12 октября 2000 года N 548 Об утверждении Инструкции о порядке применения органами

внутренних дел Правил документирования и регистрации населения

    38. Регистрации по месту жительства подлежат граждане Республики Казахстан постоянно проживающие на ее территории или прибывшие на постоянное место жительства из-за границы, иностранные граждане и лица без гражданства постоянно проживающие в Республике Казахстан.

т.е  вы не могли получить прописку раньше вида на жительство или иммиграционная полиция придумала что то новенькое.

:biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Elena  Nurmuhamedova
Мне сказали что чтобы оформить договор об аренде помещения на 5 лет , надо заплатить налоги на 5 лет вперед и это получается большая сумма. Вы могли бы разъяснить этот вопрос?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне сказали что чтобы оформить договор об аренде помещения на 5 лет , надо заплатить налоги на 5 лет вперед и это получается большая сумма. Вы могли бы разъяснить этот вопрос?

Я несогласен с работниками миграционной полиции так как согласно пункта 56 Приказ Министра внутренних дел Республики Казахстан от 28 июля 2000 года N 422 и Министра иностранных дел Республики Казахстан от 8 августа 2000 года N 100 Об утверждении Инструкции о порядке применения Правил въезда и пребывания иностранных граждан в Республике Казахстан, а также их выезда из Республики Казахстан

  "Для получения разрешения на постоянное жительство иностранный гражданин предоставляет в горрайорганы внутренних дел по месту пребывания, а в городах Астана, Алматы и в областных центрах в ГУВД, УВД:

    1) заявление - анкету (приложение 2);

    2) письменное согласие государства его гражданства;

    3) автобиографию;

    4) действительный паспорт или документ лица без гражданства;

    5) легализованную в Министерстве иностранных дел Республики Казахстан справку о судимости и об отсутствии неисполненных обязанностей, выданную компетентными органами страны гражданства или/и прежнего постоянного жительства (для лиц без гражданства, а также иностранных граждан, прибывших из третьих стран);

    6) официальную справку установленного образца о медицинском освидетельствовании иностранного гражданина и членов его семьи;

    7) справку от основного квартиросъемщика о наличии жилплощади для проживания иностранного гражданина."

Возможно вы путаете, потаму как при прописке требуется подтверждение наличие жил. площади либо на праве собственности либо по аренде либо согласие собственника на проживание, а сроков договра аренды в данном случае не предусмотрено.

Что касается 5 лет возможно, опять же вы путаете, при получении вида на жительство необходимо подтвердит денежное состояние на 5 лет, на срок который выдается вид на жительство.

А возможно Вы ничего не путаете, просто кто то в миграционке сам путает или пытается скачать с Вас деньги.

:biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Elena  Nurmuhamedova

В Миграционной полиции мне отказывают на основании Поставления Правительства РК от 26 ноября 2003 года № 1185 В самих правилах есть ссылка на Указ Президента РК имеющего силу закона от 19 июня 1995 за № 2337 и на закон "О миграции населения"

Если надо могу отсканировать, распознать  и отправить вам

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В первую очередь надо быть юридически подкованным, хотя бы немного. Для этого не всегда надо читать юр. документы самому, а довериться специалистам.

Я обратился, например, в МОМ (международную орг-цию по миграции) к координатору программы правовой помощи мигрантам и получил исчерпывающие ответы на все неясности с видом на жительство и гражданством. Консультации безвозмездные.

Для справки:

306947 - Тюленева Виктория Андреевна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

Привет!

Подскажите, пожалуйста, как получить вид на жительство для моего мужа, который является нерезидентом РК.

В УПМ нам сказали что нужно иметь на счету около 10000 долларов США в подтверждение платежеспособности.

И это очень сильно нас удивило :shocked:

и немного расстроило!   :(

Потом я сылашала от людей, что если один из супругов является гражданином РК, то его/ее супругу-инотсранцу не нужно иметь на счету эти 10000 долларов.

Может кто то из вас знает точно нужно ли все таки иметь эти деньги на счету или нет???

Срочно нужно знать.

Пожалуйста, подскажите

Заранее всем спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вид на жительство выдается органами миграционной полиции. Если Ваг муж гражданин одной стран СНГ, то обратится можно в районное управление миграционной полиции по месту проживания. В иных случаях вид на жительство выдается областными органами. Для получения вида на жительства Вам следует представить следующие документы:

1) заявление - анкету установленной формы;

2) нотариально заверенная копия национального паспорта;

3) полная автобиография;

4) справка о медицинском освидетельствовании и справка об отсутствии СПИД;

5) письменное согласие государства на получения вида на жительства, в качестве которого может служить листок убытия с прежнего места жительства, либо справка с посольства страны его гражданства;

6) документ о подтверждении платежеспособности (банковская справка, подтверждающая наличие на счете суммы, эквивалентной 1 320 м.р.п.). То, что вы слышали, касается наверное подтверждения возможности приобретения жилья. Если у Вас есть собсвтенное жилье, где можете прописать мужа, то подтверждения наличия средств на приобретение жилья.

7) квтианция об оплате госпошлины (9 190 тенге);

8) 2 фотографии (размер 3,5 * 4,5).

Процедура получения вида на жительство проходит в два этапа. На первом этапе вы собираете документы (пункты 1-5), получаете разрешение на прописку, и прописываете иностранца. На втором этапе, уже имею на руках документ о прописке (справка ф. № 3, либо адресная справка) все документы вместе с документыми 6-8 подаются в органы миграционной полиции для получения вида на жительство.

Для прописки дополнительно Вам понадобится копия свидетельства о браке, свидетельство о рождении детей, мед. справка ф.№ 086, документы на квартиру (договор купли-продажи, техпаспорт), копия удостоверения личности хозяина квартиры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

То о чем я писала в совем вопросе и есть пункт 6:

документ о подтверждении платежеспособности (банковская справка, подтверждающая наличие на счете суммы, эквивалентной 1 320 м.р.п.). То, что вы слышали, касается наверное подтверждения возможности приобретения жилья. Если у Вас есть собсвтенное жилье, где можете прописать мужа, то подтверждения наличия средств на приобретение жилья.

обязательно ли нудно иемть эут сумму на счету если я его супруга являюсь гражданкой Казахстана??????????

и еще я первый раз от Вас услышала что нужно заплатить какую то гос. пошлину в сумме 9 190 тенге.

почему то в УМП ГУВД нам про это ничего не сказали!

:shocked:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В ГУВД о многом не говорят. Например, выдавая список документов для получения вида на жительство, никогда не говорят о том, что человеку надо будет получить разрешение на прописку, а потом и прописаться.

Насчет подтверждения дохода, то Правила четко разделяют платежеспособность (1 320 м.р.п.) и средства, необходимые для приобретения жилья. Вот если иностранец имеет близкого родственника, готового предоставить ему жилье, то тогда ему не нужно подтверждать наличие средств на приобретением жилья площадью не менее 15 кв.м. на каждого члена семьи. А вот подтверждение платежеспособности необходимо для подтверждения того, что иностранец может прожить в Казахстане в течение 5 лет, т.е. до получения гражданства РК. Эти выводы четко следуют из письма Департамента миграционной полиции МВД РК от 06.02.2004 года (в СПС Юрист оно есть).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 6 months later...

62. Для получения разрешения на постоянное жительство иностранный гражданин предоставляет:

. . .

2) письменное согласие государства его гражданства; в качестве которого может служить листок убытия, либо другой документ, подтверждающий разрешение на выезд на постоянное жительство за рубеж;

Поясните, как быть. В Литве нет листков убытия, у нас вообще прописки (и, соответственно, выписки) нет. От кого должен быть такой документ? На каком уровне? От отделения полиции или от правительства?

PS. Я родился в Казахстане и прожил до 1991 года. Есть ли какие-нибудь послабления в этом случае?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день

не могли бы вы сказать сколько по времени получается вид на жительство в РК. Регулируется ли этот срок законодательно?

проблема в том , что моя девушка имеет гражданство РФ  и хотела бы получить вид на жительство. Ей  поставили печать в Российский паспорт о ПМЖ, но сказали , что  вид на жительство необходимо ждать до 3-х мес.

Может ли она работать в РК с печатью о ПМЖ , при этом ожидая получение вида на жительство?

спасибо заранее

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Меня этот вопрос тоже волнует. Дело в том, что собираюсь переехать к своему молодому человеку в Казахстан. Мы оба граждане России, он имеет вид на жительство в Казахстане и казахскую прописку, а у меня соответственно и прописка в России. Пожалуйста, разъясните весь порядок получения вида на жительство. Нужна ли для него постоянная прописка или будет достаточно временной регистрации? Можно ли работать без получения вида на жительство?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования