Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

здравствуйте

ответьте мне пожалуйста, должен ли я платить КСК если у меня с ними нет никакого договора.

я сам просил КСК заключить со мной договор (я переехал на новый адрес) но председатель КСК мне сказала что в январе будем заключать новый. но старого-то у меня нет и живу я на новом месте уже полтора месяца. теперь КСК-евцы пришли ко мне за месячной платой. я отказался платить из-за отсутствия договора сними.

прав ли я и законны ли мои действия?

спосибо   :idea:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Независимо от того, есть договор или нет, платить вы обязаны. Дом, общие части дома (лестничные площадки, подвалы, крыши, придомовая территория и т.д.) обслуживается КСК.

Оплата должна производиться через расчетные кассы банка по установленным на вашем собрании расценкам. То, что к вам приходят домой за месячной оплатой - не верно. Согласно Прпавил предоставления коммунальных услуг оплата производиться по счету выставленному услугодателем будь то КСК, теплосети,горводоканал, горгаз и т.д.  :idea:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:idea: Платить расходы на содержание общего имущества жилого дома необходимо только за фактические понесенные затраты КСК за оплачиваемый месяц.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Независимо от того, есть договор или нет, платить вы обязаны.

пользуясь случаем, уважаемая Аделино, хочу выразить свое категорическое несогласие с этим утверждением! :idea:

также выражаю свое удивление в связи с тем, что это я услышал от Вас, коллега, - от юриста, персонифицирующего себя в качестве защитника обездоленных потребителей услуг всяких-разных "монополистов"! :bow:

Необходимо, в обязательном порядке, разграничивать:

1) долю затрат по содержанию общедомовой собственности, как таковые, и

2) стоимость услуг КСК, не являющихся, непосредственно, действиями по содержанию общедомовой собственности.

Возможно всего 3 варианта возникновения оснований обязательства собственника квартиры на оплату:

1) затрат по группам (1) и (2) - на основании учредительных документов КСК и соответствующих решений органов КСК - в случае, если собственник квартиры является членом КСК и подписал учредительные документы и/или заявление о вступлении в КСК;

2) затрат по группам (1) и (2) - на основании индивидуального договора на предоставление услуг, заключенного между собственник квартиры - потребителем услуг и КСК;

3) затрат по группе (1) (sic! исключительно) - по решению суда по иску КСК или других совладельцев кондоминиума.

Ни в коем случае нельзя смешивать понятия "бремя содержания имущества" и "договор на приобретение услуг", поскольку характер возникновения и существования этих категорий совершенно разный (императив - в первом случае, добровольный характер - во втором).

если не ошибаюсь в этом форуме неоднократно ранее обсуждался аналогичный вопрос (договор с КСК)... надо поискать...

...но главное общее правило для приобретения услуг, единственно соответствующее основным началам гражданского законодательства и принципу свободы договора, остается в любом случае:

есть договор - есть основание для оплаты услуг, нет договора - нет основания  для оплаты услуг.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:idea: Платить расходы на содержание общего имущества жилого дома необходимо только за фактические понесенные затраты КСК за оплачиваемый месяц.

Что вы говорите Дедушка мороз. Это новогодний Указ? Не проходит.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что вы говорите Дедушка мороз. Это новогодний Указ? Не проходит.....

:idea: Собственники жилищ вправе объединяться для совместной эксплуатации жилого дома и обязаны участвовать в общих затратах по его содержанию, но договор конечно же нужен, можно даже и в устной форме или в виде протокола общего собрания с подписью каждого члена КСК.

Коммунальные услуги - услуги предоставляемые гражданам в квартирах, а также для нужд приусадебных участков, и объектам кондоминиума.

Расходы на содержание мест общего пользования не относятся к коммунальным услугам и должны оплачиваться в соответствии с представленными, еще раз подчеркиваю, фактическими затратами понесенными работниками КСК.

Расходы на содержание – это сумма, которая необходима для эксплуатации жилого дома, на текущий и капитальный ремонт жилого дома, а также содержание земельного участка (к примеру подготовка к отопительному сезону, освещение мест общего пользования, ревизия внутридомовой разводки, получение акта 100% готовности перед запуском тепла, разделение границ между КСК и энергоснабжающими организациями при заключении договоров, уборка территории и т.д. и т.п.)

Уважаемая Аделина! Это :bow: никакой ни Новогодний Указ – это действующий закон «ЧТО ПОЛУЧИЛ – ЗА ТО И ПЛАТИ».

:bow:  Ремонт пусть текущий или капитальный каждый день не делают в доме, подготавливаются к теплу один раз в год, и запускают тепло тоже раз в году.

Однако, к примеру з/плату дворнику за уборку территории плюс з/плату старшему КСК за работу, + освещение мест общего пользования и т.п. – необходимо платить ежемесячно. А наши КСК по старой привычки и накатанной дорожке ЖЭКов да ЖРЭПов определяют одну сумму на месяц, без какого либо обоснования, а жители платят – за что и сами НЕ ЗНАЮТ.

Казахстан все-таки цивилизованное государство,  :bow:  и мы давно уже живем не в :leb: СССР.    :leb:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Договор действительно может и устный, в письменном виде не практикуется так как это кооператив собственников квартир, и все решается на общем собрании. Общее собрание - высший орган в КСК. И КСК действительно обязано обслуживать общие части дома.

Читайте, что входит в сумму эксплуатационных расходов оплачиваемых в КСК. А мы жители обязаны спросить с КСК и заставить их выполнять прямые обязанности.

post-11-81743-_____________________.doc

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:idea: Платить расходы на содержание общего имущества жилого дома необходимо только за фактические понесенные затраты КСК за оплачиваемый месяц.

Согласен  :bow:

Бремя содержания имущества, т.е. обязанность расходов присутствует и если КСК эти расходы осуществляет, то их тербуется компенсировать ст. 276 и ст. 289 ГК РК. Думаю, раз уж Вы, Винни, не собираетесь доводить до спора и суда, лучше оплатить. Вообще обязанность компенсации существует и до судебного решения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

КСК действительно обязано обслуживать общие части дома.

:idea: Аделино - Ваше утверждение, считаю ошибочно. Ваша политика точно опустошит карманы собственников квартир и помещений в жилом доме.

КСК не в коем случае не должно обслуживать общие части дома. Решение данных вопросов по обслуживанию общих частей дома должно производится квалифицированными специалистами.

ПОРОБУЮ разъяснить.

:bow: Одна из важнейших Задач реформирования жилищно-коммунального хозяйства в стране:

1. Ликвидировать УЖКХ (Управления жилищно-коммунального хозяйства), которые в свою очередь, не осуществляя должным образом свои обязанности, и при этом постоянно собирали деньги за услуги.

2. На базе ликвидированных УЖКХ - создать производственные кооперативы (так как есть спецтехника и квалифицированные специалисты).

3. В жилых домах создать КСК или КСП, которое в свою очередь должны для надлежащего содержания общих частей дома вести работу для решения организационных вопросов; к примеру: из созданных 10 производственных кооперативов (ПК) в городе выбрать на договорной основе только один ПК для выполнения определенной работы. Можно и на конкурсной основе выбрать ПК.

А та работа, которую провели наши органы власти на местах, на корню загубила классную идею. Органы власти просто поменяли вывески старых ЖЭКов и ЖРЭПов на новые КСК или КСП, а бывшие работники по прежнему работают по старой закалке. Можно было бы сказать, что реформа не прошла, но это еще рано. Время лечит, и все точки ставит на свои места.

Жители нашего города стали это осознавать, в основном в КСК по штатному расписанию постоянно работающих 2-3 человека (председатель, 1/2 ставки бухгалтера и дворник, причем дворник обслуживает 5-8 домов). А все специфические работы по дому осуществляют на договорной основе те же самые ПК или по трудовым соглашениям - квалифицированные специалисты.

Данная политика выгодна собственникам квартир, да и услуги стали предоставляться на должном уровне (качественно и быстро, а самое главное председатель КСК вправе регулировать расходы на содержание общих частей дома и уменьшать их).

Собственники обязаны спросить с председателя КСК о выполненной работе и сколько эта работа стоила или будет стоить, а заставлять работников КСК не стоит - не справился, найдем другого.

Прошу прощения за полемику, просто попытался высказать свою точку зрения.  :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый Дедушка Мороз, я же скинула вам в мешочек подарок в виде, что входит в эксплуатационные расходы. Там четко написано - обслуживание общих частей дома, тоже написано и в Законе О жилищных отношениях. Я сама не придумала, так что простите, не переубедили :bow:  :bow: Желаю удачи в новом году :bow: В моем доме все общие части обслуживает КСК. На лестничной площадке за прибор учета также несет ответственность КСК. Был случай украли и мне восстановили.  :leb:  :idea:
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Аделино, а Вы не могли бы подсказать, каким НПА утвержден Ваш новогодний подарок? :idea:
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:idea:  КСК или КСП образуется для управления в многоквартирном доме, и выполнения волеизъявления всех собственников квартир (помещений).

КСК (КСП) не может быть службой по оказанию жилищно-эксплутационных услуг, по причинам названным мною выше, да и зачем держать в КСК (нахлебников): слесаря-сантехника, сварщика, электрика и т.д. для оказания жилищно-эксплутационных услуг, если это не выгодно для собственников квартир. К примеру, при аварии - легче обратится в аварийную службу, и вызвать спецов для ее устранения, чем опять также содержать и платить заработную плату нахлебникам.

Из практики по содержанию своего дома (квартиры), могу заметить - аварий и текущих работ так мало, да и капремонт делается раз в пять - десять лет; и мне дешевле обходится самому устранить или к примеру если сложно - обращаюсь в "БЮРО добрых услуг", которые за символичную плату в любое время суток устранят неполадку.

Да, Конечно же Аделино, в Вашем доме ВАМ собственникам решать, кого содержать и кому платить, ну еще раз повторюсь - это ВАШИ деньги на ветер.

Не задавался я целью ВАС коллега переубедить или что-то доказать - это жизнь, и она диктует законы выживания.

P.S. АДЕЛИНО обратите еще раз внимание  на пункты 3 и 4 статьи 42 ЗРК "О жилищных отношениях".  

:bow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Перечень услуг утверждены ассоциацией КСК.

В Законе О Жилищных отношниях также сказано, что КСК отвечает за общие части дома, а мы платим за услуги.

Что-то вы запутались дедушки, так мы снегурочки в снегу повязнем. Придется вам спасать нас.  :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Перечень услуг утверждены ассоциацией КСК.

Ну я в принципе, так и предполагал. :biggrin2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Корень проблем здесь:

 Закон Республики Казахстан от 16 апреля 1997 года N 94-1 О жилищных отношениях

   Статья 43. Образование кооператива собственников помещений

8. Собственники помещений, не участвующие в управлении делами кооператива, наряду со всеми членами кооператива, обязаны принимать соразмерноеденежное и (или) трудовое участие в содержании объекта кондоминиума, исполнять все решения органов управления объекта кондоминиума, относящиеся к содержанию и использованию общего имущества и обеспечивающие прочность и безопасность эксплуатации дома.

Полностью разделяю точку зрения уважаемого А.Чашкина, однако боюсь, что суды особо не будут заморачиваться проведением различных экспертиз для определения действительного размера затрат по обслуживанию конкретного дома, а будет трактовать слово "соразмерное" как "аналогичное" ставкам, принятым для членов КСК общим собранием кооператива.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По поводу необходимости закючения договора, Аделино, посмотрите пп.4 раздела 2 «Методических рекомендаций по практической деятельности кооперативов собственников квартир и нежилых помещений в жилых домах», утвержденных Постановлением Гос.комитета РК по ценовой и антимонопольной политике от 14.02.97г., № 13:

отдельные граждане, не желающие вступать в КСК, на основе конституционной нормы о свободе объединений граждан не могут быть зачислены членом КСК принудительно, однако эти граждане наравне с членами КСК …….. обязаны вносить на счет КСК определенную часть расходов на основании заключенного с правлением КСК договора

Вот только на практике што то никогда подобный договор видеть не приходилось, если у кого есть в наличае, сбросьте мне, пожалуйста :idea: или выложите на форум...любопытно было бы почитать....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Оплата должна производиться через расчетные кассы банка по установленным на вашем собрании расценкам. То, что к вам приходят домой за месячной оплатой - не верно.

Вот это вот, Аделино, точно какая-то новогодняя сказка.

Астана ещё не есть весь Казахстан, в Устькамане вот ни один банк платежи в КСК непринимает....всё платится либо в кассу КСК, иногда могут и по квартирам пройтися для удобства трудящихся......

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А  вы тогда не платите вообще. Согласно правил предоставления услуг от 2000 года оплата производится по предъявлению счета. Нет счета - нет и оплаты.

А в руки, это не серьезно. Вы уверены, что все ваши оплаченные суммы будут оприходованы? У нас был случай, когда проверяли первого председателя, половина сумм оплаченных таким же способом не была учтена,за счет этого у людей образовались несуществующие долги.   :idea:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Насчет приема платежей в КСК, а где кассовые аппараты? И что-то я не видела в КСК ни одной квитанции, утвержденной Минфином.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У нас в КСК Тулпар-3 стоит кассовый аппарат. И скажу в настоящее время работают, а не бездельничают как ранее.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

[Перечень услуг утверждены ассоциацией КСК]

Кто такие ассоциация КСК чтобы утверждать перечень услуг, требуемых нашему дому. Их утвержденный перечень может носить только рекомендательный характер. Сами жильцы на общем собрании кстати решают вступать в ту или иную ассоциацию КСК или нет, потому как туда потом взносы требуется отчислять на содержание этой самой ассоциации. По-моему эти ассоциации абсолютно бесполезны. Может и ошибаюсь.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет, вы правы. Но перечень услуг думаю подходит к той сумме которую житель платить КСК за эксплуатацию общих частей дома, придомой территории. Мы же платим с кв. метра своей собственности.  :idea:
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 8 years later...

Договор действительно может и устный, в письменном виде не практикуется так как это кооператив собственников квартир, и все решается на общем собрании. Общее собрание - высший орган в КСК. И КСК действительно обязано обслуживать общие части дома.

Читайте, что входит в сумму эксплуатационных расходов оплачиваемых в КСК. А мы жители обязаны спросить с КСК и заставить их выполнять прямые обязанности.

Вечер добрый не могли бы вы скинуть мне договор между квартировладельцами и КСК ???

Вечер добрый у кого есть хоть типовой договор между квартиравладельцами и КСК заранее благодарю!!!!!!!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования