Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

реализация доли в ТОО


Рекомендуемые сообщения

Такая ситуация: было два участника в ТОО (доля участия 50\50). За время работы ТОО приобретает давольно много имущества. Один из уачстников с согласия другого продает третьему лицу часть своей доли в размере 25%. Компания приобретает еще немного имущества, и принимает решение о ликвидации. В соответствии с Законом о ТОО и в соответствии с ГК, участники имеют право на долю в имуществе ТОО пропорцианально их доли в уставном капитале.

Также дополнительно: третьим лицом доля не оплачена; долгов никаких нет.

Вопрос заключается в следующем: сколько имущества получит третий участник: 25% от всего имущества, имеющегося на момент принятия решения о ликвидации или же 25% только от того имущества, которое было приобретено ТОО после его вступления в состав участников.

Мое мнение: он получит 25% от всего имущества ТОО, т.к. за сколько он купил данную долю это проблема продавца. Приобретая долю в уставном капитале означает приобретение (фактически) пропорциональной доли в имуществе ТОО.

Ошибаюсь ли я, и возможно как-то ограничивать долю в имуществе при продаже доли в уставном капитале?

:biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы, Виктория, не ошибаетесь и сами ответили на большинство своих вопросов.

1. действительно, похоже, что третий участник купил у второго участника долю в имуществе ТОО, размером 25%.

п.1 ст.28 ЗРК О ТОиДО:

1. Доли всех участников в уставном капитале и соответственно их доли в стоимости имущества хозяйственного товарищества (доля в имуществе) пропорциональны их вкладам в уставный капитал, если иное не предусмотрено учредительными документами.

Размер доли определяется в порядке, предусмотренном пунктом 6 статьи 23 настоящего Закона. Всякое изменение (увеличение или уменьшение) вклада в уставный капитал хотя бы одного из участников ведет к соответствующему перерасчету размера долей всех участников товарищества.

2. "третьим лицом доля не оплачена" - это я понял, что третий участник не заплатил второму участнику за приобретенную долю за 25%

- в принципе этот факт не имеет значения для распределения имущества ТОО, при условии, что сделка между вторым участником и третьим лицом нашла отражение в учредительных документах ТОО и была произведена соответсвующая гос.перерегистрация ТОО.

расчеты между вторым и третим участниками - это их двусторонние отношения. разве что второй может инициировать расторжение договора и требовать возврат доли, если третье лицо ддопускает существенное нарушение своих договорных обязательств...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Александр, спасибо Вам за участие!

Но все-таки: возможно ли ограничить долю в имуществе товарищества при продажи доли в уставном капитале?!

Хотя, опять же я думаю, что это наврядли возможно -  ограничение прав, предусмотренных законом, не допускается.

Чтож еще раз спасибо за участие!

С уважением,

Виктория.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Александр, спасибо Вам за участие!

Но все-таки: возможно ли ограничить долю в имуществе товарищества при продажи доли в уставном капитале?!

можно, думаю, только если предварительно (до продажи части доли) реализовать диспозитивный характер вышецитированной нормы закона ("если иное не предусмотрено учредительными документами") и внести соответствующие изменения в учредительные документы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Присяжный

Но все-таки: возможно ли ограничить долю в имуществе товарищества при продажи доли в уставном капитале?!

Хотя, опять же я думаю, что это наврядли возможно -ограничение прав, предусмотренных законом, не допускается.

Ограничение возможно, см. ст. 30 п.1 Закона о ТОО.

Другие участники, если ограничения нет в учредит. док-х, имеют преимущественное право на покупку отчуждаемой доли. Преимущественное право покупки отчуждаемой доли осуществляется при любом способе продажи доли,в т.ч.  в том числе на торгах и мены (ст. 31).

При продаже доли (ее части) с нарушением преимущественного права покупки любой участник товарищества с ограниченной ответственностью вправе в течение трех месяцев со дня продажи требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя (ст. 80 п.2 ГК).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования