Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Вид на жительство и Гр. Казахстана


Рекомендуемые сообщения

:idea: Помогите разобраться.

Моя жена гр. Казахстана, я гр. России, могу ли я получить вид на жительство без денежного ценза в 9000 долларов. Или легче сразу брать гр. Казахстана. Я изучил все темы форума по этой проблеме.

Но не могу понять если есть постановление об упрощёном получении грожданства Казахстана гражданином России, то вид на жительство могу ли я получить по этой упрощённой схеме без этих 9000 долларов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 59
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Здравствуйте! Я не раз на форуме отвечал на подобные вопросы. Специально для Вас повторюсь. В Вашей ситуации: приобретайте гражданство Казахстана и регламентируйтесь Соглашением между Республикой Беларусь, Республикой Казахстан, Кыргызской Республикой и Российской Федерацией(далее-Стороны) об упрощенном порядке приобретения гражданства (г. Москва, 26 февраля 1999 года). А именно:

Статья 1

1. Каждая Сторона предоставит прибывающим на постоянное жительство на ее территорию гражданам другой Стороны право приобрести гражданство в упрощенном (регистрационном) порядке при наличии одного из следующих условий:

а) если заявитель состоял в гражданстве Белорусской ССР, Казахской ССР, Киргизской ССР или РСФСР и одновременно в гражданстве бывшего СССР, родился или проживал на территории Стороны приобретаемого гражданства до 21 декабря 1991 года;

б) при наличии у заявителя одного из постоянно проживающих на территории Стороны приобретаемого гражданства и являющихся ее гражданами близких родственников: супруга (супруги), одного из родителей (усыновителей), ребенка (в том числе усыновленного), сестры, брата, деда или бабушки, внука или внучки.

Статья 2

1. Для приобретения гражданства одной Стороны гражданин другой Стороны представляет в соответствующие органы другой Стороны следующие документы:

*заявление по форме, согласованной компетентными органами Сторон;

*паспорт или иной документ, удостоверяющий личность и подтверждающий принадлежность лица к гражданству одной из Сторон;

*нотариально заверенные копии свидетельства о рождении и о браке;

*документ, подтверждающий наличие одного из условий, предусмотренных в пункте 1 статьи 1 настоящего Соглашения.

2. Органы внутренних дел осуществляют регистрацию приобретения гражданства одной из Сторон в соответствии с настоящим соглашением в срок не более

3 месяцев с даты подачи документов с соблюдением требований, предусмотренных национальным законодательством этой Стороны.

3. В случае приобретения гражданства одной Стороны с одновременной утратой гражданства другой Стороны в соответствии с национальным законодательством этой Стороны лицо, подавшее ходатайство об этом, сохраняет гражданство другой Стороны до принятия положительного решения по его ходатайству.

Желаю удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я так понял что вид на жительство я не смогу получить без этого денежного ценза?

если не откажусь от гр. России?

Думаю, что вполне возможно получить !

Утверждены

постановлением Правительства

Республики Казахстан

от 26 ноября 2003 года N 1185

Правила

подтверждения иностранными гражданами и лицами без гражданства,

претендующими на получение разрешений на постоянное проживание в

Республике Казахстан, своей платежеспособности в период

пребывания в Республике Казахстан

При наличии договора с физическим или юридическим лицом о предоставлении ходатайствующему жилища, документа банка о наличии денег для покупки жилища не требуется.

Деньги нужны для того чтоб потдвердить свое платежеспособность для приобретения жилья в РК. Но если у вас есть где жить, или имеется постоянная прописка либо как указано выше договор аренды жилья например, то вам подтверждения о наличии денег не требуется. Это мое мнение, и многие с ним согласны. Так что вам вполне возможно подавать документы на получение ВИДА на ЖИТЕЛЬСТВО без оной справки.

Удачи. Но хотелось бы услышать мнение практика.  

:idea:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а жаль!

Не жаль, наоборот очень хорошо.

Постановление не распространяется, а следовательно и платежеспособность подтверждать не надо вообще, есть ли у Вас прописка или нет ее.

:idea:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 months later...

<font color='#000000'>Спасибо, ну так я могу или нет спокойно ехать в Алматы и спокойно получить Вид на жительство?</font>

ДА, можете. Только выписаться оттуда на ПМЖ в Алматы не забудьте. Это - главное (листок убытия).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 months later...

<font color='#000000'>Здравствуйте! Я не раз на форуме отвечал на подобные вопросы. Специально для Вас повторюсь. В Вашей ситуации: приобретайте гражданство Казахстана и регламентируйтесь Соглашением между Республикой Беларусь, Республикой Казахстан, Кыргызской Республикой и Российской Федерацией(далее-Стороны) об упрощенном порядке приобретения гражданства (г. Москва, 26 февраля 1999 года). А именно:

Статья 1

1. Каждая Сторона предоставит прибывающим на постоянное жительство на ее территорию гражданам другой Стороны право приобрести гражданство в упрощенном (регистрационном) порядке при наличии одного из следующих условий:

а) если заявитель состоял в гражданстве Белорусской ССР, Казахской ССР, Киргизской ССР или РСФСР и одновременно в гражданстве бывшего СССР, родился или проживал на территории Стороны приобретаемого гражданства до 21 декабря 1991 года;

б) при наличии у заявителя одного из постоянно проживающих на территории Стороны приобретаемого гражданства и являющихся ее гражданами близких родственников: супруга (супруги), одного из родителей (усыновителей), ребенка (в том числе усыновленного), сестры, брата, деда или бабушки, внука или внучки.

Статья 2

1. Для приобретения гражданства одной Стороны гражданин другой Стороны представляет в соответствующие органы другой Стороны следующие документы:

*заявление по форме, согласованной компетентными органами Сторон;

*паспорт или иной документ, удостоверяющий личность и подтверждающий принадлежность лица к гражданству одной из Сторон;

*нотариально заверенные копии свидетельства о рождении и о браке;

*документ, подтверждающий наличие одного из условий, предусмотренных в пункте 1 статьи 1 настоящего Соглашения.

2. Органы внутренних дел осуществляют регистрацию приобретения гражданства одной из Сторон в соответствии с настоящим соглашением в срок не более

3 месяцев с даты подачи документов с соблюдением требований, предусмотренных национальным законодательством этой Стороны.

3. В случае приобретения гражданства одной Стороны с одновременной утратой гражданства другой Стороны в соответствии с национальным законодательством этой Стороны лицо, подавшее ходатайство об этом, сохраняет гражданство другой Стороны до принятия положительного решения по его ходатайству.

Желаю удачи!</font>

Здраствуйте. Подскажите как моей Маме получить П.М.Ж. или вид на жительство в Казастане?

До 1991 она проживала в Казахстане.Сей час там у нее проживает дочь. У мамы есть преватезированная квартира в Казахсстане.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здраствуйте. Подскажите как моей Маме получить П.М.Ж. или вид на жительство в Казастане?

До 1991 она проживала в Казахстане.Сей час там у нее проживает дочь. У мамы есть преватезированная квартира в Казахсстане.

В 1991 году в красные серпастые паспорта проставляли штампы о принадлежности к гражданству одной из образовавшихся стран. Это важно, какой страны штамп стоял.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

<font color='#000000'>Думаю, что вполне возможно получить !

Утверждены

постановлением Правительства

Республики Казахстан

от 26 ноября 2003 года N 1185

Правила

подтверждения иностранными гражданами и лицами без гражданства,

претендующими на получение разрешений на постоянное проживание в

Республике Казахстан, своей платежеспособности в период

пребывания в Республике Казахстан

При наличии договора с физическим или юридическим лицом о предоставлении ходатайствующему жилища, документа банка о наличии денег для покупки жилища не требуется.

Деньги нужны для того чтоб потдвердить свое платежеспособность для приобретения жилья в РК. Но если у вас есть где жить, или имеется постоянная прописка либо как указано выше договор аренды жилья например, то вам подтверждения о наличии денег не требуется. Это мое мнение, и многие с ним согласны. Так что вам вполне возможно подавать документы на получение ВИДА на ЖИТЕЛЬСТВО без оной справки.

Удачи. Но хотелось бы услышать мнение практика.  

:biggrin:</font>

ВОПРОС

Я гражданка Украины, в конце августа еду за разрешением Украины, пакет документов на него подала в мае этого года. Вопрос - если у меня в Алмате будет постоянная прописка обязателен ли брак с казахстанцем и с какими подводными камнями я могу столкнуться прописываясь? И еще вопрос - прочитав темы про вид на жительство я не нашла что Украина входит в список республик граждане которых могут ускоренно получить вид на жительство, в таком случае в какой срок он у меня будет? Да, кстати, до 1991 года я родилась и проживала в России, в 1985 году переехала на Украину, где и получила гражданство Украины.

Изменено пользователем Aleksina
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ВОПРОС

Я гражданка Украины, в конце августа еду за разрешением Украины, пакет документов на него подала в мае этого года. Вопрос - если у меня в Алмате будет постоянная прописка обязателен ли брак с казахстанцем и с какими подводными камнями я могу столкнуться прописываясь? И еще вопрос - прочитав темы про вид на жительство я не нашла что Украина входит в список республик граждане которых могут ускоренно получить вид на жительство, в таком случае в какой срок он у меня будет? Да, кстати, до 1991 года я родилась и проживала в России, в 1985 году переехала на Украину, где и получила гражданство Украины.

Забегите в УМП ДВД, там на секле висит печатными буквами большими, что Украина - упрощенный порядок принятия гражданства. Это раз.

Вас никто не пропишет без сдачи документов на ВНЖ - это два. Ибо "прописка" - финишная прямая для получения ВНЖ или гражданства. Хотя раньше, да, можно было прописаться, не оформляя дальнейшие документы. И вообще, институт прописки отменен. А мы здесь говорим "прописка", а имеем в виду - "постоянная регистрация".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Забегите в УМП ДВД, там на секле висит печатными буквами большими, что Украина - упрощенный порядок принятия гражданства. Это раз.

Вас никто не пропишет без сдачи документов на ВНЖ - это два. Ибо "прописка" - финишная прямая для получения ВНЖ или гражданства. Хотя раньше, да, можно было прописаться, не оформляя дальнейшие документы. И вообще, институт прописки отменен. А мы здесь говорим "прописка", а имеем в виду - "постоянная регистрация".

:biggrin:

Уважаемый, пожалуйста подскажите для несведущего:

1. УМП ДВД- это что (расшифровка) и где?

2. Для киргизки, собирающейся выйти замуж в Казахстане, достаточно ли будущего свидетельства о браке

для получения гражданства?

Заранее благодарен! :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Забегите в УМП ДВД, там на секле висит печатными буквами большими, что Украина - упрощенный порядок принятия гражданства. Это раз.

Вас никто не пропишет без сдачи документов на ВНЖ - это два. Ибо "прописка" - финишная прямая для получения ВНЖ или гражданства. Хотя раньше, да, можно было прописаться, не оформляя дальнейшие документы. И вообще, институт прописки отменен. А мы здесь говорим "прописка", а имеем в виду - "постоянная регистрация".

Простите уточню, другими словами "постоянная регистрация" служит основанием для получения вида на жительство и брак с казахстанцем можно назвать лишним, если пока не хочется замуж?

Кстати, думаю многим столкнувшимся с миграцией будет не безынтересно заглянуть на этот сайт

УМП ДВД

а вот прямая ссылка на перечень документов для принятия вида на жительство или гражданства в Казахстане

Перечень документов по вопросам паспортной работы

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Григорий

Прочитал очередной раз эту ветку форума, но так до конца и не понял:

при переезде с России в РК на ПМЖ возможно либо сменить гражданство, либо получить ВНЖ.

Объясните, при получении ВНЖ гражданство России остается в силе?

Не будьте слишком строги!!! :angryfire:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Простите уточню, другими словами "постоянная регистрация" служит основанием для получения вида на жительство и брак с казахстанцем можно назвать лишним, если пока не хочется замуж?

Кстати, думаю многим столкнувшимся с миграцией будет не безынтересно заглянуть на этот сайт

УМП ДВД

а вот прямая ссылка на перечень документов для принятия вида на жительство или гражданства в Казахстане

Перечень документов по вопросам паспортной работы

Благодарю за полезную ссылку!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

Здравствуйте... Прошу вас помочь с решением моей проблемы!!

Я являюсь гражданином Кыргызстана - имею Алматинскую прописку и встал на консульский учет.

Желаю пролучить гражданство Казахстана по упрощенной (ускоренной схеме) на основании межгосударственного соглашения м-у Казахстаном Кыргызстаном, Росией и Беларуссией.

Для подачи документов обратился в ОВИР - они сказали, что теперь функции по принятию документов выполняет отдел Миграционной полиции. Я обратился туда - у меня спросили на каком основании вы хотите получить гражданство - я стал отвечать, что на основании международного солгашения и статьи 10 закона о гражданстве, где сказано, что гражданство можно получить по международным соглашениям.. девушка в 3-м окошке (принимающая документы) мне отвечает.. у вас есть близкие родственники на территории РК - нет! У вас брак с гражданином РК - нет! вы Оралман - нет! Ну тогда у вас нет оснований для получения гражданство по упрощенной схеме - можете подать документы только на Вид на жительства.. я ей стал показывать закон, текст соглашения - она даже смотреть не стала - отправила к начальнику. А начальник сказал, что ТОЛЬКО в случае если есть близкие родственники - я могу получить гражданство - все свободен!!!

Подскажите, что мне сделать, куда обратиться??

Ведь есть закон, есть международное соглашение - они в НАГЛУЮ его игнорируют!! Это же противозаконно!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

<font color='#000000'>Думаю, что вполне возможно получить !

Утверждены

постановлением Правительства

Республики Казахстан

от 26 ноября 2003 года N 1185

Правила

подтверждения иностранными гражданами и лицами без гражданства,

претендующими на получение разрешений на постоянное проживание в

Республике Казахстан, своей платежеспособности в период

пребывания в Республике Казахстан

При наличии договора с физическим или юридическим лицом о предоставлении ходатайствующему жилища, документа банка о наличии денег для покупки жилища не требуется.

Деньги нужны для того чтоб потдвердить свое платежеспособность для приобретения жилья в РК. Но если у вас есть где жить, или имеется постоянная прописка либо как указано выше договор аренды жилья например, то вам подтверждения о наличии денег не требуется. Это мое мнение, и многие с ним согласны. Так что вам вполне возможно подавать документы на получение ВИДА на ЖИТЕЛЬСТВО без оной справки.

Удачи. Но хотелось бы услышать мнение практика.  

Вы можете получить вид на жительство при условии что есть где жить без 9 000 у е

:umnik:</font>

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для подачи документов обратился в ОВИР - они сказали, что теперь функции по принятию документов выполняет отдел Миграционной полиции.

ОВиР расшифровывается, как "Отдел Виз и Регистраций". По сути - часть УМП. И куда вы обращались? Если не секрет, удивите меня, где вы отыскали отдельно выделенный ОВиР??? :umnik:

Я обратился туда - у меня спросили на каком основании вы хотите получить гражданство - я стал отвечать, что на основании международного солгашения и статьи 10 закона о гражданстве, где сказано, что гражданство можно получить по международным соглашениям.. девушка в 3-м окошке (принимающая документы) мне отвечает.. у вас есть близкие родственники на территории РК - нет! У вас брак с гражданином РК - нет! вы Оралман - нет! Ну тогда у вас нет оснований для получения гражданство по упрощенной схеме - можете подать документы только на Вид на жительства.. я ей стал показывать закон, текст соглашения - она даже смотреть не стала - отправила к начальнику. А начальник сказал, что ТОЛЬКО в случае если есть близкие родственники - я могу получить гражданство - все свободен!!!

Подскажите, что мне сделать, куда обратиться??

Ведь есть закон, есть международное соглашение - они в НАГЛУЮ его игнорируют!! Это же противозаконно!!!

Всё правильно. Для принятия гражданства требуется основание. Все основания перечислены в Законе о Гражданстве. Соглашение же регламентирует всего лишь упрощенный порядок принятия гражданства, но никак не даёт оснований для безоснованного приянтия этого гражданства. Никто ничего не игнорирует. В чём непонятки? У вас же есть на руках эти НПА, не так ли? Читайте. :umnik:

Изменено пользователем Mishanya
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 weeks later...

ОВиР расшифровывается, как "Отдел Виз и Регистраций". По сути - часть УМП. И куда вы обращались? Если не секрет, удивите меня, где вы отыскали отдельно выделенный ОВиР??? :dan:

Всё правильно. Для принятия гражданства требуется основание. Все основания перечислены в Законе о Гражданстве. Соглашение же регламентирует всего лишь упрощенный порядок принятия гражданства, но никак не даёт оснований для безоснованного приянтия этого гражданства. Никто ничего не игнорирует. В чём непонятки? У вас же есть на руках эти НПА, не так ли? Читайте. :biggrin:

Если вы хотите ссылку на закон - пожалуйста: цитирую:

"Закон РК о гражданстве РК

Статья 10. Основания приобретения гражданства

Гражданство РК приобретается:

1) по рождению;

2) в результате приема в гражданство РК;

3) по основаниям или в порядке, предусмотренным межгосударственными договорами РК;

4) по иным основаниям, предусмотренным настоящим законом."

Обратите внимание на пункт 3, а теперь цитата и межгосударственного соглашения:

" 1. Каждая Сторона предоставит прибывающим на постоянное

жительство на ее территорию гражданам другой Стороны право

приобрести гражданство в упрощенном (регистрационном) порядке при

наличии одного из следующих условий:

а) если заявитель состоял в гражданстве Белорусской ССР,

Казахской ССР, Киргизской ССР или РСФСР и одновременно в гражданстве

бывшего СССР, родился или проживал на территории Стороны

приобретаемого гражданства до 21 декабря 1991 года;

б) при наличии у заявителя одного из постоянно проживающих на

территории Стороны приобретаемого гражданства и являющихся ее

гражданами близких родственников: супруга (супруги), одного из

родителей (усыновителей), ребенка (в том числе усыновленного),

сестры, брата, деда или бабушки, внука или внучки.

"

А теперь скажите мне, что я не могу по Статье 10п.3 закона о гражданстве и статьи 1 международного соглашения - получить гражданство РК!

И по какой причине мне должны отказывать???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мишаня прав. Или Вы, Melom, что-то нам не договариваете. Я поподробнее ответил в теме, отдельно созданной Вами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А теперь скажите мне, что я не могу по Статье 10п.3 закона о гражданстве и статьи 1 международного соглашения - получить гражданство РК!

И по какой причине мне должны отказывать???

Ну вы же сами Соглашение цитируете:

" 1. Каждая Сторона предоставит прибывающим на постоянное

жительство на ее территорию гражданам другой Стороны право

приобрести гражданство в упрощенном (регистрационном) порядке при

наличии одного из следующих условий:"

Т.е., только "при наличии"! Если наличия этих оснований нет, то и гражданства не будет. :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну вы же сами Соглашение цитируете:

" 1. Каждая Сторона предоставит прибывающим на постоянное

жительство на ее территорию гражданам другой Стороны право

приобрести гражданство в упрощенном (регистрационном) порядке при

наличии одного из следующих условий:"

Т.е., только "при наличии"! Если наличия этих оснований нет, то и гражданства не будет. :biggrin:

А наличие то есть!!!

Есть наличие условия:

[font=Arial]а) если заявитель состоял в гражданстве Белорусской ССР,

Казахской ССР, Киргизской ССР или РСФСР и одновременно в гражданстве

бывшего СССР, родился или проживал на территории Стороны

приобретаемого гражданства до 21 декабря 1991 года;

Я состоял в гражданстве Киргизской ССР и одновременно в гражданстве СССР - разве это не условие?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews


×

Важная информация

Правила форума Условия использования