Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

уставный капитал ТОО


Гость Ahmetova

Рекомендуемые сообщения

Помогите, колллеги.

ТОО реорганизуется пуем разделения. Возникают два новых ТОО. Имущество реорганизуемого ТОО, а также его долги-обязательства распределяются между новыми ТОО согласно разделительному балансу. Каждому ТОО передается, по сути, имущественный комплекс (основные средства, права, обязательства и пр.). Теперь вопрос, точнее два:

1) нужна ли в данном случае оценка имущества, передаваемого новым ТОО по разделительному балансу?

2) как определить размер уставного капитала новых ТОО?

Изменено пользователем Ahmetova
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Айдос Сайланбайұлы

Помогите, колллеги.

ТОО реорганизуется пуем разделения. Возникают два новых ТОО. Имущество реорганизуемого ТОО, а также его долги-обязательства распределяются между новыми ТОО согласно разделительному балансу. Каждому ТОО передается, по сути, имущественный комплекс (основные средства, права, обязательства и пр.). Теперь вопрос, точнее два:

1) нужна ли в данном случае оценка имущества, передаваемого новым ТОО по разделительному балансу?

2) как определить размер уставного капитала новых ТОО?

Ответы:

1) Если стоимость такого вклада превышает сумму, эквивалентную двадцати тысячам размеров месячного расчетного показателя, ее оценка должна быть подтверждена независимым экспертом.

2). Если уставом товарищества с ограниченной ответственностью не предусмотрено иное, при его разделении, выделении каждый участник вправе получить долю в уставном капитале каждого из вновь возникающих товариществ, равную его доле в уставном капитале реорганизуемого товарищества.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

То есть действует общее правило - оценка нужна. Следовательно, размер уставного капитала будет равен стоимости такой оценки.

Нащет распределения долей - оно понятно.

Спасибо, Айдос. :biggrin:

Очень хотелось обойтись без оценки, просто по разделительному балансу. ИМХО, УК должен быть равен "активы минус обязательства".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А если вклад меньше 20 000 МРП, то как определить размер уставняка?

Как участники определят - таким и будет (с учетом минимума установленного законодательством). Сколько участников в делимом ТОО?

УК должен быть равен "активы минус обязательства".

Не совсем так. Предприятие же действующее. У него будет:

Собственный капитал = Активы минус Обязательства

Уставной капитал = Собственный капитал минус Наработанная прибыль

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как участники определят - таким и будет (с учетом минимума установленного законодательством). Сколько участников в делимом ТОО?

Не совсем так. Предприятие же действующее. У него будет:

Собственный капитал = Активы минус Обязательства

Уставной капитал = Собственный капитал минус Наработанная прибыль

Андрэ, спасибо. Участник один. А как его считать этот "Уставной капитал = Собственный капитал минус Наработанная прибыль"? Оценщика нанимать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не, ну все-таки! Понятно, что какой единственный участник размер УК определит, такой и буит. Но каждому ТОО буит передан имущественный комплекс и все права и обязанности, с ним связанные. Достаточно в этом случае ориентироваться на разделительный баланс или все равно нужна оценка каждого имущественного комплекса?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Зачем оценщика нанимать, если это не предусмотрено законом? :biggrin:

Во-первых, это лишние деньги платить. Во-вторых, обязательно возникнут нестыковки между балансовой и оценочной стоимостью долей (имущественных комплексов), которые надо думать, чтобы налоговая не пристроила кому-нибудь в доход.

Участник сам имеет право сказать из того что числиться по бухучету - кому, сколько и чиво разделить. Можно даже так разделить баланс:

Первому ликвидную дебиторку, а второму - задолженность по кредитам.

Первому деньги на р/с, второму - обязательства по з/п.

Первому имущество, второму – кредиторскую поставщикам.

Первому Уставной Капитал плюс прибыль, второму – Уставной Капитал плюс убытки.

Кто скажет, что это незаконно? Есть, правда, блин нюансы... :shocked:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Андрэ, я вот третьи сутки маюсь. С одной стороны сказано, что имущество передается по разделительному балансу. Вроде как его, родимого, достаточно. С другой стороны, в результате разделения создаются две новые ТООшки, оплата УК которых осуществлятся не деньгами, точнее не только деньгами. Есть общее правило, что не денежный вклад подлежит оценке. Далее, оценить тада надо имущественный комплекс, т.е. всё, включая долги и выйти на какую-то сумму. В идеале такая сумма должна быть равна указанной Вами формуле, т.е. должно быть то же самое, что указано в разделительном балансе. Иначе начнется каша. Теперь ваще не понятно, нафига оценка, если фактически моно разделительным балансом всё утрясти. Карочи, сомневаюсь я.

Изменено пользователем Ahmetova
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С другой стороны, в результате разделения создаются две новые ТООшки, оплата УК которых осуществлятся не деньгами, точнее не только деньгами. Есть общее правило, что не денежный вклад подлежит оценке.

Сомнения панятны. :angryfire:

Я Вас, наверно, сбил с толку финансовой формулой УК. В данном случае, вижу - она не совсем уместна.

Совершенно очевидно, что Уставные Капиталы создаваемых ТОО должны образоваться путём деления на части существующего УК. В свою очередь, этот (разделяемый) уставной капитал был когда-то внесен участником и сейчас уже неважно 1) чем он наполнялся тогда - деньгами или имуществом, 2) если – имуществом, производилась оценка или нет; сейчас важно, что его сумма уже была законодательно зафиксирована в уставе ТОО , т.е. принята соответствующей законодательству ввиду наличия самого факта государственной регистрации ТОО. В настоящий момент в экономическом смысле Вы уже не формируете и не создаёте вновь УК двух ТОО. Вы его получаете в результате деления существующего. Поэтому оценка вкладов вновь создаваемых ТОО в результате разделения не представляется мне необходимой с точки зрения закона.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Андрэ, спасибо огромное. :angryfire: Она и мне не представляется целесообразной ваще. Смущало тока то, что любой вклад не денежный подлежит оценке. Не буду нафиг оценивать.

Изменено пользователем Ahmetova
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

У меня опять вопрос.

ТОО преобразуется в АО.

Статья 65. Преобразование товарищества с ограниченной ответственностью

4. Уставный капитал создаваемого акционерного общества равен разнице между активами и обязательствами, переданными ему в соответствии с передаточным актом, и должен соответствовать требованиям, установленным статьей 10 Закона Республики Казахстан «Об акционерных обществах»,

т.е. собственному капиталу ТОО.

Это - З-н о ТООшках

Далее см. правила госрегистрации акций

При создании АО путем реорганизации из ТОО, АО для госрегистрации эмиссии акций представляет: копию отчета об оценке доли участника в имуществе товарищества, подготовленного оценщиком, обладающим соответствующей лицензией, по состоянию на дату принятия решения о реорганизации

Стоимость доли вовсе не всегда равна собственному капиталу ТОО.

Внимание, вопрос: Зачем оценивать долю участия? :shocked:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Зачем оценивать долю участия?

Зачем, зачем... :drazn:

Кто его знает, зачем эту мульку написали...

Косяк в правилах, однако. :shocked:

Не иначе как, придется Вам оценивать... подгоняя под величину собственного капитала ТОО... :shocked:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Зачем, зачем... :crazy:

Кто его знает, зачем эту мульку написали...

Косяк в правилах, однако. :shocked:

Не иначе как, придется Вам оценивать... подгоняя под величину собственного капитала ТОО... :shocked:

Спасибо тебе, папка. Тока ты меня любишь. А косяк - это хорошо! А то я думала, что я чего-то не догоняю. Сижу, понимаешь, страдаю, мол, чего я такая тупая да почему до меня ничо не доходит. Лана, бум оценивать. Спасибо еще раз. :drazn:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования