Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

Поиск профессии

-Здравствуйте, - воровато оглядываясь,  в кабинет юридической консультации вошел человек среднего роста, средних лет, со средней внешностью и с вытянутым средним пальцем на правой руке.

-Здравствуйте, - еще раз сказал средний человек, вытянув при этом средний палец на левой руке, - мне нужен юрист Таптыгин Офрунтий Балаевич.

Офрунтий Балаевич, недовольно оторвался от кроссворда и поднял глаза на среднего человека, последний при этом, руки с вытянутыми средними пальцами спрятал за спину.  

- Слушаю вас, - бросил Офрунтий Балаевич, ему явно был не в радость визит среднего человека.

- Я бы хотел получить консультацию у вас, - средний человек смущенный тем, что его даже не пригласили сесть, пытался сжать пальцы на правой ноге, оставив при этом вытянутым средний.

- По какому вопросу,  - Офрунтий Балаевич нехотя включил компьютер и запускал справочную систему «Юрист».

- Да вот, хочу подать в суд на одного человека – сказал средний человек, разглядывая иностранные дипломы и сертификаты юриста.

Офрунтий Балаевич устало вздохнул и достал сигарету.

- По какому поводу вы хотите подать иск, - Офрунтий Балаевич закурил и принял вид глубокой задумчивости.

- По поводу не исполнения обязательств, - сказал средний человек и сел без разрешения на один из стульев.

- Позвольте полюбопытствовать, каких именно обязательств?

- Ооо ну таких обязательств много, - сказал средний человек с явным удовольствием, даже прихрюкнув, - в настоящий момент этот человек должен был передать мне сто тыщ долларов, импортную новую автомашины и трехкомнатную квартиру в центре Москвы.

Офрунтий Балаевич удивленно приподнял брови, средний человек никак не походил на обладателя вышеперечисленных «достоинств».

- Так так так - Офрунтий Балаевич взял вторую сигарету, его явно начал заинтересовывать визит среднего человека, - и что же, есть ли у вас какие либо письменные документы подтверждающие ваше заявление.

Средний человек вытащил правую руку из-за спины, и залез в карман пиджака, порывшись полминуты он извлек от туда свернутый в несколько раз пожелтевший от старости листок. Офрунтий Балаевич заметил вытянутый палец, - эка бедолагу скрутило та, - подумал юрист.

Раскрыв лист бумаги Офрунтий Балаевич начал читать вслух:

«Я Либерман Александр Александрович обязуюсь передать Либерману Александру Александровичу сто тыщ доларов, импартную новую автомашину и трехкомнатную квартиру в центре Москвы в 2004 году. Подпись: Либерман Александр Александрович 2000 год»

На этот раз Офрунтий Балаевич ещё выше приподнял брови.

- Что, ошибок много, не пойдет? – спросил средний человек при громко хлюпнул носом.

- Нет нет, орфографические ошибки не влияют на юридическую силу документа, - Офрунтий Балаевич нервно потер подбородок, - а вы что однофамильцы? – спросил Офрунтий Балаевич.

- Кто? – средний человек заерзал на стуле.

- Как кто, ну вот Либерман и Либерман?

- Ну наверное однофамильцы- сказал средний человек, - а вы как каких Либерманов имеете ввиду, те что с проспекта Свободы или с улицы Мечьникова?

У Офрунтия Балаевича отвисла челюсть.

-Какая ещё Свобода, я у вас про документ спрашиваю вы с ним однофамильцы или родственники?

- Ну вы прям и спросили, как я могу быть родственником, да мы даже не похожи, - обижено затараторил средний человек.

- Фуф, значит однофамильцы, - облегченно сказал Офрунтий Балаевич.

- Да и не однофамильцы мы, - продолжал тараторить средний человек, - я Либерман, а он документ, бумажка в общем, а я всё таки человек.

Офрунтий Балаевич чуть не проглотил сигарету.

- Да вы что! Издеваетесь надо мной!- Офрунтий Балаевич бросил на стол принесенный средним человеком документ и громко прихлопнул его ладонь, - вот и вот,- остервенело тыкал Офрунтий Балаевич пальцем в документ,- вот Либерман АА и вот Либерман АА, первый Либерман АА это кто?

Средний человек вжался в стул и испуганно смотрел на юриста, - п-первый Либерман это я, только почему «АА», я не маленький и в туалет давно сам хожу, да и не хочу щас я!

Офрунтий Балаевич нервно захихикал,- Скажите пожалуйста, а что сейчас в «желтом доме» день открытых дверей?

- В каком желтом, это котором на проспекте Свободы или на Мечьникова? – услышав смех юриста средний человек немного посмелел и уже сам глупо, но услужливо улыбался.

- Ой да не важно, дорогой вы мой, - процедил сквозь зубы Офрунтий Балаевич, боясь сорваться он решил вернуться к документу. – Скажите мне лучше, если первый Либерман это вы, значит второй Либерман это кто?

- Кто? – заинтересовался средний человек

- Да это я вас спрашиваю кто?- Офрунтий Балаевич начал терять терпение.

Средний человек задумался, у него был такой вид как будто ему только что загадали какую то загадку и он практически нашел ответ, во всяком случае был близок к этому.

- Назовите первую букву,- средний человек вошел в азарт и хотел сам отгадать загаданную юристом загадку.

 Офрунтий Балаевич издал звук похожий на тот, который раздаётся когда спускают воздух из сильно надутого шарика.

- Неее, я такой буквы не знаю, - обиженно сказал средний человек.

- А такую букву ты знаешь, -заорал Офрунтий Балаевич бросившись на среднего человека с кулаками. Средний человек в последний момент успел выскочить из офиса юриста и побежал вниз по лестнице, перескакивая через две ступеньки. Сзади до него доносились матерные ругательства Офрунтия Балаевича.

Выбежав на улицу средний человек уселся в черный лимузин поджидавший его. В машине средний человек поправил прическу, взял кожаный переплетенный золотом блокнот, открыл его и сказал сидевшему рядом с ним детине, - Ну что сынок, на юриста тебе учиться не стоит нервная профессия какая-то, - при этом средний человек вычеркнул слово юрист из блокнота, в котором находились вычеркнутые и ещё не вычеркнутые названия других профессий.

- Так, что у нас по плану?, зубной врач, - средний человек потер челюсть, - да сынок, что для тебя не сделаешь!.

И черный лимузин увез среднего человека к близлежащей стоматологии в поисках хорошей профессии для сына, который, кстати, мечтал стать морским пиратом.

Д.К.

:bud:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования