Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Как восстановить утерянное (украденное) удостоверение личности


Рекомендуемые сообщения

Сам недавно менял и Всё это писал из альтруистических побуждений, и ни в коем разе, чтобы оспорить или выпендриться.

Жуть, как вам-с не повезло, однако... :crazy:

Неужели вы тоже сначала ПОТЕРЯЛИ, и только потом уже, дождавшись возраста определенного, менять пошли? :shuffle:

PEACE!

Миру, как говорится, мир, а пису - пис. :shuffle:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 months later...

Пользовала поиск, ничсего не нашла..

Вышла замуж, пошла в паспортный стол менять уд-е личности и паспорт, собрала все документы, оплатила. В паспортном столе уд-е личности то ли выпало, то ли вытащили - не знаю . Никак не могу попасть в кабинет по утерянным документам, поэтому если кто то может помогите здесь...

-Должна ли я сначала получить уд-е на старую фамилию и только потом, с ним идти получать новое, или можно просто заплатить штраф?

-что я должна сделать помимо оплаты штрафа - какое заявление писать, нужно ли давать объявление в газету?

Значит так.

Как видим, что ни о каком ЦОНе и речи нет близко. Тогда действуем так:

Для начала, раз уж вы не уверены, "тискунули" его у вас или сами потеряли, то пусть будет первый вариант.

Потому что, если вы заявите об "утрате удостоверения", вы его новое получите в самом лучшем случае через месяц только, несмотря даже на то, что оплатите при этом за ускорение. Это в связи с тем, что сейчас все дела по утрате проходят прокурорскую проверку, которая занимает времени от 2-х недель до месяца. Поэтому, сейчас выгоднее, чтобы его у вас украли. И тогда - вас документируют на месте и получаете через 2-3 дня новенькое удостоверение. И еще один плюс - в этом случае не надо платить штраф. :signthankspin:

Для подтверждения данного события необходимо зайти в любое РУВД, обратиться в дежурную часть, сообщить о краже бумажника (сумки, папки, авоськи), где также находилось ваше удостоверение личности, однако, в связи с тем, что ущерб является для вас незначительным, от заявления отказываетесь. Вас отправят к дежурному дознавателю, где вы и напишите, про то, как неизвестные лица тайно похитили у вас там-то и тогда-то, но от заявления отказываетесь а в полицию обратились для получения справки. Имеёте в виду, что в справке должно быть написано именно "обратился по факту кражи"! А не "утери"! И если вам там будут ласково залечивать о том, что, мол, уж лучше написать "утери", то это ерунда, не слушайте! Просто дознавателю лень лишних 3 странички печатать отказного дела, вот и пытается таким образом облегчить себе работу.

Далее, берём эту справочку (вам её должны тут же, на месте выдать, обязательно - с указанием номера КУЗа), идём в паспортный. Пишем заявление (там же указываем, что фамилию мужа взяли и прикладываем свидетельство о браке), объяснительную, оплачиваем удостоверение и ускорение по первой категории (3510 тенге - 2-3 рабочих дня) :ahez: . Всё, вас документируют и через 3 дня получаете новое удостоверение на новую фамилию.

Имейте в виду пару моментов:

1. Если есть на руках заграничный паспорт, процедура значительно упрощается.

2. Если удостоверение получали не в этом районе - будут делать запрос, тогда всё дело затянется. В этом случае просите запрос "нарочно" (но не дадут), или договаривайтесь об экспресс-почте, конверты для которой предоставить - ваша задача.

Удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Значит так.

Как видим, что ни о каком ЦОНе и речи нет близко. Тогда действуем так:

Для начала, раз уж вы не уверены, "тискунули" его у вас или сами потеряли, то пусть будет первый вариант.

Потому что, если вы заявите об "утрате удостоверения", вы его новое получите в самом лучшем случае через месяц только, несмотря даже на то, что оплатите при этом за ускорение. Это в связи с тем, что сейчас все дела по утрате проходят прокурорскую проверку, которая занимает времени от 2-х недель до месяца. Поэтому, сейчас выгоднее, чтобы его у вас украли. И тогда - вас документируют на месте и получаете через 2-3 дня новенькое удостоверение. И еще один плюс - в этом случае не надо платить штраф. :confused:

Для подтверждения данного события необходимо зайти в любое РУВД, обратиться в дежурную часть, сообщить о краже бумажника (сумки, папки, авоськи), где также находилось ваше удостоверение личности, однако, в связи с тем, что ущерб является для вас незначительным, от заявления отказываетесь. Вас отправят к дежурному дознавателю, где вы и напишите, про то, как неизвестные лица тайно похитили у вас там-то и тогда-то, но от заявления отказываетесь а в полицию обратились для получения справки. Имеёте в виду, что в справке должно быть написано именно "обратился по факту кражи"! А не "утери"! И если вам там будут ласково залечивать о том, что, мол, уж лучше написать "утери", то это ерунда, не слушайте! Просто дознавателю лень лишних 3 странички печатать отказного дела, вот и пытается таким образом облегчить себе работу.

Далее, берём эту справочку (вам её должны тут же, на месте выдать, обязательно - с указанием номера КУЗа), идём в паспортный. Пишем заявление (там же указываем, что фамилию мужа взяли и прикладываем свидетельство о браке), объяснительную, оплачиваем удостоверение и ускорение по первой категории (3510 тенге - 2-3 рабочих дня) :confused: . Всё, вас документируют и через 3 дня получаете новое удостоверение на новую фамилию.

Имейте в виду пару моментов:

1. Если есть на руках заграничный паспорт, процедура значительно упрощается.

2. Если удостоверение получали не в этом районе - будут делать запрос, тогда всё дело затянется. В этом случае просите запрос "нарочно" (но не дадут), или договаривайтесь об экспресс-почте, конверты для которой предоставить - ваша задача.

Удачи!

Спасибо вам огромное!!! Выручили!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Значит так.

Как видим, что ни о каком ЦОНе и речи нет близко. Тогда действуем так:

Для начала, раз уж вы не уверены, "тискунули" его у вас или сами потеряли, то пусть будет первый вариант.

Потому что, если вы заявите об "утрате удостоверения", вы его новое получите в самом лучшем случае через месяц только, несмотря даже на то, что оплатите при этом за ускорение. Это в связи с тем, что сейчас все дела по утрате проходят прокурорскую проверку, которая занимает времени от 2-х недель до месяца. Поэтому, сейчас выгоднее, чтобы его у вас украли. И тогда - вас документируют на месте и получаете через 2-3 дня новенькое удостоверение. И еще один плюс - в этом случае не надо платить штраф. :confused:

Недавно тоже или потеряла, или у меня "тискунули" бумажник, в котором было удостоверение личности. Обращаться в правоохранительные органы не было желания, сразу пошла в паспортный стол, написала объяснительную об утери. Думала придется заплатить штраф, но почему-то с меня его никто не захотел брать :confused: .

За ускорение платить не стала, решила обойтись это время паспортом, и через месяц получила новое удостоверение.

Кстати, паспортом обходилась везде кроме РГП "ЦпН" - только у них он был недействителен на основании КАКОГО-ТО ПОСТАНОВЛЕНИЯ ПЛЕНУМА ВЕРХОВНОГО СУДА 2003г.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

За ускорение платить не стала, решила обойтись это время паспортом, и через месяц получила новое удостоверение.

А вот если бы обратились в правоохранительные органы, получили бы через 2 дня! :shocked: Но, у вас, видать в жизни попроще всё как-то... :crazy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вот если бы обратились в правоохранительные органы, получили бы через 2 дня! :shocked: Но, у вас, видать в жизни попроще всё как-то... :crazy:

Ничего подобного Украли паспорт у нас во дворе ,вместе с другими бумагами Участковый занимался ,дали справку для акимата ,что бы не штрафовали и удостоверение ждала три месяца, а паспортом пользовалась без ограничений ,откуда 2 дня

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ничего подобного Украли паспорт у нас во дворе ,вместе с другими бумагами Участковый занимался ,дали справку для акимата ,что бы не штрафовали и удостоверение ждала три месяца, а паспортом пользовалась без ограничений ,откуда 2 дня

Баб Надь, вы меня устали. :shocked:

Скажите уж мне, неразумному, на кой черт акимату такая справка? :lol:

Какого чёрта участковому заниматься КУЗом по краже? :bow:

2 - оттуда, баб Надь, оттуда... Проникающий свет виноват... :crazy:

Ой, молчу-молчу, а то ща Лоскутов меня обвинит в "разжигании баб Надиной ярости"... :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 months later...

Посоветуйте, а как быть если мной утрачено ЧУЖОЕ удостоверение личности? :biggrin:

Заявление в УВД кто должен писать?

Раз вы уж пишете "УВД", значит, была кража, правильно?

Заявление в УВД должны писать вы, так как украли у вас.

А вот заявление в управление юстиции о восстановлении утраченного удостоверения будет писать владелец удостоверения личности. И необходимо будет приложить справку из РУВД с указанием КУЗа, что оно было именно украдено, в этом случае не надо будет оплачивать штраф и новые документ получит цже через 2-3 дня. :confused:

Однако, если вы его попросту потеряли, то заявление опять же будет в органы юстиции подавать владелец удостоверения. И штраф придётся оплатить. И объяснительную написать - так и так, оно было у такого-то лица, который там-то и тогда-то его утерял. Только в этом случае сроки восстановления удостоверения значительно растянутся. Но не забывайте, что на этот случай есть временное удостоверение, которое ему выдадут в день обращения.

Изменено пользователем Mishanya
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо. А что "кража выгоднее" просто следует по прочтении этой темы :mir:

Грубо говоря, да. :mir:

В случае "кражи":

1. Не оплачиваете штраф.

2. Срок восстановления - 2-3 дня, а не 2-3 недели.

:lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но, вообще-то, как я выясняла, постановление об отказе тут же не выдают. 2 месяца - срок. Так что подали по утере и временное удостоверение получили.

А самое смешное.... вчерась пропажа нашлась...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но, вообще-то, как я выясняла, постановление об отказе тут же не выдают.

Подскажите, а на кой вам постановление-то?!

Вы обращаетесь в РУВД с заявлением о краже, однако указываете, что сумма ущерба является незначительной и от заявления отказываетесь, а в РУВД обратились "для получения справки для восстановления документов". Прямо так буквально и пишете. И вам тут же, на месте, в тот же день выдают такую справку.

Так что, опять-таки, если у вас не хватает познаний для того, чтобы вразумительно объяснить оперативному дежурному, что именно вам надо, то зачем же на форуме писать недостоверную информацию?! :lol:

З.Ы. Кстати, насчет постановления об отказе в возбуждении уголовного дела, которое в нашей ситуации совершенно вам не нужно. Но просто так, к слову - его, скорее всего в тот же день напечатают. Хотя, ПОВТОРЯЮ, этого абсолютно для восстановления документов вам не требуется! :mir:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ой.

Так что, опять-таки, если у вас не хватает познаний для того, чтобы вразумительно объяснить оперативному дежурному, что именно вам надо, то зачем же на форуме писать недостоверную информацию?! :biggrin:

Аааа... это Вы меня поливаете или это предложение Вас полить? ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 years later...

Здравствуйте! Простите, что повторяюсь, но нужна свежая информация. Осенью потеряла уд/л теперь нужно его восстановить и заодно сменить фамилию в связи со вступлением в брак. Но поскольку в апреле я продала квартиру, прописки у меня нет. Теперь, чтобы прописаться у мужа, нужно уд/л, которого нет! Но есть загран.пасп. Как лучше это сделать? В ЦОНе долго морочили голову, приняли заявление и с концами...похоже сами не знают как лучше сделать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

кто-нибудь есть тут живой?

везучие люди...похоже все перестали терять документы...

насколько понимаю придется получать два уд/л - первое - восстановить утраченное, второе - с новой фамилией. как найду в правилах выдачи док-тов органами юстиции - отпишусь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

насколько понимаю придется получать два уд/л - первое - восстановить утраченное, второе - с новой фамилией. как найду в правилах выдачи док-тов органами юстиции - отпишусь...

Большое спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 weeks later...

Здравствуйте, знакомый потерял удостоверение личности, пошли в ЦОН восстанавливать документ,

в списке необходимых для восстановления документов нужны: заявление, домовая и прочее...

Человек живет в общежитии и домовая там одна на всех, принесли домовую в ЦОН, а там

говорят домовая старого образца, поменяйте на новую, но мой знакомый не может же заставить

директора общежития поменять домовую(да и чтоб поменять домовую общежития нужно примерно пол жизни положить :)). Как теперь быть? Что подскажите? Причем заказали адресную справку на него, сказали приходите через неделю, уже около месяца не дают эту справку, видно он в ЦОН-е вообще нигде не прописан...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 8 months later...

Нет штрафа. С тех пор как все в юстицию передали. А вот если украли, то об этом в паспортном лучше помалкивать, написать, мол, так и так, растяпа, потерял. Тогда без лишних хлопот.

Мишаня, подскажите плийз, гражданин иностранного государства потерял паспорт сегодня, и как можно восстановить? я так понимаю что надо обратится посольство своей страны, но куда то бюра находок или полиции надо обращаться?

и во время отсутствия паспорта каким документом он будет идентифицирован?

Спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

а также проживание без регистрации по месту жительства или временного пребывания сроком свыше трех месяцев -

     влекут предупреждение или штраф в размере до одного месячного расчетного показателя.

Я живу не по месту прописки вообще в другом городе уже 3 года и что я должна заплатить штраф что ли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 7 months later...

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования