Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Прописка и выписка


Рекомендуемые сообщения

Гость Татьяна

Здравствуйте!Скажите пожалуста могут ли родители выписать меня с квартиры без моего присутсвия, квартира приватизирована, а я являюсь гражданкой РФ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 200
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Думаю, что домовой книги, договора приватизации и уд. личности собственника должно быть достаточно. Хотя не исключено, что могут и ещё что-то выдумать. ИМХО - это известное выражение, означающее «по моему́ скромному мнению»

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 weeks later...

Здравствуйте. Я живу и работаю в Алматы, своего жилья не имею, прописываюсь у друзей, у родственников. По этой причине ребенка не вписываю в домовые (мало того , что сама, еще и ребенка прописывать, неловко понимаете.. ). Недавно украли документы, бегаю восстанавливаю, свои все восстановила, дошла очередь до свидетельства о рождении дочери.

Вопрос такой: 1. Восстановят ли ее Свид. о рожд, без ее прописки?

2. И в случае, если я ее сейчас пропишу , будет ли штраф за то, что она все время находилась без прописки?

(ребенку 12 лет, родилась в Алматы, свид. о рожд. получено в Бост. ЗАГС №1)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 months later...

здравствуйте,подскажите пожалуйста.

учусь здесь в Алмате.уже заканчиваю.прописана была в общежитии уч.заведения. оттуда выписали.недавно потеряла документы,уд.лич.,рнн. теперь чтобы восстановить.нужна прописка.есть куда прописаться.но в поселке Фабричный.около Алматы. узнавала про ЦОН там такого нету сказали.так куда же обратится? подскажите кто знает,что делать? и можно ли прописаться с копией уд.лич.?

заранее спасибо..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 weeks later...

Здравствуйте! Ситуация такая: я был прописан в г.Астана в квартире у своих знакомых. Фактически проживал в другом месте. Эти знакомые продали квартиру,связь с ними у меня была прервана, а новые хозяева выписали меня из квартиры без моего согласия,не поставив меня в известность.Я узнал ,что квартира продана только через 10 месяцев,когда встретил своих знакомых случайно в городе.

сейчас я собираюсь прописаться в новом месте, в том же районе г.Астаны Прописаться -это не проблема. Я хотел узнать,с чего мне нужно начинать. Как я понял, чтобы прописаться нужно взять листок убытия с прежнего места жительства.

Вопросы:

1)где мне взять листок убытия и дадут ли мне его в моей ситуации?

2)нужен ли листок убытия, если я собираюсь прописываться в том же самом городе и в том же районе? С военного учёта я не снимался.

3) какие административные наказания мне грозят в данной ситуации?

Посоветуйте, пожалуйста, как мне лучше поступить в данных обстоятельствах. С чего мне нужно начать? Куда пойти? Какие документы нужны и т.д.

Заранее благодарю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте! Как я могу прописать свою супругу в своем доме? Дело в том что она была прописана в Алматы когда училась, у дальних родственников. Так сложилось что выписать оттуда и прислать нам выписной лист нам не могут. Можно ли по свидетельству о браке? Или есть какие нибудь еще варианты? Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Почемучка

Необходим листок убытия. Обратитесь в Отдел Миграционной полиции отдел документирования по месту прописки в ЦОНе, выписать человека можно без заявления хозяина квартиры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Почемучка

Здравствуйте. Я живу и работаю в Алматы, своего жилья не имею, прописываюсь у друзей, у родственников. По этой причине ребенка не вписываю в домовые (мало того , что сама, еще и ребенка прописывать, неловко понимаете.. ). Недавно украли документы, бегаю восстанавливаю, свои все восстановила, дошла очередь до свидетельства о рождении дочери.

Вопрос такой: 1. Восстановят ли ее Свид. о рожд, без ее прописки?

2. И в случае, если я ее сейчас пропишу , будет ли штраф за то, что она все время находилась без прописки?

(ребенку 12 лет, родилась в Алматы, свид. о рожд. получено в Бост. ЗАГС №1)

1.Свидетельство восстановят и без регистрации по месту выдачи написать нужно только заявление, выдадут дубликат. 2. Скорее всего да, на вас составят протокол об административном правонарушении. а именно согласно статьи 377 КоАП РК. Проживание в Республике Казахстан без регистрации либо без документов, удостоверяющих личность

1. Проживание граждан Республики Казахстан без удостоверения личности или по недействительному удостоверению личности либо без регистрации по месту жительства, за исключением случаев, установленных Законом Республики Казахстан «О миграции населения», -

влечет штраф в размере пяти месячных расчетных показателей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Почемучка

Здравствуйте, а я выписалась из родного города и переехала в алматы, и уже 3 года без прописки и еще недавно потеряла удостоверение личности, кто нибудь подскажите. Заранее спасибо. как решить все ситуации

-----------------------------------------

Обратитесь в Отдел документирования Отдела миграции, прописаться нужно обязательно, так как проживание без регистрации это административное правонарушение. Подайте заявление в Отдел документирование об утере удл., можно сделать за дополнительную плату через банк срочное получение,займет около1мес., либо написать заявление о выдачи временного удл. С момента последней регистрации места жительства прошло 3 года, наверняка на вас заполнят протокол об административном правонарушении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Почемучка

Граждане, помогите разобраться. В этом году поступил в университет в Алмате, теперь необходимо прописаться в общежитии, но для этого необходимо выписаться из Карагандинского военкомата и выписаться из Карагандинской квартиры. Затем, меня пропишут здесь, в Алмате, но также придется прописываться в местном военкомате - этого никак нельзя избежать?

Обратно вернуться в Караганду.... Указанная Вами процедура обязательна...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Почемучка

Здравствуйте!!!

скажите пож-та, при смене прописки надо ли менять документы и какие конкретно? (Семей->Алматы)

в Бостандыкском Цоне сказали, уд, рнн и сик - надо все менять

в Медеуском - сказали по желанию, можно даже уд.личности не менять

что насчет вод. уд?

не знаю, кому верить

Заранее спасибо за ответы

КОШМАР!!!!!! Консультанты какие у нас!!!!

При смене прописки ничего менять не нужно!!! Если конечно не просрочено УДЛ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Почемучка

Дорбый вечер! Подскажите пожалуйста в течении какого времени необходимо прописаться по новому адресу. И какой штраф грозит за нарушение этих сроков.

5]
Согласно статьи 377 КоАП РК
проживание в Республике Казахстан без регистрации либо без документов, удостоверяющих личность

1. Проживание граждан Республики Казахстан без удостоверения личности или по недействительному удостоверению личности либо без регистрации по месту жительства, за исключением случаев, установленных Законом Республики Казахстан «О миграции населения», -

влечет штраф в размере пяти месячных расчетных показателей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Почемучка

А разве не органы юстиции сейчас занимаются документированием и регистрацией ?

уже как 1,5 года занимается наше доблестное МВД

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ситуация:

1. временная прописка закончилась в 2005г

2. листок убытия не был взят

3. документы есть, куда прописаться тоже

вопрос:

1. возможно ли через столько времени взять листок убытия или легче ссылаться на его утерю

2. какой могут наложить штраф за 7 лет без прописки?

спасибо заранее за ответы

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 months later...

Добрый день!

Я являюсь единственным собственником квартиры. Меня интересует какие документы нужны для выписки из квартиры умершего родственника? Можно ли обойтись без предосталения свидетельства о смерти и иных докуметов умершего (у меня их просто нет)? Какова очередность моих дейстсвий? И еще, хотелось бы понять, куда обратиться после выписки, чтобы прекратить начисление комунальных платежей на выписанных?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Просто идёте в ЦОН с Вашими документами и выписываете, вы как собственник имеете право в любой момент вписать и выписать людей по своему желанию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость вячеслав

я прописан в кокчетаве а живу в деревне в другом районе у меня здесь дом и ферма в деревне требуют прописку а я не хочу выписыватся с кокчетава как быть

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прописка- это регистрация гражданина по месту жительства. Так что требование правомерное. Мало того, существует административная ответственность за несвоевременную регистрацию либо проживание без регистрации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Петрович

1.в июне 2012 года продал квартиру новые хозяева меня выписали (есть листок убытия). 2. в июле 2012 выехал в РФ там зарегистрировался (есть отметка в паспорте) 3. сейчас в апреле возвращаюсь снова в Алматы хочу прописаться, родственники пропишут. Вопрос: Подпадаю ли я на штраф? Если да то можно юридическое обоснование и ссылки на статьи. Заранее спс за ответы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

Доброго дня!

Ситуация такова: постоянно прописан в Актау, живу в Алмате, есть временная регистрация на год.

Вопрос: если хозяйка квартиры в Актау выпишет меня, дадут ли ей на руки мои листки убытия, чтобы она потом мне их переслала сюда?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Говорят, что сейчас можете сами выписаться и вписаться по месту регистрации, не получая листок убытия в месте убытия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Говорят, что сейчас можете сами выписаться и вписаться по месту регистрации, не получая листок убытия в месте убытия.

Спасибо.

В общем, надо будет наведаться в ближайший ЦОН..)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо.

В общем, надо будет наведаться в ближайший ЦОН..)

Я Вам больше скажу - Вы можете даже позвонить в ЦОН.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews


×

Важная информация

Правила форума Условия использования