Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Срочно нужен Проект Налогового кодекса на 2009 год


Рекомендуемые сообщения

Порядок не в нем, а в законе -

http://www.zakon.kz/our/news/news.asp?id=30365526

Игорь Юрьевич, там ссылка на проект, который готовился задолго до 1 ноября текущего года. А поскольку 1 ноября прошло, то все ж таки любопытственно взглянуть на окончательный вариант Закона о введении в действие НК09 :cheer: Когда в СПС появится? А то аж прям нетерпится ждать выхода в сми :cheer:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А конкретно с чем любопытство связано, по какой норме?

Тут еще ладно, закон небольшой, но вообще меня подписчики вырубают, которые сегодня звонят и говорят примерно следующее- почему кодекса нет в базе сегодня, а то шеф прочитал новость, что президент подписал, приказал завтра доложить чего там нового :)

Людям, искренне верящим, что смогут усвоить НК за день, так и хочется напомнить классику - зачем вам подорожная, вы ж неграмотный?! (Стругацкие) :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А конкретно с чем любопытство связано, по какой норме?

Насколько помню как общее правило вводится с 1 января 2009 года. И для целого ряда норм есть исключения.

Интересует, не подпадает ли под какое-либо исключение норма, касающаяся следующего (вариант в СПС "Юрист" на 20 ноября т.г.):

Статья 276. Возврат налога на добавленную стоимость дипломатическим и приравненным к ним представительствам, аккредитованным в Республике Казахстан, и их персоналу

1. Возврат налога на добавленную стоимость производится дипломатическим и приравненным к ним представительствам, аккредитованным в Республике Казахстан (далее - представительство), и лицам, относящимся к дипломатическому, административно-техническому персоналу, включая членов их семей, проживающих вместе с ними (далее - персонал), за приобретенные товары, выполненные работы, оказанные услуги на территории Республики Казахстан при условии, если такой возврат предусмотрен международными договорами, участницей которых является Республика Казахстан, или документами, подтверждающими принцип взаимности при предоставлении льгот по налогу на добавленную стоимость.

Возврат налога на добавленную стоимость осуществляется налоговыми органами по месту нахождения представительств, включенных в перечень, утверждаемый Министерством иностранных дел Республики Казахстан.

Изменено пользователем Spirit of Nicopol
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А конкретно с чем любопытство связано, по какой норме?

Любопытство связано вот с этим

НК РК

Статья 3. Действие налогового законодательства

2. Законодательные акты Республики Казахстан, вносящие изменения и дополнения в настоящий Кодекс по установлению новых налогов и других обязательных платежей в бюджет, изменению ставок и налоговой базы действующих налогов и других обязательных платежей в бюджет, могут быть приняты не позднее 1 ноября текущего года и введены в действие не ранее 1 января года, следующего за годом их принятия.

Я может чего то не понимаю, но вроде ж не должно приниматься позднее 1 ноября? :cheer: Я так понимаю что в период с 1 ноября по 1 января нельзя принимать Законодательные акты Республики Казахстан, вносящие изменения и дополнения в настоящий Кодекс, а сейчас как раз такой период.

Отсюда интерес - как же его все таки вводят в действие? А то вон в ноябрьской версии все равно осталось: ввести в действие с 1 января 2009 г

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так и не удалось затолкать сам новый кодекс. Почти 4 мегабайта файло. Утром буду снова пытаться вложить в постинг.

Если кому сильно невтерпеж, пишите в личку, буду скидывать на емаилы.

...

Я может чего то не понимаю, но вроде ж не должно приниматься позднее 1 ноября? :cheer: Я так понимаю что в период с 1 ноября по 1 января нельзя принимать Законодательные акты Республики Казахстан, вносящие изменения и дополнения в настоящий Кодекс, а сейчас как раз такой период.

Отсюда интерес - как же его все таки вводят в действие? А то вон в ноябрьской версии все равно осталось: ввести в действие с 1 января 2009 г

Дык, эту норму же вместе с большей частью старого НК и отменяют же.

Государство наше - оно своему слову хозяин: само дало, само и обратно возьмет. По форме - вроде гладко. Где сказано, что низя в декабре налоговые законы менять? В НК? Так не действует уже этот НК, включая ст. 3, начиная с 1 января 2009 г.! :cheer:

Круче этого был только финт с положениями о стабилизации законодательства для инвесторов. Все было накрепко затверждено, и клятвенно обещано . Но никто не обещал, что само это положение о стабилизации будет стабилизировано...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Единым файлом даже не пытайся- проверено неоднократно, если больше 500 кб, то механизм форума не отказывается, но и не соглашается- виснет короче :)

Единственный вариант вижу- архиватором на части порезать. Или мне шли- я его в досье проекта прицеплю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Государство наше - оно своему слову хозяин: само дало, само и обратно возьмет. По форме - вроде гладко. Где сказано, что низя в декабре налоговые законы менять? В НК? Так не действует уже этот НК, включая ст. 3, начиная с 1 января 2009 г.!

Песец :cheer: Нельзя же так :cheer: Сейчас то он действует... значит все таки ввели, а я то уже в ноябре шефу сказал что в 2009 изменений не будет :cheer: :cheer:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Единым файлом даже не пытайся- проверено неоднократно, если больше 500 кб, то механизм форума не отказывается, но и не соглашается- виснет короче :)

Единственный вариант вижу- архиватором на части порезать. Или мне шли- я его в досье проекта прицеплю.

Вроде воткнул zip-файл. (См. выше)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Песец :cheer: Нельзя же так :cheer: Сейчас то он действует... значит все таки ввели, а я то уже в ноябре шефу сказал что в 2009 изменений не будет :cheer::cheer:

Ну скажи, что забуревшее государство свои же законы не соблюдает. Не в первый раз...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сегодня в Казправде опубликовали вторую (заключительную часть) нового Налогового кодекса. Объем - чуть меньше 1 Мб.

Первая часть была опубликована в номере за 13 декабря.

Очередь за Законом о введении в действие нового НК .

Изменено пользователем BORO
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования