Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Смена директора ТОО


Гость svetik_k

Рекомендуемые сообщения

Срочно продам ТОО, со строительной лицензией!

Зарегестрирована в июле 2010 года, без оборотов, без обязательств, отчеты в налоговую сданы вовремя, уведомления имеются, юридический адрес в г.Астана (я- владелец нахожусь в г. Алматы), при реальной заинтересованости могу выслать на личную почту учредительные документы (свид. о гос. регистрации, лицензию, приложения к лицензии и т.п.) и необходимую дополнительную информацию.

Цена 6 000 у.е. возможен торг.

Контактный тел.: +7 701 848 89 46

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 months later...

Можно небольшой апдэйт по теме? :)

Нужно поменять руководителя ТОО:

1. Издаем решение единственного участника ТОО о смене руководителя

2. Предыдущий руководитель издает на себя приказ о сложении полномочий

3. Новый руководитель издает на себя приказ о вступлении в должность

4. Уведомляем юстицию о смене руководителя

5. Уведомляем налоговиков

6. Уведомляем статистику

7. Уведомляем банк

Готово!

Все правильно?

Подскажите, пож-та где напутал и подскажите, по какой форме уведомлять гос. органы.

Заранее всем спасибо! :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...
  • 3 weeks later...

Этим занимается не ЦОН, а районное налоговое управление по месту регистрации вашего ТОО, с юстиции уже сняли эти полномочия, приходите в НУ, в окошечке берете форму 54 о смене регистрационных данных, заполняете, снимаете копию с него, прикладываете приказ о вступлении нового рук-ля в должность, нотариально заверенную копию решения учредителя, копии уд.личности и РНН нов.рук-ля, доверенность и копию своего уд.личности. еще момент: на форме обязательно должна стоять печать ТОО, т.е., если печати с собой не будет, разумнее сначала с сайта распечатать эту форму 54, поставить печать, потом только идти в налоговую. копия решения должна быть обязательно заверено нотариально, оригинал не принимают.

Все равно в цон отправили, даже дали специальный бланк заявления на смену руководителя, с приложением приказа, решения, и всех оригиналов уч.док. Зла на них не хватает, твердолобых.

100 лет не занимался сменой директора ТОО. Подскажите, как щас обстоит ситуация в Алматы. Надо идти в НУ или ЦОН? Правильный ли список документов приведен в цитате выше?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Никто что ли не занимается?

Смотрю п. 2-1 ст. 563 НК, там речь про 2 документа:

2-1. Изменение сведений о руководителе юридического лица-резидента, его структурного подразделения, структурного подразделения юридического лица-нерезидента осуществляется на основании налогового заявления о постановке на регистрационный учет.

К налоговому заявлению, представленному для изменения сведений о руководителе юридического лица-резидента, прилагается нотариально засвидетельствованная копия решения общего собрания участников (акционеров) юридического лица или одного участника (акционера) юридического лица, состоящего из одного участника (акционера), о назначении исполнительного органа юридического лица.

Откуда ж берутся прочие требуемые документы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Никто что ли не занимается?

Смотрю п. 2-1 ст. 563 НК, там речь про 2 документа:

2-1. Изменение сведений о руководителе юридического лица-резидента, его структурного подразделения, структурного подразделения юридического лица-нерезидента осуществляется на основании налогового заявления о постановке на регистрационный учет.

К налоговому заявлению, представленному для изменения сведений о руководителе юридического лица-резидента, прилагается нотариально засвидетельствованная копия решения общего собрания участников (акционеров) юридического лица или одного участника (акционера) юридического лица, состоящего из одного участника (акционера), о назначении исполнительного органа юридического лица.

Все правильно, сейчас все данные о новом директоре будут отражены в налоговом заявлении. Я занимался этим более года назад. В то время я по старинке написал уведомление (прилагаемое), а также скачал бланк заявления, заполнив и заверив печатью то и другое, без проблем сдал в НУ

________________________________________.doc

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

Доброго времени суток!

подскажите пжлста, нужно ли уведомлять ЦОН и НУ, если меняется директор филиала?

Только что звонил по этому вопросу в Call центр юстиции, они мне ответили что именно в Алматы необходимо уведомлять только налоговую!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Везде можно уведомлять только налоговую.

Депюст желательно уведомить для актуализации информации в регистре ЮЛ. Хотя ответственности за невыполнение не предусмотрено.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 weeks later...

Всем - ДОБРЫЙ ДЕНЬ!

У меня такая ситуация.

Я работал директором ТОО "ХХХ"

20 февраля 2012 года принят протокол о том что меня освобождают с занимаемой должности и назначают другого.

я не учредитель, а просто директор. Вместо меня назначен один из учредителей. Всего два учредителя по 50 процентов.

я сам просил об увольнении - поэтому в принципе согласен.

печать, учредительные документы у нового директора - переданы по акту.

Каковы дальнеишие действия?

Днло в том, что новый директор до сих пор не предпринял никаких действий по уведомлению банка, госорганов.

То есть по информауии имеющейся в госорганах и банке директором являюсь все еще я.

Есть опасения что новый директор не сдаст годовой отчет по налогам. Не грозит ли это мне чем нибудь типа штрафа? Ведь для налоговиков диреткором являюсь Я.

Кроме того, в ближайшее время я поступаю на госслужбу, то етсь мне нельзя будет занимать оплачиваемые должности.

Нет ли угрозы, что меня посчитают все еще не уволенным с ТОО "ХХХ"? Записей в трудовой книжке не делалось. Диреткором я был полгода - но зарплаты не получал. НЕ начислял сам себе зарпалту. Трудового договора со мной тоже не было.

При этом подписывал различные бумаги, в том числе банковские, договора, сдавал налоговые отчеты.

Я выше посмотрел сообщения и советы но ведь законодательство меняется. Как обстоит сейчас?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 февраля 2012 года принят протокол о том что меня освобождают с занимаемой должности и назначают другого.

Протокол у Вас на руках?

По-хорошему, неуведомление налог.органов и пр. о смене директора теперь не Ваша забота. Главное, чтобы потом протокол ОСУ не исчез куда-нибудь, поэтому лучше иметь его у себя в оригинале.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Протокол у Вас на руках?

По-хорошему, неуведомление налог.органов и пр. о смене директора теперь не Ваша забота. Главное, чтобы потом протокол ОСУ не исчез куда-нибудь, поэтому лучше иметь его у себя в оригинале.

Спасибо за овтет.

Было сделано два экземпляра протокола. Один из экземпляров у меня.

Протокол подписан учредителями.

Но в протоколе допущена ошибка неправильно указана дата выдачи паспорта гражданина РК нового директора.

Это может отразиться на правомерности протокола?

Изменено пользователем Любопытный
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но в протоколе допущена ошибка неправильно указана дата выдачи паспорта гражданина РК нового директора.

Это может отразиться на правомерности протокола?

Эта ошибка не влияет на правомерность протокола.

Я бы посоветовал еще запастись приказом о прекращении трудового договора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эта ошибка не влияет на правомерность протокола.

Я бы посоветовал еще запастись приказом о прекращении трудового договора.

А кто его должен подписать? новый директор должен подпистаь приказ о моем увольнении? или я сам должен был?

приках о прекращении трудового договора не может ыбт - не было трудового договора со мной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А кто его должен подписать? новый директор должен подпистаь приказ о моем увольнении? или я сам должен был?

приках о прекращении трудового договора не может ыбт - не было трудового договора со мной.

Содержание Приказа:

снимаю с себя полномочия директора ТОО с 20.02.2012г.

основание: протокол ОСУ от 20.02.2012г.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А кто его должен подписать? новый директор должен подпистаь приказ о моем увольнении? или я сам должен был?

приках о прекращении трудового договора не может ыбт - не было трудового договора со мной.

По поводу того, кто должен подписать - см. пост Асем.

А по поводу отсутствия ТД - возникает вопрос. А на основании чего Вы работали? Если между Вами и работодателем фактически сложились трудовые отношения, то отсутствие ТД говорит лишь о нарушении работодателем трудового законодательства, но не об отсутствии трудовых отношений. Приказ о назначении на должность был? Какими документами были оформлены Ваши отношения с ТОО?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По поводу того, кто должен подписать - см. пост Асем.

А по поводу отсутствия ТД - возникает вопрос. А на основании чего Вы работали? Если между Вами и работодателем фактически сложились трудовые отношения, то отсутствие ТД говорит лишь о нарушении работодателем трудового законодательства, но не об отсутствии трудовых отношений. Приказ о назначении на должность был? Какими документами были оформлены Ваши отношения с ТОО?

был только проткол общего собрания учредителей на котором

1) создана фирма - ТОО

2) назначен директор - я

больше никаких приказов и договоров и моем длиректорстве не было.

я не учредитель.

зарпалту себе не начислял, соотвесвтенни никаких социальных и пенсилонных отчислений не было.

наверное выходит так что работодатель нарушил трудовое законодательство. Но кто работодатель? учредители? Я к ним претензий не имею.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

наверное выходит так что работодатель нарушил трудовое законодательство. Но кто работодатель? учредители? Я к ним претензий не имею.

Работодателем в любом случае является ТОО "ХХХ" (а не учредители), однако, в Вашем случае, скорее всего, не возникло трудовых отношений. Посему необходимость оформления приказа об увольнении отпадает.

Раз нет претензий к учредителям, то, я полагаю, и отношения у Вас с ними нормальные. Поэтому просто договоритесь, чтобы они стимулировали :drowning: нового директора в кратчайшие сроки известить госорганы о смене директора (в данный момент требуется уведомлять только налоговые органы, но можно также сдать уведомление в органы юстиции) и предоставили вам справку о внесенных изменениях в единый реестр ЮЛ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Работодателем в любом случае является ТОО "ХХХ" (а не учредители), однако, в Вашем случае, скорее всего, не возникло трудовых отношений. Посему необходимость оформления приказа об увольнении отпадает.

Раз нет претензий к учредителям, то, я полагаю, и отношения у Вас с ними нормальные. Поэтому просто договоритесь, чтобы они стимулировали :drowning: нового директора в кратчайшие сроки известить госорганы о смене директора (в данный момент требуется уведомлять только налоговые органы, но можно также сдать уведомление в органы юстиции) и предоставили вам справку о внесенных изменениях в единый реестр ЮЛ.

Спасибо большое.

1. Но ведь ТОО "ХХХ" во время своего директорстования возгнлавял - я. НЕ будут ли ко мне претензий о стороны госорганов за то что я сам себе не уплачивал зарплату, не начислял зарплату, не делал социальных и пенсионных отчисленний, подоходного налога?

2. Учредителей двое. Один из них мой близкий друг. В настоящее время оба учредителя рассорились - друг с другом не общаются. Новым директором назначен второй учредитель (тот который не мой друг).

3. Налоговые лорганы все еще неу ведомлены. Насколкьо я знаю сроки уведомления налоговиков 10 дней. Этот срок пропущен.

4. Идет процесс уведомления банка. Новый директор сам этим занимается, я ему помогаю.

5. А моя фамилия фигурирует в реестре ЮЛ?

6. К чему мне справка о внесении изменений в единый реестр ЮЛ? для того чтобы быть увереным, что мою фамилию оттуда убрали?

7, насколько уместно будет если я сам уведомлю налоговиков и юстицию о смене директора, что я больше не директор? Просто напишу туда письма с уведомлением или занесу в канцелярии юстиции и налоговиков?

Извините за кучу вопросов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1. Вы ведь это делали из альтруистических побуждений, правильно? :drowning: З/п, пенсионка и соцотчисления идут при наличии трудовых отношений. Если и Вы, и ТОО (учредители) будете отрицать факт наличия трудовых отношений (и не найдется какой-нибудь сотрудник, который скажет: "А вот я видел(а), как ему выдавали наличными зарплату"), - то госорганам доказать обратное, имхо, будет затруднительно.

3. Это уже не Ваша проблема, а ТОО. Штраф за это им вкатают.

5. Да. И в базе данных налоговых органов тоже.

6. Совершенно верно.

7. у Вас не примут такое уведомление/заявление, т.к. они подаются от имени ТОО, а у Вас уже нет полномочий его представлять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1. Вы ведь это делали из альтруистических побуждений, правильно? :drowning: З/п, пенсионка и соцотчисления идут при наличии трудовых отношений. Если и Вы, и ТОО (учредители) будете отрицать факт наличия трудовых отношений (и не найдется какой-нибудь сотрудник, который скажет: "А вот я видел(а), как ему выдавали наличными зарплату"), - то госорганам доказать обратное, имхо, будет затруднительно.

3. Это уже не Ваша проблема, а ТОО. Штраф за это им вкатают.

5. Да. И в базе данных налоговых органов тоже.

6. Совершенно верно.

7. у Вас не примут такое уведомление/заявление, т.к. они подаются от имени ТОО, а у Вас уже нет полномочий его представлять.

по пункту 5. Но то что моя фамилия там значится (в органах юстиции и в налоговом органе) - не значит ведь что я все еще работаю директором?

по пункту 7. это будет просто письмо в рамках моей собственной инициативы. Госорганы ведь обязаны принимать обращения граждан. Письмо будет написано от моего имени, а не от имени ТОО. Пусть это письмо и не будет основанием для внесения поправок в их данные, главное, чтобы показать, что я лично как физлицо принимал меры по уведомлению органов и не считал себя диерктором

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 months later...

Никто что ли не занимается?

Смотрю п. 2-1 ст. 563 НК, там речь про 2 документа:

2-1. Изменение сведений о руководителе юридического лица-резидента, его структурного подразделения, структурного подразделения юридического лица-нерезидента осуществляется на основании налогового заявления о постановке на регистрационный учет.

К налоговому заявлению, представленному для изменения сведений о руководителе юридического лица-резидента, прилагается нотариально засвидетельствованная копия решения общего собрания участников (акционеров) юридического лица или одного участника (акционера) юридического лица, состоящего из одного участника (акционера), о назначении исполнительного органа юридического лица.

Откуда ж берутся прочие требуемые документы?

Что-то сразу не обратил внимания на необходимость предоставления нотариально засвидетельствованной копии решения ОСУ. В налоговых органах стали требовать со ссылкой на НК РК :sarcasm: Мне кажется это уже лишнее :shocked:

http://blogs.e.gov.kz/blogs/zhamishev_b/questions/143597

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 7 months later...

Добрый день , всем!

Подскажите пожалуйста при смене Директоров в ТОО (одного снимают, нового назначают) возникли следующие вопросы:

1. Будет ли новый Директор нести какие либо риски и обязательства которые были при предыдущем директоре.

2. Какая ответственность возникает у нового Директора (например если ранее у предыдущего Директора были проблемы с Налоговым Управлением) переходят ли эти проблемы на нового Директора?

Заранее благодарна за быстрый ответ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 months later...

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования