Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Удерживаются ли пенсионные взносы с командировочных?


Рекомендуемые сообщения

Что вы подразумеваете под понятием командировочные?

Но скажу сразу - если суточные превышают нормы списания на вычеты, по НК РК, то сумма превышения приравнивается к доходу сотрудника и облагается налогами, как и заработная плата.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но скажу сразу - если суточные превышают нормы списания на вычеты, по НК РК, то сумма превышения приравнивается к доходу сотрудника и облагается налогами, как и заработная плата.

Почему? Если на предприятии установлены нормы расхода командировочных больше, чем предусмотренные в налоговом кодексе - то на вычет будет поставлена сумма комрасходов по НК, а на затраты по бухучету отнесена вся сумма командировочных расходов.

Сумма командировочных расходов, превышающая норму по НК - не является доходом работника ни в натуральной форме (ст.150), ни в виде материальной выгода (ст.151).

Основанием для включения в фонд заработной платы не является.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

POLIN!

А если работодатель хочет взять на вычет сумму превышения , а не просто в затраты по бухучету ? Тогда разве не включается в ФЗП? ...

И сотруднику приятное в виде 10 % и предприятию - в виде небольшой, но все же экономии 30% налога, и учредителям в виде дивидендов ))) Небольшое лирическое отступление)))

Изменено пользователем Laim@
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

POLIN!

А если работодатель хочет взять на вычет сумму превышения , а не просто в затраты по бухучету ? Тогда разве не включается в ФЗП? ...

И сотруднику приятное в виде 10 % и предприятию - в виде небольшой, но все же экономии 30% налога, и учредителям в виде дивидендов ))) Небольшое лирическое отступление)))

Ага... а еще социальный налог и социальные отчисления.

Но в качестве лирического отступления..... Но все же это будет творчество работодателя а не обязательство по НК и финансовому учету.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лайма! Ваш ежик почему идет слева на право?

Такое ощущение, что назад...а не вперед..... :drazn:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А можно чуть-чуть поподробнее для юристов (ибо зело умишком скудны дабы без толмача постигнуть мудреность сию)?

Мне как-то вот интуитивно кажется, что здесь что-то не то. Этак я щас себе командировочные установлю в размере национального бюджета, и никаких налогов платить не буду. Никому и никогда. Уж слишком легко получается, а такого быть не могёт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лайма! Ваш ежик почему идет слева на право?

Такое ощущение, что назад...а не вперед..... :druzja:

:drazn: Ой, POLIN :) Не знаю даже, в чем тут дело, так как я его вообще со своего компа не вижу...Надо с сисадмином поговорить))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А можно чуть-чуть поподробнее для юристов (ибо зело умишком скудны дабы без толмача постигнуть мудреность сию)?

Уважаемый Адво, я понимаю, что ваш вопрос больше адресован к POLIN.

Но вот я тоже считаю, что все-таки лучше включить в ФЗП превышение по суточным , нежели списывать его за счет чистого дохода ( скорее - нераспределенного)

Мнение POLIN же на сей счет прямо противоположное)))) :drazn:

===

А мне тут подумалось, что раз превышение суточных не подлежит включению в ФЗП (с)POLIN), то наверное стОит рассмотреть сей вопрос с точки зрения Налога, удерживаемого с Дохода с разовых выплат...НК под рукой нет,но надеюсь на то, что понятно, что я о под.налоге, удерживаемом у источника выплаты. Что-то вроде того, что с сотр-ом. заключили договор на сумму выплаты, равную сумме превышения...ну и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне как-то вот интуитивно кажется, что здесь что-то не то. Этак я щас себе командировочные установлю в размере национального бюджета....

Не возбраняется... отчитывайтесь по приезду, предоставляйте бумаги о проживании и проезде, а суточные - по решению руководства.

.... и никаких налогов платить не буду. Никому и никогда.

На вычет по НК - в пределах нормы.

Смущает трата наличности без налога? Экий Вы батенька социалистический пережиток.... :drazn:

Вот наши "друзья" по МСФО (члены НАТО) - даже туфли новые на вычет ставят, так как на работу в них ходят. Раз в год - и ничего.... Типа он менеджер, и для работы это полезно.

Нет ограничений по нормам командировочных. Только по вычетам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

POLIN!

Рада вашему возвращению!!! ...Чего ж меня-то проигнорили :)

Лично я знаю такие случаи, когда налоговики и аудиторы засчитывали превышение по суточным в состав дохода сотр-а.

Ну а путем нехитрых расчетов можно убедиться, что учредителям в ТОО-шке выгоднее превышение включать в состав ФЗП, так как при этом минимум на 5,5% увеличивается нераспределенный доход, то естть, даже при том, что оплачивается вся "кучамала" налогово на ФЗП, реальная экономия "налицо".

Но вот в этом топике речь в основном идет о суточных, а вот об оплате за проживание и проезд в составе командировочных хотелось бы ещё спросить. Дело в том, что незабвенный ББ № 40 сг на стр 12 за подписью директора ТОО "ТАБЫС консалт" К.Акильбековой напечатал следующее.

Наименование статьи - Сроки для представления авансового отчета.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

POLIN!

Не пропадайте, без Вас тут активность практически нулевая....

ПРОдолжу(почему-то не отредактировалось сообщение выше)

Про превышение суточных:

УхожуПонимаю, понимаю))) Лирика)))) Государству нужнее 30%(пока, надеюсь) налог, Вы совершенно правы с точки зрения бюджета :)))))

Итак:

Наименование статьи - Сроки для представления авансового отчета.

Содержание статьи не совпадает с её наименованием.В ней говорится о составе командировочных расходов. Так вот.В статье предлагается безнальную оплату за проживание в командировке (гостиница) проводить через Подотчет командированного сотр-а. :druzja: Я поняла бы, если бы сие прозвучалов контексте - Учет состава командировочных по людям, но если приходим все-равно к проводке Дт 7210 Кредит тока уже Подотчет, а не 331 на ПОЛНУЮ СУММУ, зачем делать "лишние движения", если по проезду и проживанию ограничений для вычета, при наличии документов, нет! А безнальная оплата практически подразумевает и акт, и счетфактуру.

:drazn: POLIN, я не претендую, а потому - слушаю и повинуюсь :)

Изменено пользователем Laim@
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дело в том, что незабвенный ББ № 40 сг на стр 12 за подписью директора ТОО "ТАБЫС консалт" К.Акильбековой напечатал следующее.

Наименование статьи - Сроки для представления авансового отчета.

Лайма... Вы опять с этим ББ? :drazn:

Мутите по налогам как хотите. Я только одно буду утверждать - нет обязательства по НК и ГК и прочим там НПА о включении сумм командировочных в заработную плату.

Если он не отчитался - так должен возместить (из своей зарплаты). А если отчитался - так и слава богу. Причем, все эти сотрудники сейчас в доску обнаглели, начитавшишь трудовых кодексов, особенно в части того, что зарплату им уменьшать нельзя просто так, относительно ранее выдаваемой среднемесячной, если только нет новых договорных отношений.

В общем, сложно это для работодателя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не возбраняется... отчитывайтесь по приезду, предоставляйте бумаги о проживании и проезде, а суточные - по решению руководства.

На вычет по НК - в пределах нормы.

Смущает трата наличности без налога? Экий Вы батенька социалистический пережиток.... :drazn:

Вот наши "друзья" по МСФО (члены НАТО) - даже туфли новые на вычет ставят, так как на работу в них ходят. Раз в год - и ничего.... Типа он менеджер, и для работы это полезно.

Нет ограничений по нормам командировочных. Только по вычетам.

Значит, говорите, можно, да? И индивидуальный подоходный налог к суточным в пару мильёнов долларов США тоже не будет применим? (Я скорее поверю, что у нас скорее с "туфлями на вычет" согласятся, чем с этим.)

Тем более, что налоговики наши - они еще большие пережитки, чем я. Ну и как им доказывать? Сказать - "Да ты чувак, вапще кто такой, а? Да ты POLIN знаешь, в натуре? Да она тебя на счет "раз-два" на ноль помножит и за баланс выведет, поэл?" - по-моему, не убедит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лайма... Вы опять с этим ББ? :krutoy:

...ээээ....нууу....там вопрос уже не по суточным, а по оплате за проживание))) Но все, все)))

Мутите по налогам как хотите. Я только одно буду утверждать - нет обязательства по НК и ГК и прочим там НПА о включении сумм командировочных в заработную плату.

Суточных... :drazn: ой))) ссуточных тока)))) :drazn: И я ж уже сказала, что с вами согласная, просто меня допекают, а я Вас))))(в в моей конторке превышение берем на затраты, ейбо!!! :druzja: )

Причем, все эти сотрудники сейчас в доску обнаглели, начитавшишь трудовых кодексов,

:clap: есть такое , есть....

Изменено пользователем Laim@
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Значит, говорите, можно, да? И индивидуальный подоходный налог к суточным в пару мильёнов долларов США тоже не будет применим? (Я скорее поверю, что у нас скорее с "туфлями на вычет" согласятся, чем с этим.)

А Вы проверьте.... испросите у работодателя суточных на пару миллионов и туфли в придачу.... :drazn:

Туфли - не прокатят. А суточные - вполне.

Правда, на два мильёна работодатель вокруг земного шара пошлет.......

Но вообще, суть деятельности предпринимательской она же должна соответствовать финансовому результату.....

Например, компания - миллионер. Есть ей из чего суточные толковым работникам давать, которые потом им такую прибыль приносят. Почему нет?

По крайней мере, ограничений в такого рода выдачах нет. Если это действительно командировка и нормы расхода на нее утверждены руководством.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Значит, говорите, можно, да? И индивидуальный подоходный налог к суточным в пару мильёнов долларов США тоже не будет применим? (Я скорее поверю, что у нас скорее с "туфлями на вычет" согласятся, чем с этим.)

Тем более, что налоговики наши - они еще большие пережитки, чем я. Ну и как им доказывать? Сказать - "Да ты чувак, вапще кто такой, а? Да ты POLIN знаешь, в натуре? Да она тебя на счет "раз-два" на ноль помножит и за баланс выведет, поэл?" - по-моему, не убедит.

А вдруг убедит, попробуйте. :druzja:

По-любому, чтобы суточные установить в размере нац.бюджета, надо чтоб чистая прибыль после налогообложения была как минимум Нац.бюджет минус нормы суточных (80 долл.в сутки для США). И поскольку сумма эта уже обложена КПНом, у налоговиков насчет применения ИПН вопросов не будет. Будет много других - при такой прибыли. :drazn:

А вообще-то, может налоговикам обосновать ИПН с помощью п.16 ст.144? Компенсации в размерах, уст. ст.93 не подлежат налогообложению, значит, те что свыше - подлежат. Говорят, ИПН экономнее выходит....

Изменено пользователем Iris
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вообще-то, может налоговикам обосновать ИПН с помощью п.16 ст.144? Компенсации в размерах, уст. ст.93 не подлежат налогообложению, значит, те что свыше - подлежат. Говорят, ИПН экономнее выходит....

:drazn: Ирис! Вы правильно мыслите..... командировочные сверх норм вычетов по НК подлежат обложению ИПН.

Простите, Адвокот за некомпетентность в вопросе! Не видать Вам необложенных миллионов.... только туфли на вычет.

Будет и подоходный, и пенсионный и социальный и соцотчисления. :druzja:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вообще-то, может налоговикам обосновать ИПН с помощью п.16 ст.144? Компенсации в размерах, уст. ст.93 не подлежат налогообложению, значит, те что свыше - подлежат. Говорят, ИПН экономнее выходит....

:druzja: Iris, в сообщении № 11 такая мысль была высказана))))

:drazn: POLIN остудила сии порывы))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:krutoy: Iris, в сообщении № 11 такая мысль была высказана))))

:drazn: POLIN остудила сии порывы))))

:drazn: ну все... казните теперь POLIN, пинайте.....

У меня есть оправдание - я никому не выдаю ничего больше нормы. Нечего народ баловать. :druzja:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я никому не выдаю ничего больше нормы. Нечего народ баловать

Очень верная политика, особенно в условиях нынешнего финансового кризиса ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:drazn: Ирис! Вы правильно мыслите..... командировочные сверх норм вычетов по НК подлежат обложению ИПН.

Простите, Адвокот за некомпетентность в вопросе! Не видать Вам необложенных миллионов.... только туфли на вычет.

Будет и подоходный, и пенсионный и социальный и соцотчисления. :krutoy:

Ага! Я так и знал, я чувствовал подвох! Опять мне не видать богатств несметных, неналогоблагаемых... Спасибо Вам, Iris, за несбычу мечт. :druzja:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ага! Я так и знал, я чувствовал подвох! Опять мне не видать богатств несметных, неналогоблагаемых...

:drazn: Вам - не видать.... Котам командировочных не положено.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ага! Я так и знал, я чувствовал подвох! Опять мне не видать богатств несметных, неналогоблагаемых... Спасибо Вам, Iris, за несбычу мечт. :drazn:

На здоровье. Обращайтесь, еслифчо.

А если силна хочется необлагаемых, можете получить их как возмещение вреда жизни и здоровью.... - п.3 ст.144. Дело за малым осталося .... :druzja: Шучу проста :drazn:

Если как-то расходы эти командировочные (проживание например) под пункт 22-1 подогнать, останется тока СН, ОПВ, соцотчисления.... :krutoy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если как-то расходы эти командировочные (проживание например) под пункт 22-1 подогнать, останется тока СН, ОПВ, соцотчисления.... :krutoy:

:drazn: Iris ... вы это...аккуратнее то шутку юмора шутите...

А то любители почитать ББ сюда тоже заглядывают ... А моя нервенная система не у Терминатора одолжОнная)))Неровен час побью кого нить... :druzja:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования