Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ
Гость горЕ

ОТВЕТЫ НА ФОРУМЕ. Как спросить, почему не отвечают, как отвечают и т.д.

Рекомендуемые сообщения

Гость Эльвира

Сына с другом задержали на улице за курение в общественном месте и перепроводили в участок, где составили протокол для суда и пригрозили большим штрафом. Парни непьющие, недебоширы, никакого сопротивления не оказывали и не грубили. Продержали около 3 часов. г.Кызылорда . Вопрос: Что им за это будет?

Поделиться этим сообщением

Сына с другом задержали на улице за курение в общественном месте и перепроводили в участок, где составили протокол для суда и пригрозили большим штрафом. Парни непьющие, недебоширы, никакого сопротивления не оказывали и не грубили. Продержали около 3 часов. г.Кызылорда . Вопрос: Что им за это будет?

Статья 159. Профилактика и ограничение табакокурения, алкоголизма

5. Курение запрещается в:

1) организациях образования, а также в организациях для отдыха несовершеннолетних;

3) пунктах общественного питания;

5) музеях, библиотеках и лекториях;

Закона РК от 04.07.13 г. № 132-V (см. стар. ред.)

6) в неустановленных местах в поездах и на судах морского и речного транспорта;

Пункт дополнен подпунктом 6-1 в соответствии с Законом РК от 04.07.13 г. № 132-V

6-1) на борту воздушного судна, в салонах автобусов, микроавтобусов при осуществлении перевозок пассажиров, троллейбусов, такси и городского рельсового транспорта;

7) зданиях аэропортов, железнодорожных, автомобильных и водных вокзалов;

8) государственных органах и организациях;

9) помещениях, являющихся рабочими местами;

10) подъездах домов.

См.также: Постановление Главного государственного санитарного врача Министерства здравоохранения Республики Казахстан от 14 марта 2013 года № 6 «О введении запрета на курение кальяна в общественных местах»

6. Нормы, предусмотренные в подпунктах 3), 6), 7) пункта 5 настоящей статьи, не применяются в тех случаях, если для курения выделены специальные оборудованные места.

В пункт 7 внесены изменения в соответствии с Законом РК от 05.07.11 г. № 452-IV (введены в действие по истечении трех месяцев после его первого официального ) (см. стар. ред.)

7. Места, выделенные специально для курения, должны быть оборудованы в соответствии с требованиями, установленными Правительством Республики Казахстан

Статья 336-1. Нарушение запрета курения в отдельных общественных местах

1. Курение в отдельных общественных местах, в которых законодательством Республики Казахстан установлен запрет на курение, -

влечет штраф в размере одного месячного расчетного показателя.

2. Действие, предусмотренное частью первой настоящей статьи, совершенное повторно в течение года после наложения административного взыскания, -

влечет штраф в размере от двух до пяти месячных расчетных показателей.

Изменено пользователем БекАС

Сейчас еще активно наказывают за брошенный окурок. Может их наказывают за это? Тогда:

Статья 330. Мелкое хулиганство

1. Мелкое хулиганство, то есть нецензурная брань в общественных местах, оскорбительное приставание к физическим лицам, осквернение жилых помещений, загрязнение мест общего пользования, парков, скверов, в том числе выброс коммунальных отходов в неустановленных местах, и другие подобные действия, выражающие неуважение к окружающим, нарушающие общественный порядок и спокойствие физических лиц, -

влечет штраф в размере от трех до десяти месячных расчетных показателей либо административный арест на срок до десяти суток.

Гость Zhanara

Доброго времени суток. Подскажите пожалуйста, есть ли где-нибудь такая статья ,что если товар по заказу не доставлен адресату-то услуга считается не оказанной?...подскажите где искать- "Защита прав потребителей"? Или в каких Законодательствах...

Заранее спасибо,всем откликнувшим

Доброго времени суток. Подскажите пожалуйста, есть ли где-нибудь такая статья ,что если товар по заказу не доставлен адресату-то услуга считается не оказанной?...подскажите где искать- "Защита прав потребителей"? Или в каких Законодательствах...

Заранее спасибо,всем откликнувшим

Посмотрите статьи 410, 452 Гражданского кодекса.

Гость Zhanara

Посмотрите статьи 410, 452 Гражданского кодекса.

Спасибо за ответ.

Гость бакс

Можно ли привлечь к подать в суд на оскорбления по телефону и наказать штрафом?

Имеется запись разговора.

Гость О.И.

Уважаемые юристы, обратите пожалуйста внимание > на мой вопрос

Уважаемая ,  Звездочка

По Вашему  вопросу    размещен  ответ   в теме "Подтверждение  трудового  стажа "

с уважением О.И.

Гость Е.

Не нашёл в какую тему писать. Подскажите порядок действий по ситуации.

Частное лицо заключило договор о поставке авто с ТОО. ТОО занимается доставкой а/м. Сроки указанные в договоре прошли. ТОО тянет с возвратом денег. Покупатель и ТОО в разных городах.

Хотим подать заявление в полицию...

у вас же гражданско-правовые отношения, есть договор, если предусмотрен досудебный порядок пишите претензию или в суд. В полиции Вы что мошеничество хотите раскрутить?

Гость Е.

у вас же гражданско-правовые отношения, есть договор, если предусмотрен досудебный порядок пишите претензию или в суд. В полиции Вы что мошеничество хотите раскрутить?

Спасибо за ответ. Но мне бы хотелось поточней ответ на мой вопрос выше. А не на уровне предположений и "или"?

Гость Е.

Спасибо за ответ. Но мне бы хотелось поточней ответ на мой вопрос выше. А не на уровне предположений и "или"?

Так сказать алгоритм действий какой? Спасибо за внимание.

Алгоритм действий простой - смотрите договор, заключенный с ТОО, раздел "порядок разрешения споров". Если есть там ваша обязанность направить претензию ТОО - направляете им письмо. Здравствуйте уважаемое ТОО "Рога и копыта", согласно договору такому-то от числа сего года, вами было принято на себя обязательство по поставке мне автомобиля марки... в срок до.. Условия по оплате мною исполнены, вам перечислена денежная сумма в размере ...тенге. Однако, вами нарушены условия договора, а именно п.п.п. договора, в связи с чем, прошу вас возвратить полученные денежки, заключить соглашение о расторжении договора. Ответ прошу предоставить в срок до.., иначе буду вынужден обратиться за разрешением спора в суд, дополнительно включив требования о выплате неустойки..Ну примерно так, навскидку...

Ждете установленный вами срок для ответа срок и...  в суд с соответствующим иском.

Сов сказал(а) 28 Окт 2014 - 09:53:snapback.png

Алгоритм действий простой - смотрите договор, заключенный с ТОО, раздел "порядок разрешения споров". Если есть там ваша обязанность направить претензию ТОО - направляете им письмо. Здравствуйте уважаемое ТОО "Рога и копыта", согласно договору такому-то от числа сего года, вами было принято на себя обязательство по поставке мне автомобиля марки... в срок до.. Условия по оплате мною исполнены, вам перечислена денежная сумма в размере ...тенге. Однако, вами нарушены условия договора, а именно п.п.п. договора, в связи с чем, прошу вас возвратить полученные денежки, заключить соглашение о расторжении договора. Ответ прошу предоставить в срок до.., иначе буду вынужден обратиться за разрешением спора в суд, дополнительно включив требования о выплате неустойки..Ну примерно так, навскидку...

Ждете установленный вами срок для ответа срок и...  в суд с соответствующим иском.

Здравствуйте Сов.  А как отправить личное сообщение, что не пойму!??

Гость Асеке Басеке

Хочу пояснить в очередной раз.

1. Этот форум, в принципе задумывался как место где могли бы общаться юристы, обсуждать свои профессиональные вопросы. Соответственно ответы на вопросы обиженных государством граждан это, скажем, побочный эффект форума, который тем не менее забил его первоначальное предназначение.

2. Соответственно, нет никаких назначенных лиц, которые специально сидят на этом форуме для того, чтоб отвечать на вопросы и получают за это зарплату. Неверны также догадки, что это Минюст такой добрый тут участвует или гранты какие-то международные отмываются.

Ничего такого нет! Форум технически поддерживается и стоимость интернет-канала оплачивается компанией ЮрИнфо исключительно за счет собственных средств, в качестве, своего рода вклада компании в дело продвижения правовой реформы в Казахстане.

3. Соответственно, те юристы, кто отвечают на форуме на ваши вопросы делают это абсолютно добровольно и бескорыстно!

4. Отвечая на вопрос: ну что вам стоит ответить, вы же знаете ответ!

Чтобы было понятно, предлагаю вспомнить детство золотое, школу и алгебру. Помните домашние задания, когда на уроке вам излагали правило, оно еще было в учебнике и предлагали решить задачки.

Так вот, ваши вопросы для юристов те же задачки.

Да мы знаем правило, но для того чтобы дать правильный ответ, надо сначала решить задачку согласно поставленным условиям. А условия могут быть наворочены так, что ого-го! А правило может быть изложено законодателями так, что они сами не понимают, чего написали. И решение то надо изложить человеку, который имеет представление об этой алгебре весьма смутное.

Добавьте к этому, что юристы заняты основной работой, а хорошие юристы обычно в ней по уши, и вы поймете почему так туго порой с ответами :)

Все это понятно.Конечно, жаль, что многие темы, которые я поднимал на форуме, имеющие как теоретическое, так и практическое значение, не были толком  поддержаны на форуме.  

Я  видел на российских форумах, таких как Форум Закония или Форум Юрклуба,  какие там жаркие дебаты и споры  ведутся их российскими участниками по многим вопросам теории и практики российского законодательства. Конечно, понятно, что в Росии очень сильные юридические школы - это московская, ленинградская, свердловская.

Жаль, что на своем форуме мы практически и не дотягиваем до уровня своих коллег из Росии. А надо бы...  

Подскажите пожалуйста! Почему я не могу начать новую тему? Текущие темы не соответсвуют моему вопросу.

Для ТСО у вас сообщений не хватает. В Бухгалтерском форуме также есть ограничения. Правила внимательно перечитайте.

Гость Карлыгаш

подскажите пожалуйста, в какой форме ведется регистрация протоколов учредителей и как проводиться регистрация участников собрания учредителей?

в какой форме ведется регистрация протоколов учредителей и как проводиться регистрация участников собрания учредителей?

Вас приняли на работу в должности корпоративного секретаря?

Здраствуйте. у  меня вопрос. я сейчас заканчиваю среднее образование "Бухгалтер". училась не по своей воле. хочу очень сильно работать в полиции. и вот есть же парни которые приходят после армии и устраиваются в органы проходят месяц или три обучение и все он сотрудник. а можно ли девушке так устроится. если да, то что для этого нужно? дайте ответ пожалуйста кто знает. заранее спасибо большое..

Здравствуйте! Меня зовут Юрий Лян я (Кореец). Я сейчас нахожусь в Украине г.Одесса, родом я из Казахстана мне 30 лет.,  у меня нет гражданства есть только метрика подтверждающая что я родом из Казахстана. Как я могу получить документы? Что мне надо для этого сделать? Ездил я в посольство Казахстана в Киеве написал заявление что нет у меня нет паспорта, так уже 1 год прошло и нет от них никакого ответа( Я просто сейчас без выходном ситуации прошу помогите! 

Здравствуйте всем.Нужен совет.Я со своей сестрой и матерью подавали документы на получение арендного жилья в ЖК Асыл-Армане.В процессе я отсеился.Сестра с матерью прошли все стадии.И нам дали положительный ответ.Получили жилье.Все расходы делились между мной и сестрой.Также договорились с ней что все расходы также будем делить поровну,как то арендный платеж и налоги.Вопрос такой: каким образом можно юридически обозначить мои права на это жилье.В договоре с Самрук-казына (арендодателя) я нигде не фигурирую.Не хотелось бы 15 лет платить на равных с сестрой и в конце остаться без ничего. Может есть такой договор или соглашение,которое будет иметь юридическую силу и защищать мои права? 

Гость Руслан

189ч3 хотели забрать заявление говорят только через суд по применению сторон

Гость
Вы пишете от имени гостя. Если у вас уже есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Зарузка...

• Недавно просматривали   0 пользователей

Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

• Upcoming Events

No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

Важная информация

Правила форума Условия использования