Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Раздел наследственной массы


Гость Виктория Р.

Рекомендуемые сообщения

Гость Виктория Р.

:angel:

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста как по закону в деле о наследстве делить имущество? Общее имущество супругов на пополам (супружеская доля) потом равными долями между супругой и наследниками первой очереди ИЛИ как настаивает супруга - общее имущество пополами ей, потом доля наследодателя еще пополам ей, а потом еще между нею и наследниками первой очереди в равных долях?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Первый вариант. Наследственная масса делится между наследниками одной очереди поровну.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Виктория Р.

Первый вариант. Наследственная масса делится между наследниками одной очереди поровну.

Простите, а не могли бы Вы уточнить что есть "супружеская доля" на которую супруга ссылается? И какими Законами ее убедить в неправоте?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Простите, а не могли бы Вы уточнить что есть "супружеская доля" на которую супруга ссылается? И какими Законами ее убедить в неправоте?

Дело в том, что совместно нажитое в браке имущество является общей совместной собственностью супругов (если договором между ними не установленно иное). Примите во внимание, что имущество принадлежавшее супругам до вступления в брак, а также полученное ими во время брака в дар или порядке наследования, является собственностью каждого из них (ст 223 Гражданского кодекса РК). И будет включенно в общую наследственную массу.

Т.е. "супружеская доля" - это доля супруга, как со-собственника общей собственности супругов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Виктория Р.

:angel:

Здравствуйте, выразите пожалуйста свое компитентное мнение по поводу законности того, что нотариус обязывает написать заявление следующего содержания:

Я, наследник такой то, даю согласие на выдачу свидетельства на 1/2 права собственности (супружеская доля), на наследственное имущество, принадлежащее моему отцу такому-то такому, умершему тогда то, его супруге такой-то.

Содержание статей №№ 32,33 Закона о браке и семье РК мне нотариусом разъяснены

Но разъяснений не было, просто меня уверили что это так обязательно по-Закону.

А так ли это?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Виктория, Вы создаете уже 3-ю или 4-ю тему по одной проблеме. Более того, постоянно даёте теме неопределенное название. Одну сегодняшнюю тему Бахтияр уже переименовал. ИМХО, Вы не получили еще предупреждения от него, исключительно из-за уважения к вашей проблеме. Но лучше не злите Бахтияра :angel:

Теперь по Вашем вопросу.

Вот тексты статей 32 и 33 ЗРК о Браке и семье

Статья 32. Общая совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их общей совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, доходы с общего имущества супругов и раздельного имущества каждого из супругов, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности, вследствие увечья либо иного повреждения здоровья и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимое и недвижимое имущество, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество, независимо от того, на чье имя оно приобретено либо кем из супругов внесены денежные средства.

3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

Статья 33. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов

1. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.

2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается согласие другого супруга.

Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.

3. Для совершения одним из супругов сделки по распоряжению недвижимостью и сделки, требующей нотариального удостоверения и(или) регистрации в установленном законом порядке, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

Супруг, нотариально удостоверенное согласие которого на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.

Изменено пользователем Абиль Шамиев
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Такое заявление нотариус просит от Вас потому, что вы как наследница можете возражать против выдачи свидетельства на долю имущества пережившему супругу. А вот и юридическое основание для этого заявления:

Инструкция Министерства юстиции от 28.07.1998 N 539

"ИНСТРУКЦИЯ О ПОРЯДКЕ СОВЕРШЕНИЯ НОТАРИАЛЬНЫХ ДЕЙСТВИЙ В РЕСПУБЛИКЕ КАЗАХСТАН"

227. Свидетельство о праве собственности на долю в общем имуществе супругов в случае смерти одного из супругов может быть выдано нотариусом по месту открытия наследства по письменному заявлению пережившего супруга как до выдаче свидетельство о праве на наследство, так и одновременно с ним, при условии, что наследники, принявшие наследство, не возражают против выдачи такого свидетельства.

Если переживший супруг обратился за выдачей свидетельства о праве собственности на долю в общем имуществе супругов после выдачи свидетельства о праве на наследство, нотариус разъясняет ему порядок обращения в суд.

228. При получении заявления пережившего супруга о выдаче свидетельства о праве собственности на долю в общем имуществе супругов в случае смерти одного из супругов нотариус направляет по почте извещение наследникам умершего супруга, принявшим наследство, в котором указывается состав общего имущества супругов, на долю которого переживший супруг просит выдать свидетельство о праве собственности, а также разъясняет порядок обращения в суд при наличии возражений о выдаче такого свидетельства.

229. Если наследники умершего супруга лично явились к нотариусу, они устно извещаются последним об обстоятельствах, указанных в пункте 229 настоящей Инструкции, о чем делается отметка на заявлении пережившего супруга о выдаче свидетельства о праве собственности на долю в общем имуществе супругов за подписью наследника.

230. Если в срок, указанный в извещении, но не превышающий срока, установленного законом, не поступило возражений заинтересованных лиц либо определения суда о приостановлении выдачи свидетельства о праве собственности на долю в общем имуществе супругов, нотариус выдает пережившему супругу указанное свидетельство.

То есть нотариус, на случай судебного разбирательства, должен иметь на руках доказательство, того что на момент выдачи такого свидетельства, наследники не возражали.

Изменено пользователем Альциона
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вообще по вопросам оформления наследства нужно консультироваться у нотариуса. Поверьте, это единственные специалисты, которые квалифицированно ответят на все Ваши вопросы. И ни в коем случае не у кассирши в сберкассе, не у соседки, у которой была похожая ситуация, и т.п. Поверьте бывают и такие "кадры".

В Вашем случае, как правильно сказал Абиль Шамиев, из наследственного имущества выделяется по требованию пережившего супруга доля в общем имуществе супругов, нажитом в период брака. Если у наследников имеются на это возражения, то спор между наследниками и пережившим супругом будет решаться в суде. Оставшаяся доля в общем имуществе супругов в месте с личным имуществом наследодателя включается в наследственную массу и делиться между наследниками первой очереди в равных долях. Согласно статье 1061 Гражданского кодекса РК наследникми первой очереди являются: родители, дети и супруг.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:angel:

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста как по закону в деле о наследстве делить имущество? Общее имущество супругов на пополам (супружеская доля) потом равными долями между супругой и наследниками первой очереди ИЛИ как настаивает супруга - общее имущество пополами ей, потом доля наследодателя еще пополам ей, а потом еще между нею и наследниками первой очереди в равных долях?

как то странное все описано. наследство это имущество после смерти. у вас не написано кто умер и прочие нюансы, вроде завещания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Виктория Р.

как то странное все описано. наследство это имущество после смерти. у вас не написано кто умер и прочие нюансы, вроде завещания.

умер мой папа, его супруга подала в суд, я здесь писала ранее свою ситуацию, решение должны были вынести еще в начале недели, но, мачеха пригласила своего нотариуса (у них он один на весь городок), жена которого работает с мачеъхой, так он заявил в суде что их общее с папой имущество должно делиться пополам - ее имущество, потом оставшаяся папина доля ееще пополам ей, а потом уже на троих (она и я с сестрой). Вот собственно и жду теперь когда судья вызовет на процесс.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Виктория Р.

Такое заявление нотариус просит от Вас потому, что вы как наследница можете возражать против выдачи свидетельства на долю имущества пережившему супругу. А вот и юридическое основание для этого заявления:

То есть нотариус, на случай судебного разбирательства, должен иметь на руках доказательство, того что на момент выдачи такого свидетельства, наследники не возражали.

Извините, просто меня смутило выражение "на наследственное имущество, принадлежащее моему отцу", просто он в суде заявляет чо общее имущество надо делить 2 раза по ровну в пользу своей подопечной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Виктория Р.

Виктория, Вы создаете уже 3-ю или 4-ю тему по одной проблеме. Более того, постоянно даёте теме неопределенное название. Одну сегодняшнюю тему Бахтияр уже переименовал. ИМХО, Вы не получили еще предупреждения от него, исключительно из-за уважения к вашей проблеме. Но лучше не злите Бахтияра :angel:

Я прошу ИЗВИНИТЬ меня, за такое, извините, уважаемый Бахтияр! Просто я в первый раз столкнулась с судом, да еще при таких горестных обстоятельствах, Ваш форум для меня как соломинка для утопающего, простите еще раз пожалуйста, и спасибо за Вашу помощь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

умер мой папа, его супруга подала в суд, я здесь писала ранее свою ситуацию, решение должны были вынести еще в начале недели, но, мачеха пригласила своего нотариуса (у них он один на весь городок), жена которого работает с мачеъхой, так он заявил в суде что их общее с папой имущество должно делиться пополам - ее имущество, потом оставшаяся папина доля ееще пополам ей, а потом уже на троих (она и я с сестрой). Вот собственно и жду теперь когда судья вызовет на процесс.

если дело происходит в Казахстане, и брак зарегистрирован, наследство нажито в браке, то должно быть так.

от наследства 50% и так мачехе принадлежит. оставшиеся 50% делятся на три доли (мачехе, вам, вашей сестре). итого 50% : 3=16.66 % ваши и и столько же у вашей сестры. учитывая уже имеющуюся долю вашей мачехи у нее (мачехи) будет 66.66 % наследства. это по умолчанию, при условии как я описал в начале.

вообще вам бы найти юриста и пойти на суд с ним.

Изменено пользователем Йурист
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Виктория Р.

если дело происходит в Казахстане, и брак зарегистрирован, наследство нажито в браке, то должно быть так.

от наследства 50% и так мачехе принадлежит. оставшиеся 50% делятся на три доли (мачехе, вам, вашей сестре). итого 50% : 3=16.66 % ваши и и столько же у вашей сестры. учитывая уже имеющуюся долю вашей мачехи у нее (мачехи) будет 66.66 % наследства. это по умолчанию, при условии как я описал в начале.

вообще вам бы найти юриста и пойти на суд с ним.

извините, от наследства или от общего нажитого имущества с папой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Виктория, чтобы Вам было понятнее я нарисовал схему.

Каждый супруг входит в брак с определенным имуществом. Имущество нажитое в браке становится их общей совместной собственностью. При открытии наследства, выделяется супружеская доля пережившему супругу. Остальное составляет наследственную массу, и подлежит разделу в равных долях, между наследниками одной очереди.

Серым выделенно общее имущество супругов нажитое в браке (включает супружескую долю и наследственную массу).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Виктория Р.

Каждый супруг входит в брак с определенным имуществом. Имущество нажитое в браке становится их общей совместной собственностью. При открытии наследства, выделяется супружеская доля пережившему супругу. Остальное составляет наследственную массу, и подлежит разделу в равных долях, между наследниками одной очереди.

Серым выделенно общее имущество супругов нажитое в браке (включает супружескую долю и наследственную массу).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 year later...

Такое заявление нотариус просит от Вас потому, что вы как наследница можете возражать против выдачи свидетельства на долю имущества пережившему супругу. А вот и юридическое основание для этого заявления:

Инструкция Министерства юстиции от 28.07.1998 N 539

"ИНСТРУКЦИЯ О ПОРЯДКЕ СОВЕРШЕНИЯ НОТАРИАЛЬНЫХ ДЕЙСТВИЙ В РЕСПУБЛИКЕ КАЗАХСТАН"

227. Свидетельство о праве собственности на долю в общем имуществе супругов в случае смерти одного из супругов может быть выдано нотариусом по месту открытия наследства по письменному заявлению пережившего супруга как до выдаче свидетельство о праве на наследство, так и одновременно с ним, при условии, что наследники, принявшие наследство, не возражают против выдачи такого свидетельства.

Если переживший супруг обратился за выдачей свидетельства о праве собственности на долю в общем имуществе супругов после выдачи свидетельства о праве на наследство, нотариус разъясняет ему порядок обращения в суд.

228. При получении заявления пережившего супруга о выдаче свидетельства о праве собственности на долю в общем имуществе супругов в случае смерти одного из супругов нотариус направляет по почте извещение наследникам умершего супруга, принявшим наследство, в котором указывается состав общего имущества супругов, на долю которого переживший супруг просит выдать свидетельство о праве собственности, а также разъясняет порядок обращения в суд при наличии возражений о выдаче такого свидетельства.

229. Если наследники умершего супруга лично явились к нотариусу, они устно извещаются последним об обстоятельствах, указанных в пункте 229 настоящей Инструкции, о чем делается отметка на заявлении пережившего супруга о выдаче свидетельства о праве собственности на долю в общем имуществе супругов за подписью наследника.

230. Если в срок, указанный в извещении, но не превышающий срока, установленного законом, не поступило возражений заинтересованных лиц либо определения суда о приостановлении выдачи свидетельства о праве собственности на долю в общем имуществе супругов, нотариус выдает пережившему супругу указанное свидетельство.

То есть нотариус, на случай судебного разбирательства, должен иметь на руках доказательство, того что на момент выдачи такого свидетельства, наследники не возражали.

Ознакомившись с темами форума, решила не открывать новую тему поскольку у меня не какой-то особый случай или специфическая проблема. Простите, если не права. Знаю, что эта тема старая, НО близкая по содержанию. Надеюсь получить ответ.

Нотариус выдал свидетельство о праве собственности. Его нигде не принимают, потому что оно составлено некорректно. В одном органе нам дали копию приказа Мин. Юст. 16.07.1998. Сказали, что свидетельство о праве собственности, выдаваемое пережившему супругу, должно быть составлено по этому образцу.

Начала уже ставить под сомнение все документы от нотариусов и юристов.

Должно ли право собственности составлено по данному шаблону?

Актуален ли вышеназванный приказ? Дайте образец, если нет. Или ссылку.

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 months later...

Аналогичная ситуация и у меня -только квартира купленная в браке оформлена на мачеху, могу ли я и моя сестра претендовать на 1/3 долю квартиры? Нотариус говорит да- но не ранее 6 месяцев с даты смерти и только через суд. Что делать если она продаст квартиру за это время-признавать сделку недейсвительной или существует возможность наложить арест до выяснения наследственного дела?

И еще плиз посоветуйте адвоката грамотного и за разумные деньги

Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Аналогичная ситуация и у меня -только квартира купленная в браке оформлена на мачеху, могу ли я и моя сестра претендовать на 1/3 долю квартиры? Нотариус говорит да- но не ранее 6 месяцев с даты смерти и только через суд. Что делать если она продаст квартиру за это время-признавать сделку недейсвительной или существует возможность наложить арест до выяснения наследственного дела?

И еще плиз посоветуйте адвоката грамотного и за разумные деньги

Спасибо!

Насколько можно понять из Вашего обращения ситуация такова:

Ваш отец со второй супругой купили квартиру и оформили ее на имя супруги. Отец в настоящее время умер? Уточните пожалуйста дату смерти отца.

Вам с сестрой НЕОБХОДИМО:

1. до истечения шести месяцев со дня смерти отца обратиться к нотариусу и подать заявление о принятии наследства и выдаче свидетельства о прав на наследство после смерти отца. При этом Вам необходимо также подать ЗАЯВЛЕНИЕ О ВЫДЕЛЕ 1/2 ДОЛИ квартиры на имя умершего супруга (п. 3 ст. 74 Закона РК "О нотариате"). Нотариус ОБЯЗАН принять эти заявления ДО ИСТЕЧЕНИЯ шести месяцев со дня открытия наследства.

2. Если супруга Вашего отца будет оспаривать выдел 1/2 доли на имя умершего супруга, только тогда Вам придется обращаться в суд для выдела 1/2 доли квартиры на имя умершего супруга (т.е. Вашего отца).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отец умер в январе этого года, супруга его отказывается идти к нотариусу на выдел 1/2 доли, заявление на открытие наследства уже оформила у нотариуса. Теперь нужно ждать 6 мес, получить от нотариуса право на долю, и потом только идти в суд чтобы оспорить? Эта тварь ведь может продать квартиру и деньги спрятать-что тогда делать? Кстати отец мне писал распику что взял деньги на покупку квартиры -это как нибудь поможет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отец умер в январе этого года, супруга его отказывается идти к нотариусу на выдел 1/2 доли, заявление на открытие наследства уже оформила у нотариуса. Теперь нужно ждать 6 мес, получить от нотариуса право на долю, и потом только идти в суд чтобы оспорить? Эта тварь ведь может продать квартиру и деньги спрятать-что тогда делать? Кстати отец мне писал распику что взял деньги на покупку квартиры -это как нибудь поможет?

во-первых, приношу всем форумчанам свои извинения- запала кнопка "Enter"-не заметила, что оставила такой огромный пробел после ответа. Еще раз мои извинения.

У отца было другое имущество на которое вы хотите получить свид-во о праве на наследство?

А зачем ждать 6 месяцев для того, чтобы подать на выдел 1/2 доли квартиры на имя отца ? срок-то для выдела 1/2 доли НЕ УСТАНОВЛЕНЫ.

Если его супруга не желает давать согласие на выдел-нотариус не сможет выдать свидетельство о праве СОБСТВЕННОСТИ НА 1/2 долю квартиры на имя умершего супруга. Значит надо будет подавать в суд. Вам нужно это сделать сейчас-чтобы суд по вашему ходатайству мог наложить арест на эту квартиру.

подаете в суд ИСКОВОЕ заявление о выделе 1/2 доли на имя Вашего отца, у нотариуса возьмите справку о том что Вы подали заявление о принятии наследства, свидетельство о своем рождении, свидетельство о смерти отца. Правда, надо оценить эту квартиру (придется оплатить госпошлину в размере 1% от стоимости половины квартиры). недостающие доки суд может истребовать у его супруги. Если у нотариуса в наследственном деле есть копии, то можете письменно подать ему заявление о выдаче копий доков из наследственного дела, чтобы подать в суд.

вместе с исковым заявлением подаете заявление об обеспечении иска-т.е. просите наложить арест на квартиру, чтобы она не могла ее продать, подарить...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дело в том что документов на квартиру мне естественно никто не даст, есть только домовая книга- суд примет заявление?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дело в том что документов на квартиру мне естественно никто не даст, есть только домовая книга- суд примет заявление?

У нотариуса в деле есть документы на квартиру? Нужны копии правоустанавливающих документов . если есть, то он на основании Вашего заявления обязан выдать Вам копии этих документов из наследственного дела.

Если нет, то Вы можете сначала опять-таки потребовать у нотариуса запрос в ЦОН -Управление юстиции о выдаче сведений и копий документов за кем именно и на основании каких документов, выданных когда и кем зарегистрировано право собственности на квартиру, расположенную по адресу: указываете адрес квартиры. Затем с запросом нотариуса надо обратиться в ЦОН и получить копии документов на указанную квартиру.

Если нотариус откажется от содействия, то предупредите, что обратитесь с жалобой на действия нотариуса в Департамент юстиции и Нотариальную палату. Это поможет ускорить получение либо копий доков из наслед.дела, либо запроса от нотариуса в ЦОН.

Проблема может возникнуть с оценкой квартиры, т.к. для оценки специалист по оценке должен войти в квартиру, а супруга вряд ли впустит, разве что каким-то обманным путем. Но это чревато не очень хорошими последствиями.

Оценка необходима для того, чтобы исчислить размер госпошлины, подлежащей оплате.

Я не практикую, поэтому могу Вам оказывать помощь только в виде советов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования