Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Ответственность юристов за юридические услуги


Рекомендуемые сообщения

А покупатель иностранец? А юр.компания КЗ?

Жалко покупателя.... Может это вообще "кидок" был со стороны Продавца?

Может обвинить в мошенических действиях Продавца? Может быть он где нить написал, что в браке не состоит и пусть сам разбирается со своей женой....

Изменено пользователем Катерина
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 69
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

ИМХО, согласие супруги на продажу акций должно было быть получено. Смотрите что получается:

ЗРК "О браке..."

Статья 33. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов

3. Для совершения одним из супругов сделки по распоряжению недвижимостью и сделки, требующей нотариального удостоверения и(или) регистрации в установленном законом порядке, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

Супруг, нотариально удостоверенное согласие которого на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.

Согласно ГК РК:

Статья 155. Регистрация сделок

1. Сделки, подлежащие в соответствии с законодательными актами государственной или иной регистрации, считаются совершенными после их регистрации, если иное не предусмотрено законодательными актами.

Сделки с ценными бумагами подлежат регистрации:

ЗРК "О рынке ЦБ"

Статья 36. Регистрация сделок с эмиссионными ценными бумагами

1. Сделки с эмиссионными ценными бумагами подлежат регистрации в соответствии с настоящим Законом и нормативными правовыми актами уполномоченного органа.

3. При совершении сделки с ценными бумагами на неорганизованном рынке ценных бумаг регистратор (номинальный держатель) осуществляет регистрацию сделки на основании встречных приказов участников сделки и иных документов, установленных законодательством Республики Казахстан.

Собственно по самой теме - есть какие-либо подтверждающие докмуенты, что юристам поручалось именно дать заключение по действительности договора? Если нет - то доказать что-либо будет проблематично.

Изменено пользователем Эвитта
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дык если Юристы англицкие то ваще капец у них же система права другая, там ваще все по другому, я сомневаюсь что они досконально знают наше законодательство, мало того не знают, дык у них и мышление другое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Cooper's & Droopers

А покупатель иностранец? А юр.компания КЗ?

Жалко покупателя.... Может это вообще "кидок" был со стороны Продавца?

Может обвинить в мошенических действиях Продавца? Может быть он где нить написал, что в браке не состоит и пусть сам разбирается со своей женой....

Согласен с Вами. этим занимаются другие юристы тоже. А у нас задача всех привлечь к ответственности как можно больше людей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ИМХО, согласие супруги на продажу акций должно было быть получено. Смотрите что получается:

весьма убедительно :shuffle: получается, что нужно было получить нотариально удостоверенное согласие на заключение договора

вот только непонятно тогда - зачем сначало признавали недействительной доверенность, а уже на основании признания доверенности недействительной - сам договор :shocked:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Согласен с Вами. этим занимаются другие юристы тоже. А у нас задача всех привлечь к ответственности как можно больше людей.

пока Вы не будете знать все обстоятельства, до мельчайших подробностей - миссия невыполнима :shocked:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

так юристы Казахстанские или нет?

А вообще тут нужно мирно договариваться..... С юристов много не возмешь, к сожалению, если вообще что то возмешь :shocked:

А юристов Покупателю кто предложил? Может кричать, еще и в дополнение ко всему, что это был сговор Продавца и юристов? Продавец посоветовал..... Такой- сякой, а так же двигаться в направлении взыскания, с них- юристов, суммы ущерба.....

А вообще, так на всякий случай, подумайте об упущенной выгоде Покупателя, в связи с тем, что Продавец без согласия своей супруги совершил такую сделку. Потому что брать согласие- это его обязанностью

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Cooper's & Droopers

так юристы Казахстанские или нет?

А вообще тут нужно мирно договариваться..... С юристов много не возмешь, к сожалению, если вообще что то возмешь :shocked:

А юристов Покупателю кто предложил? Может кричать, еще и в дополнение ко всему, что это был сговор Продавца и юристов? Продавец посоветовал..... Такой- сякой, а так же двигаться в направлении взыскания, с них- юристов, суммы ущерба.....

А вообще, так на всякий случай, подумайте об упущенной выгоде Покупателя, в связи с тем, что Продавец без согласия своей супруги совершил такую сделку. Потому что брать согласие- это его обязанностью

Юристы казахстанские!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Cooper's & Droopers

весьма убедительно :shuffle: получается, что нужно было получить нотариально удостоверенное согласие на заключение договора

вот только непонятно тогда - зачем сначало признавали недействительной доверенность, а уже на основании признания доверенности недействительной - сам договор :shocked:

Полагаю что все это относится к государственной регистрации. При сделках ЦБ регистрируются не сам договор, на них штамп не ставят, а регистрируется передача, те. его исполнение (если само исполнение не рассматривать как сделку, такой доктрины у нас пока нет). Регистрация ЦБ не является государственной сам по себе. Даже если регистрации ЦБ не было бы оно бы не влияло бы на действительность обязательств сторон.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Полагаю что все это относится к государственной регистрации. При сделках ЦБ регистрируются не сам договор, на них штамп не ставят, а регистрируется передача, те. его исполнение (если само исполнение не рассматривать как сделку, такой доктрины у нас пока нет). Регистрация ЦБ не является государственной сам по себе. Даже если регистрации ЦБ не было бы оно бы не влияло бы на действительность обязательств сторон.

ИМХО, речь в приведённых мной ссылках идёт не только о ГОС. регистрации. Внимательно прочитайте выделенные мной слова в ссылках.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Cooper's & Droopers

ИМХО, речь в приведённых мной ссылках идёт не только о ГОС. регистрации. Внимательно прочитайте выделенные мной слова в ссылках.

Вы правильно делаете замечание, но буквальное толкование этого положения приводит к абсурду.

Значит получается что мы заключаем письменный договор о том что передача должна состоятся через три месяца после получения согласия антимонопольного органа и такой договор будет считаться незаключенным до тех пор пока регистратор не осуществит снятие и зачисление ЦБ на лицевые счета?

А обязанность исполнить договор в соответствии с его условиями, т.е. согласие антимопольного органа и передать товар?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вот только непонятно тогда - зачем сначало признавали недействительной доверенность, а уже на основании признания доверенности недействительной - сам договор :shocked:

Возможно было согласие только на ДКП, а на доверенность не было. И продавцы использовали эту возможность для признания ДКП недействительным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но ведь договор должен был быть нотариально заверен..... А нотариус должна\ен была взять согласие супруги Продавца или он должен был написать, что не женать....

Странно, что оспаривали Доверенность, там видимо еще что то есть :shocked:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Cooper's & Droopers

Но ведь договор должен был быть нотариально заверен..... А нотариус должна\ен была взять согласие супруги Продавца или он должен был написать, что не женать....

Странно, что оспаривали Доверенность, там видимо еще что то есть :shocked:

А почему он должен быт нотариально заверен? Можно будет ознакомиться с таким требованием? Поскольку это еще больше усилит ответственность юристов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Cooper's & Droopers

Уважаемые господа, я понимаю что гораздо больше интересуют вопросы самого дела об оспаривании. Но хотелось бы (и я конечно не могу вас побудить к этому чтоб) сконцентрироваться на обтветсвенности юристов.

Может быть я поделюсь своими доводами а Вы сможете на них посмотреть критическим взглядом на них?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может быть я поделюсь своими доводами а Вы сможете на них посмотреть критическим взглядом на них?

1. Юр. услуги оказывались юр. лицом - то есть по определению отвечающего лица: юристы или юр. лицо - это будет юр.лицо, даже если юристы и не его работники. То, что юр.лицо привлекло к-либо третьих лиц (не работников данного ю/л) для оказания услуг это проблемы юр.лица - оно же выдало заключение и я полагаю, что был договор на юр.услуги с данным ю/л.

2. Доказать некачественность услуг будет сложно - здесь нужно смотреть и дог. на юр. услуги, и юр.заключение, и судебные акты (может защита была слабовата).

2. Даже если и докажете некачественность услуг, что еще под вопросом, то Ваш договор был признан недействительным значит стороны были приведены в первоначальное положение и цена, состоящая из девяти цифр вернулась. Здесь как я понял из того, что хотите взыскать - самое важное убытки, как вы писали - рассчитанных на основе будущих денежных потоков АО которое предполагалось приобрести - вы представляете как вы это будете доказывать в суде? - посмотрите практику и Постановления ВС по взысканию убытков.

Сейчас самое время договориться с А по подготовке для него за отдельную плату юр. заключения о шансах взыскания с Г :shocked:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость ЁжиК-КолючиЙ

Пусть меня проклянут коллеги, но я скажу, у нас такая практика пошла «негласного соглашения между юристами не трогать других юристов», а то сегодня их, а завтра нас!

В данном случае Вы будете являться потребителем и на Вас будет распространяться закон о защите прав потребителей, поэтому Вам скачало нужно подать претензию им, обосновать, в чем их вина и попросить вернуть деньги. Если не согласятся или не ответят на претензию, то смело подавайте в суд. Смотрите закон ОЗПП и если некоторые вопросы не будут урегулированы законом ОЗПП то можно, на мой взгляд, применить аналогию закона и сослаться на закон об адвокатской деятельности.

Думаю, их вина будет выражаться в том, что они подошли к делу не с такой бережностью, с какой бы Вы подошли, если бы могли, т.е. если бы Вы были юристом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Cooper's & Droopers

Пусть меня проклянут коллеги, но я скажу, у нас такая практика пошла «негласного соглашения между юристами не трогать других юристов», а то сегодня их, а завтра нас!

В данном случае Вы будете являться потребителем и на Вас будет распространяться закон о защите прав потребителей, поэтому Вам скачало нужно подать претензию им, обосновать, в чем их вина и попросить вернуть деньги. Если не согласятся или не ответят на претензию, то смело подавайте в суд. Смотрите закон ОЗПП и если некоторые вопросы не будут урегулированы законом ОЗПП то можно, на мой взгляд, применить аналогию закона и сослаться на закон об адвокатской деятельности.

Думаю, их вина будет выражаться в том, что они подошли к делу не с такой бережностью, с какой бы Вы подошли, если бы могли, т.е. если бы Вы были юристом.

Думаю что с Вами можно согласиться.

Т.е. если эту тему развивать и сослаться на п..4 ст.8 ГК РК которая гласит что каждый должен действовать разумно (этот принцип по всей видимости не только распространяется на договоры, этот принцип общего применения), т.е. юристы должны были когда давали свое юридическое заключение действовать разумно.

Если концепцию разумности развивать и применить к юристам то оно могло бы означать что юрист должен, как вы отметили, сделать соответственно такие действия, который от него клиент либо третья сторона могла бы разумно ожидать. Т.е. юрист должен был проверить, действуя разумно, наличие необходимости получения согласия супруга, поскольку закон, который он должен был знать требовал этого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость ЁжиК-КолючиЙ

Думаю что с Вами можно согласиться.

Т.е. если эту тему развивать и сослаться на п..4 ст.8 ГК РК которая гласит что каждый должен действовать разумно (этот принцип по всей видимости не только распространяется на договоры, этот принцип общего применения), т.е. юристы должны были когда давали свое юридическое заключение действовать разумно.

Если концепцию разумности развивать и применить к юристам то оно могло бы означать что юрист должен, как вы отметили, сделать соответственно такие действия, который от него клиент либо третья сторона могла бы разумно ожидать. Т.е. юрист должен был проверить, действуя разумно, наличие необходимости получения согласия супруга, поскольку закон, который он должен был знать требовал этого.

Согласен, веть он специалист и должен был Вам рассказать все возможные варианты событий, которые могут быть и правовые последствия этих событий по Вашему делу! Разумность должна быть в любых его действиях и Вам она должна быть понятна! Просто многие юристы в погоне за деньгами забывают о качестве услуг и вводят своих клиентов довольно часто в заблуждение!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2. Даже если и докажете некачественность услуг, что еще под вопросом, то Ваш договор был признан недействительным значит стороны были приведены в первоначальное положение и цена, состоящая из девяти цифр вернулась.

вовсе нет :shuffle:

ответственность за ненадлежащее исполнение обязательств по договору и недействительность договора - абсолютно разные вещи

В данном случае Вы будете являться потребителем и на Вас будет распространяться закон о защите прав потребителей, поэтому Вам скачало нужно подать претензию им, обосновать, в чем их вина и попросить вернуть деньги.

Ёжик, ну причём тут Закон ОЗПП, если заказчиком услуги выступало юр.лицо :pray:

Может быть я поделюсь своими доводами а Вы сможете на них посмотреть критическим взглядом на них?

так Вы вроде писали, что не знаете сами всех обстоятельств ситуации

каким образом Вы сможете дать оценку качеству оказанных услуг? :shocked:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость ЁжиК-КолючиЙ

Ёжик, ну причём тут Закон ОЗПП, если заказчиком услуги выступало юр.лицо :shocked:

Я так понял юр фирму нанял физик!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я так понял юр фирму нанял физик!

Нет, это юрлицо наняло юрфизиков. А они бозон с мюоном связать не могут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я так понял юр фирму нанял физик!

согалсно первого поста темы, юр.фирму наняла компания А

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость ЁжиК-КолючиЙ

согалсно первого поста темы, юр.фирму наняла компания А

Однако, впоследствии жена А признала доверенность Б недействительным

у А есть жена! разве у ЮЛ может быть жена?! :shocked:

Изменено пользователем ЁжиК-КолючиЙ
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews


×

Важная информация

Правила форума Условия использования