Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Прописка иностранных граждан, получение гражданства или вида на жительство


Гость serjio

Рекомендуемые сообщения

Добрый день всем!

Вопрос:

сколько может занять по времени и как ускорить процесс получения вида на жительства РК для гражданина РФ, если он временно находится в РК.

А также где нужно проходить медкомиссию, и возможно ли получение вида на жительство, если жилье берется в аренду.

Также какие гарантии финансовой обеспеченности для этого нужны?

Спасибо за внимание!

:idea:

Изменено пользователем Mishanya
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Оформление вида на жительство в РК может быть растянуто во времени от 6 месяцев до нескольких лет.

Ускорению могут послужить два фактора: полный сбор документов, согласованный с органами внутренних дел РК или оформление через посреднические фирмы, второй фактор - стар как мир, но не совсем законен!

Грантией платежеспособности может служить обычный счёт в банке!

:idea:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо, Shekspir!

Тогда другой вопрос: сколько это может стоить, и кто может этому поспособствовать?

Кстати про медобследование-его надо проходить в РК или можно еще в России?

Также какую сумму необходимо иметь на счету в качестве гарантии?

Заранее благодарю за поддержку!

Можно в  приват me@ngs.ru :idea:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сколько это может стоить не знаю - никогда не пользовался такими услугами, поспособствовать этому могут организации специализирующиеся на туризме, привлечении иностранцев на работу, сами сотрудники миграционной полиции, вобщем кто угодно, если это его заинтересует и он каким-либо образом связан с этой системой!

Относительно медобследования, законоадетельство РК чёткого ответа не даёт, так что всё засисит от органов на местах, не знаю как на практике, но теоретически справку о мед освидетельствовании можно и в России получить!

Относительно суммы необходимой для подтверждения платежеспособности - чем больше тем лучше! :D

Но органы внутренних дел больше интересует не сколько у вас денег, а есть ли у вас где жить. Согласие собственника жилья, где будете прописываться!

:idea:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это вопрос к собственнику!

А почему нет, вы ведь не в домовую книгу к нему вписываетесь, а просто регистрируетесь в ОВД по этому адресу, собственник ничем не рискует, так что согласие получить думаю не проблема!

:idea:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Из собственного опыта.

Жена у меня - гражданка РК. О состоянии счета никто не спрашивал. Нужна прописка. Я прописался у родственников жены. Медобследование в любой поликлинике. Я его даже не проходил, просто заплатил, чтобы время не терять. Сдал документы, сказали подойти через месяц.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть еще информация о том, что существует временное разрешение на право работы в РК, вроде платишь 5 доларов в месяц и работай себе. Слышал ли кто нибудь из участников форума что-нибудь про это? Как его можно оформить?

Спасибо! :idea:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть еще информация о том, что существует временное разрешение на право работы в РК, вроде платишь 5 доларов в месяц и работай себе. Слышал ли кто нибудь из участников форума что-нибудь про это? Как его можно оформить?

Спасибо! :idea:

Первый раз слышу... Скорее всего, что-то из области народных преданий, былин, легенд и мифологии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На счёт 5-ти долларов в месяц это конечно неправда, а вот временное разрешение конечно есть, но оформлять его должен работодатель и об этом уже много раз говорилось!

:idea:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Привет всем,

на счет работы то нокакой ни временной ни постоянной лицензии разрешения и т.д. не надо  (я сам такой, и работаю в крутой компании и ни кто никогда ничего не спрашивал) имею вид на жительства пока временное (жена гражданка РК) даже в прошлой компании отдел кадров не показал мой вид на жительства проверялщикам и те подали на меня в суд , мол работает без лицензии на привлечение иностраннйо рабочей силы, потом на суде я показалсвой вид на жительства и дело просто закрыли. вот.

так что с видом на жительство вы получаете все права на работу как и граждане РК. на счет мед комиссии меня ник то ничего не спрашивал, и про счет в банке тоже (правда говорили что нужен гарант платежеспособности счет в банке а про сумму конкретно ничего никто и не сказал - я понял это что моя платеже способность нужна им "для ускорения и продления рассмотрения дела" ) я делал все на законных основаниях и все заняло  (сдача и получение документов) около 1 мес.

Пока :idea:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

отдел кадров не показал мой вид на жительства проверялщикам и те подали на меня в суд

Мдя.... :idea:

Вы точно помните, что иск был предъявлен именно к Вам, а не к организации  :bow:

И чего же они тогды просили суд в иске?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мдя.... :idea:

Вы точно помните, что иск был предъявлен именно к Вам, а не к организации  :bow:

И чего же они тогды просили суд в иске?

Скорее всего иск был предъявлен к юр.лицу ну ладно это не важно у меня к Вам просьба о помощи уважаемый Вовун! Примерно месяц назад мы дискутировали на поповоду реального ущерба (упущенной выгоды) по договору Энергоснабжения, помните? И вот тогда вы мне скинули выписку из Юриста там было апелляционное постановление  скорее всего западно- казахстанской области ОАО "Узеньманйгаз"  с иском к РГП "Мангистауская атомно- энергетический комбинат" о взыскании упущенной выгоды. Так вот я не могу найти эту выписку ни в Юристе ни на сайте Верховного суда. Мне нужно что бы вы мне помогли найти это постановление коллегии скажите полный адрес интернетовский или вышлите пожалйста мне на почту, abox@ok.kz, данное постановлние в "нормальном виде" т.е. с названием суда выносившее постановлние и с именами докладчиков и судей. Это постановление мен надо для суда, а то что вы мне скидывали первый раз там не зхватает даты вынесения поставноления и фамилии судей. Помогите прошу вас очень сильно мне это нужно до 1 октября. За ранее спасибо.

С уважением, Асхат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Было бы замечательно если бы Вы мне помогли прямо сейчас если конечно есть у Вас в настоящий момент такая возможность.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В "Юристе" есть следующий документ:

В случае противоречия норм гражданского права, содержащи хся в актах законодательства Республики Казахстан, положениям ГК Республики Казахстан, применяются положения ГК Республики Казахстан, за исключением случаев, предусмотренных п. 3 ст. 1 ГК Республики Ка захстан (извлечение)

    ОАО "Узеньмунайгаз" обратился в суд с иском к РГП "Мангистауский атомно-энергетический комбинат" о взыскании с последнего причиненных потребителю убытков в результате отключения электроэнергии 28 февраля 2001 года и 6 марта 2001 года. По утверждению истца, в связи с нарушением электроснабжающей организацией объема подачи электроэнергии и ниже понижения частоты тока, ими было недополучено нефти на общую сумму 350842,8 долларов США и сухого газа на сумму 2034 000 тенге. Кроме того, в результате колебания частоты тока, и понижения ее ниже допустимых Гостом-13108-97 уровня, вышли из строя 9 электродвигателей стоимостью на общую сумму 1 562 676 тенге, которая наряду со стоимостью непотребленной электроэнергии в размере 120 49 тенге, также, по мнению истца, подлежала возмещению ответчиком. Таким образом, сумма убытков, понесенных истцом согласно, его расчета составила в общей сложности 54 938 218 тенге.

    Решением Мангистауского областного суда от 15 ноября 2001 года в удовлетворении иска ОАО "Узеньмунайгаз" отказано в полном объеме заявленных требований.

    Не соглашаясь с решением суда первой инстанции, ОАО "Узеньмунайгаз" ставит вопрос о его отмене в части отказа иска во взыскании убытков в виде упущенной выгоды и принятии судом апелляционной инстанции в указанной части нового решения о взыскании с энергоснабжающей организации в пользу потребителя 53257 048,8 тенге упущенной выгоды. При разрешении спора в указанной части, судом по мнению истца был неправильно применен материальный закон, что повлекло принятие незаконного решения.

    Заслушав доводы представителя ответчика, заключение прокурора, полагавшей необходимым оставить жалобу без удовлетворения, изучив материалы дела и доводы апелляционной жалобы, коллегия не усматривает оснований для дела отмены решения в силу следующего.

    Как усматривается из материалов дела, обращаясь в суд с иском к энергоснабжающей организации, истец, мотивируя свои требования, сослался на ст. 16 Закона "Об электроэнергетике" от 16 июля 1999 года, согласно которой за потребителем электроэнергии закреплено право требовать от электропроизводящей, электропередающей и электроснабжающей организации возмещения убытков, вызванных недопоставкой электрической и тепловой энергии и п. 74 "Правил пользования электрической энергией", утвержденных постановлением Правительства Республики Казахстан от 7 декабря 2000 года N 1822, предусматривающих обязанность энергоснабжающей организации в случае недоотпуска электроэнергии возместить в течение трех дней убытки в соответствии с п.4 ст.9 Гражданского кодекса Республики Казахстан.

    Поскольку указанной нормой гражданского законодательства под убытками подразумеваются как расходы кредитора, утрата или повреждение его имущества, т.е. так называемый реальный ущерб, так и неполученные доходы, истец полагает, что его притязания в части взыскания с ответчика стоимости недополученной нефти и газа в порядке компенсации упущенной выгоды потребителя являются обоснованными и правомерными, поскольку факт нарушения обязательств и недоотпуска электроэнергии в количестве 185 374 кВт/ч. 28 февраля 2001 года не отрицается самим ответчиком. Аналогичные доводы изложены истцом и в апелляционной жалобе. Однако коллегия не может согласиться с аргументацией истца в силу следующего.

    Раскрывая понятие убытков, причиненных истцу в результате ненадлежащего исполнения гражданско-правовых обязательств, как договорных, так и деликатных, п.4 ст.9 ГК Республики Казахстан закрепляет право заинтересованного лица требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законодательными актами или договором не предусмотрено иное.

    В данном случае ответственность энергоснабжающей организации в силу ч. 1 ст.491 ГК Республики Казахстан является ограниченной, и возмещению подлежит лишь реальный ущерб, причиненный потребителю (абоненту). Доводы апелляционной жалобы о приоритетности положений закона "Об электроэнергетике", как более позднего нормативного акта, коллегия находит несостоятельными, поскольку в соответствии со ст.4 Закона "О нормативно-правовых актах" по иерархии нормативно-правовых актов кодексы являются актами более высокого уровня, чем законы и указы Президента Республики Казахстан, имеющие силу закона. При наличии противоречий норм права в актах разного уровня, действуют акты более высокого уровня. При указанных обстоятельствах, при разрешении спора, суд первой инстанции, по мнению коллегии, совершенно обоснованно применил нормы гражданского законодательства, регулирующие правоотношения по договору энергоснабжения и правомерно признал притязания потребителя о возмещении ему ответчиком убытков в виде упущенной выгоды несостоятельными и противоречащими закону. С учетом изложенного, решение суда является законным и обоснованным и оснований для его отмены и удовлетворения апелляционной жалобы коллегия не усматривает.

Опубликовано: "Бюллетень Верховного Суда РК", № 3, 2002г.

Больше, увы, у меня ничего нет по этому делу....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ни в Юристе ни на сайте Верховного суда

Удивляюсь я граждане, слыша не в первый раз такое замечание.

Неужто не заметно, что на сайте ВС просто доступ на один из разделов базы ЮРИСТ и различаться они - ну никак не могут :idea:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Привет всем,

на счет работы то нокакой ни временной ни постоянной лицензии разрешения и т.д. не надо  (я сам такой, и работаю в крутой компании и ни кто никогда ничего не спрашивал) имею вид на жительства пока временное (жена гражданка РК) даже в прошлой компании отдел кадров не показал мой вид на жительства проверялщикам и те подали на меня в суд , мол работает без лицензии на привлечение иностраннйо рабочей силы, потом на суде я показалсвой вид на жительства и дело просто закрыли. вот.

так что с видом на жительство вы получаете все права на работу как и граждане РК. на счет мед комиссии меня ник то ничего не спрашивал, и про счет в банке тоже (правда говорили что нужен гарант платежеспособности счет в банке а про сумму конкретно ничего никто и не сказал - я понял это что моя платеже способность нужна им "для ускорения и продления рассмотрения дела" ) я делал все на законных основаниях и все заняло  (сдача и получение документов) около 1 мес.

Пока :idea:

Тогда такой вопрос: а насколько распространено что граждане других стран работают в РК незарегистрированно,  например несколько месяцев до получения вида на жительство, а также как часто проходят те самые "проверки"? ( Я не имею в виду строителей или дворников, а ногрмальные должности):)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тогда такой вопрос: а насколько распространено что граждане других стран работают в РК незарегистрированно,  например несколько месяцев до получения вида на жительство, а также как часто проходят те самые "проверки"? ( Я не имею в виду строителей или дворников, а ногрмальные должности):)

Возможно, в других областях по другому, но у нас минимум раз в месяц миграционная полиция интересуется "нелегалами", ну и "искусствоведы в штатском" тож держат руку на пульсе (на горле)  :biggrin2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не знаю точно но проверяют все кому не лень и с департамента труда, КНБ, миграционная полиция и т.д. В моем случае сначало у меня была лицензия на привлечение иностранной рабочей силы потом до окончания срока этой лицензии я уже был женат и получил вид на жительства. а ситуация с судом было просто прокуратура во время проверки выявила меня как работающего с просроченной лицензией и они подали на меня в суд а не на отдел кадров.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а насколько распространено что граждане других стран работают в РК незарегистрированно

извините я пропустил Ваш вопрос.

на сколько я знаю что в серьезной компании не зарегистрированно работать не получится, они должны получить на Вас лицензию на привлечение иностранной рабочей силы и потом при получении вида на ж-тво будет проще .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все же, не мог бы кто-нибудь рассказать, что необходимо сделать, чтобы устроить на работу у себя гражданина СНГ (Кыргызстан).

Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вариант 1: самый нудный - получить на него "разрешение на привлечение иностранной рабочей..." и т.д. Путь, идя по которому, начнете понимать, что такое коррупция и почему с ней надо бороться.

Вариант 2: позамысловатей - открыть в Кыргызстане юр. лицо (или найти существующее, которое согласится помочь), а в Казахстане - зарегистрировать его филиал. Назначить Вашего гражданина Кыргызстана директором филиала.  Минусы - куча головных болей с отчетностью филиала (и кыргызского юрлица).

Вариант 3: зарегистрировать гражданина Кыргызстана в РК в качестве индивидуального предпринимателя.  Отношения с ним оформляете как гражданско-правовой договор.  Минус - формально он не Ваш работник, а подрядчик.  Хотя это может быть и плюсом.

Вариант 4: зарегистрировать гражданина Кыргызстана в качестве лица, постоянно проживающего в Казахстане.  Минтруда кусает локти - навар от взяток в этом случае им не светит, т.к. "разрешение на привлечение" вэтом случае не нужно.  Нанимаете на работу, как любого другого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо, понятно (понятно, что это не так просто), но все же какой вариант легче (=быстрее, а то мораторий заканчивается).
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати, последний вариант наверное самый правильный, но похоже и самый долгий. Я консультировался, мне сказали, что сначало надо дать объявление в газете "принимаем на работу ... тырым пырым", ждать месяц, потом отправлять заявку в Астану (когда придет ответ оттуда неизвестно), они пришлют какие-то свои варианты (работников), надо будет придумать причину отклонить их варианты, и только после этого нерезидент может работать здесь.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования