Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Помогите грамотно составить жалобу


Гость Куаныш

Рекомендуемые сообщения

помогите грамотно составить ЖАЛОБУ можно ли привлечь регресном порядке соответчиком АО РД "КазМунайГаз" которое выделило день для строительтва и перевела их на счет КБФ "К"

НАДЗОРНАЯ ЖАЛОБА

на постановление надзорной коллегий А. областного суда

от 06 октября 2008 года об отказе в возбуждении производства

20 сентября 2007 г. специализированным межрайонным экономическим судом __области в составе председательствующей судьи__ . по гражданскому делу __ по иску ТОО «__» к корпоративному благотворительному фонду «К_» о взыскании суммы долга было вынесено решение, согласно которому в удовлетворении исковых требований ТОО «_ было отказано, а так же апелляционная жалоба поданная нами оставлена без удовлетворения.

15 сентября 2008 года нами была подана надзорная жалоба в коллегию _ областного суда, в ходе рассмотрения которого бы вынесено постановление от 06 октября 2008 года об отказе от возбуждения надзорного производства.

Полагаю, что данное постановление вынесено незаконно и необоснованно и подлежит отмене по следующим основаниям.

Так, основанием для отказа в удовлетворении исковых требований для суда явилось то обстоятельство, что ТОО «_» своевременно не обратился к КБФ «К_» о необходимости превышения указанной в договоре цены, в договор от 27 мая 2005 г. в части его цены и смету, сторонами по договору не были внесены, а также то, что письменных доказательств о поручении заказчиком дополнительных работ подрядчику не представлено.

Согласно п. 4 ст. 8 ГК РК граждане и юридические лица должны действовать при осуществлении принадлежащих им прав добросовестно, разумно и справедливо, соблюдая содержащиеся в законодательстве требования, нравственные принципы общества, а предприниматели -также правила деловой этики. Эта обязанность не может быть исключена или ограничена договором. Добросовестность, разумность и справедливость действий участников, гражданских правоотношений предполагаются.

В ходе судебного разбирательства было достоверно установлено, что ТОО «_» полностью выполнило принятые на себя обязательства как по договору, так и по дополнительным объемам работ. Ни ответчик, не только не отрицают того, что дополнительные объемы работ были произведены, но в частности, как указано в решении суда, в части, относящейся к показаниям Б_ К., выполнение этих дополнительных объемов работ было поручено заказчиком подрядчику с устного указания руководителей АО «РД «Казмунайгаз».

Таким образом, факт поручения выполнения дополнительных объемов работ установлен в суде.

Помимо данного доказательства суду были представлены такие письменные доказательства как переписка между ТОО «__ и НГДУ «», между НГДУ «» и КБФ «Комек» с одной стороны и руководство АО «РД «Казмунайгаз», сметный расчет, утвержденный НГДУ «» на сумму 53 891 956 тенге, акт подтверждения фактически выполненных общих и дополнительных объемов работ от 12 октября 2006 г.

Однако все эти вышеприведенные доказательства были проигнорированы судом, в результате чего было вынесено незаконное решение.

Вывод о незаконности решения проистекает из положений п. 5 Нормативного постановления Верховного Суда Республики Казахстан от 11 июля 2003 года N 5 «О судебном решении», который гласит, что решение является законным тогда, когда оно вынесено с соблюдением норм процессуального права и в полном соответствии с нормами материального права, подлежащими применению к данному правоотношению, или основано на применении в необходимых случаях закона, регулирующего сходное отношение, либо исходит из общих начал и смысла гражданского законодательства и требований добросовестности, разумности и справедливости (статья 5 Гражданского кодекса Республики Казахстан и статья 6 ГПК).

В соответствии с пп. 3 п. 1 ст. 364 ГПК РК основаниями к отмене либо изменению решения суда в надзорном порядке являются: 3) несоответствие выводов суда первой инстанции, изложенных в решении, обстоятельствам дела.

Таким образом, полагаем, что суд вынося решение, принял выводы, изложенные в решении, не соответствующие обстоятельствам дела, в связи с чем решение подлежит отмене.

На основании изложенного, в соответствии со ст. ст. 332, 334, 335, 364 ГПКРК,

ПРОШУ:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 сентября 2008 года нами была подана надзорная жалоба в коллегию _ областного суда, в ходе рассмотрения которого бы вынесено постановление от 06 октября 2008 года об отказе от возбуждения надзорного производства.

Полагаю, что данное постановление вынесено незаконно и необоснованно и подлежит отмене по следующим основаниям.

данное Постановление не подлежит отмене.

Просить надо отменить решение суда первой инстанции и Постановление суда апелляционной инстанции

Ни ответчик, не только не отрицают того,

непонятен смысл

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

помогите грамотно составить ЖАЛОБУ

- Бузыкин, ты что с начала начал?

- Да не годится это

- Ну тебе не годится, а мне годится

(фильм "Осенний марафон")

В общем я за Бузыкина :shocked: - серьезно переработать енто дело надо - это же надзорная жалоба :shuffle:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования