Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Прописка и выписка


Рекомендуемые сообщения

Добрый день! Уже 8 лет, как мы не живем с мужем. Он прописан в моей квартире, но все расходы по содержанию жилища я оплачиваю сама, включая коммунальные услуги. Мы с мужем не разведены, я собираюсь подать на развод, а так же выписать мужа из квартиры, хотя знаю, что он будет как против первого, так и против второго.

Слышала, что без присутствия мужа развести могут. А вот как выписать его из квартиры, если он уже 8 лет там не живет? Могу ли я сделать это без согласия мужа? Что для этого нужно, какие документы? Будут ли иметь силу заявления соседей, подтверждающие то, что муж не живет со мной все это время?  :idea:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 200
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

А вот как выписать его из квартиры, если он уже 8 лет там не живет? Могу ли я сделать это без согласия мужа? Что для этого нужно, какие документы?

Приказ Министра внутренних дел Республики Казахстан от 12 октября 2000 года N 548 Об утверждении Инструкции о порядке применения органами внутренних дел Правил документирования и регистрации населения.

"Снятие с регистрации может быть оформлено по собственной инициативе владельца жилого помещения на правах частной собственности, без предъявления личного заявления лица, снимаемого с регистрации, и его удостоверения личности. В этом случае предъявляется письменное заявление владельца жилого помещения. При этом заполняются листок убытия в 2-х экземплярах и талон статистического учета к ним. Один экземпляр оформленного листка убытия направляется в адресное бюро, а второй выдается владельцу жилого помещения для вручения лицу снятому с регистрации."

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 year later...

скажите пожалуйста, а если человвек, который не проживает в квартире около 2 лет, вписан в договор приватизации и при этом имеет еще жилье на праве собственности, в котором и проживает, можно ли его выписать из квартиры, чтоб хотябы комунальные за него не платить?

спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

<font color='#000000'>Приказ Министра внутренних дел Республики Казахстан от 12 октября 2000 года N 548 Об утверждении Инструкции о порядке применения органами внутренних дел Правил документирования и регистрации населения.

."</font>

А разве не органы юстиции сейчас занимаются документированием и регистрацией ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:biggrin: :shocked:

скажите пожалуйста, а если человвек, который не проживает в квартире около 2 лет, вписан в договор приватизации и при этом имеет еще жилье на праве собственности, в котором и проживает, можно ли его выписать из квартиры, чтоб хотябы комунальные за него не платить?

спасибо

В соответствии с пп.3 п. 1 ст. 219 ГК РК общая совместная собственность существует в виде (помимо перечисленных в данной статье) общей собственности на приватизированное жилье. И далее (п. 2 ст. 220 ГК РК )Распоряжение имуществом, находящимся в совместной собственности, осуществляется по согласию всех участников. Таким образом, то лицо которое Вы хотите выписать имеет (наряду с Вам) равные права и равные обязанности, если не установлено иное договором. Другими словами Вы должны эту долю приобрести каким-либо способом (покупка или принять в дар)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

да нет, пусть он будет владельцем своей доли, не вопрос!

но комунальные то мы за него платим, хотя он не живет у нас, а платит комунальные в своей квартире! просто выписать в органах юстиции, из домовой, чтоб комунальные не платить можем или нет?

Изменено пользователем *Irisha*
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

составляете акт о том, что указанное лицо не проживает, можно с участковым, двое соседей. Прикладываете к акту пояснение этих свидетелей (знаю данного с такого то времени, подтверждаю, что не проживает), прикладываете и акту и выписываете в судебном порядке. Права собственности на долю он при этом не теряет. Такие иски рассматриваются в течение 5-ти дней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

"Снятие с регистрации может быть оформлено по собственной инициативе владельца жилого помещения на правах частной собственности, без предъявления личного заявления лица, снимаемого с регистрации, и его удостоверения личности.

Эдуард, вот не поверите, пока не приехал в город, где проживают родители и где, соответственно, я был прописан, не выписали. Хотя родительская квартира мне на праве собственности не принадлежит. Уперлись как...и инструкциия им не указ. Стоят на своем. Выписали мения только после того, как увидели меня лично.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость СЧАСТЬЕ_И_УДАЧА

Эдуард, вот не поверите, пока не приехал в город, где проживают родители и где, соответственно, я был прописан, не выписали. Хотя родительская квартира мне на праве собственности не принадлежит. Уперлись как...и инструкциия им не указ. Стоят на своем. Выписали мения только после того, как увидели меня лично.

Безобразие.

Кто-нибудь может сказать, насколько сейчас вообще оправдан этот институт прописки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А разве не органы юстиции сейчас занимаются документированием и регистрацией ?

А они пока теми еще инструкциями пользуются....

Безобразие.

Кто-нибудь может сказать, насколько сейчас вообще оправдан этот институт прописки?

А институт прописки - ОТМЕНЕН уже давно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А разве не органы юстиции сейчас занимаются документированием и регистрацией ?

А разве органы юстиции занимались регистрацией в 2004 году? :blink:

Эдуард, вот не поверите, пока не приехал в город, где проживают родители и где, соответственно, я был прописан, не выписали.

Почему не поверю? Поверю. Но незнание отдельными чиновниками собственных инструкций (или чрезмерная жадность) ИМХО не являются основанием для утверждения о невозможности "выписать" отсутствующее лицо.

А они пока теми еще инструкциями пользуются....

По идее они должны пользоваться своей - Приказ Министра юстиции Республики Казахстан от 4 марта 2005 года № 74 Об утверждении Инструкции по применению органами юстиции Правил документирования и регистрации населения Республики Казахстан.

Там, кстати, имеется похожее положение

По собственной инициативе владельца жилого помещения снятие с регистрации лица, зарегистрированного на его жилой площади, но не имеющего права на данную жилплощадь, может быть оформлено без предъявления личного заявления лица, снимаемого с регистрации, и его удостоверения личности. В этих случаях предъявляется письменное заявление владельца жилого помещения с заполнением листков убытия в 3-х экземплярах. Один экземпляр оформленного листка убытия направляется в адресное бюро, второй выдается владельцу жилого помещения для вручения лицу, снятому с регистрации, а третий экземпляр вносится в адресную картотеку местного органа юстиции.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 weeks later...

помогите выяснить точно, что необходимо при перерегистрации человека? то есть при переезде с одного места жительства на другое?

краем уха слашал о том, что надо менять удостоверение, а остальное.. как в тумане, кто-то твердит, что надо менять РНН, кто-то о чем-то еще... а что надо действительно?

ну при снятии регистрации - листок убытия, а потом?

и что является действительно тем, что поттверждением регистрации? копия домовой книги? или что-то еще?

СПАСИБО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

и что является действительно тем, что поттверждением регистрации? копия домовой книги? или что-то еще?

СПАСИБО.

Копия домовой - не является. Штамп в домовой - очень даже является. А еще - адресная справка

З.Ы. Домовая книга иногда зовется все-таки "Книгой регистрации граждан". Это в качестве занудства.

Изменено пользователем Mishanya
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Копия домовой - не является. Штамп в домовой - очень даже является. А еще - адресная справка.

ага, штамп это хорошо.

а что за адресная справка? где и кому она даеца и скока делаеца?

Копия домовой - не является. Штамп в домовой - очень даже является. А еще - адресная справка

З.Ы. Домовая книга иногда зовется все-таки "Книгой регистрации граждан". Это в качестве занудства.

вот до сих пор не знаю - хорошо ли или плохо то, что я не с юридическим образованием живу? :shuffle:

да, и еще, что там все таки надо менять, а что нет?

с книгой регистрации, я думаю, мы разобрались, с удл тоже, дальше?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ага, штамп это хорошо.

а что за адресная справка? где и кому она даеца и скока делаеца?

Адресная справка стоит 105 тенге. Берется на Калинина (Кабанбай батыра) и Чайковского. Для получения справки надо предъявить удостоверение личности (причём, забавно, что предъявляешь удостоверение своё, а справку при этом берёшь хоть на Джорджа Буша :shuffle: ). Делается на месте, не отходя от кассы окошка.

вот до сих пор не знаю - хорошо ли или плохо то, что я не с юридическим образованием живу? :shuffle:

Вы считаете, что с юридическим - это хорошо в итоге, или-таки плохо? :crazy:

да, и еще, что там все таки надо менять, а что нет?

Где что менять? :cheer:

- Скажите, что это за станция?..

- Это Одесса.

- А что стоим?..

- Паровоз меняют.

- На что меняют?..

- Как на что?! На такой же паровоз!

- Значит, это не Одесса...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

помогите выяснить точно, что необходимо при перерегистрации человека? то есть при переезде с одного места жительства на другое?

краем уха слашал о том, что надо менять удостоверение, а остальное.. как в тумане, кто-то твердит, что надо менять РНН, кто-то о чем-то еще... а что надо действительно?

ну при снятии регистрации - листок убытия, а потом?

и что является действительно тем, что поттверждением регистрации? копия домовой книги? или что-то еще?

СПАСИБО.

Касательно замены РНН...

В соответствии с пунктом 2 статьи 524 Налогового кодекса налогоплательщик-физическое лицо (резидент) обязан встать на регистрационный учет в налоговых органах по месту жительства.

А согласно пункту 10 этой же статьи в случае изменения регистрационных данных, указанных в свидетельстве налогоплательщика, налоговый орган ... при сохранении прежнего регистрационного номера налогоплательщика и аннулировании ранее выданного свидетельства налогоплательщика производит выдачу свидетельства налогоплательщика с измененными данными.

В свидетельстве налогоплательщика-физ..лица нет сведений о номере удостоверения личности, адресе жительства и регистрации. Практически получается, что свидетельство налогоплательщика подлежит замене только в случае изменения имени.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Согласен с BORO. Но загвоздка есть - к примеру, АлматЫнские РНН - с 600 начинаются, а областные... ээээ.... не помню, но что-то первая цифра - "9". И когда с таким неАлматЫнским чудом в Алматы пытаешься что-либо сделать, предлагают сходить и обменять. Идиотизм, впрочем.

Насчет СИК - номер остается одним и тем же, ВСЕГДА, меняй ты хоть сразу ВСЕ данные свои.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Адресная справка стоит 105 тенге. Берется на Калинина (Кабанбай батыра) и Чайковского. Для получения справки надо предъявить удостоверение личности (причём, забавно, что предъявляешь удостоверение своё, а справку при этом берёшь хоть на Джорджа Буша :shuffle: ). Делается на месте, не отходя от кассы окошка.

АГА, вот за эту инфу - спасиба :)

про СИК-то я знаю, про РНН думал, что номер тож остаеца, но бланк меняеца, впрочем - пока мне это реально не понадобица - делать ничего не буду, но если вдруг прижмет...

ЛАНА, буду ОПТИМИСТОМ :))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Согласен с BORO. Но загвоздка есть - к примеру, АлматЫнские РНН - с 600 начинаются, а областные... ээээ.... не помню, но что-то первая цифра - "9". И когда с таким неАлматЫнским чудом в Алматы пытаешься что-либо сделать, предлагают сходить и обменять. Идиотизм, впрочем.

Насчет СИК - номер остается одним и тем же, ВСЕГДА, меняй ты хоть сразу ВСЕ данные свои.

Я живу в пригороде, который раньше относился к Алматинской области. После присоединения к Алматы поменял свидетельство (было старого образца, черно-белое, заполненное от руки), но РНН остался прежний, начинающийся на 090. Проблем никаких нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я живу в пригороде, который раньше относился к Алматинской области. После присоединения к Алматы поменял свидетельство (было старого образца, черно-белое, заполненное от руки), но РНН остался прежний, начинающийся на 090. Проблем никаких нет.

Я не завляю, что НИКТО И НИГДЕ не примет. Просто реально оцениваю встречающийся, повторяю, идиотзм. И никого я не призываю нестись в налоговую за новым номером... :shuffle:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

подведем итоги: значит при перемене места жительства, и перерегистрации необходимо заменить удостоверение личности и все?

РНН менять, как выяснилось, не обязательно (или я чего-то на так понял), СИК тем более не меняеца... какие там еще документы? а, ну машину поставить на учет в новом месте, хотя тож не знаю - наскока это обязательно, что с паспортом? кажись там нигде не написано МЖ? ну и все? ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

подведем итоги: значит при перемене места жительства, и перерегистрации необходимо заменить удостоверение личности и все?

РНН менять, как выяснилось, не обязательно (или я чего-то на так понял), СИК тем более не меняеца... какие там еще документы? а, ну машину поставить на учет в новом месте, хотя тож не знаю - наскока это обязательно, что с паспортом? кажись там нигде не написано МЖ? ну и все? ...

Паспорт не надо менять.

Машину - ну, смотря откуда вы. Чимкентский народ, вон, до последнего себя Х-men'ами считают! :shuffle: Ездить с "Х" - видать, тема какая-то. :crazy:

Если другие буквы - уже не то.... Надо менять. :shuffle:

Если хотите, визитки можете поменять. :cheer:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Постановление Правительства Республики Казахстан от 12 июля 2000 года № 1063

Об утверждении Правил документирования и регистрации населения Республики Казахстан

6. Удостоверение личности гражданина Республики Казахстан выдается гражданам с 16-летнего возраста и действительно на территории республики. Все граждане Республики Казахстан, постоянно проживающие на ее территории, должны иметь удостоверение личности.

В удостоверении указываются:

фамилия, имя, отчество; дата и место рождения; национальность (указывается по желанию владельца); место жительства;

наименование органа, выдавшего удостоверение;

дата выдачи, срок действия, код удостоверения и штрих-код.

Удостоверение личности выдается со сроком действия:

с 16 до 25 лет;

с 25 до 45 лет;

с 45 лет пожизненно.

Удостоверение личности подлежит замене при регистрации по новому месту постоянного жительства.

Постановление Правительства Республики Казахстан от 16 сентября 1997 года № 1342

Об утверждении порядка присвоения социального индивидуального кода уполномоченной организацией

17. Свидетельство повторно выдается с тем же номером СИК в соответствии с представленным документом, удостоверяющим личность, в случаях:

изменения фамилии, имени, отчества;

установления неточности или ошибочности сведений;

непригодности к использованию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Приказ И.о. Министра государственных доходов Республики Казахстан от 22 февраля 2002 года № 279

Об утверждении Правил государственной регистрации

и регистрационного учета налогоплательщиков Республики Казахстан

7. В случае изменения регистрационных данных, указанных налогоплательщиком в заявлении, налогоплательщик в форме заявления указывает вид операции: «Изменение регистрационных данных» и представляет копии документов, подтверждающих данные изменения:

2) при изменении места жительства (местонахождения) физического лица, в том числе индивидуального предпринимателя:

копию документа, подтверждающего изменение местонахождения, или копию справки регистрирующего органа о новом местожительстве;

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Приказ И.о. Министра государственных доходов Республики Казахстан от 22 февраля 2002 года № 279

Об утверждении Правил государственной регистрации

и регистрационного учета налогоплательщиков Республики Казахстан

7. В случае изменения регистрационных данных, указанных налогоплательщиком в заявлении, налогоплательщик в форме заявления указывает вид операции: «Изменение регистрационных данных» и представляет копии документов, подтверждающих данные изменения:

2) при изменении места жительства (местонахождения) физического лица, в том числе индивидуального предпринимателя:

копию документа, подтверждающего изменение местонахождения, или копию справки регистрирующего органа о новом местожительстве;

ясна, типа нада, но не обязательно

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews


×

Важная информация

Правила форума Условия использования