Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Определение субъекта среднего предпринимательства


Рекомендуемые сообщения

Господа, объясните пожалуйта выделенное жирным шрифтом!

"Субъектами среднего предпринимательства являются индивидуальные предприниматели без образования юридического лица со среднегодовой численностью работников свыше пятидесяти человек и юридические лица, осуществляющие частное предпринимательство, со среднегодовой численностью работников свыше пятидесяти, но не более двухсот пятидесяти человек и среднегодовой стоимостью активов за год не свыше трехсотдвадцатипятитысячекратного месячного расчетного показателя, установленного законом о республиканском бюджете на соответствующий финансовый год."

Это итог на конец года по активам/пассивам, или делить на 12 надо))))) :druzja: Меня с толку сбивает слово Среднегодовой

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это итог на конец года по активам/пассивам, или делить на 12 надо))))) :druzja: Меня с толку сбивает слово Среднегодовой

ИМХО это среднеарифметический показатель за 12 месяцев.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

http://forum.zakon.kz/index.php?act=Print&...r&f=205&t=21908

не мое

Согласно определению, активы - это все, чем вла­деет компания и что ей причитается: наличные день­ги, инвестиции, дебиторская задолженность, сырье и товарно-материальные ценности, которые называ­ются оборотным капиталом, здания и оборудование, которые называются основным капиталом, а также патенты и репутация компании, так называемые не­материальные активы.

Среднегодовая стоимость определяется, как сред­няя арифметическая сумма на конец каждого месяца отчетного налогового периода. Таким образом, при определении среднегодовой стоимости активов за целый год, Вам следует сложить сальдо по вышеуказанным активам на конец каждого месяца и поделить на 12.

Что касается общей стоимости активов, то, по на­шему мнению, это стоимость активов на конец года.

Изменено пользователем PRESIDENT
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:druzja: Это надо тогда баланс сворачивать ежемесячно)))))

Это всего лишь моё ИМХО. Если не ошибаюсь, то Полин в приведённой PRESIDENTом теме говорила примерно о том же:

В Казахстанском законодательстве нет примеров данного расчета.

Можно воспользоваться технологией подсчета, которая отражена в Инструкции по составлению статистического отчета о наличии и движении основных средств и нематериальных активов (утверждены постановлением Агентства Республики Казахстан по статистике от 28 мая 1999 г. N 17)

Раздел 4. "Среднегодовая стоимость основных средств".

При заполнении раздела 4 следует иметь в виду, что среднегодовая стоимость основных средств определяется как частное от деления на 12 суммы, полученной от сложения половины первоначальной (текущей) стоимости всех основных средств субъекта на начало и конец отчетного года и стоимости основных средств на первое число всех остальных месяцев отчетного года.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это всего лишь моё ИМХО. Если не ошибаюсь, то Полин в приведённой PRESIDENTом теме говорила примерно о том же:

:druzja: Эвитта! Огромное спасибо, что отвечаете) Это я сама над собой посмеиваюсь)

Подскажите, пожалуйста, во-первых, чем чревато для предприятия, если вдруг (не дай бог!) докажут, что "аз есмь" не средний, а крупный.

И во-вторых, как вы считаете, если ОС , которые в активах числятся, приобретены на кредиты банка, то стОит ли вычесть с среднегодовой стоимости активов сумму кредиторки перед банками?

Ваше имхо ценится так же, как и НПА :druzja:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:druzja: Эвитта! Огромное спасибо, что отвечаете) Это я сама над собой посмеиваюсь)

Подскажите, пожалуйста, во-первых, чем чревато для предприятия, если вдруг (не дай бог!) докажут, что "аз есмь" не средний, а крупный.

За то, что укажете в уставе предприятия не тот вид субъекта предпринимательства? Ничего не будет. По адм. штрафам, например, налоговая определяет отношение к СКП, ССП или СМП по балансу. Т.е. хочу сказать, что бы ни было записано в уставе, всё равно нужно руководствоваться фактическими данными.

И во-вторых, как вы считаете, если ОС , которые в активах числятся, приобретены на кредиты банка, то стОит ли вычесть с среднегодовой стоимости активов сумму кредиторки перед банками?

Честное слово, затрудняюсь ответить. Для себя я как-то больше остановилась на том, что среднегодовую стоимость активов нужно высчитывать от активов по балансу без вычетов кредитных обязательств перед банком...

Ваше имхо ценится так же, как и НПА :druzja:
Благодарю :cheer:
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Честное слово, затрудняюсь ответить. Для себя я как-то больше остановилась на том, что среднегодовую стоимость активов нужно высчитывать от активов по балансу без вычетов кредитных обязательств перед банком...

По логике баланса - да, так и есть ...

Но в условиях финансового кризиса))))) :druzja: Прям дамоклов меч какой - то получается)))))

Спасибо огромное, сообщу дополнительно, чем все закончится))) :druzja:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лайма, а на какое обстоятельство у вас влияет определение среднего бизнеса? Чем это так важно то?

:druzja: На штраф влияет)))) По КоАП ))) Да проверка тут нагрянет на днях и я, так сказать, готовлюсь))) А вдруг что-то изменилось в вопросах расчета среднегодовой стоимости активов за год))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования