Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Зовут в финполицию "побеседовать"


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте !

ПОДСКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА !!!

1. Мне позвонили из налоговой полиции и попросили явиться туда, в связи с тем что к ним якобы поступила анонимная жалоба на предмет того что, я занимаюсь ремонтом сотовых телефонов.

Я ответил, что я действительно занимаюсь ремонтом сотовых, на вполне законных основаниях. Так как у меня есть патент на текущий месяц и свидетельство о регистрации ИП. Меня попросили явиться и сообщить номер патента и свидетельства о регистрации.

На что я ответил:

1. Так как жалоба анонимна я никому ничего не обязан.

2. Если меня желают там видеть, пусть присылают повестку (лично в руки)

За тем звонок повторился через день и меня снова просили прийти.

ОТВЕТЬТЕ МНЕ ПОЖАЛУЙСТА НА СЛЕДУЮЩИЕ ВОПРОСЫ:

1. Правильно ли я ответил налоговику ?

2. Является ли ремонт сотовых телефонов ЛИЦЕНЗИРУЕМЫМ ВИДОМ деятельности ?

3. Что за дополнение или разяснение к занону поступило для внутреннего пользования в налоговые службы

4. До какого времени заполняется налоговая декларация за 2003 год и обязан ли я её заполнять если  я не являюсь Гос служащим.

5. Что я имею права делать и не делать если приду на допрос ? Как корректно вести себя на допросе ?

:idea:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1. Действия ваши верны, вызов оформляется повесткой лично в руки, под роспись, неуместно даже повестка простой почтой.

2. Вы получили патент на право занимаься индивидуальной деятельностью, этого достаточно.

3. По третьему вопросу спросите у них. Внутреннее распоряжение не должно расходиться с действующим законодательством. Думаю это пугают.

4. Вы не госслужащий, отчитываетесь как индивидуальный предприниматель, указываете доход получаете патент.

5. Придите, спокойно выстушайте чего от вас хотят, представьте патент, можете им копию оставить. Напишите объяснение, где укажите, что налоги с индивидуальной деятельности платите исправно (копиии приложите). Главное не теряйтесь и не бойтесь. Будете трусить подумают, что вы чего то боитесь. В заявлении укажите, что данные анонимки имеют ложные сведения, если это так и вы уверены, что правы.

Удачи Вам  :idea:  :bow:  :bow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте !

ПОДСКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА !!!

1. Мне позвонили из налоговой полиции и попросили явиться туда, в связи с тем что к ним якобы поступила анонимная жалоба на предмет того что, я занимаюсь ремонтом сотовых телефонов.

Я ответил, что я действительно занимаюсь ремонтом сотовых, на вполне законных основаниях. Так как у меня есть патент на текущий месяц и свидетельство о регистрации ИП. Меня попросили явиться и сообщить номер патента и свидетельства о регистрации.

На что я ответил:

1. Так как жалоба анонимна я никому ничего не обязан.

2. Если меня желают там видеть, пусть присылают повестку (лично в руки)

За тем звонок повторился через день и меня снова просили прийти.

ОТВЕТЬТЕ МНЕ ПОЖАЛУЙСТА НА СЛЕДУЮЩИЕ ВОПРОСЫ:

1. Правильно ли я ответил налоговику ?

2. Является ли ремонт сотовых телефонов ЛИЦЕНЗИРУЕМЫМ ВИДОМ деятельности ?

3. Что за дополнение или разяснение к занону поступило для внутреннего пользования в налоговые службы

4. До какого времени заполняется налоговая декларация за 2003 год и обязан ли я её заполнять если  я не являюсь Гос служащим.

5. Что я имею права делать и не делать если приду на допрос ? Как корректно вести себя на допросе ?

:idea:

Анонимное заявление не должно ущемлять Ваши права - еще большой вопрос это заявление было или нет. Что-то не понял - какой закон для внутреннего пользованя?  :bow: Даже если он и есть, то он к Вам никакого отношения не имеет. А если будут проблемы - позвоните постараюсь помочь.  :bow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

... 5. Что я имею права делать и не делать если приду на допрос ? Как корректно вести себя на допросе ?

Допрос - вещь специфическая, и должен проводиться только по возбужденному уголовному делу.  Т.е. Вас допрашивать по поводу Вашей деятельности финансовый полицейский не имеет права (кроме случая, если в его производстве находится уже возбужденное уголовное дело, материалы которого дают ему повод допросить Вас в качестве свидетеля или упаси бог, в качестве подозреваемого).  Можете пригласить с собой адвоката, если опасаетесь, что следователь попытается на Вас что-то навесить.  Это всегда полезно - чтобы рядом был человек, который бы мог засечь какие-либо ловушки, и служить сдерживающим фактором в случае, если следователь попытается отступать от законной процедуры.  Вызов на допрос (если это допрос) должен осуществляться повесткой, в которой должно быть указано, в каком качестве Вы вызываетесь, и к кому.

Предложения "побеседовать" с приглашением в ДФП - это процедура, законом не предусмотренная.  Им надо - пусть сами за Вами бегают и просят аудиенции в удобное для Вас время, если Вы таковую соблаговолите им даровать (у Вас своих дел хватает, и тратить свое продуктивное время на оказание помощи тем, кто получает зарплату из выплачиваемых Вами налогов Вам не обязательно, если закон к этому не принуждает).  

Если же пришлют повестку, надо идти.  Перед допросом стоит уточнить, имеется ли уголовное дело, попросить показать постановление о возбуждении, чтобы удостовериться, не "крутит" ли полиция Вам мозги.  

Если такового нет - не исключено, что имеет место злоупотребление властью, т.е. деяние уголовно наказуемое, о чем следаки знают лучше других.  Были прецеденты увольнения с должностей и возбуждения уг. дел в отношении таких хитромудрых следаков за проведение следственных действий без уголовного дела, и проверять, как далеко Вы захотите пойти, если они Вас чем-то обидят, вряд ли доставит удовольствие участвующим полицейским.  Можете сказать, что Вы сразу же из этого кабинета идете в кабинет начальника Департамента, а потом - к прокурору.

Допрос - процедура не самая приятная.  Если нет особого желания помогать мытарям государевым отрабатывать их харчи, то можете ограничить свое участие в нем только необходимым минимумом - отвечать только на те вопросы, которые имеют отношение к Вашему участию в этом деле, и при ответе на вопрос использовать как можно меньше слов. Наводящие вопросы запрещаются.  Ответы на вопросы обязательно должны быть занесены в протокол, и Вы имеете право самостоятельно записать свои показания в протокол.  Самая злобная по отношению к следователю стратегия - попросить его написать в протоколе вопрос, затем письменно изложить в протоколе ответ, и так по всем вопросам.  Белое каление гарантируется, но отказать в этой процедуре следователь не имеет права.  Проводиться допрос может не более 4-х часов.

Оговорка - "качать права" есть смысл, если уверены, что за Вами нету грехов, за которые следаки потом смогут отыграться.  Если есть риск нарваться на ненужные проблемы - лучше навесить фарфорово-голливудскую улыбочку, и отмазаться от выкачивания из Вас информации в максимально любезной форме.  Дескать, всегда бы рад помочь, но как назло, ничего не могу припомнить из того, что вы меня спрашиваете.  Возраст, мол, не тот, усталость, по жизни рассеянный, не придавал значения, не обращал внимания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования